Способ остеосинтеза переломов локтевого отростка

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза переломов локтевого отростка. Выполняют оперативный доступ к перелому локтевого отростка, тупо и остро выполняют доступ в зоне перелома и диафизарной части локтевой кости. После репозиции перелома выполняют установку одной спицы Киршнера с напайкой, проводят спицу из диафиза локтевой кости через зону перелома в фрагмент сломанного локтевого отростка - напайка выполняет упор в диафиз локтевой кости, чтобы перьевая часть спицы выходила через локтевой отросток в месте крепления сухожилия трехглавой мышцы. После выполнения рентгенологического контроля дистальнее перелома в проекции шейки локтевой кости сверлом формируют канал, метчикуют и производят установку губчатого винта. Свободный конец спицы разворачивают на 180° и по контуру тела винта выполняют закручивание спицы, с формированием петли, после чего проводят закручивание винта. Способ обеспечивает устранение миграции спиц Киршнера при переломах локтевого отростка, а также при возможности проведения остеосинтеза в случаях, когда установка другой металлоконструкции невозможна в связи с наличием костного фрагмента маленького размера, за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться для остеосинтеза переломов локтевого отростка типа 21А1, 21 В1, 21 В2, 21 В3, в соответствии с универсальной классификацией переломов AO/ASIF [Рабочие классификации переломов костей конечностей. Методическое пособие для врачей интернов и ординаторов. Иркутск – 2011 С.23.].

Переломы локтевого отростка – достаточно распространенная травма. По данным различных авторов частота получения данных повреждений составляют около 1% от общего числа переломов костей конечностей и 6-30% от общего числа внутрисуставных переломов локтевого сустава. Механизм травмы – прямой, при падении на область локтевого отростка. При возникновении смещения и отсутствии противопоказаний приоритетный метод лечения – оперативный.

Известен метод лечения переломов данной локализации методом Вебера. При применении данного метода после репозиции костных фрагментов через оба отломка локтевой кости проводятся две спицы Киршнера, после этого в диафизе локтевой кости формируется поперечный канал, через который проводится проволочная петля. Следующим этапом свободные концы серкляжа перекрещиваются и один из концов проводится под свободным концом спиц, после чего выполняется формирование узла, с созданием дополнительной компрессии в области перелома. После того, как узел сформирован выполняется загибание свободных краев спиц и скусывание их лишних частей.

Недостаток данного метода: возможная миграция спиц в проекции локтевого отростка в месте их установки в кость, вследствие конструктивной особенности спиц в виде гладкой поверхности, что не дает дополнительной устойчивой металлоконструкции.

Известен метод лечения переломов локтевого отростка губчатым винтом, устанавливаемым через локтевой отросток в локтевую кость. При применении данного метода после репозиции костных фрагментов через оба отломка локтевой кости проводится один губчатый винт. Фиксация отломков и их компрессия достигается путем вкручивания винта.

Недостаток данного метода: описанный метод применим только при наличии большого костного фрагмента локтевого отростка, при наличии маленького отломка происходит раскол фрагмента, из за чего не происходит необходимой жесткой фиксации костных фрагментов, как следствие синтез является порочным.

Нами предложен следующий метод остеосинтеза фиксации перелома локтевого отростка. После трехкратной обработки операционного поля маркирующим антисептиком производится оперативный доступ к перелому локтевого отростка локтевой кости – кожный разрез по задней поверхности локтевого сустава 8-10 см локтевого отростка до верхней трети предплечья, тупо и остро выполняется доступ в зоне перелома и диафизарной части локтевой кости. Гемостаз. Репозиция перелома. Производится установка одной спицы Киршнера с напайкой, спица проводится из диафиза локтевой кости через зону перелома в фрагмент сломанного локтевого отростка таким образом, чтобы напайка выполняли упор в диафиза локтевой кости, перьевая часть спицы выходила по оси локтевой кости через локтевой отросток в месте крепления сухожилия трехглавой мышцы (фиг. 1). Проводится рентгенологический контроль, после которого дистальнее области перелома в проекции шейки локтевой кости сверлом формируется канал, метчикуется, производится установка губчатого винта (фиг. 2). Свободный конец спицы разворачивается на 180 градусов и по контуру тела винта выполняется закручивание спицы, с формированием петли, после чего проводится полное закручивание винта (фиг. 3).

На фиг. 1 представлена установка одной спицы Киршнера с напайкой через зону перелома и два костных фрагмента.

На фиг. 2 изображена установка винта в диафизарную часть локтевой кости.

На фиг. 3 изображено формирование петли на спице, закручивание винта.

Техническим результатом способа является:

1) Установка спицы с напайкой и дальнейшей их фиксацией за винт приводит к устранению миграции металлоконструкции за счет фиксации костных фрагментов с обеих сторон.

2) Придание устойчивой компрессии без ее последующего снижения за счет фиксации фрагментов перелома с обеих сторон от зоны перелома.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в устранении миграции спицы Киршнера при переломах локтевого отростка, а также при возможности проведения остеосинтеза в случаях, когда установка другой металлоконструкции невозможна в связи с наличием костного фрагмента маленького размера.

В качестве примера осуществления изобретения приводится описание хода операции по остеосинтезу переломов локтевого отростка предложенным способом. В условия операционной положение больного на операционном столе – лежа на спине. После трехкратной обработки операционного поля раствором маркирующего антисептика, в проекции локтевого отростка выполнен разрез кожи 8 см. Гемостаз. Тупо и остро выполнен доступ к локтевому отростку, зоне перелома, диафизу локтевой кости. Текущий гемостаз, сухо. Репозиция перелома. На 4 см дистальнее зоны перелома через диафиз локтевой кости, зону перелома, проксимальный фрагмент локтевого отростка проведена одна спица Киршнера с напайкой, напайка спицы устанавливается в качестве упора в дистальный фрагмент. Интраоперационный рентген-контроль. На 3 см дистальнее зоны перелома, в диафизе локтевой сверлом формируется канал, проходящий через два кортикальных слоя локтевой кости, канал метчикуется, производится установка кортикального винта. Производится поворот свободного конца спицы Киршнера, вышедшего через проксимальный фрагмент локтевого отростка, на 180°, в направлении установленного винта. Формирование петли из развернутого конца спицы вокруг винта. Производится полное вкручивания винта. Свободные концы спицы скусывается. Заключительный гемостаз, сухо. Подсчет салфеток. Ушивание операционной раны. Асептическая повязка на рану. Фиксация конечности косыночной повязкой.

Способ оперативного лечения переломов локтевого отростка локтевой кости, включающий репозицию отломков и их фиксацию, отличающийся тем, что проводят одну спицу Киршнера с напайкой из диафиза локтевой кости через зону перелома в фрагмент сломанного локтевого отростка таким образом, чтобы напайка выполняла упор в диафиз локтевой кости, а перьевая часть спицы выходила по оси локтевой кости через локтевой отросток в месте крепления сухожилия трехглавой мышцы, затем выполняют рентгенологический контроль, после которого на 3 см дистальнее области перелома в проекции шейки локтевой кости сверлом формируют канал, проходящий через два кортикальных слоя локтевой кости, и выполняют установку кортикального винта, затем свободный конец спицы разворачивают на 180°, закручивают спицу по контуру тела винта, формируют петлю и закручивают винт.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургического лечения мобильных форм воронкообразной деформации грудной клетки (ВДГК). Туннелизатор-проводник для установки пластин при коррекции ВГДК содержит тело продолговатой формы с изгибом длиной 350 мм, оснащенное резьбовым отверстием на рабочем конце.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и травматологии, методам погружной внеочаговой накостной фиксации, и может быть использовано при лечении множественных двойных переломов ребер и грудины с нарушением каркасной функции грудной клетки. Способ включает установку крепежных фиксирующих элементов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для открытого остеосинтеза перелома внутренней лодыжки. Две спицы Киршнера проводят через внутреннюю лодыжку в большеберцовую кость через линию перелома.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для костной пластики несросшихся переломов внутренней лодыжки с возможностью проведения ресинтеза после вторичного смещения отломков и миграции металлоконструкции. Способ включает повторную открытую репозицию отломков с извлечением скрепляющего их винта, выпиливание аутотрансплантата из бугристости большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться для остеосинтеза переломов хирургической шейки плеча. Выполняют репозицию отломков плечевой кости.

Изобретение относится к медицине. Фиксирующий стержень для хирургического лечения переломов лонных костей тазового кольца остеосинтезом выполнен в виде удлиненного стержня из двух частей: проксимального, отогнутого в горизонтальной плоскости по продольной оси фиксирующего стержня удлиненного стилета со скругленным коническим наконечником и дистальной части большего диаметра.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного способа лечения повреждения медиальной коллатеральной связки коленного сустава. Способ включает формирование большеберцового и бедренного каналов во внутренних мыщелках большеберцовой и бедренной костей, через которые проводят 2 винта с зубчатыми шайбами.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения смещенных переломов вертлужной впадины. Пациента укладывают на бок, выполняют наружно-передний доступ к тазобедренному суставу.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. После осуществления хирургического доступа к области внутрисуставного перелома большеберцовой кости, перед проведением репозиции внутрисуставных фрагментов, под рентгеновским контролем параллельно суставной поверхности в перекрестном направлении вводят спицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к шаблонам для выполнения операции блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза при чрезвертельных переломах бедренной кости. Линейка-шаблон состоит из ножки, центральной части и плеча.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургического лечения мобильных форм воронкообразной деформации грудной клетки (ВДГК). Туннелизатор-проводник для установки пластин при коррекции ВГДК содержит тело продолговатой формы с изгибом длиной 350 мм, оснащенное резьбовым отверстием на рабочем конце.
Наверх