Способ дифференциальной диагностики подтипов криптогенного инсульта



Способ дифференциальной диагностики подтипов криптогенного инсульта
Способ дифференциальной диагностики подтипов криптогенного инсульта
Способ дифференциальной диагностики подтипов криптогенного инсульта

Владельцы патента RU 2766767:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и кардиологии, и предназначено для дифференциальной диагностики подтипов криптогенного инсульта (КИ). Пациенту с КИ дополнительно проводят расширенное эхокардиографическое исследование с оценкой функции левого предсердия по фракции опорожнения левого предсердия (LAEF), а также определение в сыворотке крови концентрации N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) на 4-7 день заболевания. При значении LAEF менее 51,8% и концентрации NT-proBNP более 316 пг/мл диагностируют кардиоэмболический подтип КИ; при значении LAEF более 51,8% и концентрации NT-proBNP менее 316 пг/мл - некардиоэмболический подтип КИ; при значении LAEF равном 51,8% и концентрации NT-proBNP равной 316 пг/мл, при значении LAEF менее 51,8% и концентрации NT-proBNP менее 316 пг/мл или при значении LAEF более 51,8% и концентрации NT-proBNP более 316 пг/мл делают заключение о необходимости проведения дальнейшего обследования. Изобретение обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики подтипов КИ. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики подтипа криптогенного инсульта (КИ) (кардиоэмболический или некардиоэмболический), определения дальнейшего вектора диагностического поиска и последующего назначения адекватной вторичной профилактики.

Этиология каждого третьего ишемического инсульта остается неизвестной, что ограничивает эффективность вторичной профилактики [Nouh А. и соавт., 2016; Hart R.G. и соавт., 2014]. В молодом возрасте основной причиной КИ служит открытое овальное окно и диссекция стенки артерии, в пожилом - скрытая фибрилляция предсердий [Калашникова Л.А. и соавт., 2017; Кулеш А.А. И соавт., 2019; Кулеш А.А. и соавт., 2020; Мехряков С.А. и соавт., 2020]. Признаки предсердной кардиопатии наблюдаются примерно у 65% пациентов с КИ, 35-45% пациентов с эмболическим КИ имеют кардиопатию без фибрилляции предсердий [Yaghi S. и соавт., 2017].

Таким образом, с практической точки зрения существует потребность в создании простого, удобного, доступного, не требующего значительных дополнительных затрат способа дифференциальной диагностики подтипа КИ. В качестве возможных подходов рассматривается оценка эхокардиографических параметров и сывороточной концентрации N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) [Perlepe K. и соавт., 2020; Jordan K. и соавт., 2019; Kamel Н. и соавт., 2019; Zhao J. и соавт., 2020; Fonseca А.С.и соавт., 2014].

Аналогов способа дифференциальной диагностики подтипа КИ в доступной литературе нами не обнаружено.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в объективизации способа и повышении точности дифференциальной диагностики подтипов КИ за счет установления пороговых значений биомаркеров предсердной кардиопатии.

Указанный результат достигается за счет применения комплексной методики, основанной на оценке биомаркеров предсердной кардиопатии - фракции опорожнения левого предсердия (LAEF) и концентрации N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) в сыворотке крови, с последующим определением патогенетического подтипа КИ в зависимости от полученных значений.

Способ осуществляется следующим образом: пациенту с КИ в период госпитализации в случае если при проведении электрокардиограммы и суточного холтеровского мониторирования фибрилляции предсердий не выявлено; в сонных артериях визуализированы атеросклеротические бляшки, суживающие просвет сосуда менее чем на 25%; патологии клапанного аппарата сердца, глобального или локального нарушения сократимости по данным трансторакальной эхокардиографии не выявлено; очаг инфаркта мозга по данным магнитно-резонансной томографии локализуется в кортикальных отделах левой лобной доли, пациенту с КИ дополнительно проводят расширенное эхокардиографическое исследование с оценкой функции левого предсердия по LAEF. Также на 4-7 день заболевания у пациента проводят забор крови утром натощак и методом иммуноферментного анализа, с использованием стандартных тест-систем, определяют концентрацию NT-proBNP [В.Д. Самуилов, 1999]. Далее на основании оценки полученных результатов LAEF и NT-proBNP определяют возможный патогенетический подтип КИ. При значении LAEF менее 51,8% и концентрации NT-proBNP более 316 пг/мл диагностируют кардиоэмболический подтип КИ. При значении LAEF более 51,8% и концентрации NT-proBNP менее 316 пг/мл - некардиоэмболический подтип КИ. При значении LAEF равном 51,8% и концентрации NT-proBNP равной 316 пг/мл, при значении LAEF менее 51,8% и концентрации NT-proBNP менее 316 пг/мл или при значении LAEF более 51,8% и концентрации NT-proBNP более 316 пг/мл делают заключение о необходимости проведения дальнейшего обследования.

Исследование основывается на результатах, полученных при обследовании 259 пациентов с ишемическим инсультом. В зависимости от этиологии инсульта пациенты разделены на три группы: КИ (n=128), кардиоэмболический (КЭИ) (n=32) и некардиоэмболический (неКЭИ) (n=99 пациентов, из них 46 с атеротромботическим и 53 с лакунарным инсультом). Эмболический КИ устанавливался в соответствии с критериями ESUS (embolic strokes of undetermined source) [Hart R.G. и соавт., 2014].

В общей выборке пациентов первым этапом оценки установлена взаимосвязь эхокардиографических параметров, значений NT-proBNP, после чего определены различия данных показателей между изучаемыми группами (табл. 1).

Следующим этапом анализа подобраны пороговые значения эхокардиографических маркеров предсердной кардиопатии и концентрации NT-proBNP, наиболее эффективно разделяющие группы пациентов с КЭИ и неКЭИ по критерию Джини. Проведено построение ROC-кривых эхокардиографических маркеров предсердной кардиопатии и NT-proBNP (фиг. 1), вычислены значения чувствительности и специфичности для классификаторов, соответствующих выбранным пороговым значениям биомаркеров, результаты отражены в таблице 2.

Оптимальными маркерами для категоризации пациентов с КИ на возможный артерио- и кардиоэмболический подтипы служат значение LAEF и концентрация NT-proBNP. Так пациентам с КИ и LAEF менее 51,8% и/или уровнем NT-proBNP в сыворотке более 316 пг/мл оптимально рекомендовать пролонгированный мониторинг сердечного ритма для поиска ФП с последующим назначением адекватной вторичной профилактики, тогда как пациентам с противоположным результатом - поиск источника артерио-артериальной эмболии.

Примеры конкретного применения.

Пример №1. Пациент Ч., 73 года, с диагноз «ЦВВ. Ишемический инсульт в бассейне левой СМА. Умеренный правосторонний гемипарез. Легкая моторная афазия». По данным электрокардиограммы и суточного холтеровского мониторирования фибрилляции предсердий не выявлено; в сонных артериях визуализированы атеросклеротические бляшки, суживающие просвет сосуда менее чем на 25%; патологии клапанного аппарата сердца, глобального или локального нарушения сократимости по данным трансторакальной эхокардиографии не выявлено; очаг инфаркта мозга по данным магнитно-резонансной томографии локализуется в кортикальных отделах левой лобной доли. Таким образом, у пациента Ч. диагностирован криптогенный эмболический инсульт. При проведении расширенного эхокардиографического исследования значение LAEF составило 46,7%. По результатам лабораторного исследования концентрация NT-proBNP в сыворотке крови соответствовала 787 пг/мл. Согласно данным показателям (значение LAEF менее 51,8% и концентрация NT-proBNP более 316 пг/мл) сделан вывод о кардиоэмболическом подтипе КИ.

Пример №2. Пациент Л., 61 год, с диагноз «ЦВБ. Ишемический инсульт в бассейне правой СМА. Умеренный левосторонний гемипарез». По данным электрокардиограммы и суточного холтеровского мониторирования фибрилляции предсердий не выявлено; в сонных артериях визуализированы атеросклеротические бляшки, суживающие просвет сосуда менее чем на 25%; патологии клапанного аппарата сердца, глобального или локального нарушения сократимости по данным трансторакальной эхокардиографии не выявлено; очаг инфаркта мозга по данным магнитно-резонансной томографии локализуется в кортикальных отделах правой лобной доли. Таким образом, у пациента Л. диагностирован криптогенный эмболический инсульт.При проведении расширенного эхокардиографического исследования значение LAEF составило 54,6%. По результатам лабораторного исследования NT-proBNP 89 пг/мл. Согласно данным показателям (значение LAEF более 51,8% и концентрация NT-proBNP менее 316 пг/мл) сделан вывод о некардиоэмболическом подтипе КИ.

Пример №3. Пациентка В., 54 года, диагноз «ЦВБ. Ишемический инсульт в бассейне правой СМА. Умеренный левосторонний гемипарез». По данным электрокардиограммы и суточного холтеровского мониторирования фибрилляции предсердий не выявлено; в сонных артериях визуализированы атеросклеротические бляшки, суживающие просвет сосуда менее чем на 25%; патологии клапанного аппарата сердца, глобального или локального нарушения сократимости по данным трансторакальной эхокардиографии не выявлено; очаг инфаркта мозга по данным магнитно-резонансной томографии локализуется в кортикальных отделах правой лобной доли. Таким образом, у пациентки В. диагностирован криптогенный эмболический инсульт. При проведении расширенного эхокардиографического исследования значение LAEF составило 53,4%. По результатам лабораторного исследования NT-proBNP 533 пг/мл. Согласно данным показателям (значение LAEF более 51,8% и концентрация NT-proBNP более 316 пг/мл) сделан вывод о необходимости дальнейшего обследования с целью поиска причины КИ.

Способ дифференциальной диагностики подтипов криптогенного инсульта (КИ) в случае, если при проведении электрокардиограммы и суточного холтеровского мониторирования фибрилляции предсердий не выявлено; в сонных артериях визуализированы атеросклеротические бляшки, суживающие просвет сосуда менее чем на 25%; патологии клапанного аппарата сердца, глобального или локального нарушения сократимости по данным трансторакальной эхокардиографии не выявлено; очаг инфаркта мозга по данным магнитно-резонансной томографии локализуется в кортикальных отделах левой лобной доли, пациенту с КИ дополнительно проводят расширенное эхокардиографическое исследование с оценкой функции левого предсердия по фракции опорожнения левого предсердия (LAEF), а также определение в сыворотке крови концентрации N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) на 4-7 день заболевания методом иммуноферментного анализа, далее на основании полученных показателей LAEF и NT-proBNP определяют возможный патогенетический подтип КИ; при значении LAEF менее 51,8% и концентрации NT-proBNP более 316 пг/мл диагностируют кардиоэмболический подтип КИ; при значении LAEF более 51,8% и концентрации NT-proBNP менее 316 пг/мл - некардиоэмболический подтип КИ; при значении LAEF равном 51,8% и концентрации NT-proBNP равной 316 пг/мл, при значении LAEF менее 51,8% и концентрации NT-proBNP менее 316 пг/мл или при значении LAEF более 51,8% и концентрации NT-proBNP более 316 пг/мл делают заключение о необходимости проведения дальнейшего обследования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогноза эффективности иммунотерапии меланомы ниволумабом. Производят забор опухолевой ткани пациента методом кор-биопсии.

Группа изобретений относится к диагностике иммунитета против COVID-19. Раскрыт способ проведения иммуноферментного анализа для выявления антител в биологическом образце, специфичных к коронавирусу человека SARS-COV2, с применением тест-системы, предусматривающий проведение реакции на антитела IgM и IgG отдельно в разных лунках в присутствии рекомбинантного антигена, содержащего рецептор-связывающий домен Spike белка коронавируса человека SARS-COV2 (S-RBD), связанный с природным аминоконцевым сигнальным пептидом и с С-концевой гексагистидиновой меткой Spike белка, при этом в каждую лунку 96-луночной планшеты добавляют препарат антигена, инкубируют, удаляют с плашки раствор с антигеном, промывают ячейки ФСБ-T, добавляют в ячейки ФСБ-T с 4% БСА и инкубируют 90 минут, промывают ФСБ-Т, наносят в каждую лунку планшета раствора антигена с ФСБ-Т с 1% БСА, далее наносят по 8 мкл сыворотки крови тестируемого пациента, разведенной в ФСБ-Т с 1% БСА, инкубируют 1 час, промывают ячейки 4 раза ФСБ-Т, добавляют конъюгат антител и фермента, инкубируют 40 минут, промывают ФСБ-Т 6 раз, окрашивают с помощью ТМБ, разведенного в ДМСО, натрий-цитратном буфере с добавлением 30% перекиси водорода, останавливают реакцию окраски добавлением 0,25 М серной кислоты и измеряют оптическую плотность при длине волны 450-620 нм.

Группа изобретений относится к диагностике иммунитета против COVID-19. Раскрыт способ проведения иммуноферментного анализа для выявления антител в биологическом образце, специфичных к коронавирусу человека SARS-COV2, с применением тест-системы, предусматривающий проведение реакции на антитела IgM и IgG отдельно в разных лунках в присутствии рекомбинантного антигена, содержащего рецептор-связывающий домен Spike белка коронавируса человека SARS-COV2 (S-RBD), связанный с природным аминоконцевым сигнальным пептидом и с С-концевой гексагистидиновой меткой Spike белка, при этом в каждую лунку 96-луночной планшеты добавляют препарат антигена, инкубируют, удаляют с плашки раствор с антигеном, промывают ячейки ФСБ-T, добавляют в ячейки ФСБ-T с 4% БСА и инкубируют 90 минут, промывают ФСБ-Т, наносят в каждую лунку планшета раствора антигена с ФСБ-Т с 1% БСА, далее наносят по 8 мкл сыворотки крови тестируемого пациента, разведенной в ФСБ-Т с 1% БСА, инкубируют 1 час, промывают ячейки 4 раза ФСБ-Т, добавляют конъюгат антител и фермента, инкубируют 40 минут, промывают ФСБ-Т 6 раз, окрашивают с помощью ТМБ, разведенного в ДМСО, натрий-цитратном буфере с добавлением 30% перекиси водорода, останавливают реакцию окраски добавлением 0,25 М серной кислоты и измеряют оптическую плотность при длине волны 450-620 нм.
Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и предназначено для прогнозирования развития прогрессирования атеросклеротического поражения после открытых вмешательств на артериях нижних конечностей. В периферической венозной крови методом иммуноферментного анализа в первый час после операции определяют белки Всl-2 и sFas.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для прогнозирования рецидива эндометриоидных кист яичников после хирургического лечения. Интраоперационно забирают перитонеальную жидкость.
Изобретение относится к области медицины, в частности к инфектологии. Предложен способ оценки риска развития бактериальных осложнений у больных ВИЧ-инфекцией в период синдрома отмены опиоидов.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен биосенсор для определения аналита, способ изготовления имплантируемого биосенсора, применение обеспечивающего биосовместимость слоя и способ непрерывного определения аналита в организме субъекта.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая трехмерную сетку для определения наличия анализируемого вещества и/или количества анализируемого вещества, массив, содержащий вышеуказанную трехмерную сетку, способ получения трехмерной сетки, способ получения массива и способ определения, содержится ли анализируемое вещество в образце.

Группа изобретений относится к области биологического обнаружения. Раскрыт картридж для полуколичественного обнаружения хорионического гонадотропина человека, который содержит по меньшей мере первую полоску индикаторной бумаги (11), вторую полоску индикаторной бумаги (12), третью полоску индикаторной бумаги (13), четвертую полоску индикаторной бумаги (14), пятую полоску индикаторной бумаги (15) и шестую полоску индикаторной бумаги (16), причем каждая полоска включает в себя подложку (1) и прокладку для образца (2), адсорбирующую прокладку для коллоидного золота (3), несущую антитело пленку (4) и абсорбирующую прокладку (5) для воды, последовательно приклеенные к подложке (1); несущая антитело пленка (4) имеет линию обнаружения (6) на конце, близком к адсорбирующей прокладке для коллоидного золота (3), и линию контроля качества (7) на конце, близком к адсорбирующей прокладке для воды (5); линия обнаружения (6) покрыта моноклональным антителом к хорионическому гонадотропину человека α-ХГЧ; линия контроля качества (7) покрыта поликлональным антимышиным IgG антителом; адсорбирующая прокладка для коллоидного золота (3) первой полоски индикаторной бумаги (11) имеет адсорбированный конъюгат моноклонального антитела к хорионическому гонадотропину человека β-ХГЧ с коллоидным золотом, и адсорбирующая прокладка для коллоидного золота (3) второй полоски индикаторной бумаги (12), третьей полоски индикаторной бумаги (13), четвертой полоски индикаторной бумаги (14), пятой полоски индикаторной бумаги (15) и шестой полоски индикаторной бумаги (16) имеют адсорбированный конъюгат моноклонального антитела к хорионическому гонадотропину человека β-ХГЧ с коллоидным золотом и свободное β-антитело, с которым связывается ХГЧ из образца, с массовым соотношением 1:1, 1:2, 1:40, 1:80, 1:100 соответственно; где свободное β-антитело является немышиным антителом.

Группа изобретений относится к области биологического обнаружения. Раскрыт картридж для полуколичественного обнаружения хорионического гонадотропина человека, который содержит по меньшей мере первую полоску индикаторной бумаги (11), вторую полоску индикаторной бумаги (12), третью полоску индикаторной бумаги (13), четвертую полоску индикаторной бумаги (14), пятую полоску индикаторной бумаги (15) и шестую полоску индикаторной бумаги (16), причем каждая полоска включает в себя подложку (1) и прокладку для образца (2), адсорбирующую прокладку для коллоидного золота (3), несущую антитело пленку (4) и абсорбирующую прокладку (5) для воды, последовательно приклеенные к подложке (1); несущая антитело пленка (4) имеет линию обнаружения (6) на конце, близком к адсорбирующей прокладке для коллоидного золота (3), и линию контроля качества (7) на конце, близком к адсорбирующей прокладке для воды (5); линия обнаружения (6) покрыта моноклональным антителом к хорионическому гонадотропину человека α-ХГЧ; линия контроля качества (7) покрыта поликлональным антимышиным IgG антителом; адсорбирующая прокладка для коллоидного золота (3) первой полоски индикаторной бумаги (11) имеет адсорбированный конъюгат моноклонального антитела к хорионическому гонадотропину человека β-ХГЧ с коллоидным золотом, и адсорбирующая прокладка для коллоидного золота (3) второй полоски индикаторной бумаги (12), третьей полоски индикаторной бумаги (13), четвертой полоски индикаторной бумаги (14), пятой полоски индикаторной бумаги (15) и шестой полоски индикаторной бумаги (16) имеют адсорбированный конъюгат моноклонального антитела к хорионическому гонадотропину человека β-ХГЧ с коллоидным золотом и свободное β-антитело, с которым связывается ХГЧ из образца, с массовым соотношением 1:1, 1:2, 1:40, 1:80, 1:100 соответственно; где свободное β-антитело является немышиным антителом.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и оториноларингологии. Проводят конусно-лучевую компьютерную томографию 3D для оценки состояния костной ткани и величины дефекта.
Наверх