Пластичный взрывчатый состав

Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов, обладающих пластичными свойствами, и может использоваться для производства зарядов при проведении инженерных взрывных работ, обработки металлов взрывом, в тех случаях, когда необходима повышенная безопасность применения. Пластичный взрывчатый состав содержит гексоген, нитротриазолон, а в качестве связующего используется смесь высокомолекулярного полиизобутилена и индустриального масла в соотношении от 1:2 до 1:3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: гексоген 26÷34, нитротриазолон 51÷64, смесь полиизобутилена и индустриального масла 10÷15. Обеспечивается снижение чувствительности к механическим воздействиям. Подобранное соотношение компонентов в заявляемом составе обеспечивает способность к пластической деформации под действием внешней нагрузки, например, от усилия руки.

 

Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов, обладающих пластичными свойствами, и может использоваться для производства зарядов при проведении инженерных взрывных работ, обработки металлов взрывом, в тех случаях, когда необходима повышенная безопасность применения.

Известен пластичный взрывчатый состав, содержащий мощное бризантное взрывчатое вещество - пентаэритриттетранитрат (87-89%) и полимерное связующее из смеси высокомолекулярного и низкомолекулярного полиизобутиленов в соотношении 2:1 (11-13%) (Патент RU2671340 С06В 25/32, С06В 45/06, опубл. 30.10.2018 г.). Недостатком данного взрывчатого состава является высокая чувствительность к механическим воздействиям основного компонента - пентаэритриттетранитрата (чувствительность к удару - 100% для груза 10 кг по ГОСТ 4545), что не позволяет обеспечить высокий уровень безопасности при проведении инженерных взрывных работ.

Известен малочувствительный взрывчатый состав на основе полимерного связующего (РВХ - plastic bonded explosive), содержащий мощное взрывчатое вещество гексоген, малочувствительное взрывчатое вещество нитротриазолон (НТО) и полимерное связующее на основе полибутадиена с концевыми гидроксильными группами (НТРВ) (Патент PL222839, С06В 25/00, F42B 1/00, опубл. 30.09.2016). Однако данный взрывчатый состав не обладает пластичными свойствами, т.к. используемое полимерное связующее является отверждаемым.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является изобретение, выбранное в качестве прототипа, в котором в качестве мощного взрывчатого вещества используется гексоген, а в качестве связующего - смесь полиизобутилена, компрессорного масла и эпоксидной смолы ЭД-5 (SU1841220, C06B 21/00, опубл. 20.10.2016). Недостатком этой композиции является достаточно высокая чувствительность к удару.

В связи с этим задачей предлагаемого изобретения является разработка более безопасного пластичного взрывчатого состава, обладающего сниженной чувствительностью к механическим воздействиям.

Задача решается тем, что пластичный взрывчатый состав, включающий гексоген и связующее, согласно заявляемому изобретению, дополнительно содержит нитротриазолон, а в качестве связующего используется смесь высокомолекулярного полиизобутилена и индустриального масла в соотношении от 1:2 до 1:3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гексоген 26÷34
Нитротриазолон (НТО) 51÷64
Смесь полиизобутилена и индустриального масла 10÷15

Технический результат от использования данного изобретения заключается в снижении чувствительности к механическим воздействиям без ухудшения взрывчатых характеристик.

Примеры изготовления заявляемого пластичного взрывчатого состава: в петролейном эфире готовят однородную смесь высокомолекулярного полиизобутилена П-118 и индустриального масла И-12А в соотношении от 1:2 до 1:3, соответственно (таблица 1).

К полученной гелеобразной массе при перемешивании добавляют нитротриазолон и гексоген в соотношении от 1,5:1 до 2,5:1. Полученную смесь тщательно перемешивают при комнатной температуре до получения однородной густой массы, которую затем гранулируют и высушивают. После сушки гранулы полученного состава формуют вручную для получения однородной массы пластичного взрывчатого состава.

Результаты проведенных экспериментальных исследований показали, что из предлагаемых составов оптимальному процентному содержанию компонентов, обеспечивающих требуемые характеристики, полностью удовлетворяют составы 1-9 таблицы 1. Составы 10-17, приведенные в таблице 2, выходят за пределы заявляемого объекта.

Таким образом, в диапазоне 26-34 мас.% гексогена, 51-64 мас.% нитротриазолона и 10-15% смеси высокомолекулярного полиизобутилена и индустриального масла в соотношении от 1:2 до 1:3 достигается наилучший баланс технологических и механических свойств состава при значительном снижении восприимчивости к механически воздействиям (чувствительности к удару) по сравнению с прототипом.

Выход за пределы по содержанию компонентов приводит к ухудшению восприимчивости к первичным средствам инициирования (наблюдаются отказы) или ухудшению пластичности - взрывчатый состав крошится или плохо сохраняет свою форму.

Использование нитротриазолона, который относится к классу малочувствительных взрывчатых веществ, позволило создать пластичный взрывчатый состав, обеспечивающий взрывчатые характеристики, аналогичные прототипу при снижении чувствительности к механическим воздействиям. Подобранное соотношение компонентов в заявляемом составе обеспечивает способность к пластической деформации под действием внешней нагрузки, например, от усилия руки.

Создана новая совокупность существенных признаков, включая новые и известные, которая обеспечила достижение технического результата.

Пластичный взрывчатый состав, включающий гексоген и связующее, отличающийся тем, что дополнительно содержит нитротриазолон, а в качестве связующего используется смесь высокомолекулярного полиизобутилена и индустриального масла в соотношении от 1:2 до 1:3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гексоген 26÷34
Нитротриазолон 51÷64
Смесь полиизобутилена и индустриального масла 10÷15



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пиротехническим составам, используемым в патронах или зарядах с кольцевым воспламенением, а именно капсюльным смесям. .

Изобретение относится к области взрывчатых веществ, в частности к ударным составам капсюлей-воспламенителей, в том числе для патронов кольцевого воспламенения. .

Изобретение относится к патронному производству, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области ударных составов для капсюлей воспламенителей к патронам гражданского и служебного оружия. .

Изобретение относится к ударным пиротехническим составам, используемым в патронах кольцевого воспламенения, например спортивно-охотничьих патронах. .

Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным пиротехническим составам для капсюлей-воспламенителей патронов стрелкового оружия. .

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, а именно к ударным пиротехническим составам, используемым в капсюлях-воспламенителях центрального боя. .

Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов (ВС). .

Изобретение относится к промышленным взрывчатым составам на основе аммиачной селитры, которые применяют на взрывных работах в карьерах и подземных рудниках, шахтах горнодобывающих предприятий при разработке горных пород, в том числе содержащих сульфидные руды. Взрывчатый состав содержит в качестве аммиачной селитры гранулированную плотную аммиачную селитру и/или гранулированную пористую аммиачную селитру. Также содержит эвтектическую смесь, по меньшей мере, двух нитрованных ароматических углеводородов. Также содержит биотопливо в виде смеси моноалкильных эфиров жирных кислот, источником которых являются различные растительные масла, например рапсовое масло, и/или подсолнечное масло, и/или пальмовое масло, и/или льняное масло или любое другое. Также содержит ингибитор и энергетическую добавку. Обеспечиваются повышенная эффективность состава - относительная работоспособность, обеспечиваемая повышением величины теплоты взрыва, повышенная детонационная способность - меньший критический диаметр детонации, повышенная безопасность, обеспечиваемая предотвращением несанкционированных взрывов за счет создания условий, исключающих использования сенсибилизатора в твердом виде. Обеспечивается разрушение пород различной степени крепости и сульфидосодержания в соответствии с существующей потребностью путем оптимизированного сочетания содержания энергетической добавки и ингибитора. 5 з.п. ф-лы.
Наверх