Игла швейной машины

Изобретение относится к иглам для шитья на швейной машине. Техническим результатом является упрощение процесса изготовления и облегчение вдевания нити в ушко иглы. Технический результат достигается тем, что игла швейной машины содержит стержень с желобком с острием и ушком на одном конце и колбой на другом, причем она снабжена дополнительным стержнем с желобком с колбой, дополнительный стержень с желобком отходит от острия с ушком, причем основной и дополнительный стержни установлены под острым углом друг к другу, образуют Л-образную форму, и выполнены с возможностью смыкания основного и дополнительного стержней с образованием единого стержня. 4 ил.

 

Изобретение относится к иглам для шитья на швейной машине.

Известна игла для шитья вручную, состоящая из прутка с заостренным концом с одной стороны и ушком с другой стороны, причем ушко выполнено из двух отверстий в виде эллипсов, расположенных друг за другом по продольной оси прутка во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом поверхности отверстий выполнены с закруглением, имеющим радиус величиной, равной или меньше радиуса прутка (патент на полезную модель РФ 174071, D05B 85/00, 2017).

Известна игла для ручного шитья пользователями с ослабленным зрением, состоящая из стержня с дугообразным изгибом, один конец которого заострен, а на другом имеется ушко с взаимно подпружиненными боковыми щеками и с разрезом, заканчивающимся клиновидным расширением на торце иглы, а разрез ушка располагается в плоскости дугообразного изгиба стержня (патент РФ 2312942, D05B 85/02, D0585/06, 2006).

Известна игла с размещенным у острия ушком для нити, образованным полуушками с пространством ушка между ними, причем игла выполнена неразъемной в виде стержня, имеющего в нижней части форму вилки, а полуушки - в виде выгнутых концов этого стержня (а.с. СССР 341891, D05B 85/02, 1972).

Известна игла швейной машины, выполненная в виде стержня с ушком и острием на одном конце и колбой на другом, причем острие выполнено притупленным в виде расположенной перпендикулярно к продольной оси иглы площадки с диаметром 0,32- 1,2 мм, максимальный предел которого равен величине диаметра соответствующего номера иглы, при этом поверхность площадки выполнена с шероховатостью, соответствующей 8-9 классу чистоты (патент РФ 2010052, D05B 85/00,1991).

Известна игла для шитья вручную, содержащая пруток, заостренный с конца с одной стороны и клинообразное ушко с другой стороны, причем длинные стороны клинообразного ушка выполнены по радиусу и имеют вогнутость вовнутрь (патент РФ 24340088, D05B 85/00, 2010).

Известна хирургическая игла, содержащая изогнутый по радиусу стержень с острием и ушком в виде полого стакана, причем стержень выполнен расширяющимся от острия к ушку в плоскости иглы (а.с. СССР 1178420, А61В 17/06,1984).

Известна игла для зашивания мешков, имеющая крючкообразную форму и снабженная двумя ушками, одно из ушков имеет форму клиновидной щели, сходящейся в направлении к заднему концу иглы (а.с. СССР 59385, D05B 85/06, 1941).

Наиболее близкой по технической сути является игла швейной машины, имеющая стержень с желобком с острием и ушком на одном конце и колбой на другом, завершающейся торцом, острие имеет площадку, расположенную перпендикулярно к продольной оси иглы и имеющую округлую форму, диаметр которой равен 0,06 - 0,32 мм, причем торец колбы имеет форму усеченного конуса, основания которого перпендикулярны продольной оси иглы (патент РФ 2034101, D05B 85/00,1991).

Недостатками известных устройств является сложность вдевания нити в ушко иглы из-за относительно небольшого отверстия ушка по сравнению с диаметром нити.

Техническим результатом является упрощение процесса изготовления и облегчение вдевания нити в ушко иглы.

Технический результат достигается тем, что игла швейной машины содержит стержень с желобком с острием и ушком на одном конце и колбой на другом, причем она снабжена дополнительным стержнем с желобком с колбой, дополнительный стержень с желобком отходит от острия с ушком, причем основной и дополнительный стержень установлены под острым углом друг к другу, образуют Л-образную форму и выполнены с возможностью смыкания основного и дополнительного стержня с образованием единого стержня.

Сущность изобретения поясняется графическими изображениями, где на фиг. 1 показана игла швейной машины, вид спереди; на фиг. 2 - игла швейной машины, разрез А-А; на фиг. 3 - игла швейной машины в рабочем положении с сомкнутыми основным и дополнительным стержнем, вид сзади; на фиг. 4 - игла швейной машины, разрез Б-Б.

Игла швейной машины содержит стержень 1 с желобком 2 с острием 3 и ушком 4 на одном конце и колбой 5 на другом конце.

Игла выполнена из упругой стали У10А или иной нелегированной стали без примесей и добавок в виде марганца и хрома.

Игла снабжена дополнительным стержнем 1 с желобком 2 с колбой 5, отходящим от острия 3 с ушком 4.

Ушко 4 может быть выполнено цельным или разорванным по центру в области желобков 2.

Основной и дополнительный стержень 1 установлены под острым углом друг к другу, образуют Л-образную форму, и выполнены с возможностью смыкания основного и дополнительного стержня 1 с образованием единого стержня иглы (фиг. 3).

При изготовлении иглы швейной машины используют листовую сталь с толщиной, равной диаметру иглы. Из листовой стали штампом выбивается Л-образная заготовка иглы, после чего игла шлифуется и становится готовой к использованию.

Иглой швейной машины пользуются следующим образом.

Пользователь сжимает между собой основной и дополнительный стержни 1 преодолевая упругое сопротивление стали, и устанавливает иглу колбой 5 в швейную машину.

При этом основной и дополнительные стержни 1 смыкаются между собой, что приводит к смыканию их желобков 2 с образованием единого желобка для размещения нити для шитья.

Пользователь вводит отвертку или иной предмет между желобками 2 и разжимает их, что приводит к появлению технологического проема, связанного с ушком 4. Нить для шитья устанавливают в технологический проем и протаскивают до ушка 4. Отвертку извлекают, что приводит к смыканию основного и дополнительного стержней 1.

Игла для шитья становится готовой к работе.

Технический результат по упрощению процесса изготовления достигается тем, что исключаются несколько технологических процессов, включая выпрямление проволоки, разрезание проволоки на отдельные отрезки, закругление концов отрезков, редуцирование (вытягивание острия холодным способом со скашиванием на конус) и фрезерование бороздки в виде желобка под нить.

Все эти этапы заменяются холодной штамповкой иглы из листовой стали.

Облегчение вдевания нити в ушко иглы достигается тем, что при сжимании основного и дополнительного стержня и установкой иглы в швейную машину колбой, состоящей из колбы основного и дополнительного стержней, между основным и дополнительным стержнем сохраняется сквозная сомкнутая прорезь. Прорезь раздвигают, вводя в нее нить, с последующим прогоном нити по прорези до ушка.

Из прорези извлекается предмет, обеспечивающий ее размыкание, после чего игла швейной машины становится готовой к работе.

Игла швейной машины не требует прибегать к специальным приспособлениям для вдевания нити в ушко иглы, а также предотвращает временные потери от длительной установки распушенного конца нити в соизмеримое с диаметром нити ушко иглы.

Игла швейной машины, содержащая стержень с желобком с острием и ушком на одном конце и колбой на другом, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным стержнем с желобком с колбой, ушко выполнено разорванным по центру в области желобков, основной и дополнительный стержни установлены под острым углом друг к другу, образуя Л-образную форму, и выполнены с возможностью смыкания основного и дополнительного стержней с образованием единого стержня иглы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании и штопке. Техническим результатом является облегчение установки нити в иглу, который достигается тем, что игла для шитья вручную содержит стержень с полуушком, один конец которого заострен, причем она снабжена дополнительным стержнем с одним заостренным концом, на одной стороне одного из стержней выполнена зубчатая нарезка, заостренные концы стержней выполнены заодно и образуют единый заостренный конец иглы, стержни установлены с максимальным прилеганием друг к другу, при этом зубчатая нарезка одного из стержней плотно примыкает к другому стержню с образованием ряда дополнительных полуушек на линии примыкания стержней друг к другу.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании, штопке и зашивании мешков. Может найти применение в детском творчестве и шитье людьми с ослабленным зрением.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную, в частности, для зашивания мешков. Техническим результатом является предотвращение разрушений нитей мешковины.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивания по канве и зашивания мешков, при этом игла для шитья вручную состоит из стержня, заострения и ушка, причем она снабжена термоусадочной трубкой, стержень представлен дискретными элементами, заострение и ушко выполнено в виде самостоятельных дискретных элементов, внешний диаметр дискретных элементов стержня, заострения и ушка соответствует внутреннему диаметру термоусадочной трубки, с одного торца термоусадочной трубки установлено заострение, а с другого торца установлено ушко, при этом внутренняя часть термоусадочной трубки заполнена дискретными элементами стержня иглы для обеспечения возможности придания игле заданной формы при выполнении специализированных работ, а также придание игле гибкости для выполнения работ в ограниченном пространстве.

Изобретение относится к способу изготовления стержней, образованных из игл швейных машин. .

Изобретение относится к конструкциям игл швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности иглы швейной машины в создании новой разновидности сжатого рельефа с микрокольцеванием на лицевой поверхности затяжкой нитями основы и утка в процессе деформации ткани, а не нитками стежка. .

Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности путем создания сжатого рельефа с умеренной затяжкой нитей основы и утка без участия стежковых ниток закрепления рельефа вследствие увеличения диапазона рабочей поверхности иглы швейной машины без притупления на острие.

Изобретение относится к способу изготовления игл швейных машин. .

Изобретение относится к конструкциям игл для швейных машин, позволяет расширить функциональные и технологические возможности путем создания рельефа различных видов на одной ткани (прошивного нитками и сжатого затяжкой: нитями основы и утка) с использованием образования разнообразного рисунка при одновременном прокалывании ткани от 1 до 3-х слоев.

Игла для шитья вручную состоит из стержня с заостренным концом, причем она снабжена дополнительными стержнями с заостренными концами и нитью для шитья, стержни выполнены из жидкого стекла или карболита и установлены на нити для шитья с технологическими промежутками, равными усредненной длине нити, используемой для шитья, с достижением технического результата, заключающегося в исключении этапа установки нити в иглу для шитья вручную. 2 ил.
Наверх