Установка термической доподготовки высоковязкой парафинистой нефти

Изобретение относится к транспорту высоковязкой нефти и может быть использовано для подготовки высоковязкой парафинистой нефти к трубопроводному транспорту в нефтяной промышленности. Предложена установка термической доподготовки высоковязкой парафинистой нефти, включающая систему охлаждения и стабилизации, фракционирующую колонну с линиями вывода паров и остаточной фракции, соединенную линией подачи паров термолиза с блоком термолиза, оснащенным линией подачи циркулирующего остатка термолиза, и печь, причем система охлаждения и стабилизации состоит из холодильника-конденсатора и дефлегматора, установленных на линии вывода паров фракционирования, оснащенных линиями вывода тяжелой и легкой фракций соответственно, причем линия вывода легкой фракции соединена с линией вывода остаточной фракции, а блок термолиза оснащен линиями подачи циркулирующего остатка термолиза в линию вывода остаточной фракции и балансового остатка термолиза в линию вывода паров фракционирования и включает последовательно соединенные линиями подачи остатков сепаратор и испаритель высокого давления, испаритель и сепаратор низкого давления, при этом линия вывода паров из сепаратора высокого давления соединена с линией подачи остатка из испарителя высокого давления, линия вывода паров из испарителя низкого давления соединена с линией подачи паров термолиза из испарителя высокого давления, на которой расположен эжектор, соединенный с сепаратором низкого давления линией подачи паров. Техническим результатом является упрощение установки, повышение степени снижения вязкости и температуры застывания нефти и исключение опасности закоксовывания фракционирующей колонны. 1 ил.

 

Изобретение относится к транспорту высоковязкой нефти и может быть использовано для подготовки высоковязкой парафинистой нефти к трубопроводному транспорту в нефтяной промышленности.

Известен способ подготовки высоковязкой и парафинистой нефти к трубопроводному транспорту [RU 2470213, МПК F17D 1/16, опубл. 20.12.2012 г.], осуществляемый на установке, которая включает систему охлаждения и стабилизации, состоящую из рекуперативного теплообменника и стабилизационного аппарата, фракционирующий аппарат, печи и аппарат термолиза.

Основным недостатком установки является недостаточное снижение массовой доли парафина, вязкости и температуры застывания из-за отсутствия термической переработки остаточной фракции нефти.

Наиболее близок к предлагаемому изобретению способ подготовки парафинистой нефти [RU 2550845, МПК F17D 1/18, опубл. 20.05.2015 г.], осуществляемый на установке, которая включает систему охлаждения и стабилизации с рекуперативным теплообменником и блоками сепарации и стабилизации, фракционирующий блок (колонну) с линиями вывода паров и остаточной фракции, соединенный линиями подачи паров термолиза и циркулирующего остатка термолиза с блоком термолиза, а также печь.

Недостатками данной установки является сложность системы охлаждения и стабилизации, недостаточное снижение температуры застывания нефти и вязкости из-за отсутствия подачи легкой фракции в печь, а также опасность закоксовывания куба фракционирующей колонны из-за ее оснащения линией подачи циркулирующего остатка термолиза.

Задачей изобретения является упрощение установки, увеличение степени снижения вязкости и температуры застывания нефти и исключение опасности закоксовывания фракционирующей колонны.

В качестве технического результата достигается упрощение установки за счет выполнения системы охлаждения и стабилизации из холодильника-конденсатора и дефлегматора, увеличение степени снижения вязкости и температуры застывания за счет соединения линии вывода остаточной фракции с линией подачи циркулирующей легкой фракции и исключение опасности закоксовывания фракционирующей колонны за счет соединения линии вывода остаточной фракции с линией подачи циркулирующего остатка термолиза.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке, включающей систему охлаждения и стабилизации, фракционирующую колонну с линиями вывода паров и остаточной фракции, соединенную линией подачи паров термолиза с блоком термолиза, оснащенным линией подачи циркулирующего остатка термолиза, и печь, особенностью является то, что система охлаждения и стабилизации состоит из холодильника-конденсатора и дефлегматора, установленных на линии вывода паров фракционирования, оснащенных линиями вывода тяжелой и легкой фракций, соответственно, причем линия вывода легкой фракции соединена с линией вывода остаточной фракции, а блок термолиза оснащен линиями подачи циркулирующего остатка термолиза в линию вывода остаточной фракции и балансового остатка термолиза в линию вывода паров фракционирования, и включает последовательно соединенные линиями подачи остатков сепаратор и испаритель высокого давления, испаритель и сепаратор низкого давления, при этом линия вывода паров из сепаратора высокого давления соединена с линией подачи остатка из испарителя высокого давления, линия вывода паров из испарителя низкого давления соединена с линией подачи паров термолиза из испарителя высокого давления, на которой расположен эжектор, соединенный с сепаратором низкого давления линией подачи паров.

Фракционирующая колонна может быть выполнена, например, в виде насадочной колонны с охлаждаемой хладоагентом трубчатой верхней частью, а холодильник-конденсатор и дефлегматор - в виде трубчатых аппаратов, охлаждаемых нефтью и хладоагентом, соответственно. Сепараторы могут быть изготовлены в виде центробежных сепараторов, а испарители - в виде емкостных аппаратов.

Выполнение системы охлаждения и стабилизации из холодильника-конденсатора и дефлегматора, взамен рекуперационного теплообменника и блоков сепарации и стабилизации, позволяет упростить установку. Соединение линии вывода легкой фракции с линией вывода остаточной фракции позволяет подать легкую фракцию в печь в качестве турбулизатора, снизить молекулярную массу сырьевой смеси, подаваемой в печь, за счет чего интенсифицировать термические превращения тяжелых парафинов и увеличить степень снижения вязкости и температуры застывания нефти. А соединение линии подачи циркулирующего остатка термолиза с линией вывода остаточной фракции из фракционирующей колонны исключает опасность закоксовывания фракционирующей колонны.

Предлагаемая установка (см. чертеж) включает систему охлаждения и стабилизации с холодильником-конденсатором 1 и дефлегматором 2, фракционирующую колонну 3, блок термолиза с сепараторами высокого 4 и низкого 5 давления, испарителями высокого 6 и низкого 7 давления и эжектором 8, а также печь 9. При работе установки нефть по линии 10 подают в межтрубное пространство холодильника-конденсатора 1, где нагревают и направляют в колонну 3, в которую по линии 11 в качестве парового орошения подают пары термолиза, с верха колонны 3 по линии 12 выводят пары, а с низа по линии 13 - остаточную фракцию, которую смешивают с циркулирующим остатком термолиза, подаваемым по линии 14, с циркулирующей легкой фракцией, подаваемой по линии 15, нагревают в печи 9 и разделяют в сепараторе 4 с получением паров сепарации, выводимых по линии 16, и остатка, который по линии 17 подают в испаритель 6, из которого по линии 11 выводят пары термолиза, а по линии 18 - остаток, подаваемый после смешения с парами сепарации в испаритель 7, из которого пары термолиза низкого давления по линии 19 подают в линию 11, а остаток по линии 20 - в сепаратор 5, из которого пары сепарации низкого давления по линии 21 подают в эжектор 8, расположенный на линии 11, а остаток термолиза разделяют на циркулирующий и балансовый, который по линии 22 подают на смешение с парами фракционирования. Полученную смесь охлаждают в холодильнике-конденсаторе 1, из которого по линии 23 выводят тяжелую фракцию, а по линии 24 - несконденсировавшиеся пары, которые конденсируют и стабилизируют в дефлегматоре 2 с получением газа стабилизации, выводимого по линии 25, и легкой фракции, которую разделяют на циркулирующую и балансовую, последнюю по линии 26 подают в линию 23 для смешения с тяжелой фракцией с получением подготовленной нефти, выводимой по линии 27. При необходимости поток 27 дополнительно охлаждают (не показано).

Таким образом, предлагаемая установка проще, позволяет повысить степень снижения вязкости и температуры застывания нефти, исключает опасность закоксовывания фракционирующей колонны и может быть использована в промышленности.

Установка термической доподготовки высоковязкой парафинистой нефти, включающая систему охлаждения и стабилизации, фракционирующую колонну с линиями вывода паров и остаточной фракции, соединенную линией подачи паров термолиза с блоком термолиза, оснащенным линией подачи циркулирующего остатка термолиза, и печь, отличающаяся тем, что система охлаждения и стабилизации состоит из холодильника-конденсатора и дефлегматора, установленных на линии вывода паров фракционирования, оснащенных линиями вывода тяжелой и легкой фракций соответственно, причем линия вывода легкой фракции соединена с линией вывода остаточной фракции, а блок термолиза оснащен линиями подачи циркулирующего остатка термолиза в линию вывода остаточной фракции и балансового остатка термолиза в линию вывода паров фракционирования и включает последовательно соединенные линиями подачи остатков сепаратор и испаритель высокого давления, испаритель и сепаратор низкого давления, при этом линия вывода паров из сепаратора высокого давления соединена с линией подачи остатка из испарителя высокого давления, линия вывода паров из испарителя низкого давления соединена с линией подачи паров термолиза из испарителя высокого давления, на которой расположен эжектор, соединенный с сепаратором низкого давления линией подачи паров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу переработки мазута с получением светлых нефтепродуктов и нефтяных пеков, которые могут быть использованы в различных областях науки и техники. Способ включает термолиз мазута в проточном режиме.

Изобретение относится к способу получения углеводородных продуктов, включающему: а) приготовление углеводородного потока (С4), который преимущественно содержит разветвленные и неразветвленные углеводороды, каждый содержащий четыре атома углерода. Способ характеризуется тем, что б) извлекают первый и второй парциальные потоки (i-C4, n-С4) из углеводородного потока (С4), причем первый парциальный поток (i-C4) преимущественно содержит разветвленные углеводороды с четырьмя атомами углерода и второй парциальный поток (n-С4) преимущественно содержит неразветвленные углеводороды с четырьмя атомами углерода, и в) проводят паровой крекинг по меньшей мере части первого парциального потока (i-C4) или полученного из него потока при первой, более высокой жесткости крекинга, и по меньшей мере части второго парциального потока (n-С4) или полученного из него потока при второй, более низкой жесткости крекинга, причем первая, более высокая жесткость крекинга приводит к превращению изобутана в первом парциальном потоке, составляющему более 91% и вплоть до 99%, и вторая, более низкая жесткость крекинга приводит к превращению н-бутана во втором парциальном потоке, составляющему менее 92% и более 50%.

Изобретение относится к способу переработки тяжелых нефтяных остатков при повышенной температуре и давлении, включающему контакт предварительно нагретого исходного сырья с кислородсодержащим газом в реакторе крекинга, отвод парообразных продуктов из верхней части реактора крекинга и тяжелого остатка крекинга из нижней части реактора и последующее выделение светлых фракций углеводородов ректификацией.

Изобретение относится к способу получения этилена из углеводородного сырья, включающему пиролиз сырья в реакционном змеевике камеры радиации трубчатой печи в присутствии водяного пара. При этом в качестве углеводородного сырья используют бензиновую фракцию гидрокрекинга с температурой начала кипения 35-40°C и температурой конца кипения не более 180°C и с содержанием парафиновых углеводородов до С4 не менее 2%, парафиновых углеводородов С5-С10 до 50%, нафтеновых углеводородов С5-С10 до 35%, ароматических углеводородов С6-C9 не более 15%, в том числе бензола не более 2%, и олефиновых углеводородов не более 1,0%, процесс пиролиза углеводородного сырья осуществляют при температурах 750-850°C в течение 0,5-3,5 сек при соотношении водяной пар:сырье в пределах от 1:1 до 3:1.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано для переработки тяжелого углеводородного сырья, нефти, остаточного нефтяного сырья, нефтеконцетратов, выделенных из нефтесодержащих отходов. .

Изобретение относится к способу селективного и/или неселективного испарения и/или разложения, в частности, углеводородных соединений в жидкой форме. .

Изобретение относится к способу подготовки дистиллятного сырья для производства кокса и позволяет повысить выход сырья для производства кокса. .
Изобретение относится к способам пиролиза углеводородного сырья. Описан способ пиролиза углеводородного сырья, содержащего этан и сжиженные углеводороды, где углеводородное сырье готовят смешением нагретых до температуры 60-150°С потоков этана и сжиженных углеводородов, при содержании сжиженных углеводородов в углеводородном сырье от 5 до 30 мас.
Наверх