Беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям беспилотных летательных аппаратов. Беспилотный летательный аппарат содержит планер, центроплан, фюзеляж, складывающееся крыло и оперение, имеющие отъемную часть, вертикальное (ВО) и горизонтальное (ГО) оперение, отклоняемые и неподвижные винтомоторные группы (ВМГ) в виде электрических силовых установок с винтами. При этом беспилотный летательный аппарат содержит две отклоняемые ВМГ, расположенные по концам крыла, и восемь неподвижных ВМГ, попарно расположенных на собственных выносных балках по бокам фюзеляжа параллельно крылу. БПЛА снабжен передней и основной опорами шасси. ВМГ выполнены с 2-лопастными винтами диаметром 1,7 м. Крыло и горизонтальное оперение (ГО) имеют отклоняемые поверхности в виде флаперонов на крыле, рулей высоты на ГО. Обеспечивается повышение аэродинамической эффективности. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) аэродинамического типа со специальной полезной нагрузкой.

Известны различные беспилотные летательные аппараты различных возможностей.

Известен беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки [заявка на патент США № 7857256 В2, опубл. 28.12.201], включающий в себя корпус выпуклой формы, вентилятор, размещенный в верхней части корпуса, имеющий кольцевой канал со спрямляющим аппаратом, элементы управления.

Беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки имеет невысокую аэродинамическую эффективность, а наличие малого числа элементов управления не обеспечивает достаточную маневренность.

Известен беспилотный летательный аппарат, который выполнен с возможностью нахождения в двух состояниях: в положении, соответствующем полетному, и в состоянии для транспортирования и хранения;, описанный в патенте [Пат. RU 2334651 С1, МПК7 В64С 1/30, В64С 3/56. Малоразмерный беспилотный летательный аппарат (варианты), заявл. 2006.12.26, опубл. 2008.09.27]. Указанный беспилотный летательный аппарат имеет фюзеляж, крыло и хвостовое оперение. Фюзеляж аппарата выполнен в виде носовой части и хвостовой балки. Хвостовое оперение выполнено в виде V-образного стабилизатора. БПЛА не имеет шасси для взлета и посадки.

Известен беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки включает корпус, выполненный в виде сжатого десятиугольника в плане, силовой элемент, размещенный в центре корпуса, на верхней части которого расположены два вентилятора, при чем расстояние между их осями вращения составляет не менее суммы двух радиусов вращения, интегрированный обтекатель с кольцевыми каналами. Корпус и интегрированный обтекатель могут быть выполнены из вспененной пластмассы. Элементы управления расположены по всей внешней нижней боковой поверхности, (патент РФ № 2511735, опубл. 10.04.2014).

Известные решения не позволяют как транспортировку различных грузов, так и автоматизированную перевозку пассажиров и грузов в условиях городской застройки с выполнением вертикального взлета и посадки на ограниченные взлетно-посадочные площадки.

В основу изобретения положена задача создания беспилотного летательного аппарата, который может быть использован как для транспортировки различных грузов, так и для автоматизированной перевозки пассажиров и грузов в условиях городской застройки с выполнением вертикального взлета и посадки на ограниченные взлетно-посадочные площадки на расстояния до 150 км.

Техническим результатом является повышение аэродинамической эффективности.

Поставленная задача и технический результат достигается тем, что беспилотный летательный аппарат содержит планер, который содержит центроплан, фюзеляж, складывающееся крыло и оперение, имеющие отъемную часть, вертикальное (ВО) и горизонтальное (ГО) оперение, отклоняемые и неподвижные винтомоторные группы (ВМГ) в виде электрических силовых установок с винтами, при этом беспилотный летательный аппарат содержит две отклоняемые ВМГ, которые расположены по концам крыла и восемь неподвижных ВМГ, которые попарно расположены на собственных выносных балках по бокам фюзеляжа параллельно крылу, и снабжен шасси передней и основной опоры.

Целесообразно, чтобы крыло и горизонтальное оперение (ГО) имели бы отклоняемые поверхности в виде флаперонов на крыле, рули высоты на ГО.

Также целесообразно, чтобы силовые установки были выполнены с 2-лопастными винтами диаметром 1,7 м.

Основную массу аккумуляторных батарей силовой установки выгодно расположить в крыле.

Кроме этого, целесообразно чтобы беспилотный летательный аппарат содержал устройство управления на основе данных инерциальных датчиков пространственного положения, непрерывно корректируемых по данным ГНСС, которое обеспечивало бы автоматическую стабилизацию аппарата в горизонтальном положении, в том числе на режиме висения.

Устройство БПЛА поясняется чертежами на фиг. 1, где на фиг. 1а представлен БПЛА (вид сбоку), на фиг. 1б - вид спереди, на фиг. 1в показан тот же БПЛА в плане.

Беспилотный летательный аппарат устроен следующим образом.

Беспилотный летательный аппарат содержит планер, включающий центроплан 7, фюзеляж 9, складывающееся крыло с отъемной частью 6, и имеет вертикальное оперение 3 и горизонтальное оперение 8, винтомоторные группы (ВМГ) - отклоняемые 1 ВМГ, и неподвижные 2, ВМГ в виде электрических силовых установок с винтами, и снабжен шасси передней 4 и основной 5 опоры и устройством управления (не показано).

Беспилотный летательный аппарат, согласно изобретению, содержит две отклоняемые 1 ВМГ, которые расположены по концам крыла, и восемь неподвижных 2 ВМГ, которые попарно расположены на собственных выносных балках 10 по бокам фюзеляжа 9 параллельно крылу (перпендикулярно оси фюзеляжа).

Внутри корпуса носовой части фюзеляжа 9 размещены силовая установка, топливный бак, система управления и бортовое оборудование, предназначенное для управления от дистанционного пункта и для навигации в автономном полете, а также отсек для полезной нагрузки. Силовая установка выполнена в виде двигателя с выходным валом и закрепленным на выходном валу двухлопастным винтом (на чертеже не показаны).

Аэродинамическая схема представляет собой моноплан с крылом размахом 6,1 м площадью 7,2 м2.

С целью обеспечения минимальной взлетной скорости и сокращения габаритов в сложенном состоянии, БПЛА представляет собой низкоплан с трапециевидным крылом малого удлинения (около 2,0).

Крыло и горизонтальное оперение имеют отклоняемые поверхности (флапероны на крыле, рули высоты на ГО). При вертикальном взлете для снижения потерь тяги вышеуказанные поверхности отклоняются на 70°.

Такая конструкция позволяет максимально повысить аэродинамическую эффективность, благодаря наилучшему созданию аэродинамической подъемной силы, также обеспечивает высокую маневренность.

БПЛА управляется системой на основе данных инерциальных датчиков. Система управления на основе данных инерциальных датчиков пространственного положения обеспечивает автоматическую стабилизацию летательного аппарата в горизонтальном положении, в том числе на режиме висения. Инерциальные датчики непрерывно корректируются по данным ГНСС.

Для перехода в горизонтальный полет винты четырех передних СУ поворачиваются и создают пропульсивную тягу. Остальные СУ имеют винты фиксированного шага и при горизонтальном полете они останавливаются и располагаются вдоль по полету.

БПЛА, согласно изобретению, может быть использован как для транспортировки различных грузов, так и для автоматизированной перевозки пассажиров и грузов до 300 кг в условиях городской застройки с выполнением вертикального взлета и посадки на ограниченные взлетно-посадочные площадки на расстояние до 150 км.

В качестве нагрузки БПЛА может нести различные грузы.

В условиях города БПЛА может быть укомплектован тремя пассажирскими креслами с отдельными входами. Длина салона позволяет расположить 1 лежачего больного и сопровождающего.

1. Беспилотный летательный аппарат содержит планер, отличающийся тем, что содержит центроплан, фюзеляж, складывающееся крыло и оперение, имеющие отъемную часть, вертикальное (ВО) и горизонтальное (ГО) оперение, отклоняемые и неподвижные винтомоторные группы (ВМГ) в виде электрических силовых установок с винтами, при этом беспилотный летательный аппарат содержит две отклоняемые ВМГ, которые расположены по концам крыла, и восемь неподвижных ВМГ, которые попарно расположены на собственных выносных балках по бокам фюзеляжа параллельно крылу, и снабжен передней и основной опорами шасси.

2. Беспилотный летательный аппарат по п. 1, отличающийся тем, что силовые установки выполнены с 2-лопастными винтами диаметром 1,7 м.

3. Беспилотный летательный аппарат по п. 1, отличающийся тем, что крыло и горизонтальное оперение (ГО) имеют отклоняемые поверхности в виде флаперонов на крыле, рулей высоты на ГО.

4. Беспилотный летательный аппарат по п. 1, отличающийся тем, что электрическая силовая установка снабжена аккумуляторными батареями, основная масса которых расположена в крыле.

5. Беспилотный летательный аппарат по п. 1, отличающийся тем, что содержит устройство управления на основе данных инерциальных датчиков пространственного положения, непрерывно корректируемых по данным ГНСС.

6. Беспилотный летательный аппарат по п. 5, отличающийся тем, что устройство управления обеспечивает автоматическую стабилизацию аппарата в горизонтальном положении, в том числе на режиме висения.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу и устройству точной посадки беспилотного летательного аппарата (БЛА) самолетного типа. Для посадки БЛА осуществляют его вывод в направлении места посадки определенным образом, спускают с БЛА якорь с помощью якорного троса, понижают обороты двигателя БЛА для снижения скорости и выполняют полет БЛА на минимально допустимой скорости до зацепления якоря за зацепное устройство, при зацеплении якоря за зацепное устройство выпускают парашют и отключают двигатель, после зацепления якоря за зацепное устройство и раскрытия парашюта тянут БЛА за якорный трос, сцепленный с помощью якоря с зацепным устройством, в направлении натянутой заранее горизонтально сетки на месте посадки БЛА, сажают БЛА на натянутую сетку.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к измерительным устройствам, оснащенным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), позволяющим дистанционно идентифицировать и количественно определять в грунте летучие вещества различной природы, в том числе отравляющие. Беспилотный комплекс содержит БПЛА мультироторного типа, видеокамеру, связанную с пультом управления оператора, газоанализатор, модуль связи с оператором, аналитическую камеру, модуль питания газоанализатора, модули для считывания информации и управления питанием газоанализатора.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям беспилотных летательных аппаратов. Устройство аэродинамического подъема полезной нагрузки с силовой установкой, выполненной по электрической, топливной или гибридной схеме, состоит из корпуса, внутри которого размещен двигатель с двумя основными несущими винтами-пропеллерами, вращающимися в противоположных друг другу направлениях, более трех вспомогательных двигателей с пропеллерами, установленными по внешнему периметру корпуса.

Изобретение относится к области авиации, в частности к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), и может быть использовано при разработке конструкций БПЛА с использованием аэродинамической схемы «летающее крыло». Носовая часть БПЛА приподнята над поверхностью корпуса, на ней расположено горизонтальное крыло, имеющее оперение, на законцовках которого в поворотных гондолах располагаются два двигателя.

Изобретение относится к области авиации, в частности к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), и может быть использовано при разработке конструкций БПЛА с использованием аэродинамической схемы «летающее крыло». Носовая часть БПЛА приподнята над поверхностью корпуса, на ней расположено горизонтальное крыло, имеющее оперение, на законцовках которого в поворотных гондолах располагаются два двигателя.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии при создании и развитии ориентирных сетей специального назначения в позиционных районах, а также при инженерно-геодезическом обеспечении строительства и эксплуатации объектов. Способ передачи ориентирования включает операции по установке прибора на исходном пункте, выполнение линейных и угловых измерений.

Изобретение относится к малогабаритным авиационным системам с дистанционно пилотируемыми летательными аппаратами. Беспилотный летательный аппарат содержит крестовину с закрепленным в ее центре корпусом с боковыми стенками и крышкой, на которой установлена аккумуляторная батарея.

Изобретение относится к малогабаритным авиационным системам с дистанционно пилотируемыми летательными аппаратами. Беспилотный летательный аппарат содержит крестовину с закрепленным в ее центре корпусом с боковыми стенками и крышкой, на которой установлена аккумуляторная батарея.

Изобретение относится к дистанционно управляемым групповым комплексам воздушно-наземного базирования, предназначенным для разведки и огневого поражения объектов противника. Основу воздушного сегмента комплекса составляют БЛА самолетного типа безаэродромного базирования, оснащенные средствами разведки, огневого поражения и ретрансляции.

Группа изобретений относится к способу сообщения маршрутной информации полета беспилотного летательного аппарата (БЛА), способу определения информации на базовой станции, БПЛА и базовой станции. Для сообщения маршрутной информации полета БЛА о запланированном маршруте полета определяют содержание маршрутной информации определенным образом, отправляют маршрутную информацию на базовую станцию.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат (10) с вертикальными взлетом и посадкой (ВВП) содержит фюзеляж, первое и второе передние крылья (20, 22), причем каждое крыло (20, 22) имеет неподвижную переднюю кромку и заднюю управляющую поверхность (50), которая выполнена с возможностью поворота вокруг в целом горизонтальной поворотной оси.
Наверх