Узел соединения модульных конструкций и купольная конструкция, содержащая данный узел

Изобретение относится к узлу соединения модульных конструкций и купольной конструкции, включающей такой узел. Узел соединения модульных конструкций, содержащий корпус дисковой формы с центральным отверстием, вставленные в центральное отверстие диска закрывающие корпус с торцевых сторон внутреннюю и внешнюю крышки, причем в диске корпуса с одной его торцевой стороны равномерно по окружности выполнены шесть одинаковых углублений с образованием между ними шести выступов, ограниченных внутренним ободом диска, при этом в краях каждого из углублений, со стороны выступа, выполнены сквозные отверстия в диске, в которых установлены фиксаторы, выполненные с возможностью при своем повороте входить и зажимать своим выступом установленные в указанные углубления модульные конструкции треугольной формы посредством выполненных в их угловой части паза и двух выступающих фиксируемых профилей. Также описана модульная конструкция, содержащая такой узел. Технический результат – ускорение сборки-разборки модульных конструкций, повышение герметичности узлового соединения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к сборно-разборным куполообразным строительным конструкциям узловым, в том числе и к соединениям данных куполообразных строительных конструкций.

Известен патент РФ № 2678283, от 24.01.2019 в котором раскрыто узловое соединение сборно-разборных куполообразных строительных конструкций, состоящее из стержневого скрепляемого строительного материала, гаек затяжки. При этом соединение содержит многогранный кронштейн, в отверстиях которого находятся U-образные болт-скобы, а на U-образные болт-скобы установлены стягивающие пластины и гайки затяжки. Недостатком данного решения является сложность и большое время сборки конструкций, при использовании данного узлового соединения, а также не герметичность указанного соединения.

Наиболее близким техническим решением является патент РФ №2162921 от 10.02.2001, в котором раскрыто пространственное ячеистое купольное покрытие, содержащее цокольную часть и опертые на нее балки, соединенные в пяти- и шестигранные смежные многоугольники, образованные треугольными в плане элементами, вершины которых объединены двусторонними накладками на стяжках. При этом балки выполнены деревянными или деревометаллическими, а накладки имеют форму многогранных или циркульных дисков с радиально расположенными выштампованными профильными выступами, ширина которых равна ширине балки, а глубина увеличивается от центра диска к его периферии, причем в промежутках между выштампованными выступами образованы соосные отверстия с пропущенными сквозь них стяжками. Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Технический результат предлагаемого устройства – ускорение сборки-разборки модульных конструкций, повышение герметичности узлового соединения.

Также, благодаря предлагаемому узлу, любая модульная конструкция может быть заменена без разборки всей конструкции.

Технический результат достигается тем, что узел соединения модульных конструкций выполнен в виде:

- корпуса дисковой формы,

- по меньшей мере двух фиксаторов,

- внутренней и внешней крышек, вставляемых в отверстие диска и закрывающие корпус с торцевых сторон,

при этом в диске корпуса с одной торцевой стороны выполнено, по меньшей мере два, одинаковых углубления, с образованием между ними выступа, в виде сектора, ограниченного внутренним ободом диска, в каждом углублении, со стороны выступа, выполнены сквозные отверстия в диске, в которых установлены фиксаторы, выполненные с возможностью при своем повороте, входить и зажимать своим выступом, устанавливаемую модульную конструкцию.

Внутренняя и внешняя крышки предпочтительно должны соединяться друг с другом посредством резьбового соединения.

При этом устанавливаемая модульная конструкция имеет паз, по форме соответствующий выступу в корпусе диска.

Также указанные углубления и выступы могут быть равномерно распределены по торцевой поверхности корпуса дисковой формы. Модульная конструкция может быть выполнена треугольной формы, в угловой части которой имеется паз и два выступающих фиксируемых профиля.

Также предлагается купольная конструкция, образованная соединением множества модульных конструкций выполненных треугольной формы, в угловой части которых имеется паз и два выступающих фиксируемых профиля и соединенные в угловой части посредством узла, описанного выше.

В полученной купольной конструкция, может быть выполнен, по меньшей один проем и/или дверь, образуемые простым прорезанием или выполнением соответсвующих модульных конструкций необходимой формы.

Также модульная конструкция, выполненная треугольной формы, может быть выполнена прозрачной или полупрозрачной.

Заявляемое решение поясняется фиг. 1–5, где:

-на фиг. 1 показан корпус дисковой формы с фиксаторами (в разобранном виде);

-на фиг. 2 показаны внутренняя и внешняя крышки;

-на фиг. 3 показан процесс сборки модульной конструкции с помощью предлагаемого узла;

-на фиг. 4 показан процесс установки крышек в предлагаемый узел;

-на фиг. 5 схематично показана готовая модульная конструкция в виде купола.

На фиг.1 обозначены следующие позиции:

1- корпус дисковой формы;

2- выступ корпуса;

3- углубления корпуса;

4- отверстия корпуса;

5- обод корпуса;

6- фиксаторы.

Узел, показанный на фиг.1-5 состоит из корпуса дисковой формы 1, в котором с торцевой части равномерно по окружности выполнены углубления 3 с образованием между ними выступов 2. При этом в краях углублений 3 выполнены отверстия 4 фактурной формы для установки в них фиксаторов 6 (количество фиксаторов должно соответствовать количеству отверстий). Кроме того, углубления 3 сделаны не через весь торец диска корпуса, а ограничены ободом 5 торцевой части корпуса 1.

Как видно из фиг.1 фиксаторы 6 имеют изогнутую рукоятку и небольшой конечный выступ. При этом каждый фиксатор выполнен таким образом, чтобы он устанавливался в фактурное отверстие 4 и при повороте за изогнутую рукоятку его выступ мог фиксировать паз узла и паз профиля устанавливаемой модульной конструкции.

Также после установки и фиксации модульной конструкции предлагаемым узлом в его корпус, в центральное отверстие диска, устанавливается внешняя и внутренняя крышки см. фиг.2, которые скрепляются друг с другом посредством резьбового соединения см., фиг.4.

Также предлагается купольная конструкция, см. фиг.5 получаемая соединением множества модульных конструкций выполненных треугольной формы (равнобедренный треугольник), в угловой части которых имеется паз и два выступающих фиксируемых профиля (далее модульная конструкция) и соединенные в угловой части посредством узла. При этом в узле должно быть 6 выступов и 6 углублений, равномерно распределенных по торцевой поверхности корпуса дисковой формы.

Процесс установки купольной конструкции показан на фиг.3-4, и заключается в следующем:

- сначала берутся три модульных конструкций см.фиг.3, одна из которых устанавливается (на сторону треугольника) под небольшим углом к горизонту на круглом основании, а две другие соединяются с ней сторонами треугольника;

- после чего в часть, образованную вершинами треугольных модульных конструкций вставляется предлагаемый узел, таким образом, чтобы паз и два выступающих фиксируемых профиля каждой из трех модульных конструкций огибали каждый выступ совместно с фиксаторами предлагаемого узла;

- поворотом каждого из соответствующих фиксаторов, его выступ зажимает выступающие профиля каждой из трех модульных конструкций, и фиксирует узел совместно с тремя модульными конструкциями;

- затем поочередно в предлагаемый узел устанавливают и фиксируют в нем следующую модульную конструкцию, чтобы два выступающих фиксируемых профиля каждой из трех модульных конструкций огибали каждый выступ совместно с фиксаторами предлагаемого узла;

- после установки и фиксации всех модульных конструкций в узле в его центральное отверстие, с стороны, вставляется промежуточное уплотняющее кольцо, которое своим ободом закрывает место соединение профилей и узла см. фиг.4 после в центральное отверстие вставляется т-образная крышка, во внутреннем выступе которой выполнена резьба. Также в узле во внутреннем центральном отверстии и в кольце могут быть предусмотрены осевые углубления, в которые входят соответствующие выступы кольца и соответственно т-образной крышки. Далее с внутренней стороны устанавливается кольцо-крышка, которое вкручивается в резьбу т-образного центрального выступа внешней крышки, при этом кольцо крышка также закрывает место соединение узла и профилей модульной конструкции;

- далее аналогичным образом собирают купольную конструкцию, показанную на фиг.5, при этом в части основания соединения модульных конструкций можно использовать узел другой конструкции.

Используемый материал – пластик (цвет выбирается любой), все элементы печатаются на 3D принтере или любым другим известным способом. Размер узла может меняться в зависимости от выбранного размера модуля, как в большую, так и в меньшую сторону.

1. Узел соединения модульных конструкций, содержащий корпус дисковой формы с центральным отверстием, вставленные в центральное отверстие диска закрывающие корпус с торцевых сторон внутреннюю и внешнюю крышки, причем в диске корпуса с одной его торцевой стороны равномерно по окружности выполнены шесть одинаковых углублений с образованием между ними шести выступов, ограниченных внутренним ободом диска, при этом в краях каждого из углублений, со стороны выступа, выполнены сквозные отверстия в диске, в которых установлены фиксаторы, выполненные с возможностью при своем повороте входить и зажимать своим выступом установленные в указанные углубления модульные конструкции треугольной формы посредством выполненных в их угловой части паза и двух выступающих фиксируемых профилей.

2. Узел соединения модульных конструкций по п.1, отличающийся тем, что внутренняя и внешняя крышки соединяются друг с другом посредством резьбового соединения.

3. Узел соединения модульных конструкций по п.1, отличающийся тем, что устанавливаемая модульная конструкция имеет паз, по форме соответствующий выступу в корпусе диска.

4. Купольная конструкция, образованная соединением модульных конструкций, выполненных треугольной формы, в угловой части которых имеется паз и два выступающих фиксируемых профиля и соединенных в угловой части посредством узла, выполненного по п.1 формулы.

5. Купольная конструкция по п.4, отличающаяся тем, что в конструкции выполнен, по меньшей, один проем и/или дверь.

6. Купольная конструкция по п.4, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна модульная конструкция, выполненная треугольной формы, выполнена прозрачной или полупрозрачной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочным зданиям с полигональными арками из однотипных прямолинейных элементов. Технический результат изобретения – снижение материалоемкости здания.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ребристому куполу из клееных ферм. Технический результат заключается в повышении пространственной жесткости и устойчивости купола.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструктивным элементам. Конструкция содержит линейные элементы конечной длины, изогнутые в пространстве, называемые кривыми стержнями.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству быстровозводимых сборно-разборных конструкций. Техническим результатом является расширение арсенала сборно-разборных быстровозводимых каркасов, а именно создание быстровозводимого каркаса простой конструкции, обеспечивающего получение сферического купола с применением одинаковых элементов, что способствует упрощению сборки каркаса.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат заключается в исключении фасонок, соединяющих однотипные элементы, и уменьшении в узле их соединения до одного центрального болта, вокруг которого по окружности располагаются крепежные болты.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных стержневых деревянных каркасах зданий и сооружений купольного очертания для образования соединительных узлов в виде «звезды». Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для снижения трудозатрат при монтаже узлового соединения деревянных элементов в «звезду» за счет конструктивного усовершенствования узлового соединения и использования элементов крепления полной заводской готовности, характеризующихся простотой изготовления и сборки в узловое соединение.

Изобретение относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным зданиям куполообразной формы. Многофункциональное здание для размещения торговых, культурно-просветительских площадей, океанариума и аквапарка отличается тем, что несущие конструкции здания выполнены куполообразной формы, а в центре здания выполнена центральная монолитная опора, которая является единой с монолитной плитой фундамента.

Изобретение относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным зданиям куполообразной формы. Многофункциональное здание для размещения торговых, культурно-просветительских площадей, океанариума и аквапарка отличается тем, что несущие конструкции здания выполнены куполообразной формы, а в центре здания выполнена центральная монолитная опора, которая является единой с монолитной плитой фундамента.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сферических оболочек. Техническим результатом изобретения является повышение прочности оболочки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочным зданиям, используемым в качестве промышленных и спортивных сооружений. Арочное здание, включающее арки, опертые на противоположные с каждой стороны фундаменты в грунте, между которыми выполнены стержневые затяжки и ограждающие конструкции по аркам.

Изобретение относится к области строительства, в частности к большепролетным арочным покрытиям. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости покрытия. Арочное покрытие включает полигональный верхний пояс, нижний пояс в виде провисающей ломаной затяжки, соединяющей опорные узлы арочного покрытия, V-образные элементы, расположенные в пролете в местах перегибов провисающей ломаной затяжки и объединяющие полигональный верхний пояс с провисающей ломаной затяжкой. Все узлы сопряжения элементов покрытия выполнены жесткими. Полигональный верхний пояс в опорном узле соединен с затяжкой с эксцентриситетом, равным 1/10÷1/15 максимального расстояния между полигональным верхним поясом и нижним поясом. 3 ил.
Наверх