Способ повышения продуктивности свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности свиней. Способ включает введение в основной рацион свиней на откорме бифидогенных компонентов. В качестве бифидогенных компонентов используют лактулозосодержащие добавки: Кумелакт-1 из расчета 0,45 г на 1 кг живой массы в сутки или Лактувет-1 из расчета 0,4 г на 1 кг живой массы в сутки на период откорма. Использование изобретения позволит повысить мясную продуктивность свиней, находящихся на откорме, и улучшить качество получаемых продуктов. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к свиноводству, и может быть использовано с целью повышения мясной продуктивности свиней, находящихся на откорме, и улучшения качества получаемых продуктов.

Известен способ кормления поросят, включающий введение в рацион бифидогенной добавки - лактулозы в сочетании с природным бишофитом Волгоградского месторождения с концентрацией хлорида магния 420-430 г/л в количестве 0,03 и 0,2 мл соответственно на 1 кг живой массы в подсосный период с 10-дневного возраста и после отъема до 60-дневного возраста. Обеспечивается интенсивный рост поросят при экономном расходовании лактулозы [1].

Известно применение лактулозосодержащих препаратов «Лактумин» и «Кумелакт» и отмечено их положительное влияние на показатели роста, развития, мясной продуктивности и окупаемость корма молодняка свиней, находящегося на откорме [2].

Известно применение лактулозы совместно с другими синбиотическими препаратами «Ветом 1.1» и «Экоцелл». Данная синбиотическая комбинация способствовала увеличению приростов живой массы, молодняка свиней, оказало положительное влияние на показатели резистентности организма, повышению мясной продуктивности и качества мяса [3].

Известен способ использования Лактусан совместно со спирулиной поросятам с 7-дневного до 4-месячного возраста [4]

Задача изобретения - изучение влияния бифидогенных лактулозосодержащих добавок Кумелакт-1 и Лактувет-1 на мясную продуктивность и качественные показатели мяса свиней, находящихся на откорме.

Технический результат - повышение мясной продуктивности и качества мяса свиней, находящегося на откорме, расширение ассортимента кормовых добавок для откормочного поголовья свиней.

Это достигается тем, что в основной рацион свиней, находящихся на откорме, вводятся бифидогенные лактулозосодержащие добавки: Кумелакт-1 - из расчета 0,45 г на 1 кг живой массы в сутки или Лактувет-1 - из расчета 0,40 г на 1 кг живой массы в сутки в течение периода откорма.

Кумелакт-1 - представляет собой композицию натуральных биологически активных веществ, состоящую из муки пророщенных семян тыквы в сочетании с высушенной лактулозой и органическими кислотами. В 100 г добавки содержится (не менее): лактулоза 10,0 г, полифенолы 19,5 г, флавоноиды 0,0003 г, витамин Е 0,0016 г, органические кислоты: молочная - 3,0 г; лимонная - 1,5 г; яблочная кислота 0,25 г. Разработанная добавка производится в НВЦ «Новые биотехнологии» г. Волгоград.

Лактувет-1 - продукт переработки молочного сырья. Содержит в своем составе (не менее): лактулозу - 14,5%, лактозу - 25,2%, соли кальция, фосфора, магния и некоторых других элементов, органические кислоты с превалирующим содержанием молочной - 5,2% и лимонной - 2,3%. Такое разнообразие состава позволяет использовать ее для кормления разных видов сельскохозяйственных животных и птицы. При попадании в желудочно-кишечный тракт животных, в частности свиней, действие лактулозы усиливается в результате активизации процесса изомеризации лактозы из лактулозы при участии аминокислот в щелочной среде. Наличие щелочной среды в ЖКТ объясняется наличием в кардиальной его части железистого слепого мешка (дивертикула), в котором образуется щелочная слизь, являющаяся благоприятной средой для действия лактулозы. Разработанная добавка производиться на молочном комбинате «Ставропольский» с мощностью 5 т/сут.

По внешнему виду обе добавки представляют собой порошок светло-желтого цвета.

Пример.

Для проведения эксперимента были сформированы 3 группы подсвинков крупной белой породы в возрасте 100 дней по 15 голов в каждой.

Подсвинки контрольной группы получали общехозяйственный рацион (ОР), аналоги I опытной группы - ОР + Кумелакт-1 в количестве 0,45 г/кг живой массы; II опытной группы - ОР + Лактувет-1 -0,4 г/кг живой массы.

Продолжительность опытного периода составляла 130 дней, из них подготовительный период 10 дней, переходный 5 дней и 115 дней - главный период.

Как видно из данных, представленных в таблице, подсвинки I и II опытных групп через 55 дней главного периода превосходили аналогов контрольной группы по абсолютному приросту на 0,67 кг, или 2,12% (Р≥0,95) и 1,13 кг, или 3,58% (Р≥0,99), а по среднесуточному приросту меньше на 36,67 г, или 6,39% и 29,0 г, или 5,05% соответственно. Однако еще через 60 дней главного периода животные I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по абсолютному приросту живой массы на 2,16 кг, или 5,95% (Р≥0,999) и 3,88 кг, или 10,69% (Р≥0,999), а по среднесуточному приросту - на 36,0 г, или 5,95% и 64,67 г, или 10,69% соответственно.

За весь период опыта (главный период 115 дней) подсвинки I и II опытных групп были больше в сравнение с контрольной группой на 2,83 кг, или 4,17% (Р≥0,999) и 5,01 кг, или 7,38% (Р≥0,999), а по среднесуточному приросту - на 24,61 г, или 4,17% (Р≥0,999) и 43,57 г, или 7,38% (Р≥0,999) соответственно.

После проведения контрольного убоя подопытных животных по 5 голов из каждой группы были отобраны образцы мяса. Анализ качественных показателей свинины представлен в таблице 3.

Анализ качественных показателей мяса, полученного от подопытных свиней, показал, что животные I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по содержанию сухого вещества на 0,85 (Р≥0,999) и 0,95% (Р≥0,999); органического вещества - на 0,63 и 0,85% (Р≥0,95); белка - на 0,56 и 0,78% (Р≥0,95); жира - на 0,23 и 0,38% (Р≥0,95); золы - на 0,02 и 0,03% соответственно.

Таким образом, проведенные исследования показали, что кормовая добавка на основе бифидогенных лактулозосодержащих Кумелакт-1 и Лактувет-1 при их совместном введении в рацион свиней, находящихся на откорме, способствуют активизации обменных процессов, повышению количественных и качественных характеристик получаемой продукции.

Список источников

1. RU 2314709, 2008.

2. Струк А.Н. Научно-практическое обоснование использования новых биологически активных добавок на основе лактулозы и стимулирующих средств при производстве мяса сельскохозяйственных животных и птицы [Текст] / А.Н. Струк / Автореф. дисс…доктора с.-х. наук. - Волгоград. - 2010. -54 с.

3. Кочуев М.М. Продуктивность и резистентность свиней при использовании синбиотиков [Текст] / М.М. Кочуев / Автореф дисс…канд. с.-х. наук. - пос. Персиановский. - 2013. - 20 с.

4. Колесников И.А. Использование пребиотиков растительного и животного происхождения в свиноводстве [Текст] / И.А. Колесников / Автореф. дисс…канд. с.-х. наук. - пос. Персиановский - 2017. - 21 с.

Способ повышения продуктивности свиней, включающий введение в основной рацион свиней на откорме бифидогенных компонентов, отличающийся тем, что в качестве бифидогенных компонентов используют лактулозосодержащие добавки: Кумелакт-1 из расчета 0,45 г на 1 кг живой массы в сутки или Лактувет-1 из расчета 0,4 г на 1 кг живой массы в сутки на период откорма.



 

Похожие патенты:

В агрегат подают непрерывным потоком ячмень 3,5-12%, соевый шрот 7-16%, пшеницу 5-12%, кукурузный глютен 12-18%, шрот подсолнечный 3-7%, шрот рапсовый 3-8% через первое средство для загрузки в первую вращающуюся верхнюю винтовую емкость, в которой выполняется одновременно измельчение, перемешивание и транспортировка загрузки вдоль горизонтальной оси верхней вращающейся винтовой емкости.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота. Способ заключается в использовании препарата Биоферрон методом выпойки его в дозе 0,2 мл/кг живой массы 1 раз в сутки разведением с водой из расчета 1 часть раствора Биоферрон к 10 частям воды, в течение 21 дня.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности кроликов. Способ включает введение в основной рацион лактулозосодержащих добавок: Лактувет-1 - из расчета 0,4 г на 1 кг живой массы в сутки или Кумелакт-1 - из расчета 0,45 г на 1 кг живой массы в сутки, в возрастной период с 45 суток до убойного возраста.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности телок симментальской породы. Способ характеризуется тем, что в основной рацион животных вводят кормовую добавку «Биодарин» в дозировке 7,0 г на 1 кг концентрированного корма, которую разбавляют в электрохимически активированном растворе католита, стабилизированном глицином с редокс-потенциалом Е=-450…-500 мВ и водородным показателем рН 9-9,5 в соотношении 1:1.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки сырья с содержанием кератина в легко усвояемый белковый концентрат – кормовую добавку характеризуется тем, что грубо измельчают содержащее кератин сырье, в качестве которого используют птичье перо и пух, шерсть и щетину, до размера частиц не более 5 мм, затем его тонко измельчают до размера частиц не более 0,2 мм, помол гомогенизируют путем перемешивания и нагрева в диапазоне температур от 30 до 60oС с добавлением воды, нагретую массу ферментируют ферментом, содержащим расщепляющие кератин протеазы, ферментированную массу сепарируют на жидкую и твердую фракции, твердый нерастворимый осадок повторно подвергают в указанном цикле тонкому помолу, гомогенизации, ферментации и сепарации до полной его ферментации.

Изобретение относится к области кролиководства, а именно к способу кормления молодняка кроликов. Способ характеризуется тем, что животным от отсадки до убоя на мясо скармливают полнорационный гранулированный комбикорм, состоящий из следующих исходных компонентов, %: овес - 35,0; ячмень - 21,7; кукуруза -21,0; шрот подсолнечный - 10,0; мука травяная - 10,0; мел кормовой - 1,0; монокальцийфосфат - 1,0; соль поваренная - 0,3.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что в возрастной период с 1 по 38 день цыплятам-бройлерам в основной рацион включают лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы или лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы и суспензию хлореллы в дозе 5 мл/кг корма.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание цыплятам-бройлерам полнорационного комбикорма с включением в него кукурузного экстракта с влажностью 47-58% с перлитом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности кур-несушек. Способ характеризуется тем, что в основной рацион кур-несушек в течение 90 дней в количестве 0,8% по массе корма вносят смесь, состоящую из хвойно-энергетической добавки и водного экстракта лепестков бархатцев, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: хвойно-энергетическая добавка - 95,0, водный экстракт лепестков бархатцев 5,0.

Группа изобретений относится к ветеринарии, а именно к композиции для лечения или задержки прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) у кошки. Сухая или влажная кормовая композиция для домашних животных, содержащая эффективное количество магния или его соли, выбранной из ацетатной соли, соли TFA, формиатной соли и глицинатной соли для лечения или задержки прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) у кошки, нуждающейся в этом, где эффективное количество магния или его соли находится в интервале между 50 мг/1000 ккал и 500 мг/1000 ккал и указанная кормовая композиция для домашних животных дополнительно содержит дополнительный активный агент, представляющий собой питательное вещество.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения молочной продуктивности коров. Способ характеризуется тем, что в основной рацион коров вводят минеральную добавку из жмыха пантов марала, прошедшего экструзивную обработку. Добавку вводят в основной рацион коров в дозе 5-9 г/гол в течение 10 дней трехкратно, с интервалом по 10 дней в период с 100 по 200 дни лактации. Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность коров. 6 ил.
Наверх