Установка рекуперации порошковой краски с рециркуляцией отработанного воздуха

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для промышленных и производственных предприятий, и может быть использовано в окрасочных цехах, в процессе окраски изделий порошковой краской. Установка содержит циклон, в котором его разгрузочная часть соединена с контейнером для вторичного использования порошковой краски, входной патрубок циклона соединен с системой вытяжных воздуховодов и вытяжную решетку, находящуюся в окрасочной камере, а выхлопная труба циклона соединена с системой вытяжных воздуховодов, патронным фильтром с контейнером для утилизации порошковой краски, гидрофильтром, приточно-вытяжным вентилятором, датчиками скорости воздуха, температуры и влажности воздуха, установленными в системе приточных воздуховодов, перед камерой орошения, и датчиками расходомера, температуры и влажности воздуха, установленными после воздухонагревателя и перед воздухораспределителями. Технический результат - снижение затрат на энергоресурсы, используемые для приточной вентиляции и экономия расходного материала - порошковой краски. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для промышленных и производственных предприятий, и может быть использовано в окрасочных цехах, в процессе окраски изделий порошковой краской.

Известен аналог - циклон, содержащий корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие и выхлопную трубу, снабженный дополнительным бункером с перфорированной нижней частью, размещенным внутри основного, при этом основной бункер снабжен дополнительной стенкой, а межстеночное пространство соединено через фильтр с системой отсоса, (Патент: ЦИКЛОН RU 2 115 484 С1, от 1998.07.20; заявка: 94037427/25, от 1994.09.27, Барашков С.С.) данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостаток аналога и прототипа заключается в том, что отработанный воздух после циклона, никак не используется и выбрасывается в окружающую среду, через систему вытяжной вентиляции, а не осевшая на изделии порошковая краска, используемая при окрашивании, утилизируется.

Технический результат - снижение затрат на энергоресурсы, используемые для приточной вентиляции и экономия расходного материала - порошковой краски.

Для достижения этого результата предложена установка рекуперации порошковой краски с рециркуляцией отработанного воздуха, содержащая - циклон, включающий в себя корпус с перфорированной нижней частью, размещенный в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие и выхлопную трубу, снабженный дополнительным бункером с перфорированной нижней частью, размещенным внутри основного, при этом основной бункер снабжен дополнительной стенкой, а межстеночное пространство соединено через фильтр с системой отсоса.

Особенностью данной конструкции является то, что разгрузочная часть циклона соединена с контейнером для вторичного использования порошковой краски, входной патрубок циклона соединен с системой вытяжных воздуховодов и вытяжной решеткой, находящейся в окрасочной камере, а выхлопная труба циклона соединена с системой вытяжных воздуховодов, патронным фильтром, гидрофильтром, приточно-вытяжным вентилятором, системой приточных воздуховодов, датчиками скорости, влажности и температуры воздуха, установленными перед камерой орошения, и датчиками расходомера, влажности и температуры воздуха, установленными после воздухонагревателя, и перед воздухораспределителями в помещении.

Совокупность признаков изобретения позволяет повысить экономию: электроэнергии на нужды приточной вентиляции и расходного материала - порошковую краску.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления и изобретения с получением искомого технического результата.

Принципиальная схема установки рекуперации порошковой краски с рециркуляцией отработанного воздуха.

Установка рекуперации порошковой краски с рециркуляцией отработанного воздуха содержит следующие конструктивные элементы: в полу окрасочной камеры 1 размещается вытяжная решетка 2, связанная с системой вытяжных воздуховодов 3, которые соединены с входным патрубком циклона 4. Циклон 4, содержащий корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие и выхлопную трубу, снабженный дополнительным бункером с перфорированной нижней частью, размещенным внутри основного, при этом основной бункер снабжен дополнительной стенкой, а межстеночное пространство соединено через фильтр с системой отсоса, и разгрузочной частью, совмещенную с контейнером 5 для вторичного использования порошковой краски. Выхлопная труба циклона соединена с системой вытяжных воздуховодов 3, патронным фильтром 6, совмещенным с контейнером 7 для утилизации не пригодной к повторному использованию порошковой краски, гидрофильтром 8, соединенным с пылевым приточно-вытяжным вентилятором 9, датчики скорости воздуха 10, температуры и влажности воздуха 11, расходомер 12, установленные в системе приточных воздуховодов 13, подключены к камере орошения 14 и электрическому воздухонагревателю 15, после которого установлены регулируемые воздухораспределители 16.

Установка рекуперации порошковой краски с рециркуляцией отработанного воздуха работает следующим образом.

С помощью пылевого приточно-вытяжного вентилятора 9, не осевшая на окрашиваемые изделия порошковая краска, засасывается в систему вытяжных воздуховодов 3, через вытяжную решетку 2. Далее по системе вытяжных воздуховодов 3, смесь воздуха и краски проходит во входной патрубок циклона 4, с помощью которого улавливается порошковая краска и оседает, через разгрузочную часть в контейнере 5. Из контейнера 5 порошковая краска идет на вторичное окрашивание. Далее из выхлопной трубы циклона 4, загрязненный воздух проходит по системе вытяжных воздуховодов 3, через патронный фильтр 6, где задерживается пыль из порошковой краски, которая не была удержана циклоном 4, откуда попадает в контейнер 7 для утилизации порошковой краски. Далее очищенный воздух от всех мелких частиц краски проходит через гидрофильтр 8, где очищается от вредных аэрозолей. Затем очищенный воздух проходит через приточно-вытяжной вентилятор 9. После приточно-вытяжного вентилятора 9 воздух проходит по приточной системе воздуховодов 13 через датчики скорости воздуха 10, температуры и влажности воздуха 11, поступает в камеру орошения 14, где задается требуемая влажность воздуха, после чего увлажненный воздух проходит через электрический воздухонагреватель 15, в котором подогревается до требуемой температуры. Затем увлажненный воздух с нужной температурой поступает в помещение через регулируемые воздухораспределители 16. Параметры воздуха контролируется датчиками скорости воздуха 10, влажности и температуры 11, установленными до камеры орошения и после электрического воздухонагревателя. Расход воздуха контролируется с помощью расходомера 12, установленного после электрического воздухонагревателя 15.

Предложенная установка рекуперации порошковой краски с рециркуляцией отработанного воздуха, позволяет повысить экономию расходного материала и экономичность работы приточной вентиляции, за счет снижения энергоресурсов, затрачиваемых на подготовку воздуха для нужд приточной вентиляции.

Таким образом, предложенная установка рекуперации порошковой краски с рециркуляцией отработанного воздуха позволяет достичь заявленный технический результат - снижение затрат на энергоресурсы используемых для нужд приточной вентиляции и экономия расходного материала - порошковой краски.

Установка рекуперации порошковой краски с рециркуляцией отработанного воздуха, содержащая циклон, включающий в себя корпус с перфорированной нижней частью, размещенной в бункере, входной патрубок, разгрузочное отверстие и выхлопную трубу, снабженный дополнительным бункером с перфорированной нижней частью, размещенным внутри основного, при этом основной бункер снабжен дополнительной стенкой, а межстеночное пространство соединено через фильтр с системой отсоса, отличающаяся тем, что разгрузочная часть циклона соединена с контейнером для вторичного использования порошковой краски, входной патрубок циклона соединен с системой вытяжных воздуховодов и вытяжной решеткой, находящейся в окрасочной камере, а выхлопная труба циклона соединена с системой вытяжных воздуховодов, патронным фильтром, гидрофильтром, приточно-вытяжным вентилятором, системой приточных воздуховодов, датчиками скорости, влажности и температуры воздуха, установленными перед камерой орошения, и датчиками расходомера, влажности и температуры воздуха, установленными после воздухонагревателя и перед воздухораспределителями в помещении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к форсунке высокого давления. Техническим результатом является повышение равномерности потока и параллельности потока продольной оси, снижение потерь давления и как следствие увеличение силы удара.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Распылитель содержит цилиндрический корпус (1), крышку (2), входной канал (3), соединенный с коноидальным соплом (4), инжекционную камеру смешения (5), выходной конфузор (6), цилиндрический выходной канал (7), кольцевую воздушную камеру (8) с цилиндрическим каналом (9) для подвода воздуха, радиальные каналы (10), дефлектор (11) с рассекающей кромкой (12) и дефлектирующими поверхностями (13 и 14).

Изобретение предназначено для порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении деталей с покрытием из металлических сплавов методом лазерной наплавки с синхронной подачей порошка. Сопло для коаксиальной подачи порошка содержит лазерную головку (1), рукав (3), фокусирующую линзу (2) для фокусировки параллельных лазерных лучей, защитное стекло (4) для предотвращения попадания в рукав (3) взвешенных микрочастиц и загрязнения лазерной головки (1), головку (5) для коаксиальной подачи порошка, полость для подачи порошка, рубашку (12) с водяным охлаждением и полость (14) для охлаждения воды.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Приспособление для медицинского инструмента для направленного введения вещества в полость тела включает стержень с полостью, на дистальном конце которого расположена распылительная головка по меньшей мере с двумя форсунками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения культур дождеванием. Многосекционная дождевальная машина содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода, каждая из которых выполнена в виде трехмерной фермы.

Изобретение относится к устройству управления выпуском сжатой текучей среды для управления выпуском сжатой текучей среды. Устройство управления выпуском сжатой текучей среды для управления выпуском сжатой текучей среды, где устройство управления выпуском сжатой текучей среды включает в себя сформированную в нем клапанную камеру, где клапанная камера расположена между каналом подачи, предназначенным для подачи сжатой текучей среды, и выпускным каналом, имеющим выпускной порт, предназначенный для выпуска сжатой текучей среды, и клапанная камера снабжена седлом клапана, устройство управления выпуском сжатой текучей среды включает в себя: диафрагменный клапан, предназначенный для того, чтобы за счет посадки на или отделения от седла клапана блокировать или устанавливать сообщение между каналом подачи и выпускным каналом, где диафрагменный клапан включает в себя пилотный канал, сформированный в нем; клапан открытия и закрытия пилотной камеры, предназначенный для открытия и закрытия пилотной камеры, в которую сжатая текучая среда вводится через пилотный канал из канала подачи; корпус, который имеет сформированные в нем клапанную камеру, пилотную камеру и выпускной канал и который снабжен диафрагменным клапаном и клапаном открытия и закрытия пилотной камеры, и рабочий элемент для открытия и закрытия, установленный вне корпуса и предназначенный для открытия и закрытия клапана открытия и закрытия пилотной камеры, причем за счет открытия клапана открытия и закрытия пилотной камеры, открывающего тем самым пилотную камеру, диафрагменный клапан отделяется от седла клапана и тем самым устанавливает сообщение между каналом подачи и выпускным каналом, а, когда клапан открытия и закрытия пилотной камеры закрывается или когда подача сжатой текучей среды из канала подачи прекращается, диафрагменный клапан садится на седло клапана и тем самым закрывает пилотную камеру и блокирует сообщение между каналом подачи и выпускным каналом.

Изобретение относится к области сопел для ингаляционных устройств для жидкостей. В частности, изобретение относится к распылительному соплу для ингаляционного устройства, пригодному для образования аэрозоля жидкости медицинского назначения, и к ингаляционным устройствам, содержащим такое сопло.

Группа изобретений относиться к шару для гидравлического компонента, регулирующей поток вставке и к крану, который содержит такой шар. Шар содержит сферическое тело (10; 50), имеющее один первый сквозной канал (11; 51), который продолжается вдоль первой оси (A; A1), и один регулирующий поток элемент (13; 53), расположенный вдоль первого сквозного канала (11; 51).

Изобретение относится к насадке короткоструйной для дождевальных машин. Техническим результатом является повышение технологичности изделия, а также увеличение равномерности распыла, дальности полета капель дождя и площади захвата дождем.

Изобретение относится к соплу для распыления. Способ распыления смеси, содержащей по меньшей мере первую жидкость в виде жидкой композиции на основе растворимых в воде или способных к набуханию в воде полимеров и по меньшей мере вторую жидкость, отличающийся тем, что в нем используют сопло для одновременного распыления по меньшей мере двух жидкостей, содержащее: корпус, снабженный первой камерой, в которой протекает первая жидкость, и второй камерой, в которой протекает вторая жидкость, при этом каждая из двух камер содержит сквозное отверстие с наружной стороны корпуса, отклонитель, прикрепленный к корпусу, расположенный после по меньшей мере одного из сквозных отверстий в направлении потока первой и второй жидкостей, при этом указанный отклонитель выполнен с возможностью изменения направления потока первой и второй жидкостей.

Предложенная группа изобретений относится к устройству для термического напыления детали и способу, осуществляемому с использованием этого устройства. Устройство содержит кабину и размещенные в ней стол для удержания покрываемой детали, робот с корпусом робота и рукой и пистолет-распылитель, установленный на руке робота. Предложенное устройство дополнительно содержит систему вентиляции, содержащую впуск для воздуха и всасывающий колпак, для получения газового потока с основным потоком воздуха (М) из впуска для воздуха во всасывающий колпак с возможностью прохода через стол в рабочем состоянии устройства для термического напыления. Впуск для воздуха, стол, робот и всасывающий колпак расположены в кабине с обеспечением положения корпуса робота вне основного потока воздуха (М) газового потока в рабочем состоянии устройства для термического напыления. Обеспечивается создание системы всасывания для максимального удаления пыли и избыточного распыления в процессе нанесения покрытия. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх