Способ обезвреживания сбросных растворов

Изобретение относится к cпособу обезвреживания сбросных растворов после электролиза обеднения сурьмы от Au, As, Ca, Fe, Ni, Pb, S, Sb, Zn путем обработки кислым фугатом центрифугирования биоокисленного концентрата флотации, содержащим серную кислоту и сульфат железа (III). 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области очистки промышленных сточных вод гидрометаллургического производства сурьмы, в частности к удалению сурьмы из сбросных растворов после электролиза обеднения сурьмы. Изобретение может быть использовано на предприятиях цветной металлургии, в золотодобывающей промышленности для очистки сточных вод и пульп, содержащих сурьму и другие примеси.

Известен способ удаления сурьмы из растворов «Способ комплексной очистки сточных вод от цианидов, тиоцианатов, мышьяка, сурьмы и тяжелых металлов» (патент RU №2615023 от 30.04.2015, МПК C02F, опубл. 03.04.2017), включающий обработку вод окислителем, выдержку без подачи реагентов продолжительностью не менее чем 0,5 часа, предпочтительно 1-4 часа, при этом перед началом выдержки концентрация окислителя должна быть минимальной. Затем сточные воды обрабатывают ионами железа (II) или (III) при рН 4,0-8,0. При высокой остаточной концентрации тяжелых и цветных металлов проводят дополнительно щелочную обработку с NaOH или СаО. Окислительную обработку солями железа (И) или (III) и подщелачивание для удаления остаточных концентраций металлов проводят при постоянном перемешивании, а выдержку после окислительной обработки осуществляют как при перемешивании, так и без него. Изобретение обеспечивает достижение высокой глубины удаления токсичных примесей из растворов и пульп.Недостатками этого способа являются то, что осаждение сурьмы ведется из растворов, в которых концентрация сурьмы находится на уровне ниже 1 г/л. Увеличение содержания тяжелых металлов приводит к повышению расхода основных реагентов.

Известен способ удаления сурьмы из растворов (Мельников С.М., Розловский А.А., Шуклин A.M. и др. Сурьма. М. Металлургия, 1977, 287 с.), включающий выщелачивание сурьмы из сырья и выделение металла из полученных растворов, причем выделение сурьмы из раствора может быть осуществлено цементацией цинком или алюминием. Недостатками этого способа являются затраты на дорогостоящие реагенты и незначительные скорости самого процесса цементации.

Известен «Способ гидрометаллургического получения сурьмы» (Описание изобретения к авторскому свидетельству №1138424 от 24.03.1983, МПК С22В, опубл. 07.02.1985) осаждения сурьмы из растворов, включающий обработку отработанного электролита двуокисью марганца при перемешивании и аэрации с расходом воздуха 2,5-4,5 л/мин-л раствора до содержания сурьмы в осадке 10-40% с последующей обработкой его оборотным электролитом. Недостатками этого способа являются дополнительные затраты на введение в процесс марганца.

Известен ближайший аналог (прототип) заявляемого способа (Описание изобретения к авторскому свидетельству №63111 от 20.01.1939, опубл. 31.01.1944), согласно которому отработанный электролит после электролиза сурьмы, содержащего 10 г/л сурьмы и около 80 г/л сульфида натрия обрабатывают концентрированным раствором (30-50%) сульфата железа (III), с последующим осаждением по холоду. Недостатком данного способа являются необходимость использования в процессе обезвреживание дополнительных реагентов, а также необходимость охлаждения для полного осаждения сурьмы в осадок.

Для заявленного изобретения и прототипа выявлены общие существенные признаки: способ обезвреживания сбросных растворов после электролиза обеднения сурьмы происходит путем обработки раствором, содержащим сернокислое железо.

Технической проблемой изобретения является обезвреживание сбросного раствора после электролиза обеднения сурьмы без использования дополнительных реагентов и дальнейшее складирование полученного продукта в хвостохранилище.

Техническим результатом изобретения является снижение содержания сурьмы в жидкой фазе продукта, полученном в процессе обезвреживания сбросного раствора после электролиза обеднения сурьмы, до уровня менее 2 мг/л, а также снижение содержания других вредных примесей до уровня, соответствующего 5 классу опасности отходов.

Технический результат достигается тем, что способ обезвреживания сбросных растворов после электролиза обеднения сурьмы путем его обработки раствором, содержащим сернокислое железо, согласно изобретения, в качестве упомянутого раствора используют кислый фугат центрифугирования биоокисленного концентрата флотации.

Для более быстрого протекания реакций, процесс ведут при постоянном перемешивании.

Полученный продукт смешивают с хвостами флотации и направляют в хвостохранилище.

Технический результат достигается тем, что сбросной раствор после электролиза обеднения сурьмы обезвреживается кислым фугатом центрифугирования биоокисленного концентрата флотации. Фугат содержит серную кислоту и сульфат железа (III). Основное соединение сурьмы осаждается в виде аморфного сульфидного осадка по реакции:

Образующийся при этом сероводород взаимодействует с оставшейся щелочью электролита по реакции:

Сульфид натрия так же вступает в реакцию с серной кислотой фугата:

Образующийся при этом оксид серы взаимодействует с остаточной щелочью по реакции:

Сульфат железа, содержащийся в фугате, взаимодействует с щелочью:

так же взаимодействует с SO2 с образованием кислоты:

Технический результат достигается тем, что при обезвреживании сбросного раствора после электролиза обеднения сурьмы кислым фугатом центрифугирования биоокисленного концентрата флотации основная часть примесей осаждается в виде труднорастворимых нетоксичных соединений.

Технический результат достигается тем, что процесс ведут при постоянном перемешивании для более быстрого протекания реакций. Содержание сурьмы и серы в растворе после обезвреживания снижается до уровня соответствующему 5 классу опасности отходов. С целью дальнейшего складирования полученного продукта в хвостохранилище фабрики его смешивают с хвостами флотации. Вода, содержащаяся в продукте, в дальнейшем может быть направлена в оборотное водоснабжение фабрики.

Способ осуществляется следующим образом:

В сбросной раствор после электролиза обеднения сурьмы добавляют фугат центрифугирования биоокисленного концентрата флотации, пока уровень рН объединенного продукта не достиг 5-6 ед. Процесс обезвреживания проводят в течении 1 часа при постоянном перемешивании. Расход фугата составил 8,86 м3. Полученный результат представлен в таблице 1 и 2.

Таблица 2. Состав твердой фазы, образующейся при обезвреживании фугата и сбросного раствора после электролиза обеднения сурьмы.

Проба Расход фугата, л/м3 Содержание, мг/л
Au As Са Fe Ni Pb S Sb Zn
Твердая фаза после
обезвреживания
3769 0,75 0,07 12,7 2,41 0,02 <0,002 0,99 0,1 0,005

Согласно полученным результатам содержание сурьмы в сбросных растворах после электролиза обеднения сурьмы снизилось с 10,9 г/л до уровня менее 2 мг/л после обезвреживания. Содержания других вредных примесей снизилось до уровня, соответствующему 5 классу опасности отходов. Тестирование проходило по методикам измерений количества Daphnia magna Straus для определения токсичности питьевых, пресных природных и сточных вод, водных вытяжек из грунтов, почв, осадков сточных вод, отходов производства и потребления методом прямого счета ПНД Ф Т 14.1:2:3:4.12-06 Т 16.1:2:2.3:3.9-06. Полученный продукт после обезвреживания смешивали с хвостами флотации в соотношении 1:200 и направляли в имеющееся хвостохранилище фабрики.

Результатом изобретения является технология совместной утилизации двух продуктов производства металлической сурьмы без использования дополнительных реагентов, оборудования и производственных площадок.

1. Способ обезвреживания сбросных растворов после электролиза обеднения сурьмы от Au, As, Ca, Fe, Ni, Pb, S, Sb, Zn путем обработки кислым фугатом центрифугирования биоокисленного концентрата флотации, содержащим серную кислоту и сульфат железа (III).

2. Способ по п.1, в котором процесс ведут при постоянном перемешивании.

3. Способ по п.1 или 2, в котором полученный продукт смешивают с хвостами флотации и направляют в хвостохранилище.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам фильтрационного разделения водной эмульсии, в частности к способам очистки воды от нефти, масел, маслонефтепродуктов, жиров (растительного и животного происхождения) и других органических веществ. В предложенном способе фильтрационного разделения водной эмульсии в слое гранул с помощью коалесцентного улавливания нерастворимых в воде жидкостей, в качестве коалесцентного улавливателя используется жидкостная сеть, состоящая из дисперсной фазы разделяемой эмульсии или из взаиморастворимой с дисперсной фазой жидкости.

Настоящее изобретение относится к способу получения гибридного органо-неорганического сорбента. В данном способе шунгит и вещества, содержащие гуминовые кислоты, подвергают механохимической активации в аппарате механического действия при температуре, не превышающей 70°C, до измельчения компонентов смеси до размера не более 1 мм.
Изобретение относится к технологии разделения изотопов водорода и может быть использовано для удаления радиоактивных загрязнений из водных сред. Способ выделения трития из загрязненной им воды включает добавление в загрязненную воду безводного пероксида стронция (ПОС) с возможностью равномерного распределения ПОС по объему воды до образования осадка октагидрата пероксида стронция и отделение этого осадка.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды. Описано устройство, состоящее из двух изолированных друг от друга рабочих резервуаров с фильтровальными картриджами внутри в форме стаканов, размещенных на теле перфорированной трубы с разных ее торцов.

Изобретение относится к способам биохимической обработки сточных вод, поступающих от скотобоен, предприятий масло-жировой промышленности, пищевых предприятий. В сточные воды вводят культуры микроскопического гриба Hypomyces odoratus 94/77 ВКПМ F-242.

Назначение: Получение воды из воздуха и также одновременно путем опреснения морских, минерализованных и загрязненных вод. Сущность изобретения: Автономная универсальная опреснительная установка содержит корпус 1, на перфорированной крышке 2 которого в надземной конической части установлена нагнетающая ветроустановка 3, оснащенная трубкой для обратного выхода воздуха, а в конце подземной трубной части 5 имеется накопительный резервуар 6 для пресной воды, соединенный шлангом 7 для подачи воды наверх посредством помпы 8 в емкость 9 для сбора воды.

Изобретение относится к области очистки морской воды и грунтовых вод путем дистилляции для обеспечения питьевой водой сельского, коммунального хозяйства и может применяться для получения дистиллированной воды для технологического использования. Солнечная станция для дистилляции воды содержит вакуумную колонну, вакуумный насос, водяной насос для подачи воды в вакуумную колонну из емкости для исходной воды, теплообменник, соединенный с емкостью для дистиллированной воды, отверстие для выравнивания давления, электрический клапан, регулирующий подачу воды в колонну, контроллер нижней отметки воды в колонне, клапан регулирования давления.

Изобретения относятся к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи питьевой воды, взятой из водопроводной сети, подвергшейся многоступенчатой очистке с использованием обратного осмоса, и выдачи очищенной воды в тару покупателя воды.

Изобретение может быть использовано для круглосуточного опреснения морской воды в странах с тёплым климатом, испытывающих недостаток пресной воды. Установка для круглосуточного опреснения морской воды содержит солнечную батарею 1, аккумулятор 33 электрической энергии с трансформатором, насос 16 забора морской воды, паровую турбину 30 с электрогенератором, блоки нагрева 19 и испарения 20 морской воды, блоки перегрева 21 и разложения 22 водяного пара на водород и кислород, блок конденсации водяного пара 31, ёмкость 32 для сбора конденсата - опресненной воды, блоки 24 и 23 накопления и хранения, соответственно, водорода и кислорода, блок 25 сжигания водорода в кислороде, блок 26 для мгновенного испарения воды и получения солевого расплава и блок 27 аккумулирования его тепла для подачи в блок 21 в тёмное время суток.

Изобретение относится к области биологической очистки хозяйственно-бытовых и/или производственных сточных вод. Способ включает механическую очистку, усреднитель-биореактор, аэротенк-смеситель, вторичный отстойник с тонкослойными модулями и систему доочистки сточных вод фильтрованием.

Изобретение может быть использовано при создании магниточувствительных диодных структур, магнитных переключателей и сенсоров магнитных полей на основе ферромагнитного композита. Магниточувствительный композит состоит из индия, сурьмы и марганца и представляет собой двухфазную систему, отвечающую формуле (InSb)1-x(MnSb)x, где x=0,04-0,1.
Наверх