Универсальный мобильный дезинфекционный модуль

Изобретение относится к устройствам для чистки наружной поверхности наземных транспортных средств, в частности для проведения дезинфекции наружных поверхностей автомобильной техники. Универсальный мобильный дезинфекционный модуль представляет собой U-образную быстросборную рамку и, по крайней мере, состоит из труб с форсунками, соединительных элементов, быстроразъемных соединений, боковых опор и контрольно-входной группы. Контрольно-входная группа предназначена для подключения рамки к силовой установке, регулировки давления подаваемого дезинфицирующего раствора, а также использования дополнительного пистолета-распылителя для дезинфекции специальной техники и грузов. Универсальный мобильный дезинфекционный модуль содержит LED-фонари, транспортные перекаты типа «заезд-съезд», утяжелители, стойку с табличкой условного разграничения «чистой» и «грязной» зон и чехол-укладку для транспортировки модуля. Обеспечивается повышение эффективности и оперативности проведения дезинфекции наружных поверхностей автомобильной техники, уменьшение количества привлекаемых людских и технических ресурсов. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к устройствам для чистки наружной поверхности наземных транспортных средств, в частности для проведения дезинфекции наружных поверхностей автомобильной техники.

Уровень техники

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранная в качестве аналогичного технического решения быстросборная мойка, представляющая собой прямоугольную рамку с форсунками для мойки и обеззараживания техники, в том числе в полевых условиях, соединенную с силовой установкой напорным трубопроводом и использующей специальные крепления для придания устойчивости конструкции (RU №2570929 С1, кл. B60S 3/04, публ. 2015 г.).

Основными недостатками аналогичной быстросборной мойки являются: низкое рабочее давление при указанном количестве форсунок (16 шт.), ограничение по высоте обрабатываемой техники, отсутствие возможности крепления конструкции рамки на твердых поверхностях (асфальт, бетон и др.).

Раскрытие изобретения

Задачей (технической проблемой) предлагаемого изобретения является создание универсального устройства, позволяющего повысить эффективность, производительность и оперативность проведения дезинфекции автомобильной техники за счет создания мелкодисперсного аэрозоля дезинфицирующего раствора и увеличения полезной площади обрабатываемой поверхности, при одновременном сокращении ресурсоемкости.

Технический результат с использованием предлагаемого изобретения достигается тем, что универсальный мобильный дезинфекционный модуль, представляющий собой быстросборную U-образную рамку и, по крайней мере, состоящий из труб с форсунками, соединительных элементов, быстроразъемных соединений, боковых опор и контрольно-входной группы, предназначенной для подключения рамки к силовой установке, регулировки давления подаваемого дезинфицирующего раствора, а также использования дополнительного пистолета-распылителя для дезинфекции специальной техники и грузов, отличающийся тем, что модуль содержит LED-фонари, транспортные перекаты типа «заезд-съезд», утяжелители, стойку с табличкой условного разграничения «чистой» и «грязной» зон и чехол-укладку для транспортировки модуля.

Элементы рамки выполнены из алюминиевых труб, обеспечивающих рабочее давление дезинфицирующего раствора внутри системы до 250 атм.

В конструкции рамки используются форсунки высокого давления веерного типа, обеспечивающие увеличение полезной площади и равномерное распределение дезинфицирующего раствора на наружных поверхностях обрабатываемых объектов.

Перед форсунками высокого давления установлены обратные клапаны, обеспечивающие снижение расхода дезинфицирующего раствора и сокращение времени подготовки модуля к работе.

Сборка элементов рамки осуществляется с использованием соединительных элементов, оснащенных быстроразъемными соединениями типа «камлок», обеспечивающими оперативность развертывания (свертывания) модуля.

В боковой опоре рамки расположена контрольно-входная группа, обеспечивающая подключение рамки через рукав высокого давления к силовой установке, регулировку давления подаваемого дезинфицирующего раствора с использованием манометра, а также возможность использования дополнительного пистолета-распылителя для дезинфекции специальной техники и грузов, не имеющих возможности самостоятельного проезда через рамку с форсунками.

В конструкции контрольно-входной группы используется быстроразъемное соединение типа «розетка-ниппель», совместимое с переносным дезинфекционным модулем МПД из состава комплекта для аэрозольной дезинфекции транспорта, зданий, сооружений и средств индивидуальной защиты КДА, что обеспечивает унификацию предлагаемого технического решения.

На вертикальных стойках рамки установлены LED-фонари для выполнения работ в темное время суток, в нижней части рамки расположены транспортные перекаты типа «заезд-съезд» для защиты от повреждений при проезде автомобильной техники, а на боковых опорах установлены утяжелители для обеспечения устойчивости конструкции рамки, в одном из которых размещена стойка с табличкой условного разграничения «чистой» и «грязной» зон.

Таким образом, указанные признаки предлагаемого универсального мобильного дезинфекционного модуля образуют совокупность существенных признаков, необходимых для достижения технического результата, заключающегося в повышении эффективности, производительности и оперативности проведения дезинфекции наружных поверхностей автомобильной техники при одновременном сокращении ресурсоемкости.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен общий вид универсального мобильного дезинфекционного модуля.

На фиг.2 представлена конструктивная схема контрольно-входной группы. Осуществление изобретения

Универсальный мобильный дезинфекционный модуль собирается в единую конструкцию из вертикальных стоек (1) с форсунками высокого давления (2) и предустановленными обратными клапанами (3), нижних элементов рамки (7) и боковых опор (5), соединенных между собой с использованием соединительных элементов (12), оснащенных быстроразъемными соединениями типа «камлок» (4).

Для наилучшей устойчивости конструкции рамки на боковых опорах (5) размещаются утяжелители (13), в одном из которых по направлению проезда автомобильной техники устанавливается стойка с табличкой условного разграничения «чистой» и «грязной» зон (14).

Сверху на вертикальных стойках (1) устанавливаются LED-фонари (11) для проведения дезинфекции автомобильной техники в темное время суток, а для защиты нижних элементов рамки (7) от повреждений при проезде автомобильной техники используются транспортные перекаты типа «заезд-съезд» (6) с П-образной профильной выемкой под трубу.

Подключение конструкции рамки к силовой установке (15) осуществляется посредством рукава высокого давления (10), оснащенного быстроразъемным соединением типа «розетка-ниппель», через расположенную в боковой опоре рамки (5) контрольно-входную группу (16).

Контрольно-входная группа состоит из следующих элементов: ниппель быстроразъемного соединения (17), соединительный ниппель (18), механический фильтр грубой очистки (19), тройник (20), запорный кран с разъемом для подключения манометра (21), манометр жидкостной на 250 атм. (22), запорный кран (23).

Универсальный мобильный дезинфекционный модуль может быть установлен в створах въездных ворот, арках, переулках, между зданиями, на дорожном полотне, имеющем ограниченные габаритные размеры (ширина не более 4-5 м), а также на специальных объектах, например, аэродромах или других закрытых территориях, где категорически запрещается повреждение дорожного полотна при фиксации стационарных установок для дезинфекции.

Диапазон рабочего давления - 40-220 атм.

Время развертывания (свертывания) модуля - 8-10 минут.

Расход дезинфицирующего раствора для одной форсунки - 1 л/мин.

Количество личного состава, необходимого для подготовки модуля к работе - 2 человека. Универсальный мобильный дезинфекционный модуль работает следующим образом. Дезинфицирующий раствор подается силовой установкой через рукав высокого давления (10) на контрольно-входную группу (16), в которой с использованием манометражидкостного на 250 атм. (22) осуществляется регулировка давления. Для обеззараживания наружных поверхностей проезжающей без остановки автомобильной техники открывается запорный кран (21) и дезинфицирующий раствор распределяется по конструкции рамки на форсунки высокого давления (2). Предустановленные обратные клапаны (3), в свою очередь, обеспечивают снижение расхода дезинфицирующего раствора и сокращают время подготовки модуля к работе при его последующем использовании.

В случае возникновения необходимости проведения дезинфекции специальной техники (пассажирских трапов, прицепов, установок) и грузов, не имеющих возможности самостоятельного проезда через рамку с форсунками, перекрывается запорный кран (21) и открывается запорный кран (23), обеспечивающий подачу дезинфицирующего раствора через рукав высокого давления (8) на дополнительный пистолет-распылитель (9). Длина рукава высокого давления (8) обеспечивает доступ к любой поверхности обрабатываемой специальной техники и грузов, в том числе, в труднодоступных местах.

Рабочее давление в универсальном мобильном дезинфекционном модуле может создаваться переносным дезинфекционным модулем МПД из состава КДА или любыми другими компрессорами и мотопомпами высокого давления аналогичной производительности.

От существующих устройств для дезинфекции автомобильной техники рамочного типа данная конструкция отличается универсальностью, высокой производительностью, увеличенной полезной площадью обработки, оперативностью подготовки устройства к работе, минимальным количеством привлекаемого личного состава.

1. Универсальный мобильный дезинфекционный модуль, представляющий собой быстросборную U-образную рамку и, по крайней мере, состоящую из труб с форсунками, соединительных элементов, быстроразъемных соединений, боковых опор и контрольно-входной группы, предназначенной для подключения рамки к силовой установке, регулировки давления подаваемого дезинфицирующего раствора, а также использования дополнительного пистолета-распылителя для дезинфекции специальной техники и грузов, отличающийся тем, что модуль содержит LED-фонари, транспортные перекаты типа «заезд-съезд», утяжелители, стойку с табличкой условного разграничения «чистой» и «грязной» зон и чехол-укладку для транспортировки модуля.

2. Универсальный мобильный дезинфекционный модуль по п. 1, отличающийся тем, что элементы рамки выполнены из алюминиевых труб, обеспечивающих рабочее давление дезинфицирующего раствора внутри системы до 250 атм.

3. Универсальный мобильный дезинфекционный модуль по п. 1, отличающийся тем, что в конструкции рамки используются форсунки высокого давления веерного типа, обеспечивающие увеличение полезной площади и равномерное распределение дезинфицирующего раствора на наружных поверхностях обрабатываемых объектов.

4. Универсальный мобильный дезинфекционный модуль по п. 1 или 3, отличающийся тем, что перед форсунками высокого давления установлены обратные клапаны, обеспечивающие снижение расхода дезинфицирующего раствора и сокращение времени подготовки модуля к работе.

5. Универсальный мобильный дезинфекционный модуль по п. 1, отличающийся тем, что сборка элементов рамки осуществляется с использованием соединительных элементов, оснащенных быстроразъемными соединениями типа «камлок», обеспечивающими оперативность развертывания (свертывания) модуля.

6. Универсальный мобильный дезинфекционный модуль по п. 1, отличающийся тем, что в боковой опоре рамки расположена контрольно-входная группа, обеспечивающая подключение рамки через рукав высокого давления к силовой установке, регулировку давления подаваемого дезинфицирующего раствора с использованием манометра, а также возможность использования дополнительного пистолета-распылителя для дезинфекции специальной техники и грузов, не имеющих возможности самостоятельного проезда через рамку с форсунками.

7. Универсальный мобильный дезинфекционный модуль по п. 1 или 6, отличающийся тем, что в конструкции контрольно-входной группы используется быстроразъемное соединение типа «розетка-ниппель», совместимое с переносным дезинфекционным модулем МПД из состава комплекта для аэрозольной дезинфекции транспорта, зданий, сооружений и средств индивидуальной защиты КДА, что обеспечивает унификацию предлагаемого технического решения.

8. Универсальный мобильный дезинфекционный модуль по п. 1, отличающийся тем, что на вертикальных стойках рамки установлены LED-фонари для выполнения работ в темное время суток, в нижней части рамки расположены транспортные перекаты типа «заезд-съезд» для защиты от повреждений при проезде автомобильной техники, а на боковых опорах установлены утяжелители для обеспечения устойчивости конструкции рамки, в одном из которых размещена стойка с табличкой условного разграничения «чистой» и «грязной» зон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства мобильных быстровозводимых конструкций, имеющих полную заводскую готовность, в частности к временным технологическим и бытовым сооружениям для временного размещения людей, различных производств и общественных заведений, а именно к пневматическим строительным конструкциям, и может быть использовано в качестве воздухораспределительного устройства пневматического сооружения, где требуется подвод воздуха низкого давления от насосной станции.

Изобретение относится к быстро устанавливаемым многофункциональным сооружениям, накрывающим большие площади, и может быть использовано например для укрытия, теннисных кортов, ледовых арен, катков, бассейнов, футбольных полей, складских помещений, в различных климатических зонах при комбинированных неблагоприятных воздействиях окружающей среды: холода, жары, дождя и ветра.

Модуль оперативной поддержки относится к мобильному автономному снаряжению аварийно-спасательного подразделения специалистов, выполняющих подготовку локальной территории и проведение на ней технических работ в сложных метеоусловиях. В частности, предназначением такого подразделения может быть подготовка вдали от базовых средств материально-технического обеспечения и при отсутствии дорог площадки для проведения срочных подводно-технических работ со льда в условиях полярной ночи при низкой температуре воздуха и штормовом ветре.

Изобретение относится к наземному строительству, в частности к строительству большепролетных сооружений с мембранно-пневматическим покрытием, имеющим пролеты от 60 до 150 метров. Техническим результатом является уменьшение деформативности и повышения эксплуатационной надежности сооружения.

Настоящим изобретением предложена обогреваемая надувная комната (100) для занятий в ней физическими упражнениями, которая содержит одну или несколько стенок (102), задающих замкнутое пространство. Стенка (102) характеризуется наличием внутренней мембраны (210) и внешней мембраны (112), которые задают между собой надувную полость (114).

Изобретение относится к военной технике. Теплоизолирующий надувной купол состоит из ограждения, выполненного в виде полусферического купола с входным отверстием в вершине полусферы, составленного из соединенных между собой по длине кольцеобразных труб, кольца каждой из которых разорваны с образованием открытых торцов.

Изобретение относится к строительству жилых зданий и может быть использовано для организации воздухоопорного покрытия при формировании крытого замкнутого внутреннего двора, ограниченного внутренними стеновыми ограждениями строительного комплекса. Воздухоопорное покрытие состоит из конструктивно независимых герметично соединенных центральной части и скатов.

Изобретение относится к средствам обучения и информирования населения. Мобильная система обучения населения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) содержит транспортное средство (1), оснащенное встроенной громкоговорящей системой оповещения населения, мобильным энергетическим агрегатом и средства для размещения обучающегося населения.

Изобретение относится к покровному элементу для зданий. Покровный элемент для зданий, содержащий по меньшей мере одно предпочтительно стационарно располагаемое удерживающее устройство, имеющее наружный участок, направленный к наружной стороне подлежащего снабжению покровным элементом здания, по меньшей мере один пленочный элемент, имеющий располагаемый на наружной стороне здания наружный пленочный слой и с помощью краевого участка закрепленный на удерживающем устройстве, и по меньшей мере один теплоизоляционный элемент, где этот элемент расположен первым участком на наружном участке удерживающего устройства и по меньшей мере одним вторым участком выступает за удерживающее устройство и прилегает к краевому участку наружного пленочного слоя по меньшей мере одного пленочного элемента.

Изобретение относится к области транспортировки груза через водную поверхность с необорудованных, сложных участков суши, погрузки груза на водный транспорт и может быть использовано для удержания несущего каната, по которому перемещают грузовую каретку. Надувная опора для подъема и удержания на верхней своей части грузового элемента состоит из вертикальной несущей конструкции, конусных сегментов, эллипсоидных чаш и несущего каната.

Группа изобретений относится к области обработки воды. Система содержит установку для мойки колес, которая при работе использует воду для очистки колес транспортных средств, и установку для обработки воды, связанную с установкой для мойки колес, выполненную с возможностью удаления загрязнения из загрязненной воды, выпущенной из установки для мойки колес.
Наверх