Технологическая линия для производства бетонной смеси

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии для производства бетонной смеси. Технологическая линия содержит склад крупного заполнителя, склад мелкого заполнителя, ленточные транспортеры, расходные бункеры цемента, воды, активных минеральных добавок, химических добавок, крупного и мелкого заполнителей, задвижки, весовые дозаторы компонентов бетонной смеси и воды и бетоносмесительный узел. При этом линия дополнительно содержит участок механохимической активации, содержащий транспортный шнек, соединенный с дозаторами портландцемента, химических и активных минеральных добавок, подающий указанные компоненты для механоактивации в аппарат вихревого слоя, соединенный с пультом управления режимами, охлаждающей системой и магнитным улавливателем мелющих тел. Техническим результатом является повышение прочности получаемого бетона, эксплуатационных свойств и долговечности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии для производства бетонной смеси.

Известен способ приготовления бетонной смеси и технологическая линия для его реализации, включающая выдачу инертных и вяжущих материалов через весовые дозаторы непосредственно в смесительный барабан автобетоносмесителя для приготовления смеси во время транспортирования, при этом перед загрузкой инертных материалов их предварительно смешивают с помощью ленточного транспортера и подают через разгрузочную воронку в горловину смесительного барабана. При этом технологическое оборудование смонтировано внутри металлокаркаса на трех уровнях (RU 2351469, опуб. 10.04.2009, бюл. №10).

Недостатком данной технологии является получение тяжело бетона с невысокими эксплуатационными свойствами, низкой прочностью.

Известна технологическая линия для производства бетона (RU 134849 опуб. 27.11.2013, бюл. №33) включающая шаровую мельницу для предварительного окатывания зерен крупного заполнителя, размещенная после бункера крупного заполнителя.

Недостатком такого изобретения является высокий расход энергоресурсов на дробление прочных горных пород и невысокая прочность получаемого бетона.

Известен способ изготовления особо прочного цементного бетона и технологическая линия для его осуществления (RU 2106327, опуб. 10.03.1998). В предлагаемой технологической линии изготовления особо прочного цементного бетона, содержащей установленные по ходу технологического процесса дробильные установки для мелкого и крупного заполнителей, дозаторы для компонентов бетонной смеси, смеситель с принудительным перемешиванием, средства транспортировки компонентов бетонной смеси, а также бетонной смеси и укладки ее в конструкции с возможностью выдерживания в заданном режиме, при этом дробильные установки выполнены в виде двух устройств для сухого обогащения мелкого и крупного заполнителей и разделения их на фракции, которые установлены перед дозаторами для компонентов бетонной смеси и соединены с ними транспортерами.

Недостатком такого изобретения являются высокие энергозатраты на дробление крупного и мелкого заполнителя, а также продолжительное время приготовления бетонной смеси.

Известна технологическая линия для производства бетонной смеси (RU 108735, опуб. 27.09.2011, бюл. №27), дополнительно содержащая блок механической активации крупного и мелкого наполнителей, блок механической активации цемента и минеральных добавок, установленные последовательно со складами и связанные соответствующими расходными бункерами для обеспечения почасового запаса и температурного усреднения компонентов.

Недостатком данной технологической линии является сложность приготовления бетонной смеси из-за наличия большого количества блоков активации, высокая энергоемкость процесса, а также невысокая прочность получаемого бетона.

Наиболее близким к заявляемой технологической линии является способ получения пенобетонной смеси с использованием механоактивированного вяжущего (RU 2540693, опуб. 10.02.2015, бюл. №4), заключающийся в одновременном смешивании и поризации подготовленного рабочего раствора и пены в камере роторно-пульсационной установки, обеспечивающей давление получаемой смеси для ее последующей транспортировки к месту заливки.

Данная линия не позволяет готовить смеси с высоким качеством, кроме того использование роторно-пульсационной установки требует «мокрого» перемешивания вяжущего с водой затворения и добавками, что затрудняет и ограничивает ее использование на практике.

Задачей настоящего изобретения является создание технологической линии для производства бетонной смеси с целью повышение прочности получаемого бетона, эксплуатационных свойств и долговечности.

Поставленная задача достигается тем, что технологическая линия для производства бетонной смеси содержащая склад крупного и мелкого заполнителя, ленточные транспортеры для подачи заполнителей в соответствующие бункеры, задвижки, весовые дозаторы, расходные бункеры портландцемента, активных минеральных добавок, химических добавок, воды, бетоносмесительную установку, дополнительно содержит участок механохимической активации, содержащей транспортный шнек, аппарат вихревого слоя, пульт управления режимами, систему охлаждения, магнитный улавливатель мелющих тел.

На фиг. 1 приведена схема технологической линии для производства бетонной смеси.

Технологическая линия для производства бетонной смеси работает следующим образом.

Из склада мелкого 1 и крупного 2 заполнителя с помощью ленточного конвейера 3 заполнители подаются в соответствующие бункеры мелкого 9 и крупного 10 заполнителей. Через весовые дозаторы мелкого 6 и крупного 7 заполнителей через задвижки 4 заполнители поступают в бетоносмесительную установку 23. Из бункера портландцемента 11, бункера активных минеральных добавок 12, бункера химических добавок 13 через задвижки 4 и дозаторы портландцемента 14, активных минеральных добавок 15, химических добавок 16 компоненты поступают в участок механохимической активации по транспортному шнеку 17 в аппарат вихревого слоя 18, имеющим магнитный улавливатель мелющих тел 19, систему охлаждения 20 с патрубками системы охлаждения 21, пульт управления режимами работы аппарата вихревого слоя 22. В аппарате вихревого слоя происходит активация указанных компонентов в течении не менее 3-х минут. После активации указанные компоненты поступают в бетоносмесительную установку 23, после чего компоненты бетонной смеси перемешиваются с сухом виде в течении 2-3 минут. После перемешивания в бетоносмесительную установку подают воду из бункера для воды 8 через задвижку 4 и дозатор воды 5 и окончательно перемешивают бетонную смесь в течении не менее 5 минут.

Заявляемая технологическая линия позволяет повысить прочность получаемого бетона, эксплуатационные свойства и долговечность за счет наличия в технологической линии участка механохимической активации, значительно повышающего качество вяжущего, его активность, что в совокупности при совместной активации с активными минеральными и химическим добавками позволяет получать бетоны с высокими эксплуатационными свойствами.

Технологическая линия для производства бетонной смеси, содержащая склад крупного и мелкого заполнителя, ленточные транспортеры для подачи заполнителей в соответствующие бункеры, задвижки, весовые дозаторы, расходные бункеры портландцемента, активных минеральных добавок, химических добавок, воды, бетоносмесительную установку, отличающаяся тем, что дополнительно содержит участок механохимической активации, включающий транспортный шнек, аппарат вихревого слоя, пульт управления режимами работы аппарата вихревого слоя, систему охлаждения, магнитный улавливатель мелющих тел.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к диспергирующей композиции, более конкретно относится к диспергирующей композиции для цемента, строительного раствора или бетона. Диспергирующая композиция содержит: а) по меньшей мере один полимер, составленный из мономеров, содержащих нафталиновое кольцо и/или меламин; b) по меньшей мере один полимер, содержащий группы карбоновой кислоты и/или фосфорной кислоты и/или любую группу, которая гидролизуется до группы карбоновой или фосфорной кислоты; и с) по меньшей мере один полимер, имеющий строение согласно Формуле I.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к производству высокопрочного и долговечного бетона, и может быть использовано для уменьшения пористости бетона и увеличения его прочности при изготовлении бетона в местности, лежащей на уровне моря или ниже уровня моря, а также в условиях нормального или высокого атмосферного давления.

Акустический геополимерный панельный элемент, содержащий слой, содержащий волокнистый компонент и геополимерное связующее, выполненное из смеси, содержащей измельченную минеральную вату, и дополнительный слой, содержащий минеральную вату, причем слой, содержащий волокнистый компонент и геополимерное связующее, имеет плотность в диапазоне от 20 до 400 кг/м3, пористость в диапазоне от 0,75 до 0,99 и толщину в диапазоне от 5 до 75 мм.
Настоящее изобретение относится к применению карбоната кальция, имеющего средний размер частиц в диапазоне от 0,5 до 3 мкм, предпочтительно от 1 до 3 мкм, в неорганической системе строительного раствора для химического закрепления анкеров и вклеиваемых арматурных стержней в минеральных основаниях, содержащей отверждаемый компонент алюминатного цемента А и компонент инициатора В для инициирования процесса отверждения, причем компонент А дополнительно содержит по меньшей мере один блокирующий агент, выбранный из группы, состоящей из фосфорной кислоты, метафосфорной кислоты, фосфористой кислоты и фосфоновых кислот, и по меньшей мере один пластификатор и воду, а компонент B содержит инициатор, по меньшей мере один замедлитель схватывания, по меньшей мере один минеральный наполнитель и воду.

Настоящее изобретение относится к применению аморфного карбоната кальция в огнестойкой неорганической системе строительного раствора для огнестойкого химического закрепления анкеров и вклеиваемых арматурных стержней в минеральных основаниях, содержащей отверждаемый компонент алюминатного цемента А и компонент инициатора В для инициирования процесса отверждения, причем компонент А дополнительно содержит по меньшей мере один блокирующий агент, выбранный из группы, состоящей из фосфорной кислоты, метафосфорной кислоты, фосфористой кислоты и фосфоновых кислот, по меньшей мере один пластификатор и воду, а компонент В содержит инициатор, по меньшей мере один замедлитель схватывания, по меньшей мере один минеральный наполнитель и воду.

Группа изобретений относится к добавкам для строительных составов, содержащим неорганические вяжущие вещества, к способам получения и применения указанных добавок. Состав добавки содержит компоненты (а) и (б), причем соотношение массы компонента (а) к массе компонента (б) находится в диапазоне от 3:1 до 1:10.

Предложенная группа изобретений в целом относится к отверждаемому покрытию для акустических панелей, акустическим панелям, покрытым отверждаемым покрытием и способам его изготовления. Волокнистая панель с покрытием содержит волокно минеральной ваты и крахмал, причем волокнистая панель имеет тыльную сторону и противоположную ей лицевую сторону, а также слой отвержденного покрытия, расположенный на тыльной стороне панели.
Изобретение относится к добавкам к бетону, в частности, к поликарбоксилатному суперпластификатору с высокой адсорбцией и устойчивостью к глине, и способу его получения. Поликарбоксилатный суперпластификатор получают из модифицированного полиэфирного макромономера, ненасыщенной кислоты, катионного мономера четвертичного аммония, фосфонатного мономера, группы ненасыщенной сульфоновой кислоты, инициатора, агента передачи цепи и нейтрализующего вещества.
Изобретение относится к промышленному производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных блоков, предназначенных для строительства малоэтажных зданий и коттеджей. Способ включает смешивание 36,4-38,1 мас.
Изобретение относится к промышленному производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных блоков, предназначенных для строительства малоэтажных зданий и коттеджей. Способ включает смешивание 32,5-34,7 мас.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству бетонных смесей и изделий из них, растворных смесей, и может быть использовано для производства железобетонных изделий и конструкций, наружных и внутренних работ в крупнопанельном домостроении и в монолитном строительстве. Модульный завод по производству растворобетонных смесей, содержащий бункеры по количеству заполнителей, размещенный под бункерами конвейер-дозатор, бетоносмеситель, транспорт для подачи дозированной партии заполнителей в бетоносмеситель, дозатор цемента и дозатор воды, снабженный устройством для обогрева, силос для хранения цемента с рукавным фильтром, при этом под бетоносмесителем установлен первый бесприводной лопастной ротор-выгружатель в металлическом корпусе, под которым установлен реактор для интенсификации дефлокуляции твердой фазы цементной системы и физико-химической реакции гидратации и гидролиза клинкерных фаз цемента, выполненный в виде металлической герметичной резонаторной камеры в электробезопасном корпусе, содержащий устройство излучения электромагнитного поля сверхвысокой частоты, прямоугольный рупорный волновод, балластную нагрузку и продуктопровод из прозрачного для электромагнитного поля сверхвысокой частоты материала, который размещен соосно внутри резонаторной камеры, блок охлаждения устройства излучения электромагнитного поля сверхвысокой частоты и волновода, под реактором установлен второй бесприводной лопастной ротор-выгружатель в металлическом корпусе, содержащий выгружной бункер для выгрузки готовой растворобетонной смеси.
Наверх