Способ моделирования жировой дистрофии печени с использованием сернокислого стронция

Изобретение относится к медицине и ветеринарной медицине, а именно к экспериментальной биологии, токсикологии, и может быть использовано для изучения формирования и прогрессирования изменений печени, возникающих под действием токсико-химических повреждающих факторов. Способ моделирования жировой дистрофии печени включает воздействие токсическим средством, которое вводят крысам-самцам перорально шприцем. В качестве токсического средства используют стронций сернокислый (SrSO4), который вводят однократно в виде взвеси, состоящей из 5 г сернокислого стронция (SrSO4) и 5 мл воды для инъекций. Изобретение обеспечивает легковоспроизводимый и более короткий по времени способ моделирования жировой дистрофии печени. 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине и ветеринарной медицине, а именно к экспериментальной биологии, токсикологии, и может быть использовано для изучения формирования и прогрессирования изменений печени, возникающих под действием токсико-химических повреждающих факторов.

За последние годы в ветеринарии приобрела особую актуальность проблема роста патологий гепатобилиарной системы, которые негативно влияют на физиологический статус организма животного, что и обуславливает дальнейший поиск эффективных средств с гепатопротекторной активностью. Для проверки фармацевтической активности новых лекарственных средств постоянно совершенствуются методы моделирования различных видов гепатопатий.

Известен способ моделирования токсического гепатита формалином и этиловым спиртом в токсическом эксперименте (Патент №2564758 С1 Российская Федерация, МПК G09B 23/28. Способ моделирования токсического гепатита формалином и этиловым спиртом в токсикологическом эксперименте: №2014109234/14: заявл. 11.03.2014: опубл. 10.10.2015 / В.В. Козлова, М.Е. Котова, В.Ф. Репс; заявитель Федеральное государственное бюджетное учреждение "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства" (ФГБУ ПГНИИК ФМБА России)).

Недостатками аналога являются: длительность моделирования (21 день), невозможность прогнозирования формы патологии печени.

Техническим результатом является решение задачи по моделированию жировой дистрофии печени с использованием сернокислого стронция. Преимущества данной модели заключаются в том, что она является легковоспроизводимой, более короткой по времени (в течение 4 суток), что подтверждается примером.

Технический результат достигается способом моделирования токсического поражения печени, включающим воздействие токсическим средством, которое вводят крысам-самцам перорально шприцем, отличающимся тем, что в качестве токсического средства используется стронций сернокислый (SrSO4), который вводят однократно в виде взвеси максимальной степени дисперсности, состоящей из 5 г. сернокислого стронция (SrSO4) и 5 мл воды для инъекций.

На фиг. 1 представлен гистологический срез печени интактной крысы первой подопытной группы. Окраска - гемотоксилин-эозин, окуляр увеличения ×10.

На фиг. 2 представлен гистологический срез печени крысы второй подопытной группы. Окраска - гемотоксилин-эозин, окуляр увеличения ×10.

Способ проиллюстрирован следующим примером.

Пример. Для достижения адекватности предлагаемой модели изучено 20 беспородных крыс-самцов массой тела 180-200 г, разделенных на две подопытные группы. Первую подопытную группу представляли 10 интактных животных, вторую подопытную группу - 10 крыс-самцов, которым однократно перорально с помощью шприца вводили взвесь состоящую из 5 г. сернокислого стронция (SrSO4) и 5 мл воды для инъекций (приготовленную смешиванием нижеуказанной соли с растворителем (водой для инъекций) согласно Государственной фармакопее XIII по фармакопейной статье ОФС.1.4.1.0014.15 «Суспензии»). На 4 сутки животных эвтаназировали по принципам биоэтики для гистологического исследования состояния печени.

При использовании вышеуказанного метода были получены следующие результаты: 1) в гистологических срезах печени интактных крыс первой подопытной группы, печень снаружи имеет соединительнотканную капсулу. Отходящие от капсулы тяжи соединительной ткани делят паренхиму печени на дольки. Классические печеночные дольки крыс имеют форму шестигранных призм, они не имеют четких границ. В междольковой ткани у ребер долек находятся триады - междольковая вена, междольковая артерия, желчный проток. Желчный проток выстлан кубическим эпителием. В центре дольки находится центральная вена, от которой расходятся печеночные балки. Печеночные балки образованы гепатоцитами. Гепатоциты крысы имеют неправильную многоугольную форму и составляют 60% всех клеточных элементов печени. Многие из них в норме содержат два или больше ядер. Внутри долек находятся синусоидные капилляры. В гистосрезах печени интактных крыс наблюдается умеренное кровенаполнение синусоидных капилляров, центральных вен и портальных трактов. Балочно-радиарное строение печеночных долек четко прослеживается. Портальные тракты не расширены без признаков склероза и воспаления, что соответствует морфо-функциональному строению печени без патологий. На фиг. 1 представлен гистологический срез печени интактной крысы первой подопытной группы. Окраска - гемотоксилин-эозин, окуляр увеличения ×10.

2) в гистологических срезах печени крыс наблюдалось выраженное капиллярное полнокровие с эритростазами, отек пространств Диссе. Центральные вены и портальные тракты имели различную степень кровенаполнения (от умеренного до выраженного полнокровия). Часть гепатоцитов находились в состоянии белковой зернистой и мелко- и крупнокапельной жировой дистрофии. Балочно-радиарное строение долек стиралось на фоне мостовидных некрозов. В строме умеренная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Капсула печени не утолщена. Указанная гистологическая картина соответствует определению жировой дистрофии печени. На фиг. 2 представлен гистологический срез печени крысы второй подопытной группы. Окраска - гемотоксилин-эозин, окуляр увеличения ×10.

Способ моделирования жировой дистрофии печени, включающий воздействие токсическим средством, которое вводят крысам-самцам перорально шприцем, отличающийся тем, что в качестве токсического средства используют стронций сернокислый (SrSO4), который вводят однократно в виде взвеси, состоящей из 5 г сернокислого стронция (SrSO4) и 5 мл воды для инъекций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обучения в медицине, в частности в эндоваскулярной хирургии. Медицинский тренажер содержит соединенные трубками с образованием замкнутой системы непрерывной циркуляции жидкости прозрачный основной блок, насос, погруженный в резервуар с жидкостью, фильтр для фильтрации вводимого в систему раствора красящего вещества и трубку, имитирующую кровеносный сосуд, используемую для выполнения катетеризации по методу Сельдингера.

Изобретение относится к медицине, а именно к фантомам для томосинтеза. Фантом для томосинтеза содержит пластины, выполненные, по существу, из материала, прозрачного для рентгеновского излучения.

Изобретение относится к медицине, а именно к фантомам для томосинтеза. Фантом для томосинтеза содержит пластины, выполненные, по существу, из материала, прозрачного для рентгеновского излучения.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, онкологии, трансплантологии. Для изолированной левосторонней долевой умбилико-кавальной перфузии печени в эксперименте проводят изоляцию порто-кавального кровотока левой доли печени и ее перфузию фармпрепаратом.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эксайтотоксического повреждения сетчатки. Способ коррекции эксайтотоксического повреждения сетчатки включает внутрижелудочное введение бис-(-2-гидроксиэтил-N-диметиламиния) 2[(2.6-дихлорфенил)амино]-фенилэтаноата - DMAE 10-19 однократно в дозе 13,8 мг/кг белым крысам линии Wistar за 40 минут до моделирования эксайтотоксического повреждения сетчатки.

Изобретение относится к области медицины, к методам экспериментального моделирования патологических процессов, протекающих в мочевой системе. Раскрыт способ моделирования процесса образования фосфатного мочевого камня, основанный на выращивании камня в искусственно созданной модельной среде мочи человека, при этом готовят раствор, где в качестве исходных компонентов выступают дистиллированная вода и соли: CaCl2⋅2H2O - 7 ммоль/л, MgSO4⋅7H2O - 4 ммоль/л, NH4Cl - 8 ммоль/л, K2SO4 - 6 ммоль/л, (NH4)2С2О4⋅Н2О - 1 ммоль/л, (NH4)3PO4 - 10 ммоль/л, K2CO3 - 7 ммоль/л, KCl - 24 ммоль/л, NaCl - 140 ммоль/л, синтез проводят при значениях pH 6,45÷7,45 в течение 24 часов при температуре 37,0 °С.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обучения выполнению пункции желудка и передней брюшной стенки при наложении чрескожной эндоскопической гастростомы. Симулятор представляет собой имитатор головы и верхней части туловища, включающий имитаторы рта, глотки, пищевода, желудка и брюшной стенки.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обучения выполнению пункции желудка и передней брюшной стенки при наложении чрескожной эндоскопической гастростомы. Симулятор представляет собой имитатор головы и верхней части туловища, включающий имитаторы рта, глотки, пищевода, желудка и брюшной стенки.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, трансплантологии. Выполняют эксплантацию трупной печени.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Для моделирования закрытой травмы глаза используют снаряд типа «шарик стальной омедненный Borner» для пневматической винтовки диаметром 0,45 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к фантомам для томосинтеза. Фантом для томосинтеза содержит пластины, выполненные, по существу, из материала, прозрачного для рентгеновского излучения.
Наверх