Способ повышения биологической ценности мяса кроликов путем увеличения содержания в нем количества незаменимых аминокислот

Изобретение относится к области кролиководства и ветеринарно-санитарной экспертизы и может быть использовано для увеличения продуктивности и биологической ценности мяса кроликов путем изменения аминокислотного состава мяса, а именно увеличения содержания незаменимых аминокислот. Способ заключается во введении с 10-суточного возраста препарата «Абиопептид» с кормом в дозе 1 мл/кг живой массы тела, через день, до 60-суточного возраста. В 10-суточном, 20-суточном и 30-суточном возрасте кроликам делают внутримышечную инъекцию препарата «Гидропептон-плюс» в дозе 0,5 мл/кг массы тела. Изобретение обеспечивает увеличение привесов кроликов, увеличение содержания количества суммы аминокислот и количества незаменимых аминокислот в их мясе, что характеризует повышение биологической ценности мяса. 4 табл.

 

Изобретение относится к области кролиководства и ветеринарно-санитарной экспертизы и может быть использовано для увеличения продуктивности и биологической ценности мяса кроликов путем изменения аминокислотного состава мяса, а именно увеличения содержания незаменимых аминокислот.

Кролиководство в коммерческом плане выгодное направление: кролики очень плодовитые и скороспелые, затраты корма небольшие, а при грамотной организации ведения хозяйства требуют минимум обслуживающего персонала. Повышение интенсивности ведения кролиководства, приводит к тому, что естественная резистентность животных снижается, повышается восприимчивость к заболеваниям, нарушается обмен веществ, привесы, качество сырья и биологическая ценность мяса снижаются. Профилактикой нарушения обмена веществ и снижения резистентности организма животных, служит соблюдение санитарно-гигиенических норм и полноценное кормление, в том числе, сбалансированное по содержанию микроэлементов, аминокислот, витаминов. Но стандартные комбикорма разработаны в расчете на взрослое животное, и не учитывают потребности растущего организма молодняка, испытывающего, к тому же, дополнительный стресс в результате различных технологических процессов (отсадка, перегруппировка, вакцинации и т.д.). Поэтому в питании молодняка наиболее рационально использовать аминокислотные, витаминные и микроэлементные добавки.

Известен способ кормления кроликов, цель которого увеличение среднесуточных привесов кроликов, путем введения в комбикорм биологически активного вещества - додецония. Однако додецоний относится к группе бис-четвертичных аммониевых соединений, и является чужеродным для организма соединением в отличие от веществ входящих в препараты используемые в предлагаемом способе, которые являются естественными участвующими в естественном метаболизме животного. Кроме того, преимуществом заявленного способа является стимуляция кроветворения и улучшения качества получаемого мяса.

Известен способ повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и улучшения качества продукции, (Заявка на изобретение 2002111437 от 30.04.2002) путем введения в рацион пробиотического препарата, изготовляемого на основе рекомбинантного штамма Lactobacillus sp. 8 РАЗ (pLF-SL2), экспрессирующего соматолиберин в пищеварительном тракте. Способ позволяет повысить молочную и мясную продуктивность животных и улучшить качество продукции, а именно увеличить концентрацию белка в молоке, а в мясе повысить долю мышечной ткани.

Преимуществом предлагаемого способа является не только увеличение привесов и мышечной ткани, но и улучшение аминокислотного состава мяса кроликов, путем повышения содержания в нем количества незаменимых аминокислот, что безусловно увеличивает биологическую ценность такого мяса.

Задачей изобретения является создание способа повышения биологической ценности мяса кроликов при одновременном стимулировании здоровья животных и профилактики гипотрофии.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение привесов кроликов, количества мяса, увеличения их продуктивности, при одновременном стимулировании здоровья животного, профилактики гипотрофии, сохранности поголовья, снижении затрат на воспроизводство и увеличение биологической ценности получаемого мяса, путем увеличения в нем суммы аминокислот и количества незаменимых аминокислот.

Для повышения привесов и биологической ценности мяса применяли препараты «Абиопептид» и «Гидропептон-плюс» (производства ООО Фирма «А-БИО», г. Москва) - препарат, предназначенный для парентерального применения. Содержит полный комплекс незаменимых и заменимых аминокислот и низшие пептиды, а также 100 мкг йода в виде йодогоргоновой кислоты в 1 мл препарата.

«Абиопептид» (производства ООО Фирма «А-БИО», г. Москва) - содержит (в 1 л) в качестве действующего вещества ферментативный гидролизат соевого белка - 250 г (25%), в качестве вспомогательных компонентов: сорбат калия - 2,6 г (2,6%), воду - до 1 литра.

Указанный технический результат достигается следующим образом. Для повышения привесов и биологической ценности мяса путем повышения содержания в нем суммы аминокислот и количества незаменимых аминокислот, с 10-ти суточного возраста осуществляют оральное введение препарата «Абиопептид» с кормом в дозе 1 мл/кг живой массы тела, через день, до 60-ти суточного возраста, в 10-ти суточном, 20-ти суточном и 30-ти суточном возрасте кроликам делают внутримышечную инъекцию препарата «Гидропептон-плюс» в дозе 0,5 мл/кг массы тела.

В результате проведенных экспериментов, доказана высокая эффективность данного способа. Для изучения эффективности данного способа было сформировано две группы животных, по 20 голов в каждой. Первая группа животных получала препарат «Абиопептид» с кормом в дозе 1 мл/кг живой массы тела, через день, до 60-ти суточного возраста. В 10-ти суточном, 20-ти суточном и 30-ти суточном возрасте кроликам делали внутримышечную инъекцию препарата «Гидропептон-плюс» в дозе 0,5 мл/кг массы тела. Вторая группа кроликов служила контролем и препаратов не получала, а содержалась на стандартном рационе. Все животные содержались в одинаковых стандартных условиях. Регулярно проводили клинический осмотр, взвешивание, в конце эксперимента проводили ветеринарно-санитарную оценку тушек кроликов и исследование мяса следующими методами: Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной аргоновой плазмой, ВЭЖХ.

При осуществлении данного способа применения препаратов установлено, Установлено, что на протяжении всего периода проведения опыта все кролики нормально росли и развивались, имели опрятный вид, адекватно реагировали на внешние раздражители. Пищевая возбудимость у всех животных была в пределах физиологической нормы. Температура тела кроликов, частота пульса и число дыхательных движений находились в пределах физиологической нормы (Табл. 1).

Данные, представленные в таблице 1, свидетельствуют, что основные физиологические показатели как опытных, так и контрольной групп животных были в пределах физиологической нормы, и применение препаратов «Абиопептид» и «Гидропептон-плюс» не оказывает отрицательного воздействия на клинические показатели животных.

Динамика живой массы кроликов в период проведения эксперимента представлена в таблице 2.

Из приведенных данных в таблице 2 видно, что кролики, опытной группы росли и развивались интенсивнее контрольной. Так, среднесуточный привес живой массы кроликов опытной группы составил 0,041±0,08 г, что на 17,14% превышало контрольную группу животных.

При осуществлении такой схемы применения препаратов это способствует увеличению суммы аминокислот мяса на - 49,5

Как видно из представленных данных, в мясе животных опытной группы достоверно выше содержание суммы аминокислот и незаменимыз аминокислот в отдельности по сравнению с контрольной группой.

При проведении ветеринарно-санитарной оценки мяса кроликов, выращенных при данном способе использования препаратов «Абиопептид» и «Гидропептон®-плюс», установлено, что мясо обладало более высокой биологической ценностью.

При изучении возможной токсичности мяса кроликов, получавших препараты «Абиопептид» и «Гидропептон-плюс» не установлено его отрицательного влияния на выживаемость клеток инфузорий, степень их подвижности и характер движения, поведенческую реакцию, а также морфологические показатели, что свидетельствует об отсутствии токсичности.

Результаты определения относительной биологической ценности (ОБЦ) мяса кроликов приведены в таблице 4.

Из приведенных в таблице 4 данных видно, что мясо кроликов, получавших препараты «Абиопептид» и «Гидропептон-плюс», практически не отличалось по влиянию на ростовую реакцию инфузорий тетрахимены по сравнению с мясом контрольной группы, не получавших препарат (различия статистически недостоверны). Это свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния «Абиопептида» и «Гидропептон-плюс» на относительную биологическую ценность (ОБЦ) мяса кроликов.

Литература:

1. Антипов, А.А. Влияние энтеральных лекарственных препаратов железа на клиническое состояние крыс и морфологию кишечника в эксперименте по изучению острой токсичности / А.А. Антипов, А.А. Дельцов // Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные - 2014. - №1. - С. 16-19

2. Антипов, А.А. Сравнительное морфологическое исследование влияния на печень крыс энтеральных лекарственных препаратов с различной химической природой соединений железа / Антипов А.А., Дельцов A.А., Уразаев Д.Н. // Актуальные вопросы ветеринарной биологии - 2014. - №3. - С. 59-64

3. Бачинская, В.М. Качество и безопасность козьего молока при применении «Абиопептида плюс» / В.М. Бачинская, З.Н. Меньшикова, А.А. Дельцов // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2017. №2. - С. 23-27.

4. Бачинская, В.М. Качество мяса кроликов после применения препаратов седимин-Se+ и седимин-Fe+ / В.М. Бачинская, А.А. Дельцов // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2016. - №1. - С 63-67.

5. Бачинская, В.М. Определение безопасности мяса кроликов при использовании в рационе препарата «Био-железо с микроэлементами» / В.М. Бачинская, А.А. Дельцов // Ветеринария - 2014. - №4. С. 54-55

6. Бачинская, В.М. Органолептические показатели и общая ценность мяса кроликов, получавших препарат «Био-железо с микроэлементами» / B.М. Бачинская, А.А. Дельцов // Ветеринария - 2014. - №10 С. 52-54

7. Боровков, М.Ф. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства: Учебник / М.Ф. Боровков, В.П. Фролов, С.А. Серко: под ред. проф. М.Ф. Боровкова. - СПб.: Издательство «Лань», 2007. - С. 448.

8. Василевич, Ф.И. Безопасность мяса кроликов после обработки препаратом Феранимал-75М / Ф.И. Василевич, В.М. Бачинская, А.А. Дельцов // Ветеринария. - 2015. - №6. - С. 57-59.

9. Василевич, Ф.И. Применение Гидропептон-плюс® в кролиководстве и изучение влияния его на показатели качества мяса / Ф.И. Василевич, В.М. Бачинская, А.А. Дельцов, Д.В. Гончар // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - 2017. №2. - С. 20-22.

10. Громова А.В., Ноздрин Г.А., Леляк А.А., Показатели качества мяса кроликов при применении кормовой пробиотической добавки Велес 6.59 // Вестник НГАУ. - 2014. №3 (32). С. - 91-94.

11. Дельцов, А.А. Изучение острой токсичности Седимина-Fe+ и Седимина-Se+/ А.А. Дельцов, С.Н. Варнавский, Д.Н. Уразаев // Ветеринарная медицина. - 2010.-№3-4. - С. 70-72.

12. Дельцов, А.А. Оксидативный статус крови телят при профилактике железодефицитной анемии в зоне радиации / А.А. Дельцов, Ц.Ц. Содбоев, С.Г. Чупраков, М.В. Щукин // Ветеринария. - 2011. - №12 - С. 13-16

13. Дельцов, А.А. Анализ сферы обращения лекарственных средств для ветеринарного применения / А.А. Дельцов, И.В. Косова // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике. - 2014. - №7-8. - С. 29-31

14. Дельцов, А.А. Морфологические изменения печени и почек поросят при железодефицитной анемии /А.А. Дельцов, А.А. Антипов // Ветеринария. - 2013. - №4. - С. 46-49

15. Егоров, И. Абиопептид в кормлении бройлеров / И. Егоров, Е. Андрианова, Л. Присяжная и др. // Птицеводство. - 2009. - №3. - С. 25-26.

16. Кочиш, И.И. Эффективность применения иммуностимулирующего препарата Баксин-вет в птицеводстве / И.И. Кочиш, М.С. Найденский, М.Э. Тотоева // Птица и птицепродукты. 2008. - №5. - С. 29-31.

17. Панин, А.Н. Товароведение, стандартизация и контроль качества ветеринарных препаратов /А.Н. Панин, Б.В. Уша, В.И. Родин, В.П. Яремчук - М.: КолосС, 2010. - 343 с.

18. Петрова Ю.В. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров кросса кобб-500 при применении в рационе Абиопептида и Ферропептида / Ю.В. Петрова, С.В. Редькин, И.И. Кочиш, Ю.Г. Исаев // Проблемы ветеринаной санитарии, гигиены и экологии. - 2016. №4. С. 16-21.

19. Плотников, В.Г. О тенденциях развития кролиководства в мире / В.Г. Плотников // Кролиководство и звероводство. - 2003. - №2. - С. 13.

20. Уразаев, Д.Н. Основные аспекты и пути совершенствования фармацевтического синтеза железодекстрановых препаратов (научная статья) / Д.Н. Уразаев, А.А. Дельцов, А.Ю. Парасюк// Аграрная наука. - 2013. -№8. - С. 24-25.

21. Уразаев, Д.Н. Биологическая роль железа. Применение железосодержащих препаратов в ветеринарной медицине (монография) / Д.Н. Уразаев, А.А. Дельцов, Л.П. Парасюк, Р.Д. Уразаева// М.: «Колос», 2010. - 104 с. Тираж 1000 экз.

22. Adebowala Е.A., Naxachima Y. Rumen degradation of some Leguminosae and Graminae roughages: effect of chemical pretreatment with or without cellulase preparation on dm matter and cell wall disappearance. // Anim. Feed. Sci and Technol. - 1992. - v. 38., №2-3, - p. 219-235

23. Ienkins К.I., Hidroglou M. Effects of Clevated iodine in milk replacer on calt performance // i. Dairy Sci. - 1990. - v. - 73. №3. - p. 804.

24. Roy C. Iron homeostasis: new tales from the crypt / C. Roy, C. Enns // Blood. 2000. - Vol. 96. - p. 4020.

25. Valce B.L. - Jn. Mineral Metabolism. Vol. 2, part B. The elements. New-Jork-London. Acad.Press. - 1962. - p. 443-482.

Способ повышения биологической ценности мяса кроликов путем увеличения в нем количества незаменимых аминокислот, характеризующийся тем, что с 10-суточного возраста животным с кормом вводят препарат «Абиопептид» в дозе 1 мл/кг живой массы тела, через день, до 60-суточного возраста, а в 10-суточном, 20-суточном и 30-суточном возрасте делают внутримышечную инъекцию препарата «Гидропептон-плюс» в дозе 0,5 мл/кг массы тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способу получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе сухих экстрактов лекарственных растений. Способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц на основе растительных экстрактов заключается в следующем.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности перепелов, выращиваемых на мясо. Способ характеризуется тем, что перепелам в течение 28 дней, начиная с суточного возраста, в основной рацион вводят активную угольную кормовую добавку в количестве 0,1% по массе корма.
Изобретение относится к области повышения продуктивности потомства свиней и представляет собой применение связывающего кальций вещества, выбранного из группы, состоящей из фосфорной кислоты, фитиновой кислоты, фитата, полифосфата, триполифосфата, фосфата и фосфата целлюлозы, для снижения или предотвращения мертворождения новорожденных у свиноматок.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к способу и устройству для получения блоков водного геля, используемых в животноводстве. Способ включает стадии образования соединения из водного субстрата и гелеобразователя, отбора соединения, его охлаждения, при котором оно превращается в гель, переноса геля в распределительную линию, разделки геля на блоки и распределения блоков геля в емкости для животных.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к способам получения сухих экстрактов лекарственных растений, используемых в качестве кормовой добавки для кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Способ получения сухого экстракта хлореллы предполагает измельчение биомассы хлореллы, смачивание в водоэтанольном растворе, последовательное проведение сначала двухстадийной водоэтанольной экстракции при интенсивном кипении под вакуумом, а затем экстракции дистиллированной водой, объединение и концентрирование полученных экстрактов, высушивание густого экстракта.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии и может быть использовано в птицеводстве. Пробиотический препарат для сельскохозяйственной птицы характеризуется тем, что он содержит вспомогательные вещества, в качестве которых используют мел кормовой и глюкозу, а также лиофилизированную массу спорообразующих бактерий Bacillus amyloliquefaciens.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения переваримости питательных компонентов корма в пищеварительном тракте телят. Способ характеризуется тем, что 8-9-месячным телятам вводят с комбикормом ультрадисперсные частицы Fe размером 90 нм в дозировке 2,4 мг на голову один раз в сутки в течение 14 дней.

Изобретение относится к переработке кератинсодержащих белковых материалов, включающих перьевое сырье. Предложен способ получения пищевого белкового продукта из кератинсодержащего материала, включающего перьевое сырье, включающий добавление зерновых отрубей и одного или нескольких редуцирующих сахаров к кератинсодержащему материалу, включающему перьевое сырье, с образованием смеси; и воздействие на смесь гидролизом в условиях, достаточных для гидролиза кератинсодержащего материала; где зерновые отруби являются обезжиренными; и где зерновые отруби добавляют в количестве 10 мас.% или меньше относительно общей массы смеси.

Изобретение относится к кормовой промышленности, в частности к системе переработки возникающей в процессе убоя крови для производства кровяной муки и способу ее переработки. Способ заключается в вакуумировании полостей и каналов сообщения между собой в системе, состоящей из последовательно сообщенных между собой приемной емкости, насоса с функцией перекачки и гомогенизации перекачиваемого сырья, теплообменника, циклона с накопительным бункером, реактора с перемешивающим устройством, сообщенного с указанным насосом подачи.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности свиней. Способ включает введение в основной рацион свиней на откорме бифидогенных компонентов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения молочной продуктивности коров. Способ характеризуется тем, что в основной рацион коров вводят минеральную добавку из жмыха пантов марала, прошедшего экструзивную обработку. Добавку вводят в основной рацион коров в дозе 5-9 г/гол в течение 10 дней трехкратно, с интервалом по 10 дней в период с 100 по 200 дни лактации. Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность коров. 6 ил.
Наверх