Устройство для разрушения оболочек хлореллы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается приготовления белково-витаминных кормов. Устройство содержит емкость для суспензии хлореллы и емкость для хлореллы с разрушенной оболочкой. Емкость для суспензии хлореллы соединена трубопроводом с входным отверстием шестеренчатого насоса. Выходное отверстие насоса соединено трубопроводом с нагревательной трубой. Нагревательная труба посредством дроссельного трубопровода и установленного на нем вентиля соединена с емкостью для суспензии хлореллы. Один конец нагревательной трубы заглушен, а другой ее конец заканчивается отверстием с регулирующим винтом. Через это отверстие нагревательная труба соединяется с испарительной емкостью. Испарительная емкость сообщается с емкостью для хлореллы с разрушенной оболочкой. На внешней поверхности нагревательной трубы размещен электронагревательный элемент. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Устройство относится к микробиологической промышленности и касается приготовления белково-витаминных обогатителей кормов, используемых в сельском хозяйстве, и может быть использовано для обогащения кормов суспензией хлореллы после разрушения ее оболочки и, а также для лечения животных.

Уровень техники

Известно устройство для измельчения материалов путем механического воздействия, когда суспензия хлореллы пропускается между двумя лентами, имеющими на поверхности мелкие зубья. (см. Патент RU №201239 «Устройство для измельчения материалов», опубл. 15.05.1994 г.).

Недостатки устройства. Предложенное устройство не может достичь значительного эффекта, поскольку размеры клеток хлореллы по сравнению с промежутками между зубьями очень малы, клетки заполняют все углубления, образуют жидкую подстилку между лентами, по которой эти ленты будут скользить, и эффект разрушения будет нулевой.

Известно устройство для дробления хлореллы, содержащее заключенные в корпус установленные соосно размольные диски, на рабочих поверхностях имеющие резьбовые нарезки с противоположной направленностью. (см. А.С. СССР №(11) 880468 «Устройство для дробления хлореллы», опубл. 15.11.1981 г. Бюл. №42).

Недостатком данного устройства является то, что резьбовые нарезки не могут воздействовать на маленькую упругую клетку, размеры которой намного меньше углублений в нарезке. Заполнив эти углубления, эмульсия хлореллы будет выполнять роль смази слоем некоторой толщины.

Известно устройство для дезинтеграции микроводорослей, выполненное в виде корпуса, снабженного в верхней части приспособлениями для подвода микроорганизмов и воздуха, а также клапана сброса давления и имеющее отверстие для вывода обработанных микроорганизмов. Процесс дезинтеграции заключается в том, что полость корпуса заполняют суспензией микроводорослей и герметизируют, после чего в ней создают путем подачи газа высокое давление в несколько атмосфер и выдерживают суспензию в таком состоянии некоторое время, после чего резко открывают клапан сброса газа. Считается, что при сбрасывании давления у клеток наступает декомпрессионный шок и они разрушаются. (см. А.С. СССР №477742 «Устройство для дезинтеграции микроорганизмов», опубл. 25.07.1975 г. Бюл. №27).

Недостатком данного устройства является: в нем не учитывается, что жидкая составляющая, содержащаяся внутри клетки, практически несжимаема. Ее коэффициент сжатия ничтожно мал, и объем ее практически не изменяется; в то же время оболочка клетки достаточно эластична и вполне за счет этого выдержит мизерное увеличение объема внутри клетки. Учитывая свойство жидкой составляющей и эластичность оболочки «декомпрессионный шок» не дает желаемого результата.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и принятому авторами за прототип является способ разрушения клеточной оболочки хлореллы, предусматривающий тепловую обработку хлореллы и ее охлаждение с последующим ферментативным гидролизом путем обработки водной суспензии хлореллы культурой гриба Trichoderma lignorum 6C в течение 1…3 ч. Этот способ разрушения оболочки хлореллы описан в двух вариантах, - в жидкой суспензии, нагреваемой до 85…95°С в водяной бане, и в высушенной хлорелле, нагреваемой до 110°С, в течение 3-5 мин., что свидетельствует о допустимости такого нагрева. (см. Патент SU №1138073 «Способ разрушения клеточной оболочки хлореллы», опубл. 07.02.1985 г. Бюл. №5).

Недостатком данного способа является, во-первых довольно сложное его осуществление, и во-вторых в нем не учтена зависимость температуры кипения и испарения от давления, при котором находится суспензия. Эта зависимость выражается известным уравнением Руша

,

где tk - температура, °С;

P - давление, выраженное в атмосферах абсолютных, атм.

Эту зависимость можно использовать при разрушении оболочки хлореллы.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является разработка устройства для разрушения оболочек хлореллы на основании термодинамической зависимости между температурой кипения и испарения жидкости и давлением, при котором она находится, что обеспечит более полное разрушение клеточных оболочек хлореллы и увеличение выхода белковых веществ из клеток.

Техническим результатом данного изобретения является устройство для разрушения оболочек хлореллы, в котором создается повышенное давление и одновременно осуществляется, нагрев суспензии до температуры кипения и испарения, после чего суспензия проходит через дросселирующее отверстие и попадает в среду с атмосферным давлением, где жидкая составляющая содержимого клетки закипает, испаряется и разрывает оболочку клетки, освобождая ее содержимое.

Технически результат достигается с помощью устройства для разрушения хлореллы, содержащее емкость для суспензии хлореллы и емкость для хлореллы с разрушенной оболочкой, при чем, емкость для суспензии хлореллы соединена трубопроводом с входным отверстием шестеренчатого насоса, а выходное отверстие насоса соединено трубопроводом с нагревательной трубой, которая посредством дроссельного трубопровода и установленного на нем вентиля соединена с емкостью для суспензии хлореллы, при этом один конец нагревательной трубы заглушен, а другой ее конец заканчивается дросселирующим винтом, через которое она соединяется с испарительной емкостью, которая сообщается неконтактно с емкостью для разрушенной хлореллы, помимо этого на внешней поверхности нагревательной трубы размещен электронагревательный элемент.

Краткое описание чертежа

На фиг. 1 дан продольный разрез устройства, на котором показаны геометрическая форма нагревательной трубы со всеми подсоединенными к ней элементами устройства, в совокупности обеспечивающими ее работу и получение технического результата.

Осуществление изобретения

Устройство для разрушения оболочки хлореллы состоит: из бака 1 для обрабатываемой суспензии 2. Бак 1 соединен трубопроводом 3 с шестеренчатым насосом 4, который посредством трубопровода 5 соединен с нагревательной трубой 6, давление в которой, создаваемое шестеренчатым насосом 4, регулируется за счет дроссельного трубопровода 7, установленного на нем вентиля 8, соединенных с баком 1. Давление контролируется по манометру 9. Температура нагрева суспензии 2 в нагревательной трубе 6 контролируется по термометру 10. Нагрев суспензии осуществляется за счет электронагревательного элемента 11, расположенного на внешней поверхности нагревательной трубы 6, которая с одного конца заглушена, а другой ее конец заканчивается дросселирующим отверстием 12, с регулирующим винтом 13. Через дросселирующее отверстие 12 нагревательная труба 6 сообщается с испарительной емкостью 14, которая неконтактно сообщается с емкостью 15 для сбора обработанной суспензии.

Устройство для разрушения оболочки хлореллы работает следующим образом:

Суспензия 2, обогащенная клетками хлореллы и находящаяся в баке 1, поступает по трубопроводу 3 к шестеренчатому насосу 4 (приводящемуся в работу от электромотора (на схеме не показан)), который под давлением подает ее по трубопроводу 5 в нагревательную трубу 6, в которой создается давление 4…6 атм, регулируемое за счет дроссельного трубопровода 7 и установленного на нем вентиля 8. Избыточная суспензия, прошедшая по дроссельному трубопроводу 7 через вентиль 8 поступает в бак 1. Таким образом поддерживается необходимое давление в нагревательной трубе 6, контролируемое по манометру 9. В нагревательной трубе 6 суспензия хлореллы нагревается до температуры 105…110°С, контролируемой по термометру 10, за счет электронагревательного элемента 11. Из нагревательной трубы 6 суспензия поступает в дросселирующее отверстие 12, проходное сечение которого регулируется винтом 13, и далее попадает в испарительную емкость 14, в которой избыточное давление равно 0 атм.

Поскольку в нагревательной трубе 6 суспензия 2 находится под давлением 4…6 атм, то жидкость в самой клетке хлореллы, нагретая до температуры 105…110°С, не может кипеть и испаряться из-за высокого давления. В то же время, находясь при температуре 105…110°С оболочка клетки хлореллы, как биологическое тело, сваривается и утрачивает свою прочность.

Попав через дроссельное отверстие 12 в испарительную емкость 14, в которой избыточное давление равно 0 атм, и имея температуру 105…110°С, жидкая составляющая внутри клетки моментально выкипает, испаряется, разрывает сварившуюся оболочку и освобождается от нее.

Известно из термодинамики газов и жидкостей, что на кипение и испарение затрачивается внутренняя энергия жидкости, в данном случае энергия, содержащая в нагретом жидком компоненте клетки хлореллы, то есть одновременно с испарением его происходит потеря внутренней энергии и пары жидкого компонента хлореллы претерпевающей процесс испарительного охлаждения, конденсируется в объеме на стенках испарительной емкости 14 и стекают в емкость 15, образуя смесь с водой, находящейся в суспензии и прошедшей тот же процесс нагревания, испарения, испарительного охлаждения и содержимые разрушенных клеток хлореллы. Эта смесь, обогащенная каротином и многими микроэлементами, используется в животноводстве для повышения качества кормов, а также для лечения животных.

Режим работы устройства настраивается вентилем 8 и винтом 13. Поскольку суспензия 2 через нагревательную трубу 6 подается шестеренчатым насосом 4 постоянно с определенной подачей, и уходит через дроссельное отверстие 12, то находится она при высокой температуре всего несколько секунд, что не влияет на ее качество. Достигаемый эффект разрушения оболочек клеток хлореллы 100%.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом и другими техническими средствами имеет следующие преимущества: простота конструкции самого устройства; простота осуществления процесса разрушения оболочек хлореллы; полное разрушение сварившихся оболочек клеток хлореллы; не требуется сложных ферментативных процессов воздействия на оболочку клеток.

Устройство для разрушения хлореллы, содержащее емкость для суспензии хлореллы и емкость для хлореллы с разрушенной оболочкой, отличающееся тем, что емкость для суспензии хлореллы соединена трубопроводом с входным отверстием шестеренчатого насоса, а выходное отверстие насоса соединено трубопроводом с нагревательной трубой, которая посредством дроссельного трубопровода и установленного на нем вентиля соединена с емкостью для суспензии хлореллы, при этом один конец нагревательной трубы заглушен, а другой ее конец заканчивается дросселирующим отверстием с регулирующим винтом, через которое нагревательная труба соединена с испарительной емкостью, при этом испарительная емкость сообщена с емкостью для хлореллы с разрушенной оболочкой, кроме того, на внешней поверхности нагревательной трубы размещен электронагревательный элемент.



 

Похожие патенты:

Система культивирования водорослей включает множество панелей, размещенных внутри контейнера для культивирования и позиционированных вдоль первой оси, перпендикулярной направлению силы тяжести, причем между каждой парой панелей создан объем культивирования, причем объемы культивирования сопряжены между собой по текучей среде для обеспечения возможности горизонтального потока между ними вдоль первой оси; по меньшей мере один первый барботер для распределения первой текучей среды в контейнере при первой рабочей скорости потока; по меньшей мере один второй барботер для распределения второй текучей среды в контейнере при второй рабочей скорости потока, а также по меньшей мере один контроллер для управления первой и второй рабочими скоростями потока.

Группа изобретений относится к биотехнологии и может быть использована в сельском хозяйстве. Способ борьбы с патогенными грибами, оомицетами и/или бактериями сельскохозяйственных культур и/или семян предусматривает получение клеточного экстракта одной или более микроскопических водорослей рода Amphidinium путем сбора свежих клеток одной или более микроскопической(-их) водоросли(-ей)рода Amphidinium при концентрации клеток, составляющей от 5⋅104 клеток/мл до 5⋅106 клеток/мл, необязательного замораживания и/или лиофилизации указанных клеток и ресуспендирования указанного лиофилизата или указанных свежих или замороженных клеток в неорганическом или органическом растворителе в массовом соотношении от 1:200 до 1:50.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ направленного культивирования, в котором маточную культуру микроводорослей Chlorella sorokiniana предварительно готовят в виде клеточной суспензии, которую помещают в фотобиореактор, проводят аэрацию клеточной суспензии, соблюдая температурный режим, и освещают в режиме «день/ночь», при этом аэрацию проводят в режиме 1,3-1,7 л/мин, поддерживают температуру культивирования 21–24°С, освещение проводят световым потоком 2800-3200 лм в режиме 12 часов в сутки «день», 12 часов в сутки «ночь», в составе базовой питательной среды используют смесь добавок 3% перекиси водорода и пиридоксина в соотношении 0,1-0,3 мл и 6-16 мл на 10 л питательной среды соответственно.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен биопрепарат для очистки загрязненного грунта железнодорожного полотна, включающий ассоциацию штаммов бактерий Pseudomonas yamanorum VKM В-3033D, Rhodococcus erythropolis VKM Ac – 2863D, дрожжей Rhodotorula glutinis VKM Y-2998D, Rhodotorula toruloides VKM Y – 3045D и микроводорослей, Chlorella vulgaris IPPAS C-2024, взятых в соотношении 1:1:1:1:1 (по массе) с титром клеток заявленного препарата 104 КОЕ/мл, приготовленный на питательной среде Чапека.
Изобретение относится к области биотехнологии и биохимии, в частности к способам получения биологически активных веществ на основе нуклеиновых кислот, а именно к получению натриевой соли ДНК, выделенной из микроводоросли Chlorella vulgaris. Способ получения нуклеината натрия из микроводоросли предусматривает механическое лизирование клеточной оболочки микроводоросли, очистку биоматериала от липидов, пигментного комплекса, полисахаридов, белков и др., гидролиз в цитратно-солевом растворе, избавление от клеточного шлама и денатурированных белков, осаждение нуклеиновых кислот в виде натриевых солей этанолом, изопропанолом или ацетоном, центрифугирование, промывку осадка этиловым спиртом, сушку и измельчение препарата до мелкодисперсного порошкообразного состояния.
Изобретение относится к области биотехнологии и биохимии, в частности к получению натриевой соли ДНК, выделенной из микроводоросли Chlorella vulgaris. Способ получения препарата нуклеината натрия предусматривает механическое лизирование клеточной оболочки микроводоросли, очистку биоматериала от липидов, пигментного комплекса, полисахаридов, белков и др., гидролиз в цитратно-солевом растворе, избавление от клеточного шлама и денатурированных белков, осаждение нуклеиновых кислот в виде натриевых солей этанолом, центрифугирование, промывку осадка спиртом, сушку и измельчение препарата до мелкодисперсного порошкообразного состояния.
Изобретение относится к области биотехнологии и биохимии, в частности к способам получения биологически активных веществ на основе нуклеиновых кислот, а именно к получению натриевой соли ДНК, выделенной из микроводоросли Chlorella vulgaris. Способ получения препарата нуклеината натрия из микроводоросли предусматривает механическое лизирование клеточной оболочки микроводоросли, очистку биоматериала от липидов, пигментного комплекса, полисахаридов, белков и др., гидролиз в цитратно-солевом растворе, избавление от клеточного шлама и денатурированных белков, осаждение нуклеиновых кислот в виде натриевых солей этанолом, изопропанолом или ацетоном, центрифугирование, промывку осадка этиловым спиртом, сушку.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам получения биологически активных веществ на основе нуклеиновых кислот из микроводоросли Chlorella vulgaris Beijerink. Способ предусматривает получение натриевой соли ДНК, выделенной из микроводоросли Chlorella vulgaris Beijerink.

Изобретение относится к системам для in situ исследований и может быть использовано для экологического контроля и диагностики состояния акваторий по измерениям видовой концентрации и состояния фотосинтезирующих микроводорослей типа фитопланктона. Задача изобретения заключается в создании оптоволоконного флуориметра с погружаемым измерительным модулем для экспресс-исследования экологического состояния акваторий, позволяющего определять видовой состав и концентрацию фотосинтезирующих микроводорослей (фитопланктона), а также выполнять в реальном времени как непрерывные, так и эпизодические исследования фитопланктона морских и пресноводных водоемов в широком диапазоне глубин.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Жидкая кислотная пищевая композиция содержит по меньшей мере один фикоцианин, экстрагированный из водоросли (или микроводоросли) порядка Cyanidiales, устойчивый к кислому рН, с содержанием от 2,5 до 2500 мг/л, и по меньшей мере одну неорганическую или органическую кислоту, выбранную из угольной, фосфорной, соляной, серной, перхлорной, сульфоновой, азотной, лимонной, молочной, яблочной, винной и янтарной кислот.

Изобретение относится к устройству, предназначенному для дробления стекол старых окон, и способу дробления посредством данного устройства. Дробильное устройство содержит по меньшей мере конвейер, имеющий конвейерную ленту, выполненный с возможностью перемещения плашмя окна в направлении продольной оси (L), узел дробления, выполненный с возможностью дробления стекла указанного окна во время его перемещения на указанном конвейере, и устройство селективного отделения рамы указанного окна, расположенное на заданном расстоянии от переднего конца конвейера, при этом устройство селективного отделения может содержать, по меньшей мере, один вращающийся цилиндр, предназначенный для приема и увлечения вперед рамы.
Наверх