Фильтр-циклон

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. Фильтр-циклон включает вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли. Содержит штуцер для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу. Также имеет крышку с соединительным штуцером, выхлопную трубу, одновременно выполняющую функции фильтра и штуцера для отвода очищенного газа. Выхлопная труба представляет собой сборную конструкцию, частично изготовленную из пористого материала в форме фильтровального элемента, который концентрично помещен внутрь неподвижно установленной в корпусе обечайки в виде эллиптического цилиндра с зазором S, величина которого зависит от требуемой степени очистки фильтрующей поверхности. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы фильтра- циклона. Также обеспечивает непрерывную регенерацию фильтрующей поверхности выхлопной трубы, повышение эффективности процесса разделения пылегазовых систем за счет увеличения тангенциальной и осевой составляющей скорости частиц пыли, компактность аппарата в результате использования рабочего объема для центробежной очистки и фильтрования запыленного газа, простоту в изготовлении и надежность в работе. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому решению является циклон- фильтр, включающий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли, вращающуюся выхлопную трубу, представляющую собой фильтрующий элемент, изготовленный из пористой металлокерамики, и штуцер для отвода очищенного газа, закрепленное в подшипниковом узле ветряное колесо, штуцер для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку с соединительным штуцером [Патент РФ № 2150988, С1, МКИ 7 В 01D 50/00, В 04 С 9/00. Циклон-фильтр для очистки запыленных газов / А.П. Зотов, Ю.В. Красовицкий, В.И. Ряжских, Е.А. Шипилова. - Опубл. 20.06.2000, Бюл. № 17]. Особенностью фильтра является совмещенный эффект центробежного поля и фильтрования.

Недостатком прототипа является ограниченное значение тангенциальной составляющей скорости входного потока, приводящие к низкой эффективности регенерации фильтровального элемента.

Техническая задача изобретения заключается в повышении эффективности работы фильтра-циклона, в частности регенерации поверхности фильтрующего элемента.

Техническая задача решается тем, что в предлагаемом фильтре-циклоне, включающем вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли, штуцер для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку с соединительным штуцером, выхлопную трубу, одновременно выполняющую функции фильтра и штуцера для отвода очищенного газа, новым является то, что выхлопная труба представляет собой сборную конструкцию, частично изготовленную из пористого материала в форме фильтровального элемента, который концентрично помещен внутрь неподвижно установленной в корпусе обечайки в виде эллиптического цилиндра с зазором S, величина которого зависит от требуемой степени очистки фильтрующей поверхности.

Технический результат заключается в повышении эффективности работы фильтра- циклона, в частности регенерации поверхности фильтрующего элемента.

На фиг. 1 представлен общий вид фильтра- циклона, на фиг. 2 показана крыльчатка ветряного колеса (разрез по А-А), на фиг. 3 – схема взаимного расположения фильтровального элемента и обечайки (разрез по В-В).

Фильтр - циклон включает вертикальный цилиндрический корпус 1 с коническим днищем 2, снабженным штуцером 3 для удаления пыли, вращающуюся выхлопную трубу, представляющую собой фильтрующий элемент 4, изготовленный из пористого материала, например металлокерамика, керамика, металлические и полимерные сетки и т.п., штуцер для отвода очищенного газа 8, штуцер 5 для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку 11. На выхлопной трубе закреплено ветряное колесо 6. Для уменьшения потерь на трение и поддержания ветряного колеса служит подшипник 7, жестко посаженный на выхлопной трубе. Внутри корпуса аппарата с помощью соединительных косынок 9 неподвижно присоединена обечайка в виде эллиптического цилиндра 10, расположенная концентрически с фильтровальным элементом. Между обечайкой 10 по малой оси эллиптического сечения и фильтровальным элементом 4 существует зазор S, величина которого зависит от требуемой степени очистки фильтрующей поверхности. Величина зазора подбирается из следующих соображений. Чем больше слой осадка на фильтрующей поверхности, тем выше эффективность улавливания частиц, но и больше гидравлическое сопротивление. При незначительном слое осадка, степень очистки низкая, как и гидравлическое сопротивление. Экспериментально или по расчету подбирается величина зазора, которая при непрерывной регенерации фильтрующей поверхности обеспечивала сохранение на поверхности слоя осадка, при котором сохранялась высокая степень очистки при умеренном гидравлическом сопротивлении.

Фильтр - циклон работает следующим образом.

Пылегазовый поток по штуцеру 5, установленному тангенциально к корпусу 1 фильтра-циклона, попадает внутрь аппарата и за счет своей удельной механической энергии приводит во вращение ветряное колесо 6. Запыленный газовый поток проходит по окружности вокруг обечайки 10 и движется спирально вниз, обеспечивая отделение крупных частиц дисперсной фазы от дисперсионной среды (газа), и одновременно, поступая внутрь обечайки, фильтруется через пористую боковую поверхность и нижний торец выхлопной трубы 4. Вращение фильтровальной трубы 4 в месте с ветряным колесом способствует созданию в зазоре S достаточно большой интермиттирующей движущей силы, которая обеспечивает непрерывную регенерацию фильтрующей поверхности и увеличение осевой составляющей скорости частиц пыли, которая направляет частицы пыли в бункер, что повышает эффективность работы фильтра - циклон. Кроме того наличие уменьшенного зазора между корпусом и обечайкой по большой оси эллиптической поверхности способствует увеличению тангенциальной составляющей скорости и следовательно общей эффективности очистки.

Предложенный вариант фильтра- циклона обеспечивает:

- непрерывную регенерацию фильтрующей поверхности выхлопной трубы;

- повышение эффективности процесса разделения пылегазовых систем за счет увеличения тангенциальной и осевой составляющей скорости частиц пыли;

- компактность аппарата в результате использования рабочего объема для центробежной очистки и фильтрования запыленного газа;

- простоту в изготовлении и надежность в работе.

Фильтр-циклон, включающий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли, штуцер для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку с соединительным штуцером, выхлопную трубу, одновременно выполняющую функции фильтра и штуцера для отвода очищенного газа, отличающийся тем, что выхлопная труба представляет собой сборную конструкцию, частично изготовленную из пористого материала в форме фильтровального элемента, который концентрично помещен внутрь неподвижно установленной в корпусе обечайки в виде эллиптического цилиндра с зазором S, величина которого зависит от требуемой степени очистки фильтрующей поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки вентиляционных выбросов и дымовых газов от твердых фракций различных размеров и может найти применение в процессах газоочистки для металлургической, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности. Электростатический циклонный пылеуловитель включает вертикальный цилиндрический корпус с конической частью, входной патрубок, установленный тангенциально в верхней части корпуса, выхлопную трубу, установленную осесимметрично с цилиндрическим корпусом на крышке.

Изобретение относится к способу и устройству сепаратора газа и твердых частиц, в котором колпачок расположен поперек верхнего по направлению движения конца завихряющих лопастей в циклонном сепараторе для защиты лопастей от эрозии под действием быстрых твердых частиц. Колпачок может проходить радиально по меньшей мере по всей протяженности завихрителя и радиально поперек верхнего по направлению движения конца всех завихряющих лопастей.

Изобретение относится к очистке жидкости от песка, а именно к промышленным установкам для очистки больших объемов воды, подаваемой на закачку в пласт на нефтяных месторождениях, с характерными расходами обрабатываемой воды свыше 1000 м3/сутки. Устройство сепарации песка содержит последовательно установленные насос 1, гидроциклон 2, с двумя выходами: выходом 3 для очищенной от песка жидкости и выходом 4 для обогащенной песком жидкости, при этом выход для очищенного от песка жидкости соединен с фильтром 5, при этом перед насосом 1 установлен резервуар 6 с объемом не менее 1000 м3, вход для жидкости с песком которого соединен трубопроводом 8 с выходом гидроциклона для обогащенной песком жидкости 4, при этом патрубок фильтра, для сброса песка при его очистке 7, соединен дополнительным трубопроводом 9 со входом для жидкости с песком резервуара 6.

Изобретение относится к фильтрованию. Аспирационная установка (1) имеет охватывающий рабочую камеру корпус (3), по меньшей мере одно впускное отверстие (4) объемного потока и по меньшей мере одно выпускное отверстие объемного потока.

Группа изобретений относится к водоочистке. Система очистки воды включает бак для воды высокой температуры 102, беспламенный источник нагрева 112, цилиндрический сосуд 118 (гнездо гидроциклона), первый насос 148, счетчик образования водяного пара 150, а также конденсатор водяного пара и теплообменник 152.

Изобретение относится к устройствам отделения капельной жидкости, механических примесей от газового потока. Сепарирующее устройство включает фильтрационную камеру с боковой проницаемой поверхностью, снабженную верхней и нижней крышками и установленным по оси фильтрационной камеры на ее входе завихрителем.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Двухступенчатая установка пылеулавливания включает в себя циклон предварительной очистки системы пылеулавливания, который содержит корпус, состоящий из цилиндрической и конической частей, периферийный ввод газового потока, выполненный в виде входного патрубка, и выхлопное устройство, содержащее выхлопную трубу для выхода очищенного газа, верхний и нижний корпус с размещенным в них внутренним стаканом с водосборником и сливной трубкой.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Система пожаровзрывобезопасности для двухступенчатых пылеулавливающих устройств с циклоном в первой ступени содержит устройство первой ступени пылеулавливания, которое устанавливается перед устройством пылеулавливания тонкой очистки запыленного газового потока и выполнено в виде циклона, содержащего корпус с пылеотводящим патрубком, раскручиватель с винтообразной крышкой, входной и выходной патрубки, причем на выходном патрубке закреплен фильтрующий элемент.

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации. Двухступенчатая система пылеулавливания содержит вихревой пылеуловитель, выполненный в качестве системы пылеулавливания предварительной очистки запыленного газового потока.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. Установка пылеулавливания с виброакустическим циклоном содержит виброакустический циклон первой ступени установки пылеулавливания, который подсоединен к акустической колонке и вибратору, установленному в коническом бункере, и состоит из цилиндрической и конической частей и расположенного в его верхней части периферийного ввода газового потока и осевого выходного патрубка очищенного газа.

Изобретение относится к быстросоединяемому соединительному приспособлению байонетного типа для использования при присоединении фильтрующего картриджа или элемента фильтрации к устройству, потребляющему текучую среду. Система для соединения элемента фильтрации текучей среды содержит соединитель для соединения с элементом фильтрации текучей среды, при этом элемент фильтрации текучей среды содержит концевой покрывающий элемент, снабженный первым соединительным средством, а соединитель содержит второе соединительное средство.
Наверх