Способ прогнозирования течения кератоконуса у детей после проведения кросслинкинга



Владельцы патента RU 2766746:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для прогнозирования течения кератоконуса у детей через 12 месяцев после проведения кросслинкинга, проводят измерение корригируемой остроты зрения и минимальной толщины роговицы до проведения кросслинкинга. Измеряют максимально корригируемую остроту зрения в десятичной системе (МКОЗ), рассчитывают минимальную толщину роговицы через 12 месяцев после кросслинкинга у детей с кератоконусом (ТР2) по формуле:

ΤР2=49,868+0,866*ΤР1+14,551*ΜΚΟЗ, где 49,868 - независимая константа; (ΤΡ1) - минимальная толщина роговицы до проведения кросслинкинга, мкм. Если ТР2 более 450 мкм, то течение кератоконуса благоприятное, повторного проведения кросслинкинга не требуется и рекомендовано динамическое наблюдение у офтальмолога каждые 6 месяцев. Если ТР2 - от 400 до 450 мкм, то течение кератоконуса неблагоприятное и рекомендовано динамическое наблюдение у офтальмолога каждые 3 месяца. Способ позволяет прогнозировать течение кератоконуса после проведения кросслинкинга на основании прогнозируемой минимальной толщины роговицы, рассчитанной до проведения кросслинкинга. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при прогнозировании течения кератоконуса у детей через 12 месяцев после проведения кросслинкинга для определения дальнейшей тактики введения.

Согласно литературным данным кератоконус - это прогрессирующее дегенеративное заболевание роговицы, вызывающее нарушение структуры и организации роговичного коллагенового матрикса и приводящее к истончению и протрузии. Кератоконус у детей развивается быстрее и отличается более тяжелым течением, по сравнению со взрослыми, что связано с возрастными особенностями строения детской роговицы. До недавнего времени лечение кератоконуса включало в себя зрительную реабилитацию на ранних стадиях и хирургическое лечение на поздних стадиях, при этом ни один из методов лечения не воздействовал на причину развития заболевания. С появлением кросслинкинга как метода, тормозящего прогрессирование кератоконуса, подход к лечению этого заболевания у взрослых принципиально изменился. Это связано с тем, что кросслинкинг является в настоящее время единственным методом, действующим непосредственно на патогенез кератоконуса, формируя новые молекулярные связи между нитями коллагена, укрепляя строму роговицы и меняя ее биомеханические свойства, что позволяет замедлить прогрессирование заболевания. Учитывая особенности развития кератоконуса у детей, применение кросслинкинга в детской практике представляется более перспективным, чем у взрослых. Тем не менее новизна метода, отсутствие долгосрочных исследований влияния излучения на детскую роговицу и вариабельность протоколов лечения являются основными факторами, которые обусловливают применение этого метода у детей с осторожностью ввиду формирования умеренного цитотоксического действия на кератоциты за счет взаимодействия ультрафиолетового излучения с рибофлавином [Маркова Е.Ю., Костенев С.В., Григорьева А.Г., Перфильева Е.А. Современные тенденции в лечении кератоконуса у детей. Обзор литературы. Офтальмология. 2017; 14(3): 188-194]. Сложность определения оптимальной тактики ведения детей с кератоконусом включает следующие аспекты: значительно быстрый характер прогрессирования и несвоевременная диагностика заболевания, отсутствие стопроцентно эффективного и стабильного результата лечения, не исключено рецидивирование процесса и отсутствие способа прогнозирования отдаленных послеоперационных результатов кросслинкинга. Толщина роговицы является одним из ключевых параметров, определяющих тактику ведения пациентов с кератоконусом. Таким образом, актуальным вопросом является разработка способа прогнозирования течения кератоконуса у детей через 12 месяцев после проведения кросслинкинга для определения дальнейшей тактики введения.

Ближайшим аналогом изобретения является статья [Sarac О., Caglayan Μ., Cakmak Н.В., Cagil N. Factors Influencing Progression Keratoconus 2 Years After Cross in Pediatric Patients. Cornea. 2016;35(12):1503-1507. doi: 10.1097/ICO.0000000000001051], описывающая прогрессирование течения кератоконуса у пациентов с парацентральным истончением роговицы и центральной толщиной роговицы менее 450 мкм через два года после проведения кросслинкинга. Однако в вышеуказанной статье нет информации о способе прогнозирования течения кератоконуса у детей после проведения кросслинкинга.

Задачей изобретения является разработка эффективного и безопасного способа прогнозирования течения кератоконуса у детей через 12 месяцев после проведения кросслинкинга для определения дальнейшей тактики введения.

Техническим результатом изобретения является получение эффективного и безопасного прогнозирования течения кератоконуса у детей через 12 месяцев после проведения кросслинкинга за счет определения статистически значимых показателей, позволяющих определить дальнейшую тактику введения пациента.

Способ осуществляется следующим образом - до проведения кросслинкинга проводят измерение максимально корригируемой остроты зрения (МКОЗ) по таблице Сивцева-Головина в десятичной системе, определение минимальной толщины роговицы в мкм на приборе «Pentacam». Далее проводят расчет минимальной толщины роговицы, определяющей последующее течение заболевания, у детей с кератоконусом через 12 месяцев после проведения кросслинкинга по формуле:

ТР2=49,868+0,866*ТР1+14,551*МКОЗ,

где ТР2 - минимальная толщина роговицы через 12 месяцев после кросслинкинга в мкм; 49,868 - независимая константа; МКОЗ - максимально корригируемая острота зрения в десятичной системе; ΤΡ1 - минимальная толщина роговицы до проведения кросслинкинга в мкм.

Если ТР2 более 450 мкм, то течение кератоконуса благоприятное, рекомендовано динамическое наблюдение у офтальмолога каждые 6 месяцев, повторного проведения кросслинкинга не требуется. Если ТР2 от 400 до 450 мкм, то течение кератоконуса неблагоприятное и рекомендовано динамическое наблюдение у офтальмолога каждые 3 месяца, возможно повторное проведение кросслинкинга при рецидивировании кератоконуса.

Вышепредставленная формула имеет скорректированный коэффициент детерминации R2=0,95.

Указанная формула была получена методом множественного регрессионного анализа с пошаговым включением. В анализ включали данные полученные в результате обследования 30 глаз 30 пациентов с диагнозом кератоконус в возрасте от 12 до 17 лет (средний возраст 15,6±1,6) до и после кросслинкинга. Срок наблюдения за пациентами составил 12 месяцев. По результатам корреляционного анализа были выявлены статистически значимые коэффициенты корреляции между минимальной толщиной роговицы через 12 месяцев и элевацией передней поверхности роговицы, элевацией задней поверхности роговицы, минимальной толщиной роговицы до операции, кератометрией (К2), максимально корригированной остротой зрения (МКОЗ) до операции. Данные показатели были включены в множественный регрессионный анализ, по результатам которого, в формулу программой были включены два статистически значимых показателя - минимальная толщина роговицы до операции и МКОЗ до операции.

Пример 1

Пациент А., 15 лет, с диагнозом OS кератоконус провели до операции визометрию с максимальной коррекцией: Visus (OS)=0.5, пахиметрию OS=460 мкм. Выполнили расчеты по заявленной формуле: ТР2=49,868+0,866*460+14,551*0,5=456 мкм, что показывает благоприятное течение кератоконуса у пациента Α., следовательно, рекомендовано наблюдение каждые 6 месяцев у офтальмолога.

Пример 2

Пациент Б., 17 лет, с диагнозом OD кератоконус провели до операции визометрию с максимальной коррекцией: Visus (OD)=0.1, пахиметрию OD=458 мкм. Выполнили расчеты по заявленной формуле: ТР2=49,868+0,866*458+14,551*0,1=448 мкм, что показывает неблагоприятное течение кератоконуса у пациента Б., следовательно, рекомендовано наблюдение пациента Б. у офтальмолога каждые 3 месяцев, возможно повторное проведение кросслинкинга при рецидивировании кератоконуса.

Пример 3

Пациент С., 14 лет, с диагнозом OD кератоконус провели до операции визометрию с максимальной коррекцией: Visus (OD)=0.6, пахиметрию OD=457 мкм. Выполнили расчеты по заявленной формуле: ТР2=49,868+0,866*457+14,551*0,6=454 мкм, что показывает благоприятное течение у пациента С, следовательно, рекомендовано наблюдение каждые 6 месяцев у офтальмолога.

Способ прогнозирования течения кератоконуса у детей через 12 месяцев после проведения кросслинкинга, включающий измерение корригируемой остроты зрения и минимальной толщины роговицы до проведения кросслинкинга, отличающийся тем, что измеряют максимально корригируемую остроту зрения в десятичной системе (МКОЗ), рассчитывают минимальную толщину роговицы через 12 месяцев после кросслинкинга у детей с кератоконусом (ТР2) по формуле:

ΤР2=49,868+0,866*ΤР1+14,551*ΜΚΟЗ, где 49,868 - независимая константа;

(ΤΡ1) - минимальная толщина роговицы до проведения кросслинкинга, мкм;

и если ТР2 более 450 мкм, то течение кератоконуса благоприятное, повторного проведения кросслинкинга не требуется и рекомендовано динамическое наблюдение у офтальмолога каждые 6 месяцев; а если ТР2 - от 400 до 450 мкм, то течение кератоконуса неблагоприятное и рекомендовано динамическое наблюдение у офтальмолога каждые 3 месяца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста. Проводят сканирование фовеальной области методом оптической когерентной томографии-ангиографии.
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения асимметрии компонентов когнитивно-моторной функции человека и может быть использовано при профотборе в космонавтике, для оценки профессиональных качеств операторов различных беспилотных аппаратов гражданского и военного назначения, при комплексной диспансеризации населения, а также при отборе спортивного резерва в киберспорт.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и позволяет проводить лечение остаточной миопии и фиброплазии роговицы после фоторефракционной кератэктомии с помощью экстракции лентикулы через малый доступ. Проводят биомикроскопию и денситометрию с использованием прибора Pentacam.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к антиангиогенной терапии при подозрении на влажную форму возрастной макулярной дегенерации (ВМД). В сыворотке крови определяют концентрацию цитокинов HGF и IL-1RA.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, эндокринологии, терапии, нефрологии, и может быть использовано для диагностики диабетического макулярного отека. Проводят лабораторные исследования скорости клубочковой фильтрации.

Изобретение относится к медицине, а именно к медико-психологической реабилитации и медицинской психологии. Обследуемому проводят компьютерное тестирование для оценки показателей сложной зрительно-моторной реакции и определяют среднее время реакции без помех (СЗМРбп) и среднее время реакции с помехами (СЗМРсп).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для ускоренного обучения врачей-офтальмологов базовым навыкам обратной бинокулярной офтальмоскопии с помощью тренажера Eyesi by VRmagic. Проводят отработку основ офтальмоскопии при помощи тренажера Eyesi by VRmagic.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования высокого риска аутоиммунного воспаления при посттравматическом увеите на отдаленных сроках течения. Во влаге передней камеры травмированного глаза и в сыворотке крови определяют уровень трансформирующего фактора роста TGF-β1.

Заявленное изобретение относится к медицине, а именно к методам, использующим для измерения параметров этого типа погружение в виртуальную реальность. Предложенная система для измерения совокупности клинических параметров функции зрения содержит: дисплейный блок для отображения сцены с 3D-объектом, имеющим изменяемые характеристики, такие как виртуальное положение и виртуальный объем 3D-объекта в указанной сцене; датчики движения для детектирования положения головы пользователя и расстояния от дисплейного блока; следящие датчики для детектирования положения зрачков пользователя и межзрачкового расстояния; интерфейс для обеспечения пользователю возможности взаимодействовать со сценой; процессорные средства для анализа отклика пользователя на основе данных, поступивших от датчиков и интерфейса совместно с изменениями характеристик 3D-объекта, а также для выдачи оценок группы клинических параметров функции зрения, включая бинокулярность, аккомодацию, подвижность глазного яблока и зрительное восприятие.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения диплопии при парезе взора. Пациенту проводят подбор эластичных призм Френеля (ЭПФ) нужной силы с учетом удвоенной величины угла поворота головы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят диагностическое обследование пациентов с макулярными разрывами.
Наверх