Устройство-истребитель для поражения беспилотных летательных аппаратов

Устройство-истребитель для поражения беспилотных летательных аппаратов содержит систему наведения с земли в виде радиолокатора, дистанционно пилотируемый летательный аппарат с установленными на нем видеокамерами обзора и до четырех датчиков перемещения, а также взаимосвязанные с ними контейнеры для кассет с поражающими элементами, выполненными в виде капсул с иглой, содержащих малогабаритный радиопередатчик и боезаряд с таймером для его подрыва в заданное время. Обеспечивается повышение надежности поражения беспилотного летательного аппарата. 2 ил.

 

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов. Устройство - истребитель для поражения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) состоит из дистанционно пилотируемого летательного аппарата (ДПЛА) и системы наведения с земли в виде радиолокатора. На ДПЛА установлены видеокамера обзора, четыре датчика перемещения, а также взаимосвязанные с ними четыре контейнера с кассетами поражающих элементов в виде капсулы с иглой, содержащей малогабаритный радиопередатчик и боезаряд с таймером для его подрыва в заданное время.

Изобретение предназначено для поражения беспилотных летательных аппаратов и может быть использовано в интересах Министерства обороны.

Известно «УСТРОЙСТВО СЕТИ-ЛОВУШКИ ДЛЯ БОРЬБЫ С ДИСТАНЦИОННО ПИЛОТИРУЕМЫМИ (БЕСПИЛОТНЫМИ)

ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ». Патент №72753 U1, МПК F41H 3/00 (2006.01), 3аявка: 2007148485/22, 24.12.2007. Устройство сети-ловушки для борьбы с БПЛА состоит из сети, изготовленной из металлизированной нити, скрученной в виде пружин для создания пружинящего эффекта при захвате БПЛА, при этом грузила с контейнерами выполнены в виде складных мехов гармони, позволяющих регулировать скорость и направление движения сети во время полета. В грузилах размещены контейнеры с аккумуляторами (конденсаторами) для создания высокого напряжения, подаваемого по металлической поверхности сети для вывода из строя аппаратуры управления БПЛА. Недостатком этого устройства является сложность конструкции, большие размеры, большая мощность двигателя для буксировки сети из-за ее большого аэродинамического сопротивления, сложность управления сближением сети-ловушки с БПЛА, а также отсутствие средств достоверного контроля захвата БПЛА сетью-ловушкой и вывода его из строя.

Известно также устройство «АВИАЦИОННОЕ СРЕДСТВО БОРЬБЫ С БЕСПИЛОТНЫМИ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ БЛИЖНЕГО РАДИУСА ДЕЙСТВИЯ», Патент RU №94690, U1, МПК F41H 13/00 (2006.01), Заявка: 2009144203/22, 01.12.2009. Авиационное средство борьбы с БПЛА ближнего радиуса действия выполнено в виде миниатюрного дистанционно пилотируемого беспилотного летательного аппарата с блоком целевой нагрузки в виде боеприпаса с системой управления его подрывом. Недостатком этого устройства является то, что из-за малых размеров БПЛА не могут быть обеспечены высокая степень его поражения одиночным боеприпасом и контроль факта поражения.

Наиболее близким к заявляемому авторами изобретению, принятому за прототип, является «УСТРОЙСТВО-ИСТРЕБИТЕЛЬ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ДИСТАНЦИОННО ПИЛОТИРУЕМЫХ (БЕСПИЛОТНЫХ) ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ». Патент RU №2 490585 С2, МПК F4 1Н 11|04 (2006 01). Заявка 2012120116/1, 2012.0615. Данное устройство состоит из дистанционно пилотируемого летательного аппарата и системы наведения с земли в виде радиолокатора. На ДПЛА устанавливают видеокамеры обзора и до четырех датчиков перемещения, а также взаимосвязанные с ними до четырех контейнеров, содержащие кассеты с патронами, имеющие в качестве поражающего элемента иглы с ленточными парашютами. Недостатком данного устройства является отсутствие контроля уничтожения БПЛА. Наличие на борту ДПЛА видеокамер при неблагоприятных метеоусловиях не гарантирует видеоконтроль поражения цели, а парашютная система не обеспечивает достоверного уничтожения БПЛА из-за ненадежного закрепления иглы на корпусе БПЛА в момент раскрытия парашютной системы и ее последующего воздействия.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности поражения БПЛА. Результат достигается тем, что на ДПЛА устанавливают видеокамеру наблюдения, четыре датчика перемещения, а также взаимосвязанные с ними четыре контейнера с кассетами поражающих элементов в виде капсул с иглой, содержащими малогабаритные радиопередатчики и боезаряды с таймерами для их подрыва в заданное время. При попадании БПЛА в зону действия любого из датчиков перемещения, настроенных на определенную дальность, бортовой процессор ДПЛА автоматически дает команду на отстрел поражающего элемента. Поражающий элемент выстреливается из кассеты и втыкается в корпус БПЛА. При ударе игла поражающего элемента смещается на установленную величину свободного хода и замыкает контакты электрической цепи, приводя в действие малогабаритный радиопередатчик и таймер боезаряда. Сигнал от радиопередатчика принимает оператор, фиксирующий факт попадания поражающего элемента в БПЛА. После отработки таймером заданного времени происходит подрыв боезаряда, уничтожение БПЛА и пропадание сигнала от радиопередатчика, по которому оператор устанавливает факт поражения БПЛА.

Преимущество предлагаемого авторами изобретения по сравнению с прототипом состоит в повышении надежности поражения БПЛА за счет контроля попадания поражающего элемента в цель и ее поражения, а также в упрощении конструкции поражающего элемента.

На фиг.1 изображено устройство-истребитель для поражения беспилотных летательных аппаратов.

На фиг.2 изображен поражающий элемент (капсула с иглой).

Статика

Устройство-истребитель для поражения БПЛА состоит из ДПЛА (Фиг.1) и системы наведения с земли в виде радиолокатора (на чертеже не показано). На ДПЛА (1) установлены видеокамера обзора (2), четыре датчика перемещения (3) и взаимосвязанные с ними четыре контейнера (4) с кассетами (6). В кассете размещен поражающий элемент в виде капсулы (5) с иглой (12) (Фиг. 2), содержащий малогабаритный радиопередатчик (14) и боезаряд (16) с таймером (15) для его подрыва в заданное время, которые соединены между собой электрической цепью (13) с аккумулятором (17). Кассеты (6) (Фиг. 1) расположены на правом (7), левом (8), нижнем (9) и верхнем (10) частях фюзеляжа (11).

Работа

Истребитель-дистанционно пилотируемый летательный аппарат (1) запускается при обнаружении радиолокатором БПЛА-цели. По командам с земли истребитель-ДПЛА ориентируется так, чтобы зайти к БПЛА с хвоста. При подлете ДПЛА к цели оператор по видеокамере обзора (2) на дистанции ближе 500 метров наводит ДПЛА на цель и уравнивает скорости полета. При попадании БПЛА в зону действия любого из датчиков перемещения (3), настроенных на определенную дальность и расположенных вокруг боков фюзеляжа (11), бортовой процессор ДПЛА автоматически дает команду на отстрел поражающего элемента (капсулы) (5). Происходит выстрел из кассеты (6), взаимосвязанной с датчиком перемещения (3), обнаружившего цель. Поражающий элемент (5), содержащий боезаряд (16) с таймером (15) для его подрыва и малогабаритный радиопередатчик (14), попадает в БПЛА и иглой втыкается в его корпус. Игла (12) перемещается вдоль корпуса капсулы на установленную величину свободного хода и замыкает контакты электрической цепи (13) с аккумулятором (17). Происходит включение малогабаритного радиопередатчика и таймера боезаряда.

Сигнал от радиопередатчика принимает оператор, фиксирующий факт попадания поражающего элемента в БПЛА. После отработки таймером заданного времени, необходимого для увода ДПЛА на безопасное расстояние, происходит подрыв боезаряда, уничтожение БПЛА и пропадание сигнала от радиопередатчика, по которому оператор устанавливает факт поражения БПЛА.

Перечень позиций

1 - дистанционно пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА)

2 - видеокамера

3 - датчики перемещения

4 - контейнеры

5 - поражающий элемент (капсула)

6 - кассета

7 - правый бок

8 - левый бок

9 - нижняя часть

10 - верхняя часть

11 - фюзеляж

12 - игла

13 - электрическая цепь

14 - малогабаритный радиопередатчик

15 - таймер

16 - боезаряд

17 – аккумулятор.

Устройство-истребитель для поражения беспилотных летательных аппаратов, состоящее из системы наведения с земли в виде радиолокатора, дистанционно пилотируемого летательного аппарата с установленными на нем видеокамерами обзора и до четырех датчиков перемещения, а также взаимосвязанными с ними до четырех контейнеров для кассет с поражающими элементами, отличающееся тем, что поражающий элемент выполнен в виде капсулы с иглой, содержащей малогабаритный радиопередатчик и боезаряд с таймером для его подрыва в заданное время.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противодействия зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) путем формирования помехового воздействия. По значениям параметров радиоизлучения радиоэлектронных средств ЗРК определяют требуемое количество N самораскрывающихся летательных аппаратов (ЛА) и координаты их доставки с установленными средствами радиопомех, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов.

Изобретение относится к способу захвата беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Для захвата БЛА определяют количество подлежащих захвату БЛА, если их больше одного, осуществляют селекцию БЛА противника и определяют высоту, скорость и траекторию полета каждого БЛА, с использованием которых рассчитывают коэффициент приоритетности захвата, и в первую очередь осуществляют захват БЛА, для которого коэффициент приоритетности захвата будет максимальным.

Изобретение относится к беспилотным летательным аппаратам (БЛА), предназначенным для перехвата БЛА-нарушителей. Беспилотный летательный аппарат-перехватчик состоит из корпуса, выполненного в виде рамы, по периметру которой размещены не менее двух двигателей с изменяющимися углами вращения, часть из которых работают в режиме «тянущего винта», а часть в режиме «толкающего винта», средств наведения и сопровождения, автопилота, бортового вычислителя, средств связи с наземным пунктом управления.

Изобретение относится к средствам борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Устройство перехвата беспилотных летательных аппаратов (БЛА) состоит из корпуса беспилотной системы, блока аппаратуры управления, системы энергоснабжения, автопилота и приёмника команд управления, электродвигателей с пропеллерами, крыла с изменяемой геометрией, шарниров, электродвигателя с редуктором, улавливающей сети, датчиков обнаружения и измерения расстояний.

Изобретение относится к области оборонительных устройств. Система противодействия беспилотным летательным аппаратам содержит закрытый крышкой контейнер, внутри которого находятся воздушные шары, наполненные газом легче воздуха, причем крышка соединена с контейнером с помощью средства, которое выполнено с возможностью отсоединения крышки от контейнера.
Способ реализуют с использованием одного или группы носителей сети, на которых закреплена сеть с возможностью свертывания, развертывания и отделения, ориентированная вертикально относительно поверхности земли. На носителе закреплена дополнительная сеть, предназначенная для задержания сброшенных беспилотным летательным аппаратом бомб или противодействия иным исходящим от него опасным факторам и выполненная с возможностью принять при разворачивании горизонтальное или близкое к горизонтальному положение относительно поверхности земли, при этом сети прикреплены к носителям с возможностью сброса при захвате летящих предметов.

Изобретение относится к области обеспечения живучести войск и объектов. Устройство защиты содержит систему аэростатов, тросов, удерживающих их на высоте 120-150 м, тонкую капроновую сеть, размещенную между аэростатами, легкие противопехотные осколочные мины в междоузлиях капроновой сетки.
Изобретение относится к воздушным заграждениям для скоростных летательных аппаратов, а именно к способам поражения летательных аппаратов. Способ поражения скоростного летательного аппарата заключается в том, что осуществляют доставку поражающих элементов в виде шариков и/или заряда в воздушное пространство, образуют поражающее облако в 500-800 м в воздушном коридоре на траектории движения аппарата.

Изобретение относится к военной технике. Способ захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) противника основан на использовании МБЛА, автоматической системы управления с элементами искусственного интеллекта, сети из высокопрочной полимерной нити и грузил.

Изобретение относится к области противодействия управляемому оружию, в частности, к способу противодействия ложной тепловой ловушкой. Способ применения ложной тепловой ловушки основан на обнаружении управляемого элемента поражения с тепловой головкой самонаведения.

Изобретение относится к области противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) и может быть использовано при разработке комплексов борьбы с ними и предотвращения противоправных проникновений БЛА миниатюрных размеров (мини-БЛА) на территорию контролируемых объектов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности защиты объектов от мини-БЛА. Технический результат достигается за счет комплексного применения многопозиционного радиолокационного комплекса и оптико-электронного средства обнаружения и распознавания мини-БЛА и одновременного использования нескольких поражающих факторов, включающих радиоэлектронное подавление бортовых приемных устройств каналов управления и навигации мини-БЛА, а также создания в районе нахождения мини-БЛА и по маршруту его полета протяженного облака поражающих элементов, приводящего к физическому повреждению элементов конструкции миниатюрного беспилотного летательного аппарата или нарушению их устойчивого функционирования. 3 ил.
Наверх