Ручка створки

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности - к поворотным ручкам, и может быть использована для установки ручек на оконные, фрамужные, балконные, дверные и подобные конструкции. Ручка створки выполнена из рукоятки 1, фланца 2, имеющего крышку 3 фланца, а рукоятка связана с возвратной пружиной 5, установленной во фланце. Фланец выполнен полым и в этой полости установлена возвратная пружина 5, выполненная в виде по меньшей мере одной пружины сжатия, поводок 4 пружины выполнен в виде двух соосных колец, на внутренних поверхностях которых расположены средства зацепа 8, для контактирования со средствами зацепа 9 основания 7 рукоятки, а наружная сторона каждого кольца имеет по меньшей мере одно седло 6 под упор пружины, а пружина расположена между седлами 6, при этом кольца поводка 4 установлены на основании 7 рукоятки и имеют возможность поворота на этом основании. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности - к поворотным ручкам, и может быть использована для установки ручек на оконные, фрамужные, балконные, дверные и подобные конструкции.

Известна ручка створки по патенту РФ 181926 U1, 2018. Ручка створки состоит из рукоятки, фланца, крышки фланца, поводка и возвратной пружины, установленной во фланце. Возвратная пружина выполнена в виде пружины кручения, у которой концы отогнуты внутрь. Отогнутые концы взаимодействуют с поводком ручки и с корпусом. Данная конструкция позволяет поворачивать ручку как вверх, так и вниз.

Такому выполнению ручки присущи следующие недостатки - поскольку используется пружина кручения с отогнутыми концами, то такая пружина достаточно дорогая при производстве, так как необходимо очень точно отгибать концы пружины. Если концы пружины будут отогнуты не точно, то ручка будет иметь люфт и будет болтаться. Так же возможен люфт ручек, если отогнутые концы пружины изменят угол отгиба в процессе эксплуатации.

Чтобы избежать подобного, предлагается использовать пружину сжатия, у которой нет необходимости отгибать концы.

Известно использование пружин сжатия в ручках створок, смотри РФ 2547601 или РФ 2546453, но известное выполнение не обеспечивает вращение ручки и вверх и вниз.

Технический результат заключается в повышении надежности работы ручки створки исключением люфтов с одновременным обеспечением возможности поворота ручки как вверх, так и вниз.

Технический результат достигается тем, что ручка створки выполнена из рукоятки, фланца, имеющего крышку фланца, а рукоятка связана с возвратной пружиной, установленной во фланце. Фланец выполнен полым и в этой полости установлена возвратная пружина, выполненная в виде по меньшей мере одной пружины сжатия, поводок пружины выполнен в виде двух соосных колец, на внутренних поверхностях которых расположены средства зацепа для контактирования со средствами зацепа основания рукоятки, наружная сторона каждого кольца имеет по меньшей мере одно седло под упор пружины, а пружина расположена между седлами 6, при этом кольца поводка установлены на основании рукоятки и имеют возможность поворота на этом основании.

Боковые поверхности полости фланца являются упорами для колец поводка.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено, на:

фиг. 1 - ручка в изометрии;

фиг. 2 - то же, ручка разобрана;

фиг. 3 - фланец, вид сзади;

фиг. 4 - то же, с кольцами поводка;

фиг. 5 - рукоятка с основанием;

фиг. 6 - разрез А-А по фигуре 5.

Ручка створки выполненная из рукоятки 1, полого фланца 2, имеющего крышку 3 фланца. Рукоятка связана с возвратной пружиной 5, установленной во фланце. Фланец выполнен полым и возвратная пружина 5 установлена в этой полости и выполнена в виде по меньшей мере одной пружины сжатия. Поводок 4 пружины выполнен в виде двух соосных колец, на внутренних поверхностях которых расположены средства зацепа 8 для контактирования со средствами зацепа 9 основания 7 рукоятки. Наружная сторона каждого кольца имеет по меньшей мере одно седло 6 под упор пружины, а пружина расположена между седлами 6. Кольца поводка 4 установлены на основании 7 рукоятки и имеют возможность поворота на этом основании. Боковые поверхности полости фланца являются упорами 10 для колец поводка 4.

Работа.

Если происходит поворот рукоятки 1 вниз - работает одно кольцо поводка 4 и сжимается пружина 5, а при повороте рукоятки 1 вверх, работает другое кольцо поводка 4 и также сжимает пружину 5, только с другой стороны.

1. Ручка створки, выполненная из рукоятки 1, фланца 2, имеющего крышку 3 фланца, а рукоятка связана с возвратной пружиной 5, установленной во фланце, отличающаяся тем, что фланец выполнен полым и в этой полости установлена возвратная пружина 5, выполненная в виде по меньшей мере одной пружины сжатия, поводок 4 пружины выполнен в виде двух соосных колец, на внутренних поверхностях которых расположены средства зацепа 8 для контактирования со средствами зацепа 9 основания 7 рукоятки, наружная сторона каждого кольца имеет по меньшей мере одно седло 6 под упор пружины, а пружина расположена между седлами 6, при этом кольца поводка 4 установлены на основании 7 рукоятки и имеют возможность поворота на этом основании.

2. Ручка по п. 1, отличающаяся тем, что боковые поверхности полости фланца являются упорами 10 для колец поводка 4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фурнитуре (1) для приведения в действие механизма в двери или в окне, содержащей ручку (10), установленную на или в ограничительном элементе (20) с возможностью поворота вокруг оси (D) поворота, причем ограничительный элемент (20) выполнен с возможностью закрепления на двери или окне, многогранный стержень (40) для приведения в действие механизма в двери или в окне, соединительный элемент (50) для соединения ручки (10) с многогранным стержнем (20), и блокирующее устройство (70), блокирующее приведение в действие многогранного стержня (40) вокруг оси (D) поворота в заблокированном положении (А), при этом блокирующее устройство (70) выполнено с возможностью перевода в разблокированное положение (В) путем осевого приведения в действие ручки из первого положения ручки во второе положение ручки вдоль оси (D) поворота.

Настоящее раскрытие относится к дверной ручке, принадлежащей к области техники интеллектуальных домов. Дверная ручка устанавливается в соответствии с соединительным валом корпуса запирания замка защитной двери.

Изобретение относится к управляющей ручке (10) для строительных компонентов, таких как окна, двери и другие подобные компоненты, имеющей, по меньшей мере, рукоятку (20) и ведущий элемент (30), выполненный с возможностью вхождения в зацепление с рукояткой (20) без возможности поворота. Между рукояткой (20) и ведущим элементом (30) предусмотрено блокирующее устройство (40), выполненное так, что ввод ведущего элемента (30) в рукоятку (20) происходит в первом направлении (R1) и блокируется в противоположном направлении (R2).

Группа изобретений относится к вариантам выполнения двери транспортного средства. Дверь содержит ручку, имеющую расположенную под углом или наклонную контактную поверхность.

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, в частности - к поворотным ручкам, и может быть использована для установки на оконные, фрамужные, балконные, дверные и подобные конструкции и касается ручки створки, состоящей из рукоятки, установленной с возможностью поворота во фланце, поворотной крышки фланца с отверстием для рукоятки и дополнительным отверстием для доступа к крепежным элементам фланца, в котором размещена декоративная заглушка.

Группа изобретений относится к вариантам двери транспортного средства и способу управления запорной системой двери транспортного средства. Дверь содержит механизм электромеханической защелки и внутреннюю ручку, на противоположных сторонах которой расположены первые и вторые датчики.

Изобретение касается двери транспортного средства. Дверь имеет электромеханическую защелку, выполненную с возможностью выборочно удерживать дверь в закрытом положении, когда защелка заперта, и позволять открыть дверь, когда защелка отперта.

Группа изобретений относится к скобяным изделиям, в частности к дверным ручкам и к способам их установки. Способ установки дверных ручек заключается в том, что размещают в отверстиях дверного полотна и замка или защепки шток, надевают на него с двух сторон дверного полотна посредством ориентирующих элементов основания дверных ручек и прикрепляют их к дверному полотну, извлекают шток из отверстий дверного полотна и замка или защепки, а также из ориентирующих элементов оснований дверных ручек, удаляют ориентирующие элементы из оснований дверных ручек и устанавливают шток обратно в отверстия дверного полотна и замка или защелки, устанавливают дверные ручки с розетками на шток и основания дверных ручек с двух сторон дверного полотна и фиксируют розетки на основаниях дверных ручек, а шток в дверных ручках.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается ручки створки двери, окна и т.п. с механизмом ее возврата при повороте.

Предложена ручка створки, содержащая корпус, рукоятку с валом, проходящим через отверстия в корпусе и пружинный фиксатор положения рукоятки. Пружинный фиксатор имеет два параллельных упругих стержневых элемента, расположенных диаметрально и поперек вала и каждый из которых взаимодействует с лысками, выполненными на валу.

Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть использовано в узлах крепления дверных ручек к дверному полотну для открывания и закрывания двери. Техническим результатом изобретения является уменьшение длительности сборки узла крепления и повышение надежности крепления ручки к двери.
Наверх