Приспособление для очистки поверхности

Изобретение относится к приспособлению для очистки поверхности, такому как робот-пылесос (пылесос) или насадка для контейнера или вертикальный пылесос. Для случая насадки изобретение также относится к пылесосу, снабженному насадкой. Приспособление для очистки поверхности, содержащее блок (WCU) влажной очистки, имеющий блок (WP) смачивания и блок (BU) щеток для очистки щетками поверхности, смоченной блоком (WP) смачивания, блок (BU) щеток, имеющий множество щеточных элементов (BE) (например, щетинок), размещенных под углом не менее 45°, предпочтительно не менее 70°, к подлежащей очистке поверхности, и приводной блок для приведения щетки в движение в плоскости, проходящей под углом не более 45°, предпочтительно не более 20°, к указанной поверхности. Блок (BU) щеток предпочтительно содержит множество вращающихся щеток (B), имеющих ось вращения, проходящую под углом по меньшей мере 45°, предпочтительно по меньшей мере 70°, к подлежащей очистке поверхности, причем не менее 50% площади, определяемой окружностью каждой щетки (B), снабжено щеточными элементами (BE). Смежные щетки (B) предпочтительно имеют противоположные направления вращения. Щетки (B) предпочтительно содержат элементы (G) в форме шестерен. Приводной блок предпочтительно выполнен с возможностью обеспечения поступательного движения щетки (B) относительно приспособления для очистки поверхности. Блок влажной очистки предпочтительно дополнительно содержит осушающую накладку (DP), причем блок (BU) щеток расположен между блоком (WP) смачивания и осушающей накладкой (DP). Приспособление для очистки поверхности предпочтительно дополнительно содержит впускное отверстие (N) для воздуха, расположенное перед блоком (WCU) влажной очистки в направлении движения приспособления для очистки поверхности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к приспособлению для очистки поверхности, такому как робот-пылесос (пылесос) или насадка для контейнера или вертикальный пылесос. Для случая насадки изобретение также относится к пылесосу, снабженному насадкой.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны приспособления для очистки поверхности с вращающейся щеткой, см., например, EP2395894 (номер в реестре 2008PF01877). В этом документе, относящемуся к предшествующему уровню техники, щетка имеет ось вращения, параллельную подлежащей очистке поверхности.

US 9414729 раскрывает роботизированный пылесос, который включает в себя приводной механизм, вентилятор, электронное управление, подметальные щетки и корпус с передней стороной, проходящей в поперечном направлении и перпендикулярном ему продольном направлении. На нижней стороне корпуса имеется всасывающее отверстие, проходящее в поперечном направлении. Предусмотрено по меньшей мере четыре подметальные щетки, при этом по меньшей мере две из четырех подметальных щеток расположены с каждой стороны всасывающего отверстия таким образом, что по меньшей мере одна подобласть всасывающего отверстия остается свободной от подметальных щеток, если смотреть с передней стороны. По меньшей мере две из четырех подметальных щеток, предусмотренных на каждой из двух сторон всасывающего отверстия, вращаются в одинаковом направлении. В одном варианте осуществления подметальной щетки щетинки закреплены на нижней стороне подметального диска.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Помимо прочего, задачей изобретения является обеспечение усовершенствованного приспособления для очистки поверхности. Изобретение определено независимыми пунктами формулы изобретения. Предпочтительные варианты осуществления изобретения определены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Один аспект изобретения обеспечивает приспособление для очистки поверхности, содержащее блок влажной очистки, имеющий блок смачивания и блок щеток для очистки щетками поверхности, смоченной блоком смачивания, причем блок щеток содержит щетку, содержащую множество щеточных элементов (например, щетинок), расположенных по существу перпендикулярно, т.е. под углом не менее 45°, предпочтительно по меньшей мере 70°, к подлежащей очистке поверхности, и приводной блок для приведения щетки в движение в плоскости, по существу параллельной, т.е. проходящей под углом не более 45°, предпочтительно не более 20°, к указанной поверхности. Варианты осуществления такого приспособления для очистки поверхности особенно подходят для очистки пятен на подлежащей очистке поверхности.

Блок щеток предпочтительно содержит множество вращающихся щеток, имеющих ось вращения, проходящую под углом не менее 45°, а предпочтительно по меньшей мере 70°, к подлежащей очистке поверхности, причем не менее 50% площади, определяемой окружностью каждой щетки, снабжено щеточными элементами. Предпочтительно смежные щетки имеют противоположные направления вращения. Предпочтительно щетки содержат элементы в форме шестерен. Приводной блок предпочтительно выполнен с возможностью обеспечения поступательного движения щетки относительно приспособления для очистки поверхности. Блок влажной очистки предпочтительно дополнительно содержит осушающую накладку, причем блок щеток расположен между смачивающим блоком и осушающей накладкой. Предпочтительно приспособление для очистки поверхности дополнительно содержит впускное отверстие для воздуха, расположенное перед блоком влажной очистки в направлении движения приспособления для очистки поверхности.

Еще один аспект изобретения обеспечивает пылесос, содержащий насадку, образованную таким приспособлением для очистки поверхности, всасывающий блок для создания воздушного потока через впускное отверстие для воздуха и блок отделения грязи для отделения грязи от воздушного потока.

Эти и другие аспекты изобретения будут очевидны и разъяснены со ссылкой на варианты осуществления изобретения, описанные далее в настоящем документе.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг. 1 показан вариант осуществления приспособления для очистки поверхности в соответствии с настоящим изобретением;

на фиг. 2 показан вариант осуществления блока щеток для использования в приспособлении для очистки поверхности в соответствии с настоящим изобретением; и

на фиг. 3 показаны смежные щетки, содержащие элементы в форме шестерен.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На фиг. 1 показан вариант осуществления приспособления для очистки поверхности в соответствии с настоящим изобретением. Вариант осуществления представляет собой робот-пылесос, имеющий в передней части впускное отверстие для воздуха, образованное всасывающей насадкой N. Вариант осуществления дополнительно содержит блок BU щеток, содержащий множество смежных щеток B, каждая из которых имеет множество щеточных элементов. Смежные щетки B предпочтительно не оставляют зазоров между смежными щетками.

В этом варианте осуществления блок BU щеток является частью блока WCU влажной очистки, который дополнительно содержит блок WP смачивания, образованный смачивающей накладкой. Блок WCU влажной очистки может включать в себя осушающую накладку DP. В этом варианте осуществления смачивающая накладка WP находится перед блоком BU щеток, тогда как осушающая накладка DP находится за блоком BU щеток, так что щетки B воздействуют на поверхность, которая была смочена смачивающей накладкой WP. В качестве альтернативы, поверхность может смачиваться блоком WP смачивания, который распыляет чистящую текучую среду на поверхность и/или щетку B.

Смачивающая накладка WP и осушающая накладка DP предпочтительно выполнены, как описано в WO2018/153706 (2017P01665WO в реестре патентного поверенного), включенном в настоящий документ посредством ссылки, где также описан одиночный резервуар, который может одновременно использоваться для чистой воды и грязной воды, причем одиночный резервуар предпочтительно используется в приспособлении для очистки поверхности по настоящему изобретению.

В данном варианте осуществления щетки B вращаются. Они могут находиться в непрерывном вращении. В альтернативном варианте они могут регулярно менять направление вращения. Смежные щетки B могут иметь противоположные направления вращения. Хотя каждая щетка B может приводиться в движение отдельным двигателем, в альтернативном варианте возможно, что для приведения в движение блока BU щеток используют только один или два двигателя, в то время как другие щетки B приводятся в движение шестернями, например, как показано на фиг. 3, на которой показаны смежные щетки B, имеющие элементы G в форме шестерен. В варианте осуществления по фиг. 2 только щетки B2 и B5 могут непосредственно приводиться в движение соответствующими двигателями, в то время как вращение других щеток B1, B3, B4, B6 обеспечивается элементами G в форме шестерен. Скорость вращения предпочтительно составляет по меньшей мере 100, а более предпочтительно по меньшей мере 800, оборотов в минуту. В одном варианте осуществления каждая щетка B содержит не менее 10 000 нейлоновых щетинок BE, например не менее 15 000. Длина щетинок BE предпочтительно составляет от 3 до 5 мм, например 4,2 мм.

Дополнительно или в качестве альтернативы, щетки B могут приводиться в движение для осуществления поступательного движения относительно приспособления для очистки поверхности, например, при помощи магнита, перемещающегося в боковом направлении. Магниты предпочтительно обеспечивают частоту колебаний по меньшей мере 100 Гц.

В данном варианте осуществления щетки B имеют соответствующие оси вращения по существу вертикальные к поверхности, которая должна быть очищена, т.е. каждая ось вращения находится под углом менее 45°, предпочтительно менее 30°, от угла, перпендикулярного к подлежащей очистке поверхности.

В данном варианте осуществления каждая щетка B содержит множество щеточных элементов BE по существу параллельных оси вращения. В настоящем описании «по существу параллельность» допускает небольшое отклонение до 30°, предпочтительно не более 20°. Щеточные элементы BE могут быть щетинками, аналогичными показанным на фиг. 3, или они могут иметь форму, аналогичную показанной на фиг. 1.

В данном варианте осуществления передний конец блока WCU влажной уборки имеет наклонную часть R для порогов, чтобы легче преодолевать пороги. По той же причине передний конец всасывающего сопла N имеет наклон.

На фиг. 2 показан вариант осуществления блока BU щеток для использования в приспособлении для очистки поверхности в соответствии с настоящим изобретением, имеющий 6 смежных щеток B1, B2, B3, B4, B5 и B6, установленных на расстояниях меньших, чем максимальный диаметр каждой щетки.

Еще один аспект изобретения обеспечивает пылесос, содержащий насадку, образованную приспособлением для очистки поверхности, имеющим блок влажной очистки с множеством щеток, как описано выше, и впускным отверстием для воздуха, и всасывающий блок (например, вентилятор) для создания воздушного потока через впускное отверстие для воздуха и блок отделения грязи (например, циклон или мешок для пыли) для отделения грязи от воздушного потока.

Следует отметить, что вышеупомянутые варианты осуществления скорее иллюстрируют, чем ограничивают изобретение, и что специалисты в данной области техники смогут разработать множество альтернативных вариантов осуществления, не выходя за рамки прилагаемой формулы изобретения. Щетка может иметь прямоугольную форму, например, когда она подвержена только поступательному перемещению. Если блок управления внутри робота-пылесоса способен распознавать присутствие и, предпочтительно, также серьезность пятен на очищаемой поверхности, приводным блоком можно управлять в зависимости от результата этого распознавания. Никакие ссылочные позиции в формуле изобретения не должны рассматриваться как ограничивающие объем изобретения. Слово «содержащий» не исключает наличия элементов или этапов, отличных от перечисленных в формуле изобретения. Присутствие одного элемента не исключает наличия множества таких элементов. В формуле устройства, перечисляющей несколько средств, несколько из этих средств могут быть реализованы одним и тем же элементом аппаратного обеспечения. Меры, изложенные во взаимно различных зависимых пунктах формулы изобретения, могут быть в комбинации использованы для получения преимущества.

1. Приспособление для очистки поверхности, содержащее блок (WCU) влажной очистки, имеющий блок (WP) смачивания и блок (BU) щеток для очистки щетками поверхности, смоченной блоком (WP) смачивания, причем блок (BU) щеток имеет:

щетку (B), имеющую множество щеточных элементов, размещенных под углом по меньшей мере 45°, предпочтительно по меньшей мере 70°, к подлежащей очистке поверхности, и

приводной блок для приведения щетки (B) в движение в плоскости, проходящей под углом не более 45°, предпочтительно не более 20°, к указанной поверхности, при этом блок (WCU) влажной очистки дополнительно содержит осушающую накладку (DP), а блок (BU) щеток расположен между блоком (WP) смачивания и осушающей накладкой (DP).

2. Приспособление для очистки поверхности по п. 1, в котором блок (BU) щеток содержит множество вращающихся щеток (B), имеющих ось вращения, проходящую под углом по меньшей мере 45°, предпочтительно по меньшей мере 70°, к указанной подлежащей очистке поверхности, причем по меньшей мере 50% площади, определяемой окружностью каждой щетки (B), снабжено щеточными элементами (BE).

3. Приспособление для очистки поверхности по п. 2, в котором смежные щетки (В) имеют противоположные направления вращения.

4. Приспособление для очистки поверхности по п. 3, в котором щетки (В) содержат элементы (G) в форме шестерен.

5. Приспособление для очистки поверхности по любому из предшествующих пунктов, в котором приводной блок выполнен с возможностью обеспечения поступательного движения щетки (B) относительно приспособления для очистки поверхности.

6. Приспособление для очистки поверхности по любому из предшествующих пунктов, дополнительно содержащее впускное отверстие (N) для воздуха, расположенное перед блоком (WCU) влажной очистки в направлении движения приспособления для очистки поверхности.

7. Пылесос, содержащий насадку, образованную приспособлением для очистки поверхности по п. 6, всасывающий блок для создания воздушного потока через впускное отверстие для воздуха и блок отделения грязи для отделения грязи от воздушного потока.



 

Похожие патенты:

Описано устройство для очистки, содержащее емкость для жидкости, насос для подачи жидкости из емкости для жидкости в направлении нагревательного элемента, причем нагревательный элемент установлен для, по меньшей мере, частичного испарения жидкости, причем нагревательный элемент соединен с насадкой для очистки, из которой выходят пары жидкости, причем компенсационный бак расположен между насосом и нагревательным элементом.

Изобретение относится к устройству для чистки поверхности. Устройство содержит щетку, имеющую ось вращения в центре сечения щетки, при этом ось вращения параллельна поверхности.

Группа изобретений относится к системе программного управления работ по уборке. Устройство отслеживания выполненных работ по уборке выполнено с возможностью соединения с уборочным устройством.

Группа изобретений относится к системе программного управления работ по уборке. Устройство отслеживания выполненных работ по уборке выполнено с возможностью соединения с уборочным устройством.

Контейнер с чистящим средством для встроенной системы очистки устройства для выдачи жидких пищевых продуктов, в частности молочных продуктов, выполнен в виде закрытого со всех сторон резервуара с расположенным с одной стороны резервуара стыковочным наконечником. Стыковочный наконечник имеет первую область прокола с прокалываемым запором и расположен в верхней части контейнера с чистящим средством.

Предложены способ и аппарат для осуществления операции очистки посредством очистительного устройства и читаемый носитель данных, которые относятся к области технологии «умный дом». Способ включает этапы, в которых оценивают, находятся ли очистительное устройство и интеллектуальное устройство в одном и том же сценарии.

Изобретение относится к бытовым электроприборам, в частности к пылесосам. Пылесос включает в себя узел насадки, корпус, соединенный с узлом насадки, и емкость для воды, на которой закреплена тряпка.

Предложено насадочное приспособление (10) вакуумного чистящего устройства (100) для очистки поверхности (20), содержащее: кожух (28) насадки; щетку (12), выполненную с возможностью вращения вокруг оси (14) щетки, причем упомянутая щетка (12) имеет гибкие микроволоконные щеточные элементы (16), имеющие концевые участки (18) для соприкосновения с очищаемой поверхностью (20) и подбирания частиц (22, 24) жидкости и грязи с очищаемой поверхности (20) при вращении щетки (12); приводное средство для вращения щетки (12); единый скребковый элемент (32) для стирания частиц (22, 24) жидкости и грязи по очищаемой поверхности (20) или с нее посредством соприкосновения с упомянутой поверхностью (20) своим свободным концом (33), причем упомянутый скребковый элемент (32) проходит в продольном направлении (48), по существу параллельном оси (14) щетки, и прикреплен своим неподвижным концом (33) к нижней стороне (30) кожуха (28) насадки на стороне щетки (12), на которой щеточные элементы (16) входят в кожух (28) насадки при вращении щетки (12).

Предложено насадочное приспособление (10) чистящего устройства (100) для очистки поверхности (20), содержащего кожух (28) насадки; вращающуюся щетку (12), которая содержит цилиндрический центральный элемент (52) с гибкими щеточными элементами (16), расположенными на окружной поверхности (56) центрального элемента (52).

Предложена насадка для устройства (100) для очистки поверхности. Конструкция насадки содержит: щетку (12), выполненную с возможностью ее вращения вокруг оси (14) щетки и снабженную гибкими элементами (16), имеющими концевые части (18) для контакта с очищаемой поверхностью (20) и подъема частиц (22, 24) грязи и/или жидкости с поверхности (20) во время вращения щетки (12).

Роботизированная система чистки, включающая в себя: робота-уборщика, блок для мытья полов, соединенный с роботом-уборщиком, и базовую станцию, предназначенную для парковки робота-уборщика; в состав робота-уборщика входят: основной корпус; подвижный блок; компонент подключения, используемый для съемной установки блока для мытья полов на корпусе робота, а базовая станция включает в себя: блок хранения, предназначенный для хранения по крайней мере одного блока для мытья полов; рабочие позиции, предназначенные для парковки робота-уборщика, чтобы заменить блок для мытья полов; блок передачи, предназначенный для передачи блока для мытья полов между блоком хранения и рабочей позицией; роботизированная система чистки также включает в себя блок управления. Настоящее изобретение имеет положительные эффекты, заключающиеся в том, что робот-уборщик умнее, а соответствующая базовая станция компактна по конструкции и занимает небольшую площадь. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 56 ил.
Наверх