Устройство для измерения давления сосковой резины на сосок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения давления сосковой резины на сосок при производстве, диагностировании технического состояния и техническом обслуживании доильных аппаратов. Устройство для измерения давления сосковой резины на сосок состоит из измерительного блока, который содержит корпус, искусственный сосок, выполненный в виде эластичной оболочки, внутренняя полость которого сообщается с датчиком смешанного давления и с атмосферой через клапан, измерительной цепи, измерительного прибора, электропривода клапана, блока питания и датчика разрежения с выходом управления электроприводом клапана, подключенным к вводу в межстенную камеру доильного стакана. Устройство содержит блок тарирования искусственного соска, который содержит камеру с гайкой, манометр и ручной насос двойного действия, создающий давление или разрежение в камере блока тарирования искусственного соска. Использование изобретения позволит осуществлять настройку измерительной цепи устройства без использования дополнительного оборудования и повысить точность измерения давления сосковой резины на сосок. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения давления сосковой резины на сосок при производстве, диагностировании технического состояния и техническом обслуживании доильных аппаратов.

Известно устройство для измерения давления сосковой резины на сосок при ее смыкании, включающее корпус, манометр, искусственный сосок, выполненный в виде эластичной оболочки, внутренняя полость которого сообщается с атмосферой через клапан, блок тарирования искусственного соска, содержащий камеру с гайкой, манометр и ручной насос, блок питания, электропривод клапана, датчик разрежения с выходом управления электроприводом клапана, подключенным к вводу в межстенную камеру доильного стакана (Патент RU 2616415, МПК A01J 7/00, опубл. 14.04.2017, Бюл. №11)

Недостатком этого устройства является то, что в нем отсутствуют элементы осуществляющие суммирование давления в полости соска и давления затрачиваемого на деформацию искусственного соска.

Известно также устройство для измерения давления сосковой резины на сосок (выбрано в качестве прототипа), включающее измерительный блок, который содержит корпус, искусственный сосок, выполненный в виде эластичной оболочки, внутренняя полость которого сообщается с атмосферой через клапан, блок тарирования искусственного соска, содержащий камеру с гайкой, манометр, ручной насос, блок питания, электропривод клапана, датчик разрежения с выходом управления электроприводом клапана, подключенным к вводу в межстенную камеру доильного стакана, датчик давления, измерительный прибор и измерительную цепь, настроенную таким образом, что уровень выходного сигнала при давлении в полости искусственного соска равном нулю по величине соответствует давлению, затрачиваемому на деформацию искусственного соска. (Патент RU 2709674, МПК A01J 7/00, опубл. 19.12.2019, Бюл. №35)

Недостатком этого устройства является то, что при настройке измерительной цепи имеет место неудобство, обусловленное необходимостью использовать дополнительное оборудование, а также имеет место погрешность, обусловленная нелинейной зависимостью между давлением в полости искусственного соска и выходным сигналом.

Задача изобретения - настройка измерительной цепи без использования дополнительного оборудования и повышение точности измерения.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для измерения давления сосковой резины на сосок, включающее измерительный блок, который содержит корпус, искусственный сосок, выполненный в виде эластичной оболочки, внутренняя полость которого сообщается с атмосферой через клапан, блок тарирования искусственного соска, содержащий камеру с гайкой и манометр, блок питания, электропривод клапана, датчик разрежения с выходом управления электроприводом клапана, подключенным к вводу в межстенную камеру доильного стакана, измерительный прибор и измерительную цепь, согласно изобретению устройство снабжено датчиком смешанного давления, сообщающимся с внутренней полостью искусственного соска и ручным насосом двойного действия, создающим давление или разрежение в камере блока тарирования искусственного соска.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фигуре 1 изображено устройство для измерения давления сосковой резины на сосок, на фигуре 2 - тарировочный график, на фигуре 3 - схема обнуления давления во внутренней полости искусственного соска при разомкнутой сосковой резине, на фигуре 4 - график изменения разрежения в межстенной камере доильного стакана, на фигуре 5 - схема измерения давления сосковой резины на сосок в работающем доильном стакане при сжатии сосковой резины.

Устройство для измерения давления сосковой резины на сосок состоит из измерительного блока, который содержит корпус 1, искусственный сосок 2, выполненный в виде эластичной оболочки, внутренняя полость которого сообщается с датчиком смешанного давления 3 и атмосферой через клапан 4, измерительной цепи 5, измерительного прибора 6, электропривода 7 клапана 4, блока питания 8 и датчика разрежения с выходом управления (например, PSA-01P-NPT1/8, WWW.autonics.ru.) 9 и блока тарирования искусственного соска, который содержит камеру 10 с гайкой 11, манометр 12 и ручной насос двойного действия (например, LTR HV 90, WWW.speckluch/ru>product1212) 13.

Устройство работает следующим образом.

Искусственный сосок 2 (фиг.1) помещают в камеру 10, измерительную цепь 5 настраивают таким образом, что при давлении в полости искусственного соска 2, равном нулю, измерительный прибор 6 показывает давление, равное нулю, с помощью ручного насоса двойного действия 13 в полости камеры 10 создают давление, которое через заданные интервалы регистрируют манометром 12, одновременно с помощью измерительного прибора 6 регистрируют давление во внутренней полости искусственного соска 2, по полученным данным строят график (фиг.2) зависимости давления во внутренней полости искусственного соска 2 от давления в полости камеры 10 и определяют давление, затрачиваемое на деформацию искусственного соска 2 как значение давления в полости камеры 10, соответствующее точке пересечения полученного графика с осью давлений в полости камеры 10, с помощью ручного насоса двойного действия 13 в полости камеры 10 создают разрежение, равное по величине давлению, затрачиваемому на деформацию искусственного соска 2, и настраивают измерительную цепь 5 таким образом, что измерительный прибор 6 показывает давление, равное нулю (при снижении разрежения в полости искусственного соска 2 до нуля показания измерительного прибора 6 будут равны по величине давлению, затрачиваемому на деформацию искусственного соска 2), затем устанавливают измерительный блок в работающий доильный стакан 14 (фиг.3) и соединяют датчик разрежения 9 с вводом в межстенную камеру 15 доильного стакана 14 и пульсатором доильного аппарата (на чертеже не показан), при достижении разрежения (фиг.4) в межстенной камере 15 максимального значения, соответствующего началу размыкания сосковой резины 16 (точка 1) датчик разрежения с выходом управления 9 подает сигнал на электропривод 7 клапана 4 и клапан 4 открывается, сообщая внутреннюю полость искусственного соска 2 с атмосферой, при снижении разрежения в межстенной камере 15, соответствующем началу сжатия сосковой резины 16 (точка 2) датчик разрежения с выходом управления 9 подает сигнал электроприводу 7 на закрытие клапана 4, во время такта сжатия, когда сосковая резина 16 смыкается (фиг.5), фиксируют показания измерительного прибора 6.

Использование изобретения позволит осуществлять настройку измерительной цепи устройства без использования дополнительного оборудования и повысить точность измерения давления сосковой резины на сосок.

Устройство для измерения давления сосковой резины на сосок, включающее измерительный блок, который содержит корпус, искусственный сосок, выполненный в виде эластичной оболочки, внутренняя полость которого сообщается с атмосферой через клапан, блок тарирования искусственного соска, содержащий камеру с гайкой и манометр, блок питания, электропривод клапана, датчик разрежения с выходом управления электроприводом клапана, подключенным к вводу в межстенную камеру доильного стакана, измерительный прибор и измерительную цепь, отличающееся тем, что устройство снабжено датчиком смешанного давления, сообщающимся с внутренней полостью искусственного соска и ручным насосом двойного действия, создающим давление или разрежение в камере блока тарирования искусственного соска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей. Устройство для массажа вымени нетелей состоит из корпуса (1), верхняя часть которого сужается и заканчивается присоском (2).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к диагностике мастита у коров непосредственно во время машинного доения. Измеряют в каждой четверти вымени электрическую проводимость молока.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. Электромеханическое устройство профилактики и лечения заболеваний вымени, стимуляции лактации коров содержит аппликатор вымени (1), который выполнен в виде накладываемой вокруг вымени (13) упряжи, в который помещен высокочастотный генератор (2) в герметичном противоударном корпусе из пластмассы, образующий импульсное воздействие электромагнитным полем высокой частоты в заданных режимах модуляции, программируемых в частотном диапазоне 0,01-2500000 Гц на вымя.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к вспомогательному оборудованию доильных устройств. Устройство управления положением задних ног животного содержит корпус, продольное направление которого определяется линией, проходящей от переднего конца к задней стороне.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам измерения почетвертного и общего удоя молока во время доения. Устройство содержит генератор импульсов переменного тока.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов. Стенд включает молоколовушку (1) с посадочным гнездом (2) и стержнем (3) с выемкой (4), которыми образован калиброванный канал (5).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к определению индивидуального удоя молока во время доения. Измеряют время прохождения каждой порции молока из каждого соска вымени за каждый рабочий цикл доильного аппарата, интегрируют эти отрезки времени, суммируют интегральные отрезки времени от всех четвертей.

Настоящее изобретение относится к способам и системам для очистки на месте. Способ очистки включает множество циклов очистки и необязательно промывку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Манипулятор доильной установки содержит электромагнитный пульсатор (10), выполненный в виде четырех независимых пневмораспределителей (11), блок электромагнитных клапанов (12), блок питания (14), датчики-счетчики потока молока (15), датчики температуры (16) и электропроводности молока (17), подключенные к блоку управления (18), вакуумпроводу (13) и молокопроводу (19).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измерения давления сосковой резины на сосок при производстве, диагностировании технического состояния и техническом обслуживании доильных аппаратов. Устройство для измерения давления сосковой резины на сосок включает измерительный блок, который содержит корпус, искусственный сосок, выполненный в виде эластичной оболочки, внутренняя полость которого сообщается с атмосферой через клапан, блок тарирования искусственного соска, содержащий камеру с гайкой, манометр, ручной насос, блок питания, электропривод клапана, датчик разрежения с выходом управления электроприводом клапана, подключенным к вводу в межстенную камеру доильного стакана.
Наверх