Способ диагностики атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста с помощью окт-ангиографии



Владельцы патента RU 2762992:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста. Проводят сканирование фовеальной области методом оптической когерентной томографии-ангиографии. Сканируют фовеальную область по протоколу Cross Line. При этом измеряют над фовеальной областью с помощью встроенной линейки высоту фоторецепторов как расстояние от зоны сочленения колбочек с пигментным эпителием до миоидной зоны фоторецепторов. Если высота фоторецепторов менее 55 мкм, то диагностируют атрофию зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста. Способ обеспечивает диагностику атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста за счет определения высоты фоторецепторов. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для выявления атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста с помощью оптической когерентной томографии-ангиографии (ОКТ-ангиографии).

Оптическая нейропатия различной этиологии, в том числе и вследствие рассеянного склероза, приводит к потере центрального зрения и развитию атрофии зрительного нерва (АЗН) - заболевание зрительного нерва со стойким снижением зрительных функций вследствие органической деструкции аксонов нейронов сетчатки и их миелиновой оболочки, приводящих к блокаде проводимости у пациентов молодого возраста.

ОКТ-ангиография является современной высокотехнологичной модификацией метода оптической когерентной томографии (ОКТ). Ангио-модуль позволяет проводить оценку нейроархитектоники сетчатки in vivo в режиме реального времени.

Ближайшим аналогом является способ диагностики АЗН у пациентов молодого возраста (Патент РФ на изобретение №2702159).

Способ заключается в том, что у пациентов молодого возраста, включающем сканирование области диска зрительного нерва и перипапиллярной области по кругу диаметром 3,40 мм методом оптической когерентной томографии с измерением толщины среднего слоя нервных волокон сетчатки и ганглиозных клеток сетчатки по протоколу ONH/GCC OU Report, и по протоколу Angio Disc QuickVue 4,5×4,5 мм, согласно изобретению, измеряют плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва и плотность капиллярного русла в перипапиллярной области, и если, средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 96 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет менее 88 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва - менее 46%, а в перипапиллярной области - менее 45%, то диагностируют атрофию зрительного нерва у пациентов молодого возраста.

Однако этот способ не учитывает уплощение слоя фоторецепторов, который является важным диагностическим критерием для диагностики атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста.

Задачей изобретения является создание способа диагностики АЗН после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста с помощью ОКТ-ангиографии.

Техническим результатом является диагностика изменений нейроархитектоники, а именно слоя фоторецепторов сетчатки в фовеальной области у пациентов молодого возраста, что позволит достоверно определить АЗН после перенесенного оптического неврита.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста с помощью ОКТ-ангиографии, включающем сканирование макулярной области, согласно изобретению, измеряют высоту фоторецепторов в фовеальной области по протоколу Cross Line, получают линейный скан высокого разрешения центральной области сетчатки. Строго над фовеальной областью, с помощью встроенный в программное обеспечение линейки, измеряют высоту фоторецепторов - это расстояние от зоны сочленения колбочек с пигментным эпителием (непрерывная гипорефлективная линия сигнала) до миоидной зоны фоторецепторов (непрерывная гиперрлефлективная линия сигнала) на протоколе исследования и если, высота фоторецепторов менее 55 мкм, то диагностируют атрофию зрительного нерва после перенесенного оптического неврита.

Выявление уплощения высоты фоторецепторов в фовеальной области у пациентов при АЗН является важным диагностическим критерием позволяющим диагностировать глаз с ранее перенесенным оптическим невритом, так как при оптическом неврите происходит поражение центральной зоны сетчатки, а фоторецепторы отвечают за центральную остроту зрения.

Теоретической предпосылкой к разработке данного способа явилось обследование 40 глаз (40 пациентов) молодых соматически здоровых добровольцев, 35 глаз (35 пациентов) с АЗН без оптического неврита на фоне рассеянного склероза и 37 глаз (37 пациентов) с АЗН и историей оптического неврита на фоне рассеянного склероза.

Способ осуществляется следующим образом. ОКТ-ангиографию проводят на оптическом когерентном томографе RTVue XR Avanti (Optovue, Inc., Fremont, CA), при исследовании нейроархитектоники сетчатки. Проводят по протоколу Cross Line, с измерением линейного скана с помощью встроенной линейки, строго над фовеальной областью, измеряют высоту фоторецепторов - это расстояние от зоны сочленения колбочек с пигментным эпителием (непрерывная гипорефлективная линия сигнала) до миоидной зоны фоторецепторов (непрерывная гиперрлефлективная линия сигнала) на протоколе исследования.

Способ поясняется клиническими примерами:

Пример 1.

Пациент Н., 34 лет, обратился в связи с ухудшением центрального зрения в течение последних шести лет, было проведено офтальмологическое обследование. Острота зрения правого глаза 0,3 левого глаза 0,8. При проведении ОКТ-ангиографии определено, что на правом глазу, средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет - 88 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет - 78 мкм; на левом глазу средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 119 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет менее 99 мкм. При проведении ОКТ-ангиографии по предложенному способу определено, что на правом глазу высота фоторецепторов 51 мкм, на левом - 57 мкм. Учитывая, что все параметры по правому глазу входят в заявленный диапазон, у пациента была диагностирована АЗН после перенесенного оптического неврита правого глаза, подтвержденного выпиской невролога. Был назначен курс консервативного лечения с применением вазоактивных препаратов.

Пример 2.

Пациент С, 25 лет, обследовался с жалобами на туман, нечеткость изображения левого глаза. Острота зрения правого глаза 0,9 левого глаза 0,8. При проведении ОКТ-ангиографии определено, что на правом глазу, средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет - 115 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет - 95 мкм; на левом глазу средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 116 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет менее 96 мкм. При проведении ОКТ-ангиографии по предложенному способу определено, что на правом глазу высота фоторецепторов 61 мкм, на левом - 59 мкм. Учитывая, что все параметры обследованных глаз не входят в заявленный диапазон, у пациента не была диагностирована АЗН. По выписке невролога пациент не перенес оптический неврит Пациент был направлен в отдел оптической коррекции зрения.

Способ диагностики атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста, включающий сканирование фовеальной области методом оптической когерентной томографии-ангиографии, отличающийся тем, что сканируют фовеальную область по протоколу Cross Line, при этом измеряют над фовеальной областью с помощью встроенной линейки высоту фоторецепторов - расстояние от зоны сочленения колбочек с пигментным эпителием до миоидной зоны фоторецепторов и, если высота фоторецепторов менее 55 мкм, то диагностируют атрофию зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, организации здравоохранения, и может быть использовано при определении тактики ведения и пациентов с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Для этого у пациентов выявляют клинико-демографические данные, сопутствующие патологические состояния и заболевания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням. У женщин определяют значения четырех показателей: веса, индекса массы тела (ИМТ), объема бедер (ОБ) и уровень триглицеридов (ТГ) в образце крови.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики стабильности фиксации и диастаза грудины после срединной стернотомии. У больных перед операцией срединной стернотомии в момент максимального выдоха измеряют угол в области яремной вырезки, затем измеряют угол в области мечевидного отростка.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству, системе и способу измерения эластичности кожи. Устройство содержит средство для прикрепления устройства измерения эластичности к устройству записи изображения, механическое средство, зеркало.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для диагностики неалкогольной жировой болезни печени у мужчин европейской популяции при скрининговых обследованиях. Проводят обследование пациента с установлением окружности талии (ОТ), определение в крови уровня триглицеридов (ТГ) и глюкозы натощак, определение у пациента индекса массы тела (ИМТ), равного отношению массы тела в килограммах к росту в метрах, возведенному в квадрат, определение уровня лабораторных показателей в крови пациента: уровень гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТ) и уровень С-пептида в крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для диагностики неалкогольной жировой болезни печени у мужчин европейской популяции при скрининговых обследованиях. Проводят обследование пациента с установлением окружности талии (ОТ), определение в крови уровня триглицеридов (ТГ) и глюкозы натощак, определение у пациента индекса массы тела (ИМТ), равного отношению массы тела в килограммах к росту в метрах, возведенному в квадрат, определение уровня лабораторных показателей в крови пациента: уровень гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТ) и уровень С-пептида в крови.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для коррекции зубочелюстных аномалий верхней челюсти у детей с дисплазией соединительной ткани, что необходимо при проведении комплексной медико-социальной реабилитации и профилактики ее осложнений. Способ определения сужения верхней челюсти с учетом высоты свода твердого неба у детей при различных степенях тяжести дисплазии соединительной ткани характеризуется тем, что используют устройство, включающее измерительный прибор для определения линейных размеров с установленной точностью, содержащий штангу со шкалой и линейкой глубиномера, на которой установлены неподвижная и подвижная губки для наружных измерений, выполненные в виде усеченной пластины с фигурной кромкой, на каждой из которых выбраны овальная и круглая с резьбовой нарезкой сквозные отверстия, причем подвижная губка снабжена фиксирующим винтом, при этом на губки закреплены съемные внутриротовые накладки, выполненные в форме треугольной пластины с иглообразной концевой частью на вершине, на каждой из которых с обратной стороны выбрана выемка для посадки и закрепления в ней пластины губки, при этом в области выемки выполнены фигурный выступ для плотной и ровной посадки и сквозное отверстие для прохода фиксирующего винта, для чего собранное устройство вводят в полость рта и, удерживая за линейку и раздвигая губки, концевыми частями внутриротовых накладок размещают на измерительных точках, расположенных в середине продольных фиссур первых премоляров и передней точке пересечения продольных и поперечных фиссур первых моляров верхней челюсти, где фиксируют значения сужения верхней челюсти и, сопоставляя со значениями высоты свода твердого неба, диагностируют степень выраженности дисплазии соединительной ткани.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, неонатологии и неврологии детского возраста. Для прогнозирования детского церебрального паралича у недоношенных детей с массой тела при рождении менее 1500 грамм и сроком гестации 32 и менее недель оценивают в баллах такие факторы риска, как: вес при рождении; гестационный возраст 27 и менее недель; длина тела при рождении менее 36 см; тяжелая асфиксия при рождении; оценка по шкале Апгар; синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания; врожденный сепсис; недостаточность кровообращения 2-й степени; постгеморрагическая гидроцефалия; церебральная ишемия; синдром двигательных нарушений, спастический гемипарез; неонатальные судороги; синдром угнетения ЦНС; антенатальное и постнатальное внутрижелудочковое кровоизлияние; субарахноидальное кровоизлияние любой локализации и/или кровоизлияние в заднюю черепную ямку; паренхиматозное кровоизлияние; перивентрикулярная лейкомаляция; эпилептиформная активность по данным ЭЭГ; приступный паттерн по данным мониторинга церебральных функций.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, эндокринологии, терапии, нефрологии, и может быть использовано для диагностики диабетического макулярного отека. Проводят лабораторные исследования скорости клубочковой фильтрации.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для определения степени дисплазии шейки матки. У пациенток в процессе клинического осмотра с использованием видеокольпоскопа записывают видео-осмотр влагалища и шейки матки в Full HD разрешении.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для локализации друз диска зрительного нерва (ДЗН). Проводят оптическую когерентную томографию-ангиографию на приборе CIRRUS HD-OCT 5000 с использованием программы Angiography.
Наверх