Способ получения плотной конструкционной циркониевой керамики из бадделеита



Способ получения плотной конструкционной циркониевой керамики из бадделеита
Способ получения плотной конструкционной циркониевой керамики из бадделеита
Способ получения плотной конструкционной циркониевой керамики из бадделеита
Способ получения плотной конструкционной циркониевой керамики из бадделеита
Способ получения плотной конструкционной циркониевой керамики из бадделеита
Способ получения плотной конструкционной циркониевой керамики из бадделеита
C04B35/62615 - Формованные керамические изделия, характеризуемые их составом (пористые изделия C04B 38/00; изделия, характеризуемые особой формой, см. в соответствующих классах, например облицовка для разливочных и плавильных ковшей, чаш и т.п. B22D 41/02); керамические составы (содержащие свободный металл, связанный с карбидами, алмазом, оксидами, боридами, нитридами, силицидами, например керметы или другие соединения металлов, например оксинитриды или сульфиды, кроме макроскопических армирующих агентов C22C); обработка порошков неорганических соединений перед производством керамических изделий (химические способы производства порошков неорганических соединений C01)

Владельцы патента RU 2768519:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (RU)

Изобретение относится к области получения плотной конструкционной керамики из диоксида циркония. Формовочный нанопорошок с размером частиц диоксида циркония менее 20 нм, содержащий (мас.%): оксид кальция 2-5 и бадделеитовый концентрат 98-95, получают после совместного помола компонентов в водной среде в течение 5 ч с использованием бисера из стабилизированного диоксида циркония диаметром 1,5 мм при соотношении массы композиции порошков исходных компонентов к массе дистиллированной воды 1:3, а к массе мелющих тел – 1:10 и сушки продукта помола при температуре 80-90°C в течение суток при атмосферном давлении. Порошок прессуют и спекают при температуре 1200-1300оС. По значениям твердости и модуля Юнга полученная из указанного порошка циркониевая керамика, содержащая 2 мас.% CaO, соответствует инженерной керамике из синтетического диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, а по величине трещиностойкости превосходит ее. 4 табл.

 

Изобретение относится к области получения плотной конструкционной керамики из диоксида циркония.

Сырьем для получения диоксида циркония являются минералы циркон и бадделеит. Большую часть диоксида циркония, используемого для изготовления инженерной керамики, получают путем химической обработки циркона. Основные разрабатываемые месторождения циркона расположены в Австралии, ЮАР, США, Индии и Бразилии. На территории РФ разрабатываемых месторождений циркона нет. Вместе с тем, РФ является единственным в мире поставщиком бадделеитового концентрата. Это обуславливает научный и экономический интерес к разработке инженерной керамик из бадделеита, а также имеет стратегическое значение в свете проблемы импортозамещения.

Плотные керамики на основе диоксида циркония обычно получают спеканием при температурах выше 1400°C [Жигачев А.О., Головин Ю.И., Умрихин А.В., Коренков В.В., Тюрин А.И., Родаев В.В., Дьячек Т.А., Фарбер Б.Я. Высокотехнологическая наноструктурная керамика на основе диоксида циркония. М.: Техносфера, 2020. - 370 с.].

Для получения плотных керамических материалов на основе диоксида циркония при температурах спекания ниже 1400°C используют дорогостоящий метод горячего изостатического прессования, а также применяют высокоактивные ультрадисперсные добавки, облегчающие спекание.

Известен керамический материал из тетрагональной модификации диоксида циркония [М. Trunec, K. Маса. Compaction and pressureless sintering of zirconia nanoparticles // J. Am. Ceram. Soc. 2007. Vol. 90. 2735-2740] с температурой спекания около 1100°C и относительной плотностью 99,1%. Низкая температура спекания и достижение относительной плотности 99,1% является следствием использования ультрадисперсных порошков с высокой с площадью удельной площадью поверхности 123 м2/г.

Недостатком данного материала является использование для его получения дорогостоящего метода изостатического прессования.

Известен также керамический материал из тетрагональной модификации диоксида циркония [Антонова О.С, Арсентьева М.П., Баринов С.М., Крылов А.И., Смирнов В.В., Смирнов С.В. Керамический материал с низкой температурой спекания на основе диоксида циркония тетрагональной модификации. Патент РФ №2572101, опубл. 19.12.2018] с температурой спекания около 1150°C Низкая температура спекания, относительной плотность более 99% и прочность до 350 МПа достигаются за счет использования ультрадисперсных порошков 150 м2/г и применения добавки - силиката натрия в количестве 2-5 масс. %.

Недостатком данного материала является его низкая прочность, что является следствием содержания в нем аморфной стекло фазы с низкой прочности.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому эффекту является способ получения плотной конструкционной керамики из бадделеитового концентрата и оксида кальция, известный из патента РФ №2735791, опубл. 09.11.2020, в котором раскрыт способ, согласно которому порошок бадделеитового концентрата с добавкой оксида кальция мелют в планетарной мельнице в течение 5 часов с использованием бисера из стабилизированного диоксида циркония диаметром 1,5 мм, полученный формовочный порошок прессуют и спекают при температуре в диапазоне 1200-1300°C Заявленное изобретение отличается от известного тем, что содержание оксида кальция в формовочном порошке составляет 2-5 масс %, а также тем, что совместный помол компонентов порошка проводят в водной среде при соотношении массы композиции порошков исходных компонентов к массе дистиллированной воды 1:3, а к массе мелющих тел - 1:10, с последующей сушкой продукта помола при температуре 80-90°C в течение суток при атмосферном давлении с получением формовочного порошка с размером частиц диоксида циркония менее 20 нм. Вышеизложенные признаки составляют ограничительную часть формулы заявленного изобретения, при этом отличительная часть формулы представлена в объеме перечисленных существенных признаков, отличающих заявленное изобретение от прототипа.

Главным недостатком вышеперечисленных материалов является их низкая трещиностойкость, что приводит к преждевременному выходу из строя керамических изделий на их основе.

Технический результат изобретения заключается в создании керамического материала из бадделеита, спекающегося до плотного состояния (относительная плотность более 99%) при относительно низкой температуре 1200-1300°C и характеризующегося высокими значениями твердости, модуля Юнга и трещиностойкости.

Технический результат достигается тем, что для получения плотной конструкционной керамики с высокой трещиностойкостью из нанопорошка, содержащего оксид кальция и бадделеитовый концентрат, при следующих соотношениях компонентов, масс. %: оксид кальция 2-5; бадделеитовый концентрат 98-95, после совместного помола в водной среде в течение 5 ч с использованием бисера из стабилизированного диоксида циркония диаметром 1,5 мм при соотношении массы композиции порошков исходных компонентов к массе дистиллированной воды 1:3, а к массе мелющих тел - 1:10 и сушки продукта помола при температуре 80-90°C в течение суток при атмосферном давлении получают формовочный нанопорошок с размером частиц диоксида циркония менее 20 нм.

Полученная из нанопорошка плотная керамика характеризуется однородной структурой, средним размером зерна менее 100 нм, твердостью около 11,5 ГПа, трещиностойкостью около 13 МПа⋅м0.5 и модулем Юнга около 230 ГПа.

Бадделеитовый концентрат по ТУ 1762-003-00186759-2000 - природный оксид циркония (ZrO2), используется для производства огнеупорных, абразивных и др. материалов. На сегодняшний день ОАО «Ковдорский ГОК» является основным в мире производителем бадделеитового концентрата. Его состав приведен в табл. 1.

Оксид кальция по ГОСТ 8677-76 «Реактивы. Кальция оксид. Технические условия». По физико-химическим показателям оксид кальция должен соответствовать нормам, указанным в табл. 2. По физико-химическим показателям оксид кальция должен соответствовать нормам, указанным в табл. 2.

Для приготовления формовочного порошка брали порошки бадделеитового концентрата с содержанием моноклинного диоксида циркония более 99% (ОАО «Ковдорский ГОК», Россия) и оксида кальция в таком количестве, чтобы массовая доля СаОв керамике была 1-5 мас. %. Совместный помол осуществляли в планетарной мельнице Pulverisette 7 Premium Line (Fritsch, Германия) в водной среде в течение 5 ч с использованием бисера из стабилизированного диоксида циркония диаметром 1,5 мм. Соотношение массы композиции порошков к массе дистиллированной воды составляло 1:3, а к массе мелющих тел - 1:10.

Продукт помола сушили в сухожарном шкафу при температуре 80-90°C в течение суток в сухожаровом шкафу OV-11 (Jeio Tech Co., Ltd, Ю. Корея) при атмосферном давлении.

Формовочный нанопорошок диоксида циркония, стабилизированного оксидом кальция, одноосно прессовали в таблетки диаметром 10 мм и толщиной 2 мм под давлением 560 МПа. Приготовленные образцы спекали при температуре в диапазоне 1200-1350°C в течение 4 ч в муфельной печи в воздушной атмосфере.

Фазовый состав спеченной керамики анализировали на рентгеновском дифрактометре D2 Phaser (Bruker AXS, Германия) в диапазоне углов 2θ 20-80° при комнатной температуре. Расшифровку полученных дифрактограмм осуществляли при помощи базы данных ICDD PDF-2. Содержание фаз определяли методом Ритвельда в программе TOPAS (Bruker AXS, Германия).

Модуль Юнга образцов рассчитывали из кривых «нагрузка на индентор - глубина внедрения индентора», полученных при помощи наноиндентометра G200 (MTS Nano Instruments, USA), используя метод Оливера - Фарра. Максимальная нагрузка на индентор была 5 Н. Твердость образцов измеряли на твердомере Duramin А300 (Straers, Дания) по методу Виккерса, используя нагрузку 29,4 Н. Трещиностойкость образцов (Kc) рассчитывали по формуле Г.Р. Энстиса:

где Н - твердость по Виккерсу, Е - модуль Юнга, Р - нагрузка, вызывающая появление трещин, исходящих из углов отпечатка, С - средняя длина трещины. При этом длина трещины должна удовлетворять условию:

1.7d≤c≤2.2d,

где d - половина диагонали отпечатка.

Для определения трещиностойкости отпечатки формировали с помощью твердомера Duramin A300 (Straers, Дания), прикладывая к индентору Виккерса нагрузку 196,2 или 294,3 Н. Длины трещин измеряли на инвертированном оптического микроскопа Axio Observer.Alm (Carl Zeiss, Германия), оснащенном системой захвата и анализа изображений. Механические испытания проводили при комнатной температуре. Поверхность испытуемых образцов предварительно полировали с использование алмазных суспензий.

Из табл. 3 видно, что при 1 масс. % СаО спеченная керамика состоит практически полностью из зерен фазы m-ZrO2. При 2 масс. % СаО происходит скачкообразное изменение фазового состава керамики. Моноклинная фаза исчезает, и керамика теперь состоит из зерен фазы t-ZrO2. С увеличением концентрации СаО с 2 до 5 масс. % содержание в керамике t-ZrO2 уменьшается с 99 до 77 масс. %. При этом содержание в ней c-ZrO2 увеличивается с 1 до 23 масс. %. С увеличением концентрации СаО с 2 до 5 масс. % твердость керамики возрастает на 5,5% с 11,57 до 12,21 ГПа, а трещиностойкость уменьшается на 29,9% с 13,14 до 9,21 МПа⋅м0.5. Модуль Юнга керамики равен приблизительно 230 ГПа и не изменяется в пределах погрешности измерений с увеличением концентрации СаО. Механические свойства керамики с 1 масс. % СаО не тестировали из-за ее растрескивания при охлаждении от температуры спекания до комнатной температуры. У керамики с большим содержанием СаО этого не наблюдалось.

Отличительной чертой керамик из стабилизированного диоксида циркония является их высокая трещиностойкость, обусловленная трансформационным упрочнением в результате индуцированного механическим воздействием локального фазового перехода t-ZrO2→m-ZrO2 в объеме керамики. Увеличение концентрации стабилизатора приводит к уменьшению доли t-ZrO2 и увеличению доли c-ZrO2. Уменьшение содержания в керамике фазы t-ZrO2, способной к трансформации, ведет к уменьшению трещиностойкости керамики (табл. 3).

В нашем случае наибольшей трещиностойкостью 13,14 МПа⋅м0.5 обладает керамика с 2 масс. % СаО.

Было установлено, что изменение температуры спекания керамики 2 масс. % СаО - ZrO2 влияет на ее фазовый состав и механические характеристики (табл. 4).

Из табл. 4 видно, что при температурах спекания 1200-1300°C керамика из диоксида циркония с 2 масс. % СаО состоит из зерен фазы t-ZrO2, а уже при температуре спекания 1350°C в ней превалируют зерна фазы t-ZrO2. При повышении температуры спекания с 1200 до 1300°C твердость керамики уменьшается на 3.0% с 11,93 до 11,57 ГПа, ее трещиностойкость увеличивается на 35.5% с 9,70 до 13,14 МПа⋅м0.5, а модуль Юнга остается неизменным и равным приблизительно 230 ГПа. Механические свойства керамики, спеченной при 1350°C, не тестировали из-за ее растрескивания при охлаждении от температуры спекания до комнатной температуры.

Из табл. 3 и 4 видно, что наилучшей комбинацией механических характеристик обладает керамика состава 2 масс. % СаО - ZrO2, спеченная при температуре 1300°C: твердость 11,57±0,10 ГПа, 13,14±0,49 МПа⋅м0.5, модуль Юнга 228±10 ГПа.

По значениям твердости и модуля Юнга полученная из бадделеита циркониевая керамика состава 2 масс. % СаО - ZrO2 соответствует инженерной керамике из синтетического диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, а по величине трещиностойкости превосходит ее.

Способ получения плотной конструкционной циркониевой керамики, согласно которому порошок бадделеитового концентрата с добавкой оксида кальция мелют в планетарной мельнице в течение 5 часов с использованием бисера из стабилизированного диоксида циркония диаметром 1,5 мм, полученный формовочный порошок прессуют и спекают при температуре в диапазоне 1200-1300°С, отличающийся тем, что содержание оксида кальция в формовочном порошке составляет 2-5 масс. % и совместный помол компонентов порошка проводят в водной среде при соотношении массы композиции порошков исходных компонентов к массе дистиллированной воды 1:3, а к массе мелющих тел - 1:10 с последующей сушкой продукта помола при температуре 80-90°С в течение суток при атмосферном давлении с получением формовочного порошка менее 20 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению детали из композитного материала, которая может быть частью горячей секции газовой турбины авиационного или аэрокосмического двигателя, или промышленной турбины, или частью турбинного двигателя. Способ включает по меньшей мере следующие этапы.

Изобретение относится к технологии получения керамики, а именно к модификатору, изменяющему электрофизические и магнитные свойства высокотемпературной сверхпроводящей керамики или пьезокерамики. Модификатор представляет собой водный или водно-спиртовой раствор одного или нескольких компонентов шихты указанного керамического образца, керамического образца как такового, промежуточного продукта, полученного после стадии обжига соответствующего керамического образца, известного легирующего агента или их комбинацию, полученный путём многократного последовательного разведения исходного вещества в сочетании с внешним механическим воздействием – многократным встряхиванием каждого разведения.

Изобретение относится к шихте для изготовления огнеупорного изделия, способу изготовления огнеупорного изделия, огнеупорному изделию, а также применению синтетического сырьевого материала. Технический результат изобретения – уменьшение хрупкости изделий за счёт уменьшения его модуля упругости.

Изобретение относится к оптическим терагерцовым (ТГц) материалам, конкретно к терагерцовой нанокерамике на основе твердых растворов галогенидов серебра, прозрачной в терагерцовом, миллиметровом, инфракрасном и видимом диапазонах, которая может использоваться при изготовлении волоконно-оптических устройств для медицины, инфракрасной волоконной и лазерной оптики, оптоэлектроники и фотоники.

Изобретение относится к способу получения прекерамических волокнообразующих олигоорганосилазанов для получения керамических волокон состава SiCN. Реакционную смесь три- и дифункциональных органохлорсиланов при их суммарном мольном соотношении более 0,66, но менее 0,85 подвергают аммонолизу.

Изобретение относится к способу получения модифицированных хромом гранатовых волокон. Полимерные волокна формуют при 160-200°С из волокнообразующих органохромоксаниттрийоксаналюмоксанов с мольным отношением Al:Y=1,5-2,5 и Al:Cr=100-250.

Изобретение относится к области порошковой металлургии тугоплавких соединений, в частности к способу получения порошков карбидов тугоплавких переходных металлов (Ti, Zr, Hf, Nb, Та и V), которые используются в качестве лигатур, компонентов сплавов, мишеней для плазменного напыления, самостоятельных керамических материалов и др.
Изобретение относится к технологии изготовления пьезокерамических элементов, на основе сегнетожёстких материалов системы цирконата-титаната свинца (ЦТС), устойчивых к внешним воздействиям и обладающих высокой температурной стабильностью параметров, и может быть использовано в различных устройствах, предназначенных для работы в силовых режимах, в том числе предназначенных для экстремальных условий (акселерометры, пьезодвигатели, пьезотрансформаторы).
Изобретение относится к сырьевому материалу для получения огнеупора, к применению этого сырьевого материала, а также к огнеупору, содержащему подобный сырьевой материал. Сырьевой материал для получения огнеупора, имеющий химический состав, согласно которому присутствуют следующие оксиды в следующих количествах, мас.%: Al2O3 от 83 до 93, MgO от 4 до 9, СаО от 2 до 10, имеет открытую пористость в пределах от 30 до 60 об.%.

Изобретение относится к изготовлению искусственных плавленых слюдяных материалов, в частности к технологии каменного литья, и может быть использовано при синтезе новых видов каменного литья в области металлургической, горно-обогатительной, огнеупорной и строительной промышленности. Согласно изобретению в способе получения слюдокристаллического материала на основе фторфлогопита в шихту на основе оксидов кремния, алюминия и магния и кремнефтористого калия дополнительно вводят борную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид алюминия 13,0-14,0, оксид кремния 27,0-28,0, оксид магния 18,0-19,0, калий кремнефтористый 17,0-18,0, борная кислота 22,0-23,0.

Изобретение относится к получению материалов на основе диоксида циркония, стабилизированного в тетрагональной форме, которые могут быть использованы для изготовления изделий конструкционного и медицинского назначения, в частности, реставраций ортопедической стоматологии. Керамический материал на основе шихты, имеющей химический состав (мас.%) Yb2O3 8,45÷9,15, Nd2O3 0,05÷0,55, Al2O3 0,4÷4,0, остальное ZrO2, содержит сложнооксидный твердый раствор Zr1-n[YbNd]nO2 и микрофазу корунда.
Наверх