Способ сверхвысокочастотной аблации эхинококковых кист печени



Владельцы патента RU 2767278:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы городская клиническая больница имени С.П. Боткина департамента здравоохранения города Москвы (ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ) (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии, паразитологии. Процедура проводилась под общей анестезией в условиях операционной. Положение пациента на операционном столе определялось локализацией кисты и наличием ультразвукового окна для безопасной траектории пункционной иглы и в последующем антенны. Процедура проводится аппаратом для сверхвысокочастотной аблации с набором антенн. Аппарат состоит из генератора мощностью 60 Вт с частотой колебаний до 915 МГц, перистальтического насоса, подающего по замкнутому контуру охлажденную воду и антенны для СВЧ-аблации. Для проведения процедуры используют одиночные антенны. Пункция очага производится под ультразвуковым контролем. Параллельно в кисту устанавливался дренаж для частичной эвакуации жидкой части эхинококковой кисты и антенна СВЧ. Затем осуществляется контроль положения антенны для прецизионного позиционирования в центре эхинококковой кисты. Затем включалась подача жидкости перистальтическим насосом и начиналась работа генератора. При этом проводились ультразвуковой контроль формирования зоны аблации и наблюдение за окружающими анатомическими структурами. Способ позволяет улучшить непосредственные и отдаленные показатели лечения больных с паразитарным поражением печени, больных с кистозным эхинококкозом. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, паразитологии и позволяет улучшить непосредственные и отдаленные показатели лечения больных с паразитарным поражением печени, а в особенности больных с кистозным эхинококкозом.

Эхинококкоз является одним из самых распространенных паразитарных заболеваний в мире и Российской Федерации [1]. На его долю приходится более 1% от всех биогельминтозов. В последние голы отмечается рост заболеваемости эхинококкозом в Российской Федерации и мире за последние 25 лет более чем в три раза (с 0,1 в 1990 г до 0,35 на 100 тыс. населения в 2015 г) [2].

«Золотым» стандартом лечения эхинококкоза печения принято считать хирургический способ. За долгие годы у хирургов накоплен огромный арсенад различных методов лечения. Хирургические опции на сегодняшний день включают в себя: перицистэктомию, частичную гепатэктомию или лобэктомию, открытую цистэктомию (с или без оментопластики) или дренирование кист [3]. «Открытая» эхинококкэктомия в течение десятилетий занимала свое ведущее место в лечении больных кистозным эхинококкозом печени, однако неуклонный рост количества осложнений, в том числе билиарных фистул, а также неудовлетворительные результаты в плане рецидивов побудили хирургов искать более совершенные методы лечения [4].

Существующие варианты лапаротомных перицистэктомий и резекций печени при высокой эффективности сопряжены с риском тяжелых послеоперационных осложнений [5].

Прямых прототипов предлагаемому нами способу лечения на сегодняшний день нет, однако одним из наиболее современных вариантов миниинвазивного лечения эхинококковых кист печени является PAIR (чрескожная пункция, аспирация, инъекция и реаспирация) - это менее инвазивный подход в лечении эхинококковых кист печени, выполняющий под контролем У3-исследования [6]. Однако, PAIR применим не для всех типов кист. Предварительное определение количества, стадии развития, наличия дочерних кист имеет решающее значение для успешного лечения с помощью данной методики. Показаниями к PAIR являются кисты по классификации ВОЗ СЕ1 и СЕ3а (однокомпонентные кисты) <5 см, которые плохо реагируют на медикаментозную терапию, и в сочетании с медикаментозной терапией для кист >5 см. Противопоказания для проведения PAIR включают отсутствие чрескожного доступа к кисте, поверхностные субкапсулярные кисты из-за высокого риска разрыва, наличие цистобилиарных свищей, неактивные кисты, и сложные мультисептальные кисты.

Процедура PAIR включает пункцию кисты, аспирацию, инъекцию сколицидного средства и повторную аспирацию содержимого. Жидкость, которая первоначально аспирируется, оценивается на наличие жизнеспособных протосколексов, что подтверждает диагноз эхинококкоза. Также оценивается наличие цисто-билиарного свища путем тестирования на наличие билирубина в жидкости, который также может быть определен перед PAIR с помощью МР-холангиографии. Вводимый гермицид оставляют примерно на 15 минут, после чего происходит отделение зародышевой мембраны от окружающей кисты. В настоящее время наиболее часто используются три раствора: 70-95% этанол, 15-20% гипертонический физиологический раствор или раствор цетримида. Процедура также включает в себя тщательное наблюдение за пациентом с целью предотвращения развития осложнений по типу анафилаксии. Лечение альбендазолом или мебендазолом за четыре часа до процедуры следует продолжать в течение одного месяца после операции (альбендазол)либо в течение трех месяцев (мебендазол). Такое предварительное и последующее лечение снижает риск рецидива и вторичного внутрибрюшинного отсева. После процедуры PAIR выполняются несколько контрольных УЗИ гепатопанкреатобилиарной области. Хороший ответ определяется присутствием следующих факторов: уменьшение размеров полости, увеличение степени кальцификации стенки, уменьшение жидкостного компонента кисты и повышение эхогенности кисты (что согласуется с появлением псевдомассы). В мета-анализе,в котором сравнивались результаты лечения 769 пациентов, перенесших PAIR в сочетании с терапией мебендазолом или альбендазолом, и 952 пациентов, основным методом лечения которых было хирургическое вмешательство, лучшие результаты наблюдались в группе пациентов, перенесших PAIR в сочетании с медикаментозной терапией. В данной группе отмечены более низкие показатели осложнений, значительно меньшее количество дней госпитализации (2,4 дня против 15 дней) и более низкие показатели рецидива заболевания. Группа больных, перенесших хирургическое лечение, отличалась более высокими показателями осложнений. Несмотря на полученные при данном мета-анализе результаты, следует помнить о том, что PAIR имеет довольно узкие показания к использованию и не применим к большей части кист, при которых проводится хирургическое лечение.

Таким образом, неудовлетворительные результаты лечения пациентов с кистозным эхинококкозом печени, обуславливают поиск новых вариантов лечения. Мы считаем, что вышеуказанные варианты лечения паразитарных кисты при своей достаточной радикальности не отвечают тенденциям малоинвазивности и органосбережения. Вариант радиочастотной аблации эхинококковых кист печени позволяет достигать лучших непосредственных и отдаленных хирургических показателей.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение возможностей хирургического способа лечения, путем сохранения анатомической целостности органа, использования современного малоинвазивного вмешательства.

Предлагаемый способ лечения. Для улучшения результатов лечения пациентов с эхинококкозом печени в хирургической клинике Боткинской Больницы был разработан и внедрен следующий протокол вмешательства.

Процедура проводилась под общей анестезией в условиях операционной. Положение пациента на операционном столе определялось локализацией кисты и наличием ультразвукового окна для безопасной траектории пункционной иглы и в последующем антенны. Процедура проводилась аппаратом СВЧ CovidienEvident MWA AblationSystem с набором антенн Covidien. Аппарат состоит из генератора мощностью 60 Вт (45 Вт на антенне) с частотой колебаний до 915 МГц, перистальтического насоса, подающего по замкнутому контуру охлажденную воду (хладогентом служит заранее приготовленный замороженный физиологический раствор) и антенны для СВЧ-аблации. Нами использовались одиночные антенны.

Пункция очага производилась под ультразвуковым контролем (аппарат Logic9, GE, конвексный датчик 3,5 МГц с пункционным адаптером). Параллельно в кисту устанавливался дренаж Resolve (MeritMedical) диаметром 12-14 Fr для частичной эвакуации жидкой части эхинококковой кисты и антенна СВЧ. Затем осуществлялся контроль положения антенны для прецизионного позиционирования в центре эхинококковой кисты. Затем включалась подача жидкости перистальтическим насосом и начиналась работа генератора. При этом проводились ультразвуковой контроль формирования зоны аблации и наблюдение за окружающими анатомическими структурами. После того, как гиперэхогенная зона полностью охватывала очаг, генератор отключали. Время воздействия составляло 11 минут. После отключения генератора прекращалась подача охлаждающей жидкости и измерялась температура, достигнутая в центре очага. При нормальной работе генератора она составляла более 100°С. Электрод извлекался из паренхимы печени при работающем в ручном режиме на максимальной мощности генераторе. Таким образом достигалась термообработка пункционного канала, что препятствовало кровотечению и паразитарной диссеминации.

После процедуры больного переводили в палату, через 4 часа после операции проводился лабораторный контроль. В течение нескольких суток проводилась консервативная терапия, включая антибиотикопрофилактику. В течение первых суток выполняли УЗИ и МСКТ/МРТ для определения адекватности СВЧ и выявления возможных осложнений вмешательства.

Для подтверждения эффективности предлагаемого способа лечения предлагается анализ результатов его применения.

Пациентам с эхинококкозом печени с 2019 года начали применяться методики физического воздействия на паразитарные кисты. Были оценены следующие показатели: длительность операции, объем кровопотери, послеоперационные осложнения по Clavien-Dindo, послеоперационные осложнения по ISGLS, послеоперационный койко-день, рецидив в течение первого года после хирургического вмешательства.

Таким образом, предлагаемый современный способ лечения больных эхинококкозом печени позволяет достигать удовлетворительных непосредственных и отдаленных результатов.

Список литературы.

1. Мусаев Г.Х., Фатьянова А.С., Левкин В.В. Принципы и современные тенденции лечения эхинококкоза печени. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2017;(12):90-94. https://doi.org/l0.17116/hirurgia20171290-94

2. Шабунин А.В. Роль перицистэктомии в лечении больных эхинококкозом печени / А.В. Шабунин, М.М. Тавобилов, А.А. Карпов, П.А. Дроздов, С.С. Лебедев, Д.С. Озерова, О.С.Журавель // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2019. - №. 1. - С. 35-40.

3. Tuxun Т. World review of laparoscopic treatment of liver cystic echinococcosis-914 patients/ T. Tuxun, J.H. Zhang, J.M. Zhao, Q.W. Tai, M. Abudurexti, H.Z. Ma, H. Wen // International Journal of Infectious Diseases. -2014. - T. 24. - C. 43-50. doi: 10.1016/j.ijid.2014.01.012

4. Greco S. Complications of hepatic echinococcosis: multimodality imaging approach/ S. Greco, R. Cannella, D. Giambelluca, G. Pecoraro, E. Battaglia, M. Midiri, F. Vernuccio // Insights into Imaging. - 2019. - T. 10. - №. 1. - C. 113. doi: 10.1186/s13244-019-0805-8.

5. Castillo S. et al. Infected Hepatic Echinococcosis. Clinical, Therapeutic, and Prognostic Aspects. A Systematic Review / S. Castillo, C. Manterola, L. Grande, C. Rojas // Annals of Hepatology. - 2020. - T. 21. - C. 30142-3 PMID: 32835861 doi: 10.1016/j.aohep.2020.07.009

6. Naar L.Management of Cystic Echinococcosis Complications and Dissemination L. Naar, L. Hatzaras, N. Arkadopoulos // The Surgical Management of Parasitic Diseases. - Springer, Cham, 2020. - C. 209-228.DOI: 10.1007/s00268-009-9982-9

1. Способ лечения эхинококкоза печени, заключающийся в том, что производят одномоментную пункцию и дренирование эхинококковой кисты и введение антенны для СВЧ-аблации с последующей сверхвысокочастотной аблацией эхинококковой кисты в течение 11 минут при мощности 60 Вт и частотой колебаний 915 МГц.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в аблируемой полости оставляют страховой дренаж.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к реабилитации больных при лечении инфекционных болезней. Проводят медикаментозное лечения с включением воздействия электромагнитным излучением, а также лечебный массаж один раз в день в течение 30 минут в количестве 10 процедур.

Изобретение относится к способу инициации гибели опухолевых клеток, предназначенному для комплексного лечения онкологических больных, имеющих опухолевые ткани во всех органах организма человека, путем их гипертермии ВЧ- и СВЧ-энергией, характеризующемуся тем, что человек в течение 3 дней переводится на безуглеводную диету для создания глюкозного голодания и последующего максимального насыщения онкоклеток электронно-ионным раствором янтарной кислоты в одноразовой мегадозе 3000 мг и по истечении 2,5 часов при максимальном накоплении препарата в опухолевых тканях в 3-4 раза выше, чем в здоровых, проводится избирательная гипертермия опухолевых тканей ВЧ-энергией в соответствии с глубиной их расположения и глубиной проникновения электромагнитной волны в тело человека 1100 см, на разрешенной частоте f=13,56 МГц, с общей скоростью нагрева опухолевых тканей 0,03°С/с, в течение 300 с до температуры опухолевых тканей 45°С, при нагреве здоровых тканей не выше 40°С.

Изобретение относится к способу инициации гибели опухолевых клеток, предназначенному для комплексного лечения онкологических больных, имеющих опухолевые ткани во всех органах организма человека, путем их гипертермии ВЧ и СВЧ энергией. Способ заключается в том, что человек в течение 3-х дней переводится на безуглеводную диету для создания глюкозного голодания и последующего максимального насыщения онкоклеток электронно-ионным раствором аскорбиновой кислоты в одноразовой мегадозе 350 мг, и по истечении 4-х часов при максимальном накоплении препарата в опухолевых тканях в 2-4 раза выше, чем в здоровых, проводится избирательная гипертермия опухолевых тканей ВЧ-энергией в соответствии с глубиной их расположения и глубиной проникновения электромагнитной волны в тело человека 1100 см, на разрешенной частоте f=13,56 МГц, с общей скоростью нагрева опухолевых тканей на этих частотах 0,017°С/с, в течение 360 с до температуры опухолевых тканей 43°С, при нагреве здоровых тканей не выше 40°С.

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии. Для лечения проявлений синдрома отмены при алкоголизме воздействуют на биологически активные точки акупунктуры электромагнитным излучением крайне высокой частоты в диапазоне 59-61 ГГц.

Изобретение относится к способу инициации гибели опухолевых клеток, предназначенному для комплексного лечения онкологических больных, имеющих опухолевые ткани во всех органах организма человека, путем их гипертермии ВЧ- и СВЧ-энергией, характеризующемуся тем, что человек в течение 3 дней переводится на безуглеводную диету для создания глюкозного голодания и последующего максимального насыщения онкоклеток электронно-ионным раствором фолиевой кислоты пероральным приемом в одноразовой мегадозе 31 мг на человека при ее накоплении в опухолях в 3-6 раз выше, чем в здоровых, и по истечении 4,5 часов проводится избирательная гипертермия опухолевых тканей ВЧ-энергией в соответствии с глубиной их расположения и глубиной проникновения электромагнитной волны в тело человека 1100 см, на разрешенной частоте f=13,56 МГц, с общей скоростью нагрева опухолевых тканей 0,02°С/с, в течение 420 с до температуры опухолевых тканей 46°С, при нагреве здоровых тканей не выше 40°С.

Изобретение относится к способу инициации гибели опухолевых клеток, предназначенному для комплексного лечения онкологических больных, имеющих опухолевые ткани во всех органах организма человека, путем их гипертермии ВЧ- и СВЧ-энергией, характеризующийся тем, что человек в течение 3 дней переводится на безуглеводную диету, для создания глюкозного голодания и последующего максимального насыщения онкоклеток электронно-ионным раствором натриевой соли гематопорферина препарата «Фотогем» внутривенно в мегадозе 3,1 мг/кг веса человека и перорального приема янтарной кислоты в одноразовой мегадозе 3000 мг на человека, и по истечении 72 часов после приема препарата «Фотогем» и приема янтарной кислоты за 2,5 часа при максимальном накопление препаратов в опухолевых тканях в 8-10 раз выше, чем в здоровых, проводится избирательная гипертермия опухолевых тканей ВЧ-энергией в соответствии с глубиной их расположения и глубиной проникновения электромагнитной волны в тело человека 1100 сантиметров, на разрешенной частоте f=13,56 МГц, со скоростью нагрева опухолевых тканей 0,81°С/сек, в течение 190 сек до температуры опухолевых тканей 52°С, при нагреве здоровых тканей не выше 40°С.

Изобретение относится к способу инициации гибели опухолевых клеток, предназначенному для комплексного лечения онкологических больных, имеющих опухолевые ткани во всех органах организма человека, путем их гипертермии ВЧ- и СВЧ-энергией, характеризующемуся тем, что человек в течение 3 дней переводится на безуглеводную диету для создания глюкозного голодания и последующего максимального насыщения онкоклеток электронно-ионным раствором аскорбиновой и янтарной кислоты соответственно в мегадозах 500 мг за 4 часа и 3000 мг за 2,5 часа пероральным приемом до лечения, при их накоплении в опухолевых тканях в 2-6 раза выше, чем в здоровых, проводится избирательная гипертермия опухолевых тканей ВЧ-энергией в соответствии с глубиной их расположения и глубиной проникновения электромагнитной волны в тело человека 1100 см, на разрешенной частоте f=13,56 МГц, с общей скоростью нагрева опухолевых тканей 0,021°С/с, в течение 340 с до температуры опухолевых тканей 44°С, при нагреве здоровых тканей не выше 40°С.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения рецидивирующих бактериальных осложнений придаточных пазух носа у детей в стадии обострения на фоне головных болей путем физиотерапевтического рефлекторного воздействия на очаги инфекции. На фоне антибактериальной терапии проводят воздействие электромагнитным излучением КВЧ-диапазона на области проекции очагов инфекции фронтальных, этмоидальных, гайморовых пазух, заушную область и проекцию миндалин по 2,5 минуты на каждую из них с плотностью потока энергии до 7-10 мВт/кв⋅см.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и стоматологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции крови в пародонте при хронической табачной интоксикации в эксперименте. В условиях хронической табачной интоксикации кроликам проводят облучение области планируемого операционного вмешательства и мечевидного отростка грудины электромагнитным излучением терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц по 15 минут в каждой локализации, при выходной мощности 250 мкВт.

Изобретение относится к медицинской технике. Технический результат заключается в расширении спектра корректирующего воздействия на биологический объект за счет низкочастотного воздействия переменного магнитного поля нетепловой интенсивности, а также модуляции СВЧ-излучения и магнитного поля модулирующим сигналом, заранее записанными информационными сигналами звуковой частоты.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для интраоперационной диагностики границ опухолей холангиоцеллюлярного рака желчных протоков с последующей фотодинамической терапией. Предложен способ проведения фототераностики, включающий в себя флуоресцентную диагностику во время фотодинамической терапии холангиоцеллюлярного рака в режиме реального времени, в процессе которого в рамках предоперационной подготовки пациенту внутривенно вводят фотосенсибилизатор на основе Хлорина е6.
Наверх