Способ профилактики патологических рубцов послеоперационных кожных ран

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, дерматологии, и косметологии. Осуществляют физическое воздействие с использованием высокоинтенсивного сфокусированного импульсного светового излучения. При этом в качестве источника высокоинтенсивного сфокусированного импульсного светового излучения используют лазер, активная среда которого представляет собой алюмоиттриевый гранат, легированный неодимом, с длиной волны 1064 нм, с длительностью импульсов 650 мкс и частотой следования 1,5 Гц. На 7 сутки после операции осуществляют воздействие указанного лазерного источника на кожу вокруг раны при плотности энергии 15-20 Дж/см2 и диаметре пятна лазерного излучения 5 мм. На 14 сутки осуществляют воздействие того же лазерного источника на кожу вокруг раны с плотностью энергии лазерного воздействия 25-31 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 5 мм. В случае неполного купирования воспаления в ране дополнительно на 21 сутки осуществляют воздействие лазерного источника на кожу вокруг раны с плотностью энергии воздействия 36-41 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 5 мм. В случае наличия гиперемии в области формирующегося рубца дополнительно на 50 сутки осуществляют лазерное воздействие непосредственно на область его формирования с плотностью энергии воздействия 96-127 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 2 мм. В случае наличия капилляров в зоне лечения дополнительно на 80 сутки осуществляют лазерное воздействие непосредственно на данную область с плотностью энергии воздействия 127-159 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 2 мм. В случае наличия капилляров в зоне лечения дополнительно на 110 сутки осуществляют лазерное воздействие непосредственно на данную область с плотностью энергии 159-191 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 2 мм. Способ позволяет предотвратить формирование видимых рубцов, а значит повышает косметический эффект хирургических операций. 4. з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, дерматологии, косметологии, ветеринарии.

Патологические кожные рубцы являются важной причиной снижения качества жизни для сотен тысяч пациентов с повреждениями кожных покровов. Хотя формирование нормотрофического рубца является физиологическим процессом и играет важную роль в заживлении раны, при неблагоприятных условиях, могут развиваться патологические кожные рубцы (гипетрофические, атрофические и келоидные). Так при избыточной пролиферации фибробластов и чрезмерном образовании тканевого матрикса образуются гипертрофические и келоидные рубцы. Факторами, способствующими их развитию, являются нагноение и заживление раны вторичным натяжением, ожоги, наследственная предрасположенность, сопутствующие нарушения обмена веществ и другие. Такие рубцы могут достигать огромных размеров, причинять физический дискомфорт, ограничивать функциональную активность задействованных частей тела, а также оказывать тяжелое негативное психологическое воздействие на пациента.

Особенности патогенеза гипертрофических и келоидных рубцов объясняют сложности связанные с их устранением, в частности сформировавшаяся рубцовая ткань не только не подвергается инволюции, но зачастую со временем, напротив, продолжает разрастаться.

Методы профилактики и лечения гипертрофических кожных рубцов делятся на:

медикаментозные (глюкокортикоиды, ферменты, иммуномодуляторы, препараты, влияющие на образование коллагена, цитостатики, инъекции ботулотоксина, силикон, комбинированные препараты);

хирургические (иссечение, липофиллинг);

физические и физиотерапевтические (окклюзивные повязки, компрессионная и вакуумная терапия, электрофорез, лазерная терапия, криотерапия, радиотерапия, букки-терапия и т.д.);

косметические процедуры, направленные на эстетическую коррекцию и маскировку дефекта.

Известно (Bijlard Е., Steltenpool S., Niessen F.B. Intralesional 5-fluorouracil in keloid treatment: a systematic review // Acta dermato-venereologica. - 2015. - V. 95. - №. 7. - pp. 778-782) средство для профилактики образования патологических кожных рубцов - препарата с антимитотической активностью, как 5-фторурацил.

Однако, несмотря на достаточно высокую эффективность 5-фторурацила при лечении гипертрофических и келоидных рубцов, данный препарат обладает многочисленными побочными эффектами - аллергические реакции: покраснение и зуд кожных покровов, бронхоспазм, крапивница, анафилактический шок. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея, язвенный стоматит, нарушение функции печени, кровотечения из желудочно-кишечного тракта (рвота кровью, каловые массы черного цвета). Гематурия. Больных также могут беспокоить головные боли, нарушение зрения и светобоязнь.

Известен также (RU, патент 2114603, опубл. 10.07.1998) способ профилактики, основанный на нанесении на послеоперационные области средства, состоящего из коллализина (100-500 КЕ/мг) - 0,12±0,05, оливкового масла - 2,50±0,50, касторового масла - 2,75±0,25, глицерина - 4,50±0,50, стеарина - 1,25±0,25, ланолина - 0,75±0,25, эмульсионных восков - 5,50±0,50, этилового спирта - 1,75±0,25, уксуснокислого кальция - 0,35±0,05, отдушки 0,03±0,01, консерванта - 2,10±1,90 и воды - остальное, при дополнительном воздействии ультразвуком в течение 5 минут ежедневно по 7-10 процедур на курс, заживление послеоперационных рубцов отмечается через 22-30 суток.

Однако данный способ обладает следующими недостатками. Он длителен в применении, так как заживление и рассасывание рубцов происходит только на 22-30 сутки после лечения; не обеспечивает высокого процента эффективности и достижения хороших косметических результатов; трудоемок, так как для его проведения необходимо средство, состоящее из 12 ингредиентов. Ввиду применения многокомпонентного лекарственного средства способ может быть ограничен в применении при наличии у пациентов лекарственной аллергии.

Наиболее близким аналогом разработанного способа следует признать (RU, патент 2275216, опубл. 27.04.2006) способ профилактики формирования патологических кожных рубцов, При реализации способа проводят курс, включающий ежедневное облучение кожных ран светом видимой части спектра по дистанционной методике с зазором до 0,5 см в непрерывном режиме с интенсивностью 50-75-100% с использованием светодиодных матриц сначала синего с длиной волны, равной 0,47 мкм, затем красного с длиной волны, равной 0,67 мкм, и в заключение инфракрасным излучением с длиной волны, равной 0,98 мкм, по 3-5 сеансов каждого излучения общим количеством 9-15 сеансов и продолжительностью 3-6 мин на каждое поле воздействия общим временем 9-15 мин после предварительного промывания ран 1%-ным водным раствором диоксидина, затем проводят процедуры, заключающиеся в ежедневном воздействии красным светом с длиной волны, равной 0,67 мкм, на 4 экспозиционных поля на области тимуса, крыльев подвздошных костей с двух сторон и региональной паравертебральной зоны, соответствующей локализации раны, контактным способом в импульсном режиме частотой 10 Гц с интенсивностью 100% по 3-5 мин на каждое поле курсом 10-15 процедур.

Недостатками известного способа следует признать его невысокую эффективность.

Техническая проблема, решаемая с использованием разработанного способа, состоит в расширении арсенала приемов профилактики патологических рубцов послеоперационных кожных ран.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного способа, состоит в отсутствие видимых рубцов на теле пациента.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанный способ профилактики патологических рубцов послеоперационных кожных ран. Согласно разработанному способу осуществляют физическое воздействие с использованием высокоинтенсивного сфокусированного импульсного светового излучения, причем в качестве источника высокоинтенсивного сфокусированного импульсного светового излучения используют лазер, активная среда которого представляет собой алюмоиттриевый гранат, легированный неодимом, с длиной волны 1064 нм, с длительностью импульсов 650 мкс и частотой следования импульсов 1,5 Гц, интенсивность лазерного воздействия вариабельна, при этом на 7 сутки после проведения хирургического воздействия на тело пациента осуществляют воздействие лазерного источника на кожу вокруг раны при плотности энергии 15-20 Дж/см2 и диаметре пятна лазерного излучения 5 мм, причем дополнительно на 14 сутки осуществляют воздействие того же лазерного источника на кожу вокруг раны с плотностью энергии лазерного воздействия 25-31 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 5 мм.

В случае неполного купирования воспаления в ране дополнительно на 21 сутки осуществляют воздействие лазерного источника на кожу вокруг раны с плотностью энергии воздействия 36-41 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 5 мм. В случае наличия гиперемии в области формирующегося нежного рубца дополнительно на 50 сутки осуществляют лазерное воздействие непосредственно на область его формирования с плотностью энергии воздействия 96-127 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 2 мм;

В случае наличия мелких капилляров в зоне лечения дополнительно на 80 сутки осуществляют лазерное воздействие непосредственно на данную область с плотностью энергии воздействия 127-159 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 2 мм.

В случае наличия единичных остаточных капилляров в зоне лечения дополнительно на 110 сутки осуществляют лазерное воздействие непосредственно на данную область с плотностью энергии 159-191 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 2 мм.

Методика неодимового прогрева послеоперационных ран имеет в своей основе несколько патогенетических механизмов управления раневым процессом:

1. В ранние сроки применяют низкоинтенсивное лазерное воздействие на область кожи, непосредственно находящейся у краев раны, смысл такого прогрева - подавление воспалительного процесса, улучшение микроциркуляции, а значит, подавление гипоксии и ишемии области шва.

2. В поздние сроки раневого процесса, когда уже идет фаза реорганизации (рубец созревает) лазерное воздействие направлено на коагуляцию сосудов формирующейся рубцовой ткани.

Результатом реализации способа является отсутствие видимых рубцов, а значит, повышение результата операций, что особенно актуально в пластической хирургии. Однако данный метод может применяться для реабилитации пациентов после любых операций и травм кожных покровов.

Пример 1. Пациентке А. была выполнена верхняя блефаропластика. На 7 сутки после операции ей был начато лечение согласно разработанному способу. На 7, 14 и 21 сутки ей были проведены процедуры лазерной терапии на низкоинтенсивной плотности энергии. Далее на 50, 80 и 110 сутки на параметрах, указанных в формуле для данных сроков.

Пример 2: пациент Л., проведена операция «буллхорн». На 7 сутки после операции ей был начато лечение согласно разработанному способу. На 7, 14 и 21 сутки ей были проведены процедуры лазерной терапии на низкоинтенсивной плотности энергии. Далее на 50, 80 и 110 сутки на параметрах, указанных в формуле для данных сроков.

Пример 3: Пациент М. Заушный разрез по поводу лечения перфорации барабанной перепонки. На 7 сутки после операции ей был начато лечение согласно разработанному способу. На 7, 14 и 21 сутки ей были проведены процедуры лазерной терапии на низкоинтенсивной плотности энергии. Далее на 50, 80 и 110 сутки на параметрах, указанных в формуле для данных сроков.

1. Способ профилактики патологических рубцов послеоперационных кожных ран, включающий физическое воздействие с использованием высокоинтенсивного сфокусированного импульсного светового излучения, отличающийся тем, что в качестве источника высокоинтенсивного сфокусированного импульсного светового излучения используют лазер, активная среда которого представляет собой алюмоиттриевый гранат, легированный неодимом, с длиной волны 1064 нм, с длительностью импульсов 650 мкс и частотой следования 1,5 Гц, при этом на 7 сутки после операции осуществляют воздействие указанного лазерного источника на кожу вокруг раны при плотности энергии 15-20 Дж/см2 и диаметре пятна лазерного излучения 5 мм, на 14 сутки осуществляют воздействие того же лазерного источника на кожу вокруг раны с плотностью энергии лазерного воздействия 25-31 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 5 мм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае неполного купирования воспаления в ране дополнительно на 21 сутки осуществляют воздействие лазерного источника на кожу вокруг раны с плотностью энергии воздействия 36-41 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 5 мм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае наличия гиперемии в области формирующегося рубца дополнительно на 50 сутки осуществляют лазерное воздействие непосредственно на область его формирования с плотностью энергии воздействия 96-127 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 2 мм.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае наличия капилляров в зоне лечения дополнительно на 80 сутки осуществляют лазерное воздействие непосредственно на данную область с плотностью энергии воздействия 127-159 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 2 мм.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае наличия капилляров в зоне лечения дополнительно на 110 сутки осуществляют лазерное воздействие непосредственно на данную область с плотностью энергии 159-191 Дж/см2 и диаметром пятна лазерного излучения 2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии и может быть использовоно для профилактики тяжелой формы преэклампсии у беременных. В рацион питания беременных с первого триместра и на протяжении всей беременности включают соевое молоко в количестве 250 мл и 100 г соевого сыра.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения комбинированной терапии перевивной поверхностной солидной соединительнотканной опухоли саркома М-1 крыс. Проводят комбинированное воздействие лучевой терапии и фотодинамической терапии по схеме: ЛТ + ФДТ, с интервалом времени 48 часов, сеанс ФДТ проводят с фотосенсибилизатором амидоаминхлорином е6 (ААХ), который вводят интраперитонеально в дозе 1,25 мг/кг массы животного, что при экстраполяции на дозу человека составляет 0,21 мг/кг, лекарственно-световой интервал между введением препарата и лазерным облучением составляет 3,0 часа, параметры лазерного воздействия: плотность энергии Е = 300 Дж/см2, плотность мощности Ps = 0,48 Вт/см2, при проведении лучевой терапии доза γ-излучения составляла 20 Гр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практической работе санаторно-курортных учреждений с целью реабилитации больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Проводят медикаментозную базисную терапию в виде монотерапии длительно действующими холинолитиками, либо двойной терапии длительно действующими холинолитиками и длительно действующими адренолитиками.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии и пластической хирургии, и может быть использовано для прогнозирования результата лазерного лечения гипертрофического рубца у женщин путем исследования крови. До лечения в фолликулярную фазу менструального цикла у пациентки в венозной крови определяют концентрацию прогестерона, фолликулостимулирующего гормона, холестерина, интерлейкина 6 и 10.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Выполняют деэпителизацию краев перфорации без использования трасплантатов через трансканальный эндоскопический доступ без дополнительных разрезов с помощью волоконного лазерного излучения мощностью 1.70-2.50 Вт под контролем эндоскопа 11 см 2,7 мм в диаметре 0°.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии и косметологии. Для коррекции атрофических рубцов постакне с помощью эрбиевого на иттрий-алюминиевом гранате лазера с длиной волны 2940 нм на первом этапе проводят лазерную обработку краевой зоны рубцов сплошным пятном диаметром 2 мм под углом 45о к поверхности с плотностью энергии 6 Дж/см2, длительностью импульса 400 мкс, частотой импульса 4-8 Гц в технике с перекрытием пятна на 10-20% до появления «кровяной росы» и экссудата, которые удаляют с поверхности кожи водным раствором 0,5% хлоргексидина биглюконата.

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной хирургии. Наносят контурные линии, окаймляющие границы подлежащих вапоризации участков слизистой оболочки и тканевых структур подслизистого слоя, на слизистую оболочку передней, боковых и задней поверхностей мягкого нёба и его язычка.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической андрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) при секреторной тератозооспермии. До начала терапии определяют в плазме крови уровень фолликулостимулирующего гормона, количество лейкоцитов в эякуляте, прогрессивную подвижность и концентрацию сперматозоидов.
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, отоларингологии, неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения посттравматических парезов и невритов лицевого и тройничного нервов у онкологических больных опухолями головы и шеи в раннем послеоперационном периоде на этапах комбинированного лечения.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии. Проводят коагуляцию слизистой мочевого пузыря излучением высокоэнергетического YAG-Nd - иттрий-алюмо-гранатовый с неодимом - лазера с длиной волны 1064 нм мощностью 15 Вт сканирующими движениями.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система для обработки мишеней под кожей пациента содержит лазерное устройство для излучения первой последовательности лазерных импульсов по направлению к области кожи пациента, причем мишень, которая должна быть достигнута лазерными импульсами, расположена под кожей; систему охлаждения области кожи посредством охлаждающей текучей среды; первый датчик измерения первой температуры области кожи; второй датчик измерения температуры охлаждающей текучей среды; компьютер, который принимает сигналы от первого и второго датчиков измерения температуры и управляет лазерным устройством.
Наверх