Устройство для разгрузки кускового материала из бункера

Изобретение относится к различным областям народного хозяйства. Устройство для разгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, форсунку и привод. Орган расположен под углом 60° к горизонтали, выполнен в виде плиты и закреплен к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера. Форсунка выполнена в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы. Насадки выполнены с продольными пазами. Короб установлен насадками в пазах торцевой стенки бункера и закреплен на внешней торцевой стенке бункера с возможностью поворота и фиксации. Орган дополнительно снабжен приводом перемещения с гибкими диафрагмами. Диафрагмы выполнены в виде ряда полуцилиндров, соприкасающихся по образующим и расположенных вдоль выпускного отверстия с возможностью их перемещения к середине выпускного отверстия бункера. Диафрагмы установлены на поверхностях вертикальных стенок выпускного отверстия бункера и закреплены по периметру на рамах заподлицо с вертикальными стенками бункера. Диафрагмы снабжены проемом в передней стенке бункера, жестко связанной с плитой. Привод перемещения диафрагм выполнен в виде воздушного компрессора. Достигается повышение эффективности разгрузки кускового материала из бункера. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для разгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее желоб, расположенный под углом 60° к горизонтали и установленный в направляющих с возможностью перемещения, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенке бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, желоб имеет плоскую форму сечения с бортами и ступенчатую поверхность, расположен в пазах торцевой и боковых стенок бункера, последние из которых являются направляющими для желоба, и установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере, причем борта желоба охватывают боковые стенки бункера (патент RU 2581226, MHK8 B65G 65/40, Бюл. №11, 20.04.2016).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность разгрузки материала из-за недостаточного процесса ворошения материала.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выгрузки кускового материалов из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали и содержащий ступени и форсунки, рабочий орган дополнительно содержит шторы с регулируемой щелью, ступени рабочего органа выполнены в виде плиты и подвижных ступеней, плита закреплена к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, подвижные ступени рабочего органа выполнены в виде желоба клинообразной формы с волнообразной поверхностью синусоидального профиля, расположены в направляющих с ограничением хода, связаны верхними концами с приводом, а нижними концами расположены соответственно на днище с внутренней стороны бункера, пропущены через щели между нижней частью концов штор и плоскостей днищ с внутренней стороны бункера, верхние части концов штор закреплены на внешних сторонах плиты и прилегающего к ней днища с помощью цилиндрических шарниров, а нижние части концов штор расположены консольно по отношению к выполненным в пазах штор и закрепленным на них поддерживающих с возможностью вращения роликов, форсунка выполнена в виде короба трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, при этом короб установлен эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и закреплен на внешней торцевой стенке бункера с возможностью поворота и фиксации (патент RU 2478553 С2, 10.04.2013).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность разгрузки материала из-за недостаточного процесса ворошения материала.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности разгрузки кускового материала из бункера.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для разгрузки кускового материала из бункера, содержащем рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, выполненный в виде плиты и закрепленный к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, форсунку, выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, при этом короб установлен эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и закреплен на внешней торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации, рабочий орган дополнительно снабжен приводом перемещения с гибкими диафрагмами, выполненными в виде ряда полуцилиндров, соприкасающихся по образующим, и расположенными вдоль выпускного отверстия с возможностью их перемещения к середине выпускного отверстия бункера, которые установлены на поверхностях вертикальных стенок выпускного отверстия бункера и закреплены по периметру на рамах заподлицо с вертикальными стенками бункера, гибкие диафрагмы снабжены проемом в передней стенке бункера, жестко связанной с плитой, привод перемещения гибких диафрагм выполнен в виде воздушного компрессора.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция устройства для разгрузки кускового материала из бункера, в котором рабочий орган дополнительно снабжен приводом перемещения с гибкими диафрагмами, выполненными в виде ряда полуцилиндров, соприкасающихся по образующим, и расположенными вдоль выпускного отверстия с возможностью их перемещения к середине выпускного отверстия бункера, которые установлены на поверхностях вертикальных стенок выпускного отверстия бункера и закреплены по периметру на рамах заподлицо с вертикальными стенками бункера, гибкие диафрагмы снабжены проемом в передней стенке бункера, жестко связанной с плитой, привод перемещения гибких диафрагм выполнен в виде воздушного компрессора.

На фиг. 1 приведен общий вид устройства для разгрузки кускового материала из бункера; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Г-Г на фиг. 2.

Устройство для разгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган 1, гибкие диафрагмы 2, 3, форсунку 4 с наконечником 5 для подвода сжатого воздуха (пневматический привод условно не показан). Рабочий орган 1 расположен под углом 60° к горизонтали и выполнен в виде плиты 6, закрепленной к торцевой 7 и вертикальным стенкам 8, 9 с внутренней стороны бункера 10. Гибкие диафрагмы 2, 3, примыкающие соответственно к вертикальным стенкам 11, 12 выпускного отверстия бункера, выполнены в виде ряда полуцилиндров 13, соприкасающихся по образующим и расположенных вдоль выпускного отверстия, с возможностью их перемещения к середине выпускного отверстия бункера, и закреплены по периметру к рамам 14, 15 заподлицо с вертикальными стенками 8, 9 бункера. Полуцилиндры 13 гибких диафрагм 2, 3 имеют подвод для сжатого воздуха от воздушного компрессора (условно не показан). Доступ к полуцилиндрам 13 гибких диафрагм 2, 3 осуществляют через проем 16 в передней стенке 17 бункера 10, которая жестко связана с плитой 18. Форсунка 4 закреплена с помощью шарниров 19 и кулис 20 на внешней стороне торцевой стенки 7 бункера 10 и выполнена в виде короба 21 трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотником 22 и эластичной насадкой 23 V-образной формы с продольным пазом 24. В торцевой стенки 7 бункера 10 изготовлены пазы 25 для форсунки 4.

Устройство для разгрузки кускового материала из бункера работает следующим образом.

В процессе разгрузки проем 16 в передней стенке 17 бункера закрывают плитой 18. При ликвидации заклинивания зависшего кускового материала в бункере включают воздушный компрессор для подвода сжатого воздуха к полуцилиндрам 13 гибких диафрагм 2, 3, которые, наполняясь, начинают перемещать насыпной груз от вертикальных стенок 11, 12 к середине выходного отверстия бункера 10, совершая ворошение слоев материала в замкнутом объеме. Возможна поочередная подача сжатого воздуха от воздушного компрессора к полуцилиндрам 13 гибких диафрагм 2, 3. Одновременно включают прикрепленный к рабочему органу 1 бункера 10 пневматический привод. Устанавливают эластичные насадки 23 форсунки 4 в пазы 25 торцевой стенки 7. Угол наклона форсунки 4 относительно плиты 6 рабочего органа 1 регулируют вращением форсунки 4 относительно шарнира 19 и фиксируют кулисой 20. Золотник 22 ставят в положение открыто. Подают сжатый воздух через наконечник 5 в короб 21, который далее проходит через золотник 22 и продольный паз 24 эластичной насадки 23 и поступает в зазоры между кусками материала и рабочим органом 1. Под действием потока сжатого воздуха происходит осушение рабочего органа 1 и транспортируемого материала. Таким образом, при движении полуцилиндров 13 гибких диафрагм 2, 3 происходит ворошение материала в бункере и восстановление условий гравитационного истечения. После осуществления восстановления условий гравитационного истечения материала пневматический привод форсунки 4 выключают. Компрессор отключают и воздух спускают из полуцилиндров 13 гибких диафрагм 2, 3, возвращая их на рамы 14, 15 в исходное первоначальное положение заподлицо с внутренней поверхностью вертикальных стенок 8, 9 бункера. Устройство включают периодически при заклинивании материала в бункере.

Кусковой материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое техническое решение позволяет производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная цель, связанная с повышением эффективности выгрузки кускового материала из бункера, достигается предлагаемым устройством.

Устройство для разгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, выполненный в виде плиты и закрепленный к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, форсунку, выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, при этом короб установлен эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и закреплен на внешней торцевой стенке бункера с возможностью поворота и фиксации, отличающееся тем, что рабочий орган дополнительно снабжен приводом перемещения с гибкими диафрагмами, выполненными в виде ряда полуцилиндров, соприкасающихся по образующим, и расположенными вдоль выпускного отверстия с возможностью их перемещения к середине выпускного отверстия бункера, которые установлены на поверхностях вертикальных стенок выпускного отверстия бункера и закреплены по периметру на рамах заподлицо с вертикальными стенками бункера, гибкие диафрагмы снабжены проемом в передней стенке бункера, жестко связанной с плитой, привод перемещения гибких диафрагм выполнен в виде воздушного компрессора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудной, химической, угольной, строительной областям народного хозяйства. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, форсунку.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган и форсунку.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, форсунку.

Изобретение относится к выгрузке материала. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и регулируемую щель в торцевой стенке бункера.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материалов. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунку.

Согласно изобретению устройство точной подачи сыпучего материала для осуществления выдачи сыпучего материала с микрорегулированием количества сыпучего материала, выдаваемого в направлении вниз из выпускного отверстия, расположенного в нижней части емкости, содержащей сыпучий материал, и доставки сыпучего материала к устройству следующей ступени, содержит множество заслонок, расположенных по периметру выпускного отверстия, и механизм привода заслонок, включающий в себя устройство движущей силы, элемент передачи и шкивы.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для разгрузки бункеров, цистерн или подобных контейнеров, перевозимых на железнодорожных платформах, и направлено на выполнение операции разгрузки исключив при этом возможность потери и загрязнения сыпучих материалов. Устройство содержит установленные на транспортном средстве (1) грузовые ёмкости (2), содержащие погрузочные люки (2.1), выгрузочные люки (2.3), оборудованные заслонками (2.4).

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит желоб, который расположен под углом 60° к горизонтали и установлен в направляющих с возможностью перемещения.

Механизм для регулирования устройства для герметичного соединения кожуха и контейнера, при этом кожух содержит дверцу (10) и контейнер содержит дверцу (14), дверца (10) кожуха содержит механизм управления, который содержит охватываемый элемент, взаимодействующий с углублением дверцы (14) контейнера, и этот охватываемый элемент поворотно перемещается вокруг продольной оси (X) и перемещается поступательно вокруг вышеуказанной оси и может размещаться в углублении дверцы (14), обеспечивая совместное запирание двух дверец (10, 14) и разблокирование дверцы (14) контейнера.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Устройство содержит корпус с направляющими, размещенным в стенке выпускным отверстием и желобом, расположенным под углом 60° к горизонтали и установленным в направляющих и выпускном отверстии.
Наверх