Блок комплексной очистки воздуха

Изобретение относится к области криогенной техники, а именно: к блокам комплексной очистки и осушки воздуха, и может быть использовано в воздухоразделительных установках и газозарядных средствах. Блок комплексной очистки воздуха содержит входные трубопроводы для подачи очищаемого воздуха и отбросного потока, два адсорбера с входными и выходными трубопроводами, заполненные адсорбентом и соединенные между собой системой трубопроводов. Также содержит клапаны с системой управления, обеспечивающие переключение адсорберов с режима очистки в режим регенерации и обратно и блок регенерации. Корпус каждого адсорбера выполнен в виде полого цилиндра с профилированными фланцами с патрубками, установленными с обоих торцов корпуса для подвода и отвода очищаемого воздуха. Содержит дроссель с трубопроводом подачи очищенного воздуха в регенерируемый адсорбер, компрессор, ресивер высокого давления. В корпусе каждого адсорбера установлен змеевик, представляющий собой изогнутый трубопровод в виде спирали для подачи охлажденных газов отбросного потока, а именно, азота. Изобретение позволяет разработать конструкцию адсорберов блока комплексной очистки воздуха, имеющего высокие эксплуатационные характеристики, в частности, установку теплопроводной аппаратуры (змеевика) внутри каждого адсорбера, для отвода тепла и поддержание постоянной оптимальной температуры цеолита, что обеспечит необходимую степень очистки воздуха от примесей, таких как: двуокись углерода, ацетилен, пары воды и др. 1 ил.

 

Изобретение относится к области криогенной техники, а именно: к блокам комплексной очистки и осушки воздуха, и может быть использовано в воздухоразделительных установках и газозарядных средствах.

Известно устройство для осушки сжатого воздуха, содержащее два адсорбера, соединенных трубопроводами с установленными на них клапанами, которые обеспечивают поочередное переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации, дроссель с трубопроводом подачи осушенного газа, при пониженном давлении, в регенерируемый адсорбер и влагоотделитель с влагоотводяшим клапаном, открывающимся согласно ритму переключения адсорберов (заявка ФРГ N 3304722, кл. B01D 53/26).

Недостатком известного устройства является то, что выброс накопившегося конденсата происходит в окружающую среду, а также при высоком давлении. Поэтому использование приведенного устройства невозможно при осушке, например, природного газа, где в конденсате могут содержаться компоненты, опасные для человеческого организма и вредно воздействующие на окружающую среду.

Известно устройство для осушки сжатого газа, включающее два адсорбера, соединенных трубопроводами, содержащими клапаны, обеспечивающие переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации, дроссель с трубопроводом подачи осушенного газа при пониженном давлении в регенерируемый адсорбер и влагоотделитель с влагоотводяшим клапаном, отличающееся тем, что в нем влагоотделитель разделен на два резервуара: резервуар высокого давления, в полости которого размещен обратный клапан, механически связанный с поплавковым устройством, и резервуар низкого давления с автономно управляемым влагоотводяшим клапаном, снабженный предохранительным клапаном (Патент РФ №2165786, МПК B01D 53/26).

Устройство работает следующим образом. Влажный газ с конденсатом поступает в резервуар высокого давления влагоотделителя, где конденсат накапливается. Отделенный от конденсата влажный газ поступает в один из адсорберов, работающих поочередно: один в режиме осушки; другой в режиме регенерации. Переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации, по мере насыщения адсорбента влагой, обеспечивается при помощи распределительных клапанов.

Для регенерации адсорбера используется часть осушенного газа, который при пониженном давлении, за счет дросселирования дросселем, пропускается через регенерируемый адсорбер. В режиме регенерации часть сухого газа подается в адсорбер в обратном направлении. Газ, проходя через внутреннюю полость адсорбера и слой адсорбента, насыщается влагой. Достигнув верхнего фланца корпуса, имеющего температуру, отличную от температуры газа, влажный газ конденсируется на конической поверхности фланца. Капли конденсата, стекая с конической поверхности фланца, попадают на верхние слои адсорбента, проникают вглубь слоя адсорбента и впитываются зернами адсорбента.

Основным недостатком указанного адсорбера является то, что капли влаги, попадая на слой адсорбента, впитываются зернами адсорбента, что приводит к их ускоренному разрушению и сокращению срока службы всего адсорбера в целом.

Известны блоки комплексной очистки воздуха в воздухоразделительных станциях, включающее два адсорбера, соединенных трубопроводами, содержащими клапаны, обеспечивающие последовательное переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации. Осушка и очистка воздуха от двуокиси углерода, ацетилена и водяных паров в адсорберах происходит в результате процесса адсорбции синтетическими цеолитами марки NaX (Герш С.Я. Глубокое охлаждение. Госэнергоиздат, 1960, часть II, с. 127, рис. 2-38; АКДС-70 М2. Альбом рисунков к техническому описанию и инструкции по эксплуатации КО 101.000.000-ТО1. РИО Упрполиграфиздат, Омск, 1985, с. 16, рис. 16-прототип).

Основными недостатками указанных блоков являются то, что в процессе адсорбции выделяется энергия, при этом температура адсорбента внутри адсорбера повышается и тем самым уменьшается адсорбционная способность адсорбента - цеолита по двуокиси углерода, парам воды и другим углеводородным примесям. Кроме того, при длительной работе одного адсорбера возрастает проскоковая концентрация по двуокиси углерода, тем самым вызывая «заморозку» адсорбера и выход всего блока из строя.

Задача, на решение которой направлено предложенное изобретение, заключается в разработке конструкции адсорберов блока комплексной очистки воздуха, имеющего высокие эксплуатационные характеристики, в частности, установке теплопроводной аппаратуры (змеевика) внутри каждого адсорбера, для отвода тепла и поддержание постоянной оптимальной температуры цеолита, что обеспечит необходимую степень очистки воздуха от примесей, таких как: двуокись углерода, ацетилен, пары воды и др.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенном блоке комплексной очистки воздуха, содержащем корпус, входные трубопроводы для подачи осушаемого воздуха и отбросного потока, два адсорбера с входными и выходными трубопроводами, заполненные адсорбентом и соединенные между собой системой трубопроводов, при этом корпус каждого адсорбера выполнен в виде полого цилиндра с профилированными фланцами с патрубками, установленными с обоих торцов корпуса для подвода и отвода осушаемого газа, клапаны с системой управления, обеспечивающие переключение адсорберов с режима осушки в режим регенерации и обратно, дроссель с трубопроводом подачи осушенного газа в регенерируемый адсорбер, компрессор, ресивер высокого давления, и блок регенерации, согласно изобретению, в корпусе каждого адсорбера установлен змеевик, представляющий собой изогнутый трубопровод в виде спирали для подачи охлажденных газов отбросного потока, преимущественно, азота.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показана принципиальная схема предложенного блока комплексной очистки воздуха.

Блок комплексной очистки воздуха (далее-блок) содержит входной трубопровод 1, два адсорбера 2, выходной патрубок 3, клапаны с системой управления 4, 5, 6, 7, 8, дроссель с трубопроводом подачи осушенного газа 9 в регенерируемый адсорбер 2, компрессор 10, ресивер высокого давления 11, делитель воздушного потока 12, змеевик 13. Указанные элементы соединены между собой при помощи трубопроводов.

Предложенный блок работает следующим образом.

Очищаемый воздух с температурой +5÷8°С при давлении 70÷200 кгс/см2, пройдя влагоотделитель, поступает от компрессора 9 через ресивер высокого давления 10 в адсорбер 2 через открытый клапан 4. В адсорбере 2 происходит процесс адсорбции при прохождении воздуха через слой цеолита определенной температуры, при которой адсорбент имеет наилучшие поглощающие свойства. После адсорбера 2, через открытый клапан 6, очищенный воздух направляется по технологическому назначению. Через открытый клапан 8 охлажденный азот из отбросного потока поступает в змеевик, установленный в адсорбере 2, охлаждает ранее нагретый цеолит при адсорбции воздуха до температуры +10°С, повышая тем самым его абсорбционные характеристики, и выходит в атмосферу.

Во время работы одного из адсорберов на режиме очистки и осушки воздуха, в другом проводится регенерация адсорбента, заключающаяся в выполнении последовательных операций процесса десорбции и охлаждения адсорбента.

Такое изменение конструкции блока комплексной очистки воздуха позволяет повысить его эксплуатационные характеристики, путем увеличения адсорбционной способности цеолита, тем самым обеспечить необходимую степень очистки воздуха от примесей.

Использование предложенного технического решения позволит повысить эффективность работы всего блока комплексной очистки воздуха в целом за счет поддержания постоянной температуры адсорбента в каждом адсорбере блока.

Блок комплексной очистки воздуха, содержащий входные трубопроводы для подачи очищаемого воздуха и отбросного потока, два адсорбера с входными и выходными трубопроводами, заполненные адсорбентом и соединенные между собой системой трубопроводов, клапаны с системой управления, обеспечивающие переключение адсорберов с режима очистки в режим регенерации и обратно, и блок регенерации, отличающийся тем, что корпус каждого адсорбера выполнен в виде полого цилиндра с профилированными фланцами с патрубками, установленными с обоих торцов корпуса для подвода и отвода очищаемого воздуха, дроссель с трубопроводом подачи очищенного воздуха в регенерируемый адсорбер, компрессор, ресивер высокого давления, в корпусе каждого адсорбера установлен змеевик, представляющий собой изогнутый трубопровод в виде спирали для подачи охлажденных газов отбросного потока, а именно, азота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки гелия. Поток (1), содержащий по меньшей мере 10% гелия, по меньшей мере 10% азота в дополнение к водороду и метану, разделяют, чтобы образовать поток (3), обогащенный гелием, содержащий водород, первый поток (9), обогащенный азотом и метаном, и второй поток (11), обогащенный азотом и метаном.

Изобретение относится к новой интегрированной системе для подачи азота для различных промышленных обслуживающих технологических процессов, таких как, например, сушка технологической установки, продувка трубопроводов, охлаждение реакторов, создание инертной атмосферы в сосудах, вытеснение из трубопроводов.

Изобретение относится к новой интегрированной системе для подачи азота для различных промышленных обслуживающих технологических процессов, таких как, например, сушка технологической установки, продувка трубопроводов, охлаждение реакторов, создание инертной атмосферы в сосудах, вытеснение из трубопроводов.

Изобретение относится к области газовой промышленности, а именно к технике и технологии подготовки природного газа, и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности на адсорбционных установках подготовки углеводородных газов. Установка для подготовки природного газа включает регулирующий клапан, входной сепаратор, адсорберы, верх которых соединен с линией подачи газа, линией подачи газа охлаждения и линией отвода отработанного газа регенерации, а низ соединен с линией отвода подготовленного газа, линией отвода газа охлаждения и линией подачи газа регенерации, фильтрующее устройство, печь, сепаратор высокого давления.
Настоящее изобретение относится к способу декарбонизации газового потока, причем указанный способ включает, по меньшей мере, следующие стадии: a) подача газового потока, содержащего от 15 до 60% диоксида углерода по объему относительно общего объема газового потока, b) пропускание указанного газового потока через цеолитный агломерат и c) извлечение газового потока, обедненного CO2, способ, в котором цеолитный агломерат содержит по меньшей мере одно глинистое связующее и по меньшей мере один цеолит типа FAU и имеет объем мезопор от 0,02 до 0,15 см3/г и объемную долю мезопор от 0,1 до 0,5.
Настоящее изобретение относится к способу декарбонизации газового потока, причем указанный способ включает, по меньшей мере, следующие стадии: a) подача газового потока, содержащего от 15 до 60% диоксида углерода по объему относительно общего объема газового потока, b) пропускание указанного газового потока через цеолитный агломерат и c) извлечение газового потока, обедненного CO2, способ, в котором цеолитный агломерат содержит по меньшей мере одно глинистое связующее и по меньшей мере один цеолит типа FAU и имеет объем мезопор от 0,02 до 0,15 см3/г и объемную долю мезопор от 0,1 до 0,5.

Группа изобретений относится к области технологий очистки газа и, в частности, к многопроцессной системе очистки отходящего газа и способу управления. Группа изобретений раскрывает многопроцессную систему очистки отходящих газов и способ управления, включающий: обеспечение процесса спекания централизованной подсистемой десорбции, образующей интегрированную структуру с подсистемой адсорбции процесса спекания, с возможностью полной циркуляции активированного угля между централизованной подсистемой десорбции и подсистемой адсорбции процесса спекания через конвейерную цепь без необходимости дополнительных транспортирующих устройств, вследствие чего снижается влияние процесса транспортировки на работу системы при сохранении транспортных ресурсов.

Изобретение относится к углеродному адсорбенту со структурой ядро–оболочка для применения при разделении газов, содержащему адсорбирующую оболочку и 10–90 об.% инертного ядра, с пористостью менее 10%. При этом указанная адсорбирующая оболочка содержит от около 75 до 99 мас.% по меньшей мере одного углеродного адсорбента и от около 1 до 25 мас.% по меньшей мере одного связующего, при этом размер частиц указанного адсорбента составляет от около 0,5 до 5 мм со сферичностью > 0,8, и причем указанный адсорбент характеризуется потерями при прокаливании (ППП) при температуре активации от 200 до 500°C в диапазоне от около 2 мас.% до около 15 мас.%.

Группа изобретений относится к многопроцессной системе очистки отходящих газов и способу управления указанной системой. Система очистки отходящих газов включает подсистему централизованной десорбции и активации активированного угля (2), а также оборудование очистки отходящих газов (110, 120), соответствующее каждому процессу.

Адсорбер // 2760529
Изобретение относится к адсорберу для отделения газовых примесей из воздушного потока или газовых смесей и может быть использовано в воздухоразделительных установках и газозарядных средствах. Адсорбер содержит корпус, выполненный в виде полого цилиндра с профилированными фланцами с патрубками, установленными с обоих торцов корпуса для подвода и отвода осушаемого газа, при этом корпус адсорбера выполнен состоящим из нескольких автономных изолированных частей, образующих блок с адсорбентом, причем в первой части упомянутого блока размещен цеолит КАсо для осушки воздуха от влаги, во второй части размещен цеолит NaX для очистки воздуха от примесей углеводородов, органических, сернистых, азотистых, кислотных соединений и галогенозамещенных углеводородов, в третьей части размещен цеолит NaA для очистки воздуха от двуокиси углерода, при этом упомянутые части выполнены и установлены последовательно в блоке с возможностью автономной замены каждой части и герметично соединены между собой при помощи фланцевых соединений.

Группа изобретений относится к средствам очистки воздуха и поддержания стандартных уровней диоксида углерода в воздухе для дыхания в ограниченных пространствах. Способ очистки включает продув воздуха через регенерируемый поглотитель диоксида углерода. Поглотитель выполнен в виде гранул активированного угля, импрегнированных водным раствором диэтиламина. Предпочтительно поглотитель размещен в несколько слоев в картридже с сетчатыми стенками для обеспечения его продува, по существу, равномерно по объему. Воздух дополнительно обеззараживают УФ-излучателем с длинами волн излучения более 185 нм, расположенным вверх по потоку от поглотителя. После поглотителя очищенный воздух обогащают комплексом микроэлементов, входящих в состав морской либо горной соли. Регенерацию и обеззараживание поглотителя производят его нагревом до температуры не менее 65°С потоком горячего воздуха. Концентрацию CO2 в воздухе ограниченного пространства поддерживают автоматически в заданном диапазоне. Способ осуществляют с помощью устройства для очистки воздуха. Группа изобретений позволяет расширить арсенал средств, позволяющих повысить эффективность и качество очистки воздуха. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх