Навесной почвообрабатывающий фрезерный модуль с комбинированным вращением роторов для мотоблока и способ обработки участка почвы с помощью него

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации, оснащенных почвообрабатывающими активными рабочими органами с приводом от двигателя внутреннего сгорания или электродвигателя, используемых для обработки почвы на приусадебных и садово-огородных участках. Навесной почвообрабатывающий фрезерный модуль с комбинированным вращением роторов включает центральный редуктор. Центральный редуктор содержит расположенные в корпусе центральный и полые приводные валы. На приводных валах установлены левые и правые разнотипные роторы, причем роторы выполнены одинаковыми по ширине захвата. Левые разнотипные роторы расположены от правых на расстоянии друг от друга, равном ширине захвата этих роторов. Изобретение относится также к способу обработки почвы с использованием такого устройства. Группа изобретений позволяет обеспечить повышение качества обработки почвы за счет усовершенствования конструкции устройства и обеспечения возможности обработки почвы путем чередования последовательных и взаимно перекрывающих проходов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации оснащенных почвообрабатывающими активными рабочими органами с приводом от двигателя внутреннего сгорания или электродвигателя используемых для обработки почвы на приусадебных и садово-огородных участках.

Известна почвообрабатывающая фреза с комбинированным вращением роторов, включающая центральный редуктор и разнотипные роторы имеющих комбинированное вращение. Центральный редуктор содержит расположенные в корпусе ведущий и промежуточный валы, кинематически связанные между собой зубчатой цилиндрической передачей, состоящей из сменных зубчатых колес. В корпусе также расположены два полых приводных вала и один центральный приводной вал, которые раздельно кинематически соединены цепными передачами с ведущим и промежуточным валами. На полых приводных валах и центральном приводном валу установлены разнотипные роторы имеющих одинаковую ширину захвата, а центральный приводной вал расположен внутри полых приводных валов (RU 188609, МПК A01B 33/02, A01B 39/22, A01B 33/02, A01B 39/22, опубл. 17.04.2019).

Недостатком данной конструкции почвообрабатывающей фрезы является значительная ширина центрального редуктора, которая не позволяет обеспечить полное рыхление почвы по ширине и глубине в подредукторном пространстве и приводящая к снижению ее качества обработки.

Известен способ движения машинно-тракторных агрегатов, используемый для движения мотоблоков с почвообрабатывающей фрезой имеющей комбинированное вращение разнотипных роторов и заключающийся в их челночном способе движения с последовательном проходом вдоль гона (участка), обеспечивая сплошную обработку почвы по ширине захвата роторов («Эксплуатация машинно-тракторного парка» Зингаев А.А., Шпилько А.Г., Левшин А.Г. КолосС, 2008 г. – 320 с., с. 74).

Недостатком данного способа движения мотоблока с почвообрабатывающей фрезой, имеющей комбинированное вращение активных рабочих органов является не полное рыхление почвы по ширине и глубине в подредукторном пространстве и приводящая к снижению ее качества обработки.

Технический результат заключается в повышении качества обработки почвы за счет усовершенствования конструкции устройства и предлагаемого способа движения почвообрабатывающего агрегата с навесным почвообрабатывающим фрезерным модулем, имеющим комбинированное вращение левых и правых разнотипных роторов.

Сущность изобретения заключается в том, что навесной почвообрабатывающий фрезерный модуль с комбинированным вращением роторов включает центральный редуктор, содержащий расположенные в корпусе центральный и полые приводные валы с установленными на них левыми и правыми разнотипными роторами, имеющими одинаковую ширину захвата. Левые разнотипные роторы расположены от правых на расстоянии друг от друга равным ширине захвата этих роторов. Способ движения мотоблока с навесным почвообрабатывающим фрезерным модулем включает комбинированное вращением роторов, челночный способ движения с последовательным проходом вдоль гона. Мотоблок совершает чередование последовательных и взаимно перекрывающих проходов.

На фиг. 1 изображен навесной почвообрабатывающий фрезерный модуль с комбинированным вращением роторов для мотоблока; на фиг. 2 изображен способ его движения.

Навесной почвообрабатывающий фрезерный модуль с комбинированным вращением роторов (фиг. 1) включает центральный редуктор 1, на центральном 2 и на полых 3 и 4 приводных валах которого установлены соответственно левые 5 и 6, а также правые 7 и 8 разнотипные роторы. При этом левые разнотипные роторы 5 и 6 расположены от правых 7 и 8 на расстоянии В равным ширине их захвата Вр. Способ движения мотоблока с навесным почвообрабатывающим фрезерным модулем, имеющим комбинированное вращением роторов, реализуется в следующей последовательности (фиг. 2). Первый проход мотоблока с навесным почвообрабатывающим фрезерным модулем обеспечивает сплошную обработку двух полос почвы 9 и 10 шириной равной ширине захвата Bр левых 5 и 6 и правых 7 и 8 разнотипных роторов. Обработанные полосы 9 и 10 почвы будут расположены на расстоянии друг от друга равной расстоянию B и образуют необработанную полосу 11 почвы в подредукторном пространстве навесного модуля. Следующий, второй, проход мотоблока с навесным почвообрабатывающим модулем осуществляется челночным способом вдоль ранее обработанных полос 9 и 10, при этом их движение обеспечивает перекрытие одной из обработанных полос 10 таким образом, что она располагается в подредукторном пространстве навесного модуля, а правые разнотипные роторы 7 и 8 обеспечивают сплошную обработку необработанной полосы 11, а левые роторы 5 и 6 обеспечивают сплошную обработку полосы 12 почвы. Третий проход мотоблока с навесным почвообрабатывающим фрезерным модулем осуществляется вдоль обработанной полосы 12 почвы и повторяет первый проход, при этом обеспечивает левыми 5 и 6 и правыми 7 и 8 разнотипными роторами сплошную обработку двух полос почвы 13 и 14 и оставляя необработанной полосу 15 почвы в подредукторном пространстве навесного модуля. Дальнейшие проходы мотоблока с навесным почвообрабатывающим фрезерным модулем осуществляются чередованием второго и третьего проходов.

По сравнению с известными решениями заявленная группа изобретений позволяет обеспечить повышение качества обработки почвы путем изменения конструкции устройства и предлагаемого способа движения почвообрабатывающего агрегата с навесным почвообрабатывающим фрезерным модулем, имеющим комбинированное вращение левых и правых разнотипных роторов за счет того, что левые роторы расположены от правых на расстоянии друг от друга равным их ширине захвата, а обработка почвы происходит чередованием последовательных и взаимно перекрывающих проходов.

1. Навесной почвообрабатывающий фрезерный модуль с комбинированным вращением роторов для мотоблока, включающий центральный редуктор, содержащий расположенные в корпусе центральный и полые приводные валы с установленными на них левыми и правыми разнотипными роторами, имеющими одинаковую ширину захвата, отличающийся тем, что левые разнотипные роторы расположены от правых на расстоянии друг от друга, равном ширине захвата этих роторов.

2. Способ обработки участка почвы мотоблоком с навесным почвообрабатывающим фрезерным модулем с комбинированным вращением роторов по п.1, включающий обработку почвы челночным движением проходов мотоблока вдоль участка, причем в процессе обработки за первый проход мотоблока с навесным почвообрабатывающим фрезерным модулем осуществляют сплошную обработку двух полос почвы шириной, равной ширине захвата левых и правых разнотипных роторов с образованием необработанной полосы почвы между обработанными полосами в подредукторном пространстве навесного модуля, за второй проход мотоблока с навесным почвообрабатывающим модулем осуществляется обработка вдоль ранее обработанных полос с возможностью обеспечения в движении перекрытия одной из обработанных полос таким образом, что она располагается в подредукторном пространстве навесного модуля, а правые разнотипные роторы обеспечивают сплошную обработку необработанной полосы, а левые роторы обеспечивают сплошную обработку очередной полосы почвы, за третий проход мотоблока с навесным почвообрабатывающим фрезерным модулем осуществляется вдоль обработанной полосы почвы и повторяет первый проход, при этом обеспечивает левыми и правыми разнотипными роторами сплошную обработку двух новых полос почвы с образованием необработанной полосы почвы, расположенной в подредукторном пространстве навесного модуля, а обработка оставшегося участка почвы осуществляется за оставшиеся проходы мотоблока с навесным почвообрабатывающим фрезерным модулем путем последовательного чередования второго и третьего проходов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает листовую обработку 3 раза за вегетацию - в фазу шатрик, цветение, плодообразование препаратами Мегафол, Витазим, посев семян вручную, внесение минеральных удобрений с поливной водой путем капельного орошения.
Биомат // 2766330
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в области рекультивации нарушенных земель с перспективой использования в целях благоустройства городских территорий. Предложен биомат для рекультивации нарушенных земель, представляющий собой конструкцию, состоящую по меньшей мере из двух слоев, где один слой содержит слой семян, и по меньшей мере один другой слой содержит Na-карбоксиметилцеллюлозу, прошлогодний компост листьев и отход бумаги и картона, при следующем соотношении компонентов, мас.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании озимого рапса в неблагоприятных для перезимовки условиях. Способ включает комплекс приемов возделывания, состоящий из операций обработки почвы, подготовки семян к посеву, осеннего посева семян, ухода за посевами в осенний период и обработки посевов фунгицидом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и кормопроизводству. Способ включает операции обработки почвы, подготовки семян к посеву, посева семян, ухода за посевами в осенний период, оценки посевов после перезимовки на степень их сохранности от действия низких температур и перезимовки, внесения азотных подкормок в весенний период.

Способ обработки почвы почвообрабатывающим орудием относится к области сельского хозяйства и может быть использован при подготовке почвы под полосовой посев культур, возделываемых с поливом по бороздам. Способ обработки почвы осуществляется почвообрабатывающим орудием, рабочие органы которого устанавливают таким образом, что при обработке почвы образуют по ширине зоны посева четыре равные части.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ повышения плодородия почвы предусматривает обработку пожнивных остатков раствором деструктора, ускоряющего минерализацию соломы, внесение жидких минеральных удобрений для поддержания оптимального соотношения в почве углерода и азота, заделку обработанных пожнивных остатков и удобрений в поверхностный слой почвы, высев сидеральной культуры и прикатывание посевов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. В способе в нижней части мелиорируемого поля (МП) формируют основной мелиоративный канал (ОМК) глубиной 1-3 м.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к системам определения глубины сельскохозяйственной борозды. Сельскохозяйственная высевающая секция содержит раму, бороздооткрыватель для открывания борозды почвы на поверхности почвы, орудие борозды, расположенное в указанной борозде почвы, первый ультразвуковой датчик, расположенный с возможностью передачи и приема первого сигнала соответственно к и от первой стороны указанной борозды почвы и второй ультразвуковой датчик, расположенный с возможностью передачи и приема второго сигнала соответственно к и от второй стороны указанной борозды почвы, монтажный кронштейн.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к формированию пихтовых плантаций с созданием условий для эффективного воспроизводства пихтовой лапки и непрерывного лесопользования с получением продукции на его основе. Способ предусматривает проведение на лесном участке сплошных рубок, вывозку древесины и расчистку территории от пней и порубочных остатков, вспашку, фрезерование и подготовку почвы к посадке, посадку или посев растений пихты, прополку рядов растений и уход за пихтовыми плантациями, заготовку хвойной лапки, ее транспортировку, дробление, переработку и хранение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в способах ухода за лугами и пастбищами и измельчающих устройствах сельскохозяйственных машин. В способе измельчают старую траву, а в весеннее время проводят подъем прошлогодней травы на лугах и пастбищах путем создания турбулентного воздушного потока наклонно установленными плоскими дисками на вращающемся валу измельчителя.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Устройство для отвальной вспашки содержит раму, плужные рабочие корпуса, навеску и опорные колеса.
Наверх