Способ производства кулинарного изделия "цыбрики бататные"

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при получении кулинарного изделия из клубней батата. Способ производства кулинарного изделия из клубней батата включает мойку, отваривание, очистку от кожуры батата и натирание на терке, отжимание излишнего сока, с добавлением пшеничной муки, муки якона, крахмала, соли и перца черного молотого. Далее осуществляют перемешивание, формование шариков, панировку в муке и обжаривание в подсолнечном масле, при следующем расходовании продуктов, г: батат очищенный – 495, мука пшеничная – 6, мука якона – 6, крахмал – 10, соль – 10, перец черный молотый – 5 и масло подсолнечное - 200. Изобретение позволяет расширить ассортимент кулинарных изделий для профилактического питания с содержанием функционального ингредиента. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при получении кулинарных изделий из клубней батата.

Существует способ приготовления из клубней картофеля кулинарного изделия Цыбрики https://povar.ru/recipes/cybriki-)

Ингредиенты:

Картофель - 1 кг

Соль - по вкусу

Перец - по вкусу

Мука - 2-3 ст. ложек

Растительное масло - по вкусу (для жарки)

Количество порций: 3-4

Как приготовить "Цыбрики"

1. Первым делом вымойте и очистите картофель. Натрите на терке или измельчите в кухонном комбайне, например. Выложите в дуршлаг.

2. Подставьте мисочку для сбора стекающей воды. Добавьте по вкусу соль, перец, а также специи, если пожелаете. Всыпьте муку и как следует все перемешайте. Использовать в рецепте приготовления цыбриков можно также немного крахмала.

3. Масса должна стать достаточно плотной и хорошо лепиться. Важно также не переборщить с мукой, так что добавляете ее понемногу. Когда основа готова, можно приступать к лепке. Рекомендую сразу налепить все шарики, так как они довольно быстро жарятся. Скатайте небольшие шарики, обваляйте их со всех сторон в муке.

4. На сковороде разогрейте растительное масло, выкладывайте шарики небольшими партиями.

Недостатком данного способа является невозможность использования представленных цыбриков для лечебно-профилактического питания, ввиду отсутствия функционального ингредиента.

Существует также рецептура и технология приготовления из клубней картофеля Цыбриков (https://www.iamcook.ru/)

Ингредиенты:

Картофель (крупный) - 4 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Соль - 0,25 ч.л. (или по вкусу)

Мука пшеничная - 5 ст.л.

Чёрный молотый перец - по вкусу

Панировочные сухари - 3-4 ст.л.

Растительное масло - для фритюра

Подготовить продукты по списку к рецепту.

Крупную головку репчатого лука очистить от шелухи и натереть на терке со средними ячейками.

В эту же ёмкость натереть очищенный картофель, только уже с использованием самой мелкой тёрки (для драников). Массу сразу же перемешать.

Затем получившуюся дранку откинуть на мелкое сито и отжать лишнюю жидкость.

Картофельную кашицу посолить, добавить чёрный молотый перец и пшеничную муку.

Перемешать до получения пластичного теста. Разделить его на равные части и скатать шарики размером с небольшой грецкий орех.

Каждый шарик обвалять в панировочных сухарях.

Во фритюре или небольшой сковороде разогреть достаточное количество растительного масла и опустить заготовки. Лучше всего жарить небольшими порциями на умеренном огне, чтобы они успели приготовиться не только снаружи, но и внутри.

Недостатком данного способа является невозможность использования представленных цыбриков для лечебно-профилактического питания, ввиду отсутствия функционального ингредиента

Существует также Рецепт «Картофельные "Цыбрики"» (https:https://www.povarenok.ru)

Ингредиенты

Кетчуп (для украшения)

Помидор - 1 шт.

Молоко - 75 мл

Чеснок - 7-8 зуб.

Мука пшеничная - 30 г

Картофель - 2-3 шт.

Соль (по вкусу)

Зелень

Очищаем картофель от кожуры и натираем его на мелкой терке.
Картофельную массу отжимаем.

В массу добавляем немного муки, чтобы скрепить тесто. Солим.

Лепим из картофельной массы маленькие шарики, выкладываем их на тарелку (разделочную доску) с небольшим слоем муки.

Пришло время опускать наши цыбрики во фритюрницу. Если дома нет фритюрницы, то цыбрики можно жарить на плите в глубокой сковороде с большим количеством растительного масла.

После фритюра выкладываем их на тарелку с салфеткой (салфетка впитает остатки масла). Для соуса почистим 5-7 зубцов чеснока и разрежем их пополам. В металлической посуде ставим на плиту чеснок, заливаем его молоком и варим минут десять. Когда соус сварился, измельчим чеснок в нем с помощью блендера. Если хочется более густой соус, можно добавить 1 ст. л. муки.

Помидор нарезаем тонкими кольцами и выкладываем в виде круга на тарелку. На кольца помидора выкладываем в виде пирамиды цыбрики, сверху освежим картину веточкой петрушки. А по краям тарелки - соус.

Недостатком данного способа также является невозможность использования представленных цыбриков для лечебно-профилактического питания, ввиду отсутствия функционального ингредиента

Технической задачей изобретения является получение продукта для расширения ассортимента кулинарных изделий для лечебно-профилактического питания, с содержанием функционального ингредиента. Технический результат достигается благодаря тому, что для приготовления кулинарных изделий из клубней батата используются клубни батата и мука якона. Батат содержит инулин, который необходим больным сахарным диабетом. Он способствует снижению уровня холестерина в крови. Углеводы и белки батата усваиваются организмом человека лучше, по сравнению с картофелем и по калорийности батат превосходит картофель в 1,5 раза. Батат также отличает низкое содержание калорий и высокая концентрация аскорбиновой кислоты. Батат является источником разнообразных питательных веществ. Он содержит большое количество витаминов В1, В2, С, Е, РР, а также фолиевой кислоты. В батате много углеводов, белков, клетчатки, протеинов и незаменимых для организма микроэлементов: кальция, калия, магния, натрия и др. Полезные свойства батата проявляются в том, что он служит для общего укрепления организма, возвращает физическую силу, а также способствует активизации умственных процессов. Используется также мука якона. Мука якона содержит 60-70% инулина. Инулин в содружестве с клетчаткой способен задерживать процесс всасывания из принимаемой пищи глюкозы. Благодаря этому достигается эффект замедления подъема сахара после еды. Инулин улучшает углеводный и липидный метаболизм и нормализует уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом. Замедляется усвоение легкодоступных углеводов и жиров, что также очень важно для больных сахарным диабетом.

Способ производства кулинарных изделий из клубней батата предусматривает мойку, отваривание, очистку от кожуры батата и натирание на терке, отжимание излишнего сока, добавление пшеничной муки, муки якона, крахмала, соли и перца чёрного молотого, перемешивание, формование шариков, панировку в муке и обжаривание в подсолнечном масле, при следующем расходовании продуктов в гр.

Наименование продуктов Норма закладки
Батат очищенный 495
Мука пшеничная 6
Мука якона 6
Крахмал 10
Соль 10
Перец черный молотый 5
Масло подсолнечное 200

Способ производства кулинарного изделия из клубней батата, характеризующийся тем, что включает мойку, отваривание, очистку от кожуры батата и натирание на терке, отжимание излишнего сока, с добавлением пшеничной муки, муки якона, крахмала, соли и перца черного молотого, перемешивание, формование шариков, панировку в муке и обжаривание в подсолнечном масле, при следующем расходовании продуктов, г:

батат очищенный 495
мука пшеничная 6
мука якона 6
крахмал 10
соль 10
перец черный молотый 5
масло подсолнечное 200



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики и может быть использована для лечения или профилактики гестационного сахарного диабета (ГСД) или одного или нескольких рисков или осложнений, связанных с ГСД. Для этого предложены способы лечения или профилактики гестационного сахарного диабета (ГСД) у взрослого субъекта женского пола или у субъекта, представляющего собой плод в утробе матери, новорожденного, младенца или ребенка, где способ включает введение эффективного количества штамма Lactobacillus rhamnosus HN001, депонированного в AGAL 18 августа 1997 г.

Группа изобретений относится к пищевым продуктам, а именно к продуктам, имеющим неживотную основу аналогам пищевых продуктов животного происхождения. Матрица аналога мяса содержит один или более растительных белков, сахар, выбранный из глюкозы, рибозы, сахарозы, фруктозы, ксилозы, мальтодекстрина и их комбинаций, по меньшей мере одно соединение серы, выбранное из метионина, цистеина и тиамина, и 0,01-5% по массе матрицы аналога мяса рекомбинантного гемсодержащего белка, где при приготовлении матрицы аналога мяса образуются по меньшей мере два летучих соединения, которые связаны с ароматом, подобным говядине.

Настоящее изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный способ получения пищевой композиции включает стадии получения материала на растительной основе, выбранного из группы, состоящей из фруктовой мякоти, фруктового пюре, фруктового сока, концентрированного фруктового пюре, концентрированного фруктового сока, цельных кусочков фруктов, овощного пюре, овощной мякоти, концентрированного овощного пюре, концентрированного овощного сока или их комбинации, и объединение материала на растительной основе с гидроколлоидом.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложенный способ производства мармелада со вкусом алкогольного напитка включает смешивание фруктового сока и глюкозного сиропа с получением смеси основы, нагревание полученной смеси основы до 40⁰С, смешивание её с пектином и сахаром до получения однородной смеси, кипячение смеси при температуре 105-112⁰С до уваривания на 27%, охлаждение смеси до 65-70⁰С.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в производстве колбасных изделий типа колбасный хлеб. Способ производства хлеба колбасного функционального назначения предусматривает куттерование мясного сырья - филе мяса кур 1 сорта жилованного и филе мяса индейки 1 сорта жилованного, гидратацию белково-углеводной добавки, внесение в фаршевую систему компонентов согласно рецептуре, перемешивание с источником пищевых волокон – хитозаном пищевым, витаминно-минеральным комплексом (ВМК) и водой.
Способ предусматривает подготовку рыбного сырья, его измельчение на волчке с диаметром отверстий 2-3 мм и смешивание с остальными рецептурными компонентами с получением фаршевой массы. В качестве рыбного сырья используют минтай, сельдь тихоокеанскую, а также пищевые отходы от разделки морепродуктов - мидий, креветок, кальмаров, в качестве рецептурных компонентов - пищевую смесь, содержащую ингредиенты, выбранные из набора, включающего кориандр, паприку, перец красный молотый, мед липовый, соевый соус, 4% рисовый уксус, петрушку сушеную, чеснок свежий, сок лимона, карри, яблочный уксус, бруснику мороженую, лук свежий, имбирь, также соль поваренную пищевую и сахар-песок, при определенном содержании компонентов.

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к способам производства продуктов специализированного питания. Способ приготовления пастового продукта специализированного назначения на молочной основе включает термокислотную коагуляцию белков в молочной дисперсной среде раствором органической кислоты, с последующим отделением творожной массы-коагулята от сыворотки, доведением ее до 60 % влажности, смешиванием с наполнителем и гомогенизацией.

Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности. Выделенный штамм Bifidobacterium longum NCIMB 42020 полезен для лечения вирусных инфекций, в частности вирусных респираторных инфекций, таких как грипп, риновирус и RSV (респираторный синцитиальный вирус).
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения более чем очень слабо растворимой композиции стевиолгликозида, включающий стадии получения очень слабо растворимой порошковой композиции стевиолгликозида, содержащей по меньшей мере ребаудиозид M, или ребаудиозид D, или их комбинацию; смешивания порошковой композиции, содержащей по меньшей мере один стевиолгликозид, с 50% (об./об.) водным раствором этанола, с получением смеси; повышения температуры смеси с получением раствора; смешивания раствора с чистым этанолом; снижения температуры смеси с получением коллоидной суспензии; отделения твёрдой фазы коллоидной суспензии, и сушки отделенной твёрдой фазы с получением более чем очень слабо растворимой композиции стевиолгликозида.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Способ предусматривает приготовление смеси для взбивания из отваренных измельченных семян фасоли белой, сахара белого, натурального плодового или ягодного сока, пектина цитрусового, пищевого эмульгатора, воды.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве каш. Состав полуфабриката каши, предназначенной для лиц геронтологического профиля, содержит ячменную муку и/или муку из непропаренной гречневой крупы – 15-50 мас.%, чечевичную муку и/или гороховую муку – 10-60 мас.%, сушеную ламинарию – 2-10 мас.%, луковый порошок и/или тыквенный порошок – не более 15 мас.%, а также куриные яйца или яичный порошок. При этом на 1 кг мучной смеси используют 2-6 куриных яйца или 25-120 г яичного порошка. Для получения готовой каши 100 г вышеуказанного полуфабриката закладывают в 300-400 мл кипящей подсоленной воды, доводят до кипения и варят при слабом кипении до поглощения жидкости над поверхностью полуфабриката. В процессе варки кашу помешивают в целях предотвращения слипания и пригорания к стенкам варочной емкости. Изобретение позволяет оптимизировать пищевую ценность готового продукта, предназначенного для питания лиц пожилого возраста. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.
Наверх