Арочное здание

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочным зданиям с полигональными арками из однотипных прямолинейных элементов. Технический результат изобретения – снижение материалоемкости здания. Арочное здание включает однотипные прямолинейные элементы, соединенные по концам через фасонки болтами по первому радиусу. По фасонкам и на кронштейны, размещенные в середине отправочного элемента, укладываются прогоны, верхняя полка которых размещена на втором радиусе. При этом второй радиус больше первого радиуса. По прогонам уложено ограждение из профилированного листа, длина которого принимается равной расстоянию между прогонами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочным зданиям с полигональными арками из однотипных прямолинейных элементов.

Известен способ возведения облечённого арочного здания, включающий сбор арок из однотипных отправочных элементов, их установку с некоторым интервалом, крепление к ним прогонов и укладку по прогонам ограждения из отдельных криволинейных профилированных листов [ж-л Промышленное строительство, 1986, стр.18-20].

Недостаток данного арочного здания заключается в том, что ограждение укладывается на прогоны, а они располагаются только по узлам соединения однотипных элементов арки, что увеличивает их массу.

Известно другое арочное здание, выполненное из набора щитов, каждый щит выполнен их двух однотипных прямолинейных элементов, прогонов между ними и прямолинейного ограждения по прогонам [см .кн. Металлические конструкции под редакцией Кузнецова В.В., Т.2, ЦНИИпроектстальконструкция им. Н.П. Мельникова, М.:Изд. АСВ 1998. стр 236,рис.11.23]. Недостатком данной конструкции является изготовление указанныхщитов и использование прямолинейного ограждения из стального профилированного настила, не обеспечивающего герметичность.

Наиболее близким к изобретению является арочное здание, включающее полигональные арки из однотипных прямолинейных элементов, соединенных по концам при помощи фасонокна болтах и саморезах, прогоны в узлах между соседними арками, уложенные в узлах соединения однотипных прямолинейных элементов и ограждение по прогонам. В данном случае однотипные элементы должны иметь небольшую длину, так как ограждение выполнено, например, из профилированных листов. Выполнениеэтих криволинейных листов и опирание по прогонам приводит к увеличению сечения профилированного листа, т.е. увеличивает его массу, а у однотипных элементов увеличивается гибкость из плоскости [см. патент РФ №2423581.Опубликован 10.07.2011, бюл. №19].

Цель изобретения заключается в уменьшении массы ограждения и однотипных элементов.

Поставленная цель достигается тем, что арочное здание, включающее полигональные арки из однотипных прямолинейных элементов, соединённых по концам при помощи фланцев на болтах, прогоны в узлах между арками

и ограждение, уложенное по прогонам. Узлы соединенных однотипных элементов размещены по первому равному радиусу, а в середине однотипных элементов при помощи прикрепленных кронштейнов уложены дополнительные прогоны, при этом верхняя полка всех прогонов расположена по второму равному радиусу длиной больше, чем первый радиус. Ограждение выполнено из профилированного листа, выполненного длиной, равной расстоянию между прогонами, или длиной, равной расстоянию между всеми прогонами.

На фиг. 1 показано арочное здание; на фиг.2 показан узел арочного здания в месте соединения однотипных элементов; на фиг.3 изображен узел арочного здания в середине отправочного элемента.

Арочное здание включает арки, собранные из однотипных прямолинейных элементов 1, соединённых по концам фасонками 2 при помощи центрального болта 3 и крепежных болтов 4. В узлах соединения однотипных элементов 1, расположенных по радиусу R1,прикреплены прогоны 5. К фасонкам 2 прикреплены прогоны 5, а в середине однотипных элементов 1 прикреплены кронштейны 6, к которым прикреплены прогоны 5. Верхняя полка всех прогонов размещена на радиусе R2, который больше R1. По прогонам 5 уложено ограждение 7 из листов профилированного настила, длина которого может быть равна расстоянию между прогонами, или длиной, равной расстоянию между всеми прогонами.

Арочное здание монтируется следующим образом. Вначале монтируются полигональные арки, состоящие из однотипных прямолинейных элементов 1, соединённых в узлах фасонками 2, болтами 3 и 4. В середине каждого однотипного элемента прикреплен кронштейн 6. Соседние арки соединены прогонами 5, укладываемые по фасонкам 2 и на кронштейны 6, при этом верхняя полка всех прогонов распложена на радиусе R2, который больше радиуса полигональной арки R1.

Арочное здание позволяет уменьшить массу ограждения из профилированного листа при большей длине отправочного элемента.

1. Арочное здание, включающее полигональные арки из однотипных прямолинейных элементов, соединенных по концам при помощи фасонок на болтах и саморезах, прогоны в узлах между арками и ограждение, уложенное по прогонам, отличающееся тем, что узлы соединения однотипных элементов размещены по первому равному радиусу, а в середине однотипных элементов при помощи прикрепленного кронштейна уложены дополнительные прогоны, при этом верхняя полка всех прогонов расположена по второму радиусу длиной большей, чем первый радиус.

2. Арочное здание, отличающееся тем, что ограждение выполнено из профилированного сплошного листа длиной, равной расстоянию между двумя прогонами, или длиной, равной расстоянию между всеми прогонами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ребристому куполу из клееных ферм. Технический результат заключается в повышении пространственной жесткости и устойчивости купола.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструктивным элементам. Конструкция содержит линейные элементы конечной длины, изогнутые в пространстве, называемые кривыми стержнями.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству быстровозводимых сборно-разборных конструкций. Техническим результатом является расширение арсенала сборно-разборных быстровозводимых каркасов, а именно создание быстровозводимого каркаса простой конструкции, обеспечивающего получение сферического купола с применением одинаковых элементов, что способствует упрощению сборки каркаса.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат заключается в исключении фасонок, соединяющих однотипные элементы, и уменьшении в узле их соединения до одного центрального болта, вокруг которого по окружности располагаются крепежные болты.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных стержневых деревянных каркасах зданий и сооружений купольного очертания для образования соединительных узлов в виде «звезды». Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для снижения трудозатрат при монтаже узлового соединения деревянных элементов в «звезду» за счет конструктивного усовершенствования узлового соединения и использования элементов крепления полной заводской готовности, характеризующихся простотой изготовления и сборки в узловое соединение.

Изобретение относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным зданиям куполообразной формы. Многофункциональное здание для размещения торговых, культурно-просветительских площадей, океанариума и аквапарка отличается тем, что несущие конструкции здания выполнены куполообразной формы, а в центре здания выполнена центральная монолитная опора, которая является единой с монолитной плитой фундамента.

Изобретение относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным зданиям куполообразной формы. Многофункциональное здание для размещения торговых, культурно-просветительских площадей, океанариума и аквапарка отличается тем, что несущие конструкции здания выполнены куполообразной формы, а в центре здания выполнена центральная монолитная опора, которая является единой с монолитной плитой фундамента.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сферических оболочек. Техническим результатом изобретения является повышение прочности оболочки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочным зданиям, используемым в качестве промышленных и спортивных сооружений. Арочное здание, включающее арки, опертые на противоположные с каждой стороны фундаменты в грунте, между которыми выполнены стержневые затяжки и ограждающие конструкции по аркам.

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочным зданиям, используемым в качестве промышленных и спортивных сооружений. Арочное здание, включающее арки, опертые на противоположные с каждой стороны фундаменты в грунте, между которыми выполнены стержневые затяжки и ограждающие конструкции по аркам.

Изобретение относится к узлу соединения модульных конструкций и купольной конструкции, включающей такой узел. Узел соединения модульных конструкций, содержащий корпус дисковой формы с центральным отверстием, вставленные в центральное отверстие диска закрывающие корпус с торцевых сторон внутреннюю и внешнюю крышки, причем в диске корпуса с одной его торцевой стороны равномерно по окружности выполнены шесть одинаковых углублений с образованием между ними шести выступов, ограниченных внутренним ободом диска, при этом в краях каждого из углублений, со стороны выступа, выполнены сквозные отверстия в диске, в которых установлены фиксаторы, выполненные с возможностью при своем повороте входить и зажимать своим выступом установленные в указанные углубления модульные конструкции треугольной формы посредством выполненных в их угловой части паза и двух выступающих фиксируемых профилей. Также описана модульная конструкция, содержащая такой узел. Технический результат – ускорение сборки-разборки модульных конструкций, повышение герметичности узлового соединения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх