Способ повышения молочной продуктивности коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения молочной продуктивности коров. Способ характеризуется тем, что в основной рацион коров вводят минеральную добавку из жмыха пантов марала, прошедшего экструзивную обработку. Добавку вводят в основной рацион коров в дозе 5-9 г/гол в течение 10 дней трехкратно, с интервалом по 10 дней в период с 100 по 200 дни лактации. Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность коров. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для повышения молочной продуктивности коров.

В условиях промышленного скотоводства, у животных нарушаются процессы обмена веществ, в организме снижается количество макро- и микроэлементов, витаминов и биологически активных веществ, особенно у высокопродуктивных коров, отсутствует возможность проявления генетического потенциала продуктивности, что наносит огромный экономический ущерб животноводческим хозяйствам.

В результате этого происходит нарушение кальциево-фосфорного обмена у высокопродуктивных коров. Дефицит кальция в их организме часто связан с малой растворимостью большинства его солей, нарушением процессов усвоения и использования тканями организма, что проявляется кальцификацией стенок артерий, образованием камней в желчном пузыре, почечных лоханках и канальцах, снижением продуктивности, воспроизводительной способности и ведет к большим экономическим потерям.

Поэтому, в связи с интенсификацией животноводства, значительный интерес представляют исследования по изучению возможности применения в рационах животных кормовых добавок из регионального сырья. Например, на основе отходов переработки продукции пантового оленеводства, одной из перспективных отраслей животноводства Алтайского края.

Известны способы повышения продуктивности и нормализации обменных процессов у сельскохозяйственных животных за счет введения в рацион минеральных подкормок и их комплексов, патенты: RU 2088109 от 27.08.1997; RU 2497382 C2 от 10.11.2013; SU 1804304 от 23.03.1993; RU 2273149 C1 от 10.04.2006; RU 2278528 от 27. 06.2006).

Известны кормовые добавки, в состав которых входит ряд микроэлементов, оказывающих значительное влияние на разные стороны обмена веществ, патенты: RU 2161416 от 10.01.2001; RU 2145479 от 20.02.2000; RU 2303367 от 27.07.2007; RU 2295255 от 10.11.2006; RU 2340207 от 24.04.2007; RU 2335920 от 27.12.2006. Недостатками таких кормовых добавок являются несбалансированность микроэлементного состава и низкое содержание биологически активных веществ.

Наиболее близкими аналогами предлагаемого технического решения являются патенты, в которых в качестве одной из добавок используют жмых из пантов оленей RU 2578614, 2016.01 и RU 2473354 С1, 2013.01.27.

Недостатком данных технических решений является то, что применяемый в качестве добавки в них пантовый жмых не исследован на продуктивных коровах, не определено его влияние на их молочную продуктивность и не разработаны приемы его применения.

Задачей, решаемой настоящим изобретением является - разработка способа повышения молочной продуктивности коров при использовании в качестве минеральной добавки жмыха из отходов пантового производства.

Техническая сущность заключается в получении прибавки молочной продуктивности в наиболее перспективный период молокоотдачи в целях достижения максимально-возможного результата.

Настоящая задача решается тем, что в способе повышения молочной продуктивности коров, включающем ведение в основной рацион минеральной добавки из жмыха пантов оленей в качестве жмыха используют жмых из пантов марала прошедший экструзивную обработку, который вводят в основной рацион животным в дозе 5-9 г/гол в течение 10 дней трехкратно, с интервалом по 10 дней в период с 100 по 200 дни лактации.

В целях решения поставленных задач в производственных условиях АО "Учхоз "Пригородное" Алтайского края были проведены исследования на дойных коровах с использованием в рационе минеральной добавки из жмыха пантов маралов. Объектом исследования послужили лактирующие коровы (n=80) черно-пестрой породы. Для проведения эксперимента и выявления оптимальной дозы минеральной добавки были сформированы четыре группы лактирующих коров по принципу аналогов, с учетом возраста, уровня молочной продуктивности за предыдущую лактацию и стадии воспроизводительного цикла, по 20 голов в каждой. Все животные были клинически здоровы и содержались в одинаковых условиях. Рационы кормления составлялись согласно рекомендуемым детализированным нормам РАСХН с учетом живой массы, физиологического состояния, продуктивности и химического состава кормов. Животные контрольной группы не получали минеральную добавку из жмыха пантов марала.

Фиг. 1 схема научно-хозяйственного опыта, таблица 1.

Фиг. 2 диаграмма среднесуточного удоя.

Фиг. 3 диаграмма массовой доли жира в молоке.

Фиг. 4 диаграмма массовой доли белка в молоке.

Фиг 5 морфологические показатели крови, таблица 2.

Фиг. 6 биохимические показатели крови лактирующих коров, таблица 3.

В Алтайском крае при выращивании маралов получают уникальную продукцию-панты, которая широко используется в медицинской практике. После использования пантового жмыха и его последующей ферментативной обработки и высокотемпературной экстракции получают биосубстанцию с содержанием в одном ее килограмме 440,0 г кальция, 260,0 г фосфора, комплекса других минеральных веществ, витаминов, незаменимых аминокислот и других биологически активных веществ.

Известно, что на начальных этапах лактации большинство коров находятся в отрицательном минеральном балансе в течение первых 10 дней лактации из-за медленной адаптации механизмов поглощения кальция в ответ на резкое увеличение его потребности для секреции молока. Положительный баланс микроэлементов восстанавливается лишь к 60-му дню лактации. Поэтому для введения в рацион минеральной добавки из жмыха пантов марала был выбран период разгара лактации (от 100 до 200 дня), во время которого очень важно сохранить наивысший удой, что, как показывали наши исследования, изучаемый препарат и обеспечивает (фиг. 1).

Установлено что, к концу эксперимента у коров, получавших минеральную добавку в дозе 7,0 г/гол (2-я опытная группа) уровень удоя увеличился на 13,1 и 10,4% в сравнении с контрольной группой и животными, получавшими 5,0 г минеральной добавки (первой опытной группой). Разница между показателями у коров, получавших 7,0 г (вторая опытная группа) и 9,0 г (третья опытная группа) была незначительна. Уменьшение добавки жмыха менее 5 г не позволяет получить сколько либо значительное увеличение молочной продуктивности. В связи с тем, что разница в стимулирующем эффекте при скармливании 9 г на одну голову по сравнению с 7 г на одну голову незначительна, дальнейшее увеличение дозы жмыха не имеет смысла.

Достоверных отличий по содержанию молочного жира в молоке не обнаружено, а разница между группами была в пределах статистической ошибки. В то время как уровень белка в молоке у коров второй опытной группы, получавших в составе рациона минеральную добавку их жмыха пантов марала в дозе 7,0 г/гол был выше, в сравнении с животными контрольной группы и получавшими ее в количестве 5,0 г (первая опытная группа). Показатели массовой доли белка в молоке коров, получавших 7,0 г (вторая опытная группа) и 9,0 г (третья опытная группа) существенно не отличались.

Таким образом, результаты исследований количественных и качественных показателей молочной продуктивности позволяют констатировать, что скармливание лактирующим коровам минеральной добавки из жмыха пантов марала в дозе 5,0 - 9,0 г трехкратно в течение 10 дней с интервалами по 10 дней способствует увеличению молочной продуктивности и повышению биологической ценности молока.

Учитывая минеральный состав добавки и высокую потребность лактирующих животных в кальции и фосфоре были проведены исследования морфологического и биохимического состава крови, которые являются важным инструментом для оценки резистентности организма, интенсивности метаболических процессов и здоровья животных.

Проведенные исследования показывали, что все изучаемые морфологические показатели крови у животных контрольной и опытных групп находились в пределах физиологической нормы (Таблица 2 и 3).

Установлено, что введение в рацион лактирующих коров минеральной добавки из жмыха пантов маралов способствует активации процессов гемопоэза, что находит свое отражение в повышении уровня гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Наибольший стимулирующий эффект отмечен во 2-й и 3-й опытной группе, в рацион которых входит минеральная добавка в дозе 7,0 и 9,0 г/голову соответственно.

Концентрация тромбоцитов в крови животных экспериментальных групп соответствовала физиологической норме, однако у коров контрольной группы их количество было выше, в сравнении с животными опытных групп, что может косвенно свидетельствовать о напряженности иммунной системы и процессов гемопоэза. Анализ показателей белой крови показал тенденцию к увеличению содержания лейкоцитов при повышении в рационе количества минеральной добавки из жмыха пантов марала до 9,0 г на голову, что указывает на напряженность ретикуло-эдотелиальной системы организма коров при увеличении дозы минеральной добавки.

В связи с тем, что молочная продуктивность животных определяется качественными изменениями уровня обмена веществ, нами были изучены некоторые биохимические показатели сыворотки крови. Результаты исследования представлены в таблице 3.

Способ повышения молочной продуктивности коров, включающий введение в основной рацион минеральной добавки из жмыха пантов марала, отличающийся тем, что в качестве минеральной добавки используют жмых из пантов марала, прошедший экструзивную обработку, которую вводят в основной рацион животным в дозе 5-9 г/гол в течение 10 дней трехкратно с интервалом по 10 дней в период с 100 по 200 дни лактации.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к композиции для улучшения усвоения азота у жвачного животного и способу ее получения, а также к корму, кормовому материалу, премиксу и кормовой добавке для улучшения усвоения азота у жвачного животного. Композиция включает соединение на основе небелкового азота и покрытие, окружающее соединение на основе небелкового азота, где указанное покрытие содержит один или более слоев смеси, содержащей насыщенный жир и жирную кислоту.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к полнорационному комбикорму для стартового кормления цыплят-бройлеров от 0-14 суток. Комбикорм состоит из пшеницы, кукурузы, масла подсолнечного, шрота соевого и белково-витаминно-минерального комплекса, содержащего кормовой концентрат «Сарепта».

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к применению дифенилпропенонового соединения, представленного общей формулой (I) , или его стереоизомера, геометрического изомера, таутомера, сольвата или приемлемой для употребления в пищу соли в получении кормовых добавок для животных или кормов для животных для улучшения показателей выращивания животных.

Изобретение относится к композиции для предотвращения возрастзависимых заболеваний и увеличения здорового периода продолжительности жизни непродуктивных и сельскохозяйственных животных, а именно к геропротекторной кормовой добавке. Добавка содержит смесь веществ, взятых при следующем соотношении массовых частей: ресвератрол - от 1 до 20 частей; куркумин - от 4 до 40 частей; эпигаллокатехин галлат - от 10 до 40 частей; силимарин - от 2 до 40 частей; нарингенин - от 2 до 40 частей.

Изобретение относится к области кормопроизводства, в частности к продукционному комбикорму для осетровых рыб. Комбикорм содержит муку рыбную, дрожжи, жмых подсолнечный, соевый шрот, муку пшеничную, премикс, масло подсолнечное, витамин В-4, муку из ракообразных, муку тыквенную и солерос.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовому концентрату для лактирующих коров. Концентрат содержит семена полножирного льна, экструдированную дробленую кукурузу, витамин Ε, селено Ки, препарат ОМЭК-J и соль поваренную.

Изобретение относится к технике и способу для приготовления кормов животным. Способ смешивания компонентов корма характеризуется тем, что предварительно очищенные компоненты корма через отводящие каналы питателя с распределителями поступают в накопительную емкость, в нижнюю часть которой во время смешивания подают воздушную струю в течение 5-10 минут под давлением 2 МПа, создавая псевдоожиженное состояние для компонентов корма, после чего через открытое жалюзийное дно накопительной емкости смешанные компоненты поступают на приемный транспортер, а затем в приемную емкость для смешанного корма с клапаном-распределителем.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ комплексной обработки растительной биомассы с получением корма для растительноядных животных, включающий скашивание и последующее вакуумирование растительной биомассы.
Группа изобретений относится к области ветеринарии, в частности к кормовой добавке для млекопитающих, способу и применению экстракта солодки для улучшения качества эмбрионов, полученных после обработки для суперовуляции. Добавка включает экстракт солодки, содержащий глицирризиновую кислоту, по меньшей мере 2,5%.

Изобретение относится к коневодству, в частности к способу коррекции метаболизма спортивных лошадей в стартовый период. Способ включает скармливание лошадям метаболического состава, который применяют в период между заездами в течение 14 дней.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу приготовления биологически активной кормовой добавки для коров. Способ характеризуется тем, что высушенную хвою сосны и измельченную скорлупу кедрового ореха заливают водой температурой 100°С и настаивают в герметично закрытой емкости в течение 24 часов. Полученный водный настой процеживают и добавляют арабиногалактан, размешивают до полного его растворения. Компоненты используют в определенном соотношении. Применение изобретения позволит увеличить молочную продуктивность коров, улучшить качество молока. 2 табл.
Наверх