Мобильный сценический комплекс

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание мобильных сценических комплексов, создающих гибкие сценические эффекты на основе изменяющихся внешних факторов, в том числе на основе технологии искусственного интеллекта. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для получения сценических эффектов, в частности, к конструкциям мобильных сцен для театральных представлений, игр, в том числе с участием детей.

Уровень техники

Известно устройство RU 2583772 «Мобильный сценический модуль», авторы Жаркевич B.C. и др. публикации от 10.05.2016. Это устройство принято за аналог. Недостатком аналога является отсутствие решения по управлению световыми эффектами, приводами вспомогательных конструкций и декораций в составе модуля.

Известно устройство для получения световых эффектов US 9197918 В2, авторы Фаррелл Меган и др., публикации от 24.11.2015. Это устройство принято за прототип. Недостатком прототипа является отсутствие возможности изменения сценических эффектов от воздействия внешних факторов, отсутствие возможности управления вспомогательными устройствами, например занавесами и другими декорациями, необходимыми для мобильного сценического комплекса.

Задача изобретения

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание мобильных сценических комплексов, создающих гибкие сценические эффекты на основе изменяющихся внешних факторов, в том числе на основе технологии искусственного интеллекта.

Эта задача решается тем, что предложено устройство - мобильный сценический комплекс, включающий устройство для создания эффекта окружающего света, состоящее из процессора, сконфигурированного для анализа входящего цифрового видеофайла, содержащего одну или множество сцен и запрограммированного на анализ входящего цифрового видеофайла для обнаружения на основе информации, содержащейся в цифровом видеофайле, по меньшей мере, одну сцену в цифровом видеофайле для ассоциации с, по меньшей мере, одним эффектом окружающего света, и запрограммированный отправлять команду от принимающего устройства, по меньшей мере, одному осветительному устройству, поддерживающему связь с принимающим устройством, для создания по меньшей мере одного эффекта окружающего света, связанного с по меньшей мере одной сценой, когда по меньшей мере, одна сцена отображается пользователю, характеризующийся тем, что введены сценические декорации и/или занавесы и/или другие атрибуты сценического мероприятия, требующие механического автоматизированного перемещения, введены электромеханические приводы с системой управления ими, обеспечивающие задаваемые перемещения вышеуказанных устройств, введен носитель информации, содержащий в зашифрованном виде как минимум один управляющий файл, включающий информацию о наборе сцен и действий в виде, как минимум, последовательности временных фрагментов, причем каждая сцена и действие соответствует конкретному значению временного фрагмента от точки отсчета времени, и исполнительные файлы, состоящие как минимум из одного видеофайла, как минимум из одного файла, содержащего информацию о световых схемах и/или управляющих электромеханическими приводами, причем исполнительные файлы содержат временную шкалу с синхронизированными точками отсчета с временными фрагментами управляющего файла, а процессор оснащен часами-таймером реального и относительного времени и как минимум одним входом обратной связи для подключения устройств, воздействующих на последовательность временных фрагментов, взятых из управляющего файла, для обеспечения автоматического изменения последовательности временных фрагментов исполнительных файлов, включая оперативное прерывание временных фрагментов исполнительных файлов.

Другим отличием является то, что процессор выполнен на основе технологии искусственного интеллекта.

Следующим отличием является то, что введены устройства, содержащие датчики освещенности, и/или датчики геолокации мобильного сценического комплекса, и/или устройства распознавания голосов участников и/или звуков внешней среды, и/или датчиков позиционирования участников и объектов, и/или датчиков данных психоэмоционального и физического состояния участников, подключаемые к входу обратной связи процессора и автоматически воздействующие на последовательность временных фрагментов, взятых из управляющего файла.

Последним отличием является то, что введено устройство ввода информации, подключаемое к обратной связи процессора, позволяющее вручную менять последовательность временных фрагментов, взятых из управляющего файла, а также выполнять оперативное прерывание исполнительного файла.

Указанные признаки изобретения являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, заключающегося в создании мобильных сценических комплексов, обладающих способностью создания гибких сценических эффектов на основе изменяющихся внешних факторов, в том числе на основе технологии искусственного интеллекта.

Краткое описание изображений

На фиг. 1 изображена схема устройства мобильного сценического комплекса.

Раскрытие изобретения

Устройство состоит из носителя информации 1, например, карты памяти на которой с помощью известных из уровня техники методов шифрования записаны как минимум один управляющий файл 2, как минимум один исполнительный файл 3, содержащий видеофайл, и как минимум один исполнительный файл 4, содержащий информацию о световых схемах и/или управляющих электромеханическими приводами или устройствами. Для считывания и обработки информации, содержащейся на носителе информации 1 в файлах 2, 3 и 4, ее расшифровки и преобразования служит процессор 5, который по каналам связи 6 связан с файлами 2, 3 и 4, содержащихся на носителе информации 1. Процессор 5 может быть выполнен на основе технологии искусственного интеллекта. Для точного определения процессором 5 реального и относительного времени введены часы-таймер 7, а управляющий файл 2 содержит как минимум последовательность временных фрагментов, для включения, соответствующих временных фрагментов в исполнительных файлах 3 и 4. Временные точки отсчета для всех файлов 2, 3 и 4 синхронизированы, например, начиная с нулевого значения времени начала работы. Для запуска устройства в работу, принудительного изменения последовательности временных фрагментов, аварийного завершения работы по информации, содержащихся в управляющем файле 2 служит устройство ввода информации 8, например; дистанционный пульт, планшетный компьютер, ноутбук и др. Для автоматического изменения последовательности временных фрагментов, содержащихся в управляющем файле 2, служат датчики 9, подключаемые к каналам обратной связи процессора 5. Датчики 9 могут быть выполнены в виде датчиков освещенности, микрофонов, видеокамер, и пр. Датчики 9 могут получать информацию от участников 10 мобильного сценического комплекса. Процессор 5 соединен с исполнительными устройствами, например занавесом мобильного сценического комплекса 11 с электромеханическим приводом 12, видеопроектором 13, сценическим освещением 14, вспомогательными устройствами или декорациями 15. Исполнительные устройства подключаются к процессору 5 известными из уровня техники каналами связи 16.

Описание работы

Для запуска устройства в работу вручную подается команда с устройства ввода информации 8 с заранее выбранной последовательностью временных фрагментов, содержащихся в управляющем файле 2. Управляющий файл 2 может содержать и другую служебную информацию, например, описание сцены, условия перехода к другому временному фрагменту и др. Процессор 5, опираясь на часы-таймер 7 и управляющий файл 2, находит в исполнительных файлах 3 и 4 требуемые временные фрагменты видео или исполнительных действий, в том числе световых сцен, и передает информацию по каналам связи 16 на исполнительные устройства видеопроекторы 13, сценическое освещение 14, вспомогательные устройства и декорации 15. Участники 10, задействованные в мобильном сценическом комплексе в зависимости от активности и других параметров с помощью датчиков 9 и процессора 5 могут автоматически изменить заранее выбранную последовательность временных фрагментов. Это может произойти, например, из-за недостаточной готовности участников 10, отсутствия интереса, необходимости смены хода представления, аварийной ситуации и др. Процессор 5, выполненный, например, на основе технологии искусственного интеллекта может на основе датчиков 9 автоматически менять последовательность временных фрагментов, содержащуюся в управляющем файле 2, в зависимости от действий участников 10. Кроме того сигнал с датчиков 9 может поступать от внешних факторов - например, освещенности, учитывая, что комплекс передвижной и может менять локацию. При этом процессор 5, меняет последовательность 2, например, с более ярким сценическим светом или наоборот, меняет его яркость и др. Файлы 2, 3 и 4, находящиеся на носителе информации 1 зашифрованы для защиты информации и невозможности использования на других устройствах. Процессор 5 оснащен функцией расшифровки информации.

1. Мобильный сценический комплекс, включающий устройство для создания эффекта окружающего света, состоящее из процессора, сконфигурированного для анализа входящего цифрового видеофайла, содержащего одну или множество сцен и запрограммированного на анализ входящего цифрового видеофайла для обнаружения на основе информации, содержащейся в цифровом видеофайле, по меньшей мере одну сцену в цифровом видеофайле для ассоциации с по меньшей мере одним эффектом окружающего света, и запрограммированный отправлять команду от принимающего устройства, по меньшей мере, одному осветительному устройству, поддерживающему связь с принимающим устройством, для создания по меньшей мере одного эффекта окружающего света, связанного с по меньшей мере одной сценой, когда по меньшей мере одна сцена отображается пользователю, отличающийся тем, что введены сценические декорации и/или занавесы и/или другие атрибуты сценического мероприятия, требующие механического автоматизированного перемещения, введены электромеханические приводы с системой управления ими, обеспечивающие задаваемые перемещения вышеуказанных устройств, введен носитель информации, содержащий в зашифрованном виде как минимум один управляющий файл, включающий информацию о наборе сцен и действий в виде, как минимум, последовательности временных фрагментов, причем каждая сцена и действие соответствуют конкретному значению временного фрагмента от точки отсчета времени, и исполнительные файлы, состоящие как минимум из одного видеофайла, как минимум из одного файла, содержащего информацию о световых схемах и/или управляющих электромеханическими приводами, причем исполнительные файлы содержат временную шкалу с синхронизированными точками отсчета с временными фрагментами управляющего файла, а процессор оснащен часами-таймером реального и относительного времени и как минимум одним входом обратной связи для подключения устройств, воздействующих на последовательность временных фрагментов, взятых из управляющего файла, для обеспечения автоматического изменения последовательности временных фрагментов исполнительных файлов, включая оперативное прерывание временных фрагментов исполнительных файлов.

2. Мобильный сценический комплекс по п. 1, отличающийся тем, что процессор выполнен на основе технологии искусственного интеллекта.

3. Мобильный сценический комплекс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что введены устройства, содержащие датчики освещенности, и/или датчики геолокации мобильного сценического комплекса, и/или устройства распознавания голосов участников и/или звуков внешней среды, и/или датчиков позиционирования участников и объектов, и/или датчиков данных психоэмоционального и физического состояния участников, подключаемые к входу обратной связи процессора и автоматически воздействующие на последовательность временных фрагментов, взятых из управляющего файла.

4. Мобильный сценический комплекс по пп. 1-3, отличающийся тем, что введено устройство ввода информации, подключаемое к обратной связи процессора, позволяющее вручную менять последовательность временных фрагментов, взятых из управляющего файла, а также выполнять оперативное прерывание исполнительного файла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в исключении ограничения зоны смещения (которая имеет спроецированную форму в виде круга, шестиугольника или другого многоугольника, любой формы или даже эллипса) эффективной зоной измерения (которая представляет собой квадрат, вписанный в спроецированный круг).

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении выравнивания микроскопического износа энергонезависимой памяти.

Изобретение относится к области вычислительной техники для синхронизации аудиовизуальной информации и аромата для формирования микроклимата. Технический результат заключается в повышении эффективности создания микроклимата, синхронизированного с аудиовизуальной информацией.

Изобретение относится к способам контроля расхода энергии в транспортном средстве. Техническим результатом является снижение расхода энергии транспортным средством на конкретном участке пути, а также обеспечение возможности контроля расхода энергии транспортным средством и повышение точности предоставления информации о расходе энергии транспортным средством.

Изобретение относится к области электронных телекоммуникаций. Технический результат заключается в расширении арсенала универсальных компактных беспроводных телекоммуникационных устройств, выполняющих функции ПК на достаточном удалении от монитора, избегая вредного излучения.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении эффективности речевого управления речевого приложения в электронном устройстве.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении достоверности детектирования объекта, характеризующегося динамикой с интенсивной сменой направлений перемещения.

Изобретение относится к средствам для представления звука в среде виртуальной реальности. Технический результат заключается в повышении эффективности представления звука при изменении слушателем положения прослушивания.

Изобретение относится к средствам для доставки звука для приложений виртуальной реальности. Технический результат заключается в повышении эффективности доставки звука для приложений виртуальной реальности.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности навигации пользователя при взаимодействии с виртуальным миром.

Система (104) развлекательной фигуры включает в себя развлекательную фигуру (102), имеющую точку (116) крепления, тележку (112), соединенную с направляющим устройством (108) и с точкой (116) крепления развлекательной фигуры (102) посредством троса (126), и лебедку (122), соединенную с тросом (126). Тележка (112) выполнена с возможностью перемещаться вдоль направляющего устройства (108), и лебедка (122) выполнена с возможностью регулировать длину троса (126), проходящего от лебедки (122), и изменять посредством этого расстояние между точкой (116) крепления и тележкой (112).
Наверх