Установка для обнаружения утечек технологических жидкостей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для текущего контроля герметичности технологического оборудования с диэлектрическими или агрессивными жидкостями. Техническим результатом изобретения является обеспечение оперативного обнаружения утечек диэлектрических, агрессивных и других технологических жидкостей с возможностью предотвращения их розлива. Установка для обнаружения утечек технологических жидкостей содержит лоток 1 и световые блоки 20, 21, смонтированные на разных по вертикали уровнях на дне лотка 1 и содержащие источники света. Над световыми блоками 20, 21 смонтированы фотогальванические элементы 10. Выход с фотогальванического элемента 10, смонтированного над нижним по уровню световым блоком 20 на одной с ним оптической оси, подключен через реле 12 к датчикам 13, 14 оповещения. Выход с фотогальванического элемента 10, смонтированного над верхним по уровню световым блоком 21 на одной с ним оптической оси, подключен к блоку 22 управления насосом 16. Входной патрубок 17 насоса 16 смонтирован на дне лотка 1, а выводной патрубок 18 насоса 16 соединен с емкостью 19 для сбора жидкости. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для текущего контроля герметичности технологического оборудования с диэлектрическими или агрессивными жидкостями [F17D 5/02, F17D 5/06].

Из уровня техники известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТА ТЕЧИ В ТРУБОПРОВОДЕ [SU 806987 A1, опубл.: 23.02.1981], содержащее изолированный проводник, проложенный вдоль трубопровода и подключенный к одному из зажимов регистратора места течи, при этом проводник навит на трубопровод по спирали и размещен между слоями бумажной гидроизоляции, облитой сверху битумом.

Недостатком аналога является то, что данное устройство не обеспечивает обнаружение утечек диэлектрических жидкостей, при этом для работы устройства требуется выполнение специальной гидроизоляции всего трубопровода и прокладки дорогостоящего высокоомного проводника в толще гидроизоляции, что повышает как стоимость устройства, так и трудоемкость монтажа устройства в целом.

Наиболее близким по технической сущности является УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТА ТЕЧИ В НЕИЗОЛИРОВАННОМ ТРУБОПРОВОДЕ С ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕЙ РАДИОАКТИВНОЙ ЖИДКОСТЬЮ [авторское свидетельство СССР №1332971], содержащее лоток, в котором расположен трубопровод и измерительный проводник, проложенный в лотке с зазором относительно его дна, при этом измерительный проводник и облицовка лотка в начале трубопровода подключены к регистру места течи с сигнальным реле по схеме одноплечевого измерительного моста.

Недостатком прототипа является то, что он не обеспечивает обнаружение утечек диэлектрических жидкостей и обладает низкой оперативностью обнаружения факта утечки других видов жидкости, которая обусловлена тем, что обнаружение происходит после достижения уровня жидкости в лотке места расположения измерительного проводника, кроме того, при заполнении лотка возможен разлив протекшей жидкости.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является обеспечение оперативного обнаружения утечек диэлектрических, агрессивных и других технологических жидкостей с возможностью предотвращения их розлива.

Указанный технический результат достигается за счет того, что установка для обнаружения утечек технологических жидкостей, содержащая лоток и реле, отличающаяся тем, что содержит световые блоки, смонтированные на разных по вертикали уровнях на дне лотка и содержащие источники света, над световыми блоками смонтированы фотогальванические элементы, выход с фотогальванического элемента, смонтированного над нижним по уровню световым блоком на одной с ним оптической оси подключен к реле, к выходу которого подключены датчики оповещения, выход с фотогальванического элемента, смонтированного над верхним по уровню световым блоком на одной с ним оптической оси подключен к блоку управления насосом, входной патрубок насоса смонтирован на дне лотка, а выводной патрубок насоса соединен с емкостью для сбора жидкости.

В частности, дно лотка выполнено под наклоном к точке размещения нижнего по уровню светового блока с возможностью скопления технологической жидкости.

В частности, фотогальванические элементы смонтированы на кронштейне к одной из боковых стенок лотка.

В частности, световые блоки выполнены с возможностью фокусировки светового потока на фотогальванических элементах.

В частности, датчики оповещения выполнены в виде светозвуковой сигнализации.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен общий вид установки для обнаружения утечек технологических жидкостей без защитного колпака.

На фиг.2 представлен вид сбоку в разрезе установки для обнаружения утечек технологических жидкостей в разрезе без насоса и накопительной емкости.

На фиг.3 представлен вид сбоку в разрезе световой блок смонтированный на дне лотка.

На фиг.4 представлена блок-схема установки для обнаружения утечек технологических жидкостей.

На фигурах обозначено: 1 - лоток, 2 - источники света, 3 - корпус, 4 - линзы, 5 - крышки, 6 - гайки, 7 - уплотнительные шайбы, 8 - выступ, 9 - кронштейн, 10 - фотогальванические элементы, 11 - блок сигнализации, 12 - реле, 13 - звуковая сигнализация, 14 - световая сигнализация, 15 - защитный колпак, 16 - насос, 17 - входной патрубок, 18 - выводной патрубок, 19 - накопительная емкость, 20 - первый световой блок, 21 - второй световой блок.

Осуществление изобретения.

Установка для обнаружения утечек технологических жидкостей содержащая лоток 1 (см. Фиг.1, 2).

На дне лотка 1 выполнено отверстие для установки нижнего по уровню первого светового блока 20 (см Фиг.3), который содержит цилиндрический корпус 3, в верхней части которого выполнена юбка (на фигурах не показан) которой корпус 3 опирается на внутреннюю поверхность дна лотка 1, при этом между юбкой и дном лотка 1 расположена уплотнительная шайба 7 препятствующая протечке технологической жидкости. Корпус 3 зафиксирован в отверстии в дне лотка 1 гайкой 6, при этом на внешней поверхности корпуса 3 выполнена резьба, ответная резьбе гаки 6. Снизу корпуса 3 установлена крышка 5, на которой расположен источник света 2. Сверху корпус 3 закрыт линзой 4.

На дне лотка 1 выполнен выступ 8, верхняя часть которого расположена выше уровня дна лотка 1 и соответственно первого светового блока 20, смонтированного ниже по уровню. В верхней части выступа 8 выполнено отверстие, в котором расположен второй световой блок 21, аналогичный первому световому блоку 20.

Дно лотка 1 выполнено под наклоном к месту установки первого светового блока 20 с возможностью сбора технологической жидкости над первым световым блоком 20.

На боковой стенке лотка 1 вертикально смонтирован кронштейн 9. На кронштейне 9 смонтированы фотогальванические элементы 10, при этом один из упомянутых элементов 10 находится на одной оптической оси с первым световым блоком 20, а другой элемент 10 находится на одной оптической оси со вторым световым блоком 21.

На одной из боковых стенок лотка смонтирован блок сигнализации 11. Выход фотогальванического элемента смонтированного над первым световым блоком 20 через реле 12 (см. Фиг 3) подключен к элементам звуковой 13 и световой 14 сигнализации, смонтированных в блоке сигнализации 11. Сверху фотогальванических элементов 10 устанавливается защитный колпак 15 препятствующий попаданию технологической жидкости сверху и сбоку на фотогальванические элементы 10, а так же позволяющий снизить влияние внешнего освещения на работу фотогальванических элементов 10. К сигнальному выходу фотогальванического элемента 10, установленного над вторым световым блоком 21, подключен блок управления 22, к нему подключен насос 16, входной патрубок 17 которого расположен в лотке 1, а выводной патрубок 18 сообщается с накопительной емкостью 19.

Установку для обнаружения утечек технологических жидкостей используют следующим образом.

Лоток 1 со смонтированными на нем кронштейном 9 с фотогальваническими элементами 10, световыми блоками 20 и 21 и блоком сигнализации 11 устанавливают под технологическим оборудованием - циркуляционными насосами, фильтрами, фитингом, накопительными баками. Входной патрубок 17 насоса 16 опускают в лоток 1, а выводной патрубок 18 направляют в накопительную емкость 19. При этом насос 16 и накопительная емкость могут находится как рядом с лотком 1, так и на удалении от него.

Включают блок сигнализации 11, регулируют порог срабатывания реле 12 в зависимости от вида технологической жидкости, подают напряжение на источники света 2 и направляют световой поток от источников света 2 на фотогальванические элементы 10. При этом подача напряжения на источники света 2 производится непрерывно. Фотогальванические элементы 10 получают световое излучение от источников света 2, преобразуют полученное световое излучение в аналоговый электрический сигнал в зависимости от характеристик фотогальванических элементов и передают аналоговый электрический сигнал в реле 12, разрывающее электрическую цепь звуковой 13 и световой 14 сигнализации, а также в блок управления (на фигурах не показан) насосом 16.

При утечке из узлов или элементов технологического оборудования диэлектрическая жидкость попадает в лоток 1, жидкость за счет наклонного дна лотка 1 собирается в месте установки лотка 1 и закрывает собой первый световой блок 20 установленный на дне лотка 1. Изменение интенсивности светового излучения фиксирует фотогальванический элемент 10 установленный над вышеупомянутым световым блоком 20, в случае изменения выходного сигнала фотогальванического элемента 10 заданного в реле 12 порога, реле 12 срабатывает, замыкает цепь и включает элемент звуковой сигнализации 13 и элемент световой сигнализации 14.

При достижении уровня жидкости выше второго светового блока фотогальванический элемент 10, установленный над этим световым блоком 21, фиксирует изменение светового потока и передает сигнал в блок управления 22 насосом 16 который включается и откачивает жидкость из лотка 1 через входной 17 и выходной 18 патрубки в накопительную емкость 19, при снижении уровня жидкости ниже второго светового блока 21 фотогальванический элемент фиксирует световой поток и передает сигнал в блок управления 22 который отключает насос 16.

Таким образом, установка для обнаружения утечек технологических жидкостей позволяет производить обнаружение всех известных технологических жидкостей, в том числе диэлектрических и агрессивных.

Технический результат изобретения - обеспечение возможности обнаружения утечек диэлектрических жидкостей, достигается за счет того, что установка для обнаружения утечек технологических жидкостей, содержит лоток 1, световой блок 20 на дне в центре лотка 1, вертикально смонтированный кронштейн 9 на котором смонтирован фотогальванический элемент 10 который находится на одной оптической оси с первым световым блоком 20 смонтированным на дне лотка 1.

Технический результат изобретения - повышение оперативности обнаружения утечек, достигается за счет того, что дно лотка 1 выполнено под наклоном к центру лотка 1 с возможностью скопления технологической жидкости в центре лотка 1 над первым световым блоком 20, а так же сигнальный выход фотогальванического элемента 10 установленного над первым световым блоком 20, подключен к реле 12, к выходу которого подключены элементы звуковой 13 и световой сигнализации 14, при этом установка обеспечивает возможность задания значения порогового напряжения реле 12, которое может реагировать на различные по прозрачности технологические жидкости.

Технический результат изобретения - предотвращение разлива протекшей жидкости достигается за счет того, что к сигнальному выходу фотогальванического элемента 10, установленного над вторым световым блоком 20, подключен блок управления насосом 16, при этом вводной патрубок 17 насоса 16 расположен у дна накопительного лотка 1, а выводной патрубок 18 сообщается с накопительной емкостью 19.

1. Установка для обнаружения утечек технологических жидкостей, содержащая лоток и реле, отличающаяся тем, что содержит световые блоки, смонтированные на разных по вертикали уровнях на дне лотка и содержащие источники света, над световыми блоками смонтированы фотогальванические элементы, выход с фотогальванического элемента, смонтированного над нижним по уровню световым блоком на одной с ним оптической оси, подключен к реле, к выходу которого подключены датчики оповещения, выход с фотогальванического элемента, смонтированного над верхним по уровню световым блоком на одной с ним оптической оси, подключен к блоку управления насосом, входной патрубок насоса смонтирован на дне лотка, а выводной патрубок насоса соединен с емкостью для сбора жидкости.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дно лотка выполнено под наклоном к точке размещения нижнего по уровню светового блока с возможностью скопления технологической жидкости.

3. Установка по п.1. отличающаяся тем, что фотогальванические элементы смонтированы на кронштейне к одной из боковых стенок лотка.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что световые блоки выполнены с возможностью фокусировки светового потока на фотогальванических элементах.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что датчики оповещения выполнены в виде светозвуковой сигнализации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе обнаружения утечки текучей среды для обнаружения утечки текучей среды в строениях. Система обнаружения утечки текучей среды, содержащая: множество датчиков, предусмотренных в строении, которые соответственно обнаруживают значения целевых величин обнаружения в позициях их установки; устройство обнаружения утечки текучей среды, которое обнаруживает утечку текучей среды в строении посредством алгоритма оценки состояния утечки, используемого для оценки состояния утечки текучей среды в строении, на основе значений целевых величин обнаружения, обнаруженных посредством множества датчиков; и устройство обучения, которое обучает алгоритм оценки состояния утечки, устройство обнаружения утечки текучей среды содержит: блок получения фактического измеренного значения, который получает значения целевых величин обнаружения, обнаруженные посредством множества датчиков; и блок оценки состояния утечки, который оценивает состояние утечки текучей среды в строении посредством алгоритма оценки состояния утечки на основе распределений значений целевых величин обнаружения, полученных посредством блока получения фактического измеренного значения, устройство обучения содержит: блок обучения, который обучает алгоритм оценки состояния утечки посредством машинного обучения, используя, в качестве обучающих данных, значения целевых величин обнаружения, обнаруженные соответственно посредством множества датчиков во время утечки текучей среды из предварительно определенной позиции строения; блок хранения структурных данных, который хранит структурные данные строения; и симулятор трехмерного потока, который моделирует поведение текучей среды в строении во время утечки текучей среды из предварительно определенной позиции строения, выполняя моделирование трехмерного потока на основе структурных данных строения, хранящихся в блоке хранения структурных данных, при этом блок обучения обучает алгоритм оценки состояния утечки посредством машинного обучения, дополнительно используя, в качестве обучающих данных, значения целевых величин обнаружения, вычисленные на основе результата моделирования трехмерного потока, выполненного посредством симулятора трехмерного потока.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к герметичным корпусам изделий электронной техники. Герметичный корпус для изделий электронной техники состоит из основания, внешних выводов, верхней и нижней крышек и содержит внутреннюю полость.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается дистанционного способа обнаружения утечек нефтепроводов. Обнаружение утечек осуществляется путем облучения поверхности в ультрафиолетовом диапазоне на длине волны возбуждения и регистрации флуоресцентного излучения.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. Система для мониторинга состояния подводного добычного комплекса (ПДК) содержит трубопровод, на который с заданным шагом установлены датчики вибрации, датчики определения вертикали к поверхности земли и датчики температуры, размещенные на электронной плате датчиков, а также береговую аппаратуру и подводный кабель.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается способа локализации негерметичности кольцевых лазерных гироскопов. Способ заключается в том, что в лазерном гироскопе возбуждают тлеющий разряд и регистрируют спектр излучения.

Изобретение относится к области испытаний на герметичность и может быть использовано для испытания на герметичность емкостей большого объема или бочкообразной формы. Сущность: устройство содержит устанавливаемую на соответствующей емкости (1) в области ее клапана (2) колоколообразную контрольную головку (3).

Изобретение относится к области испытательной техники и касается способа контроля негерметичности кольцевых лазерных гироскопов. Способ заключается в том, что в кольцевом лазерном гироскопе возбуждают электрический разряд и при рабочем токе лазера регистрируют спектр излучения лазера.

Изобретение относится к области оптических методов контроля и касается течеискателя. Течеискатель включает в себя ячейку с входом пробного газа, селективно или исключительно проницаемую для пробного газа мембрану и оптический измерительный участок, образованный лазером и фотодетектором.

Изобретение относится к области оптических методов контроля и касается устройства для проведения течеискания в нескольких точках контроля. Устройство включает в себя несколько измерительных ячеек для оптического обнаружения пробного газа, каждая из которых имеет средство возбуждения для перевода пробного газа в метастабильное состояние, источник излучения и приемник излучения, а также базовый блок, соединенный с измерительными ячейками с помощью оптических волокон.

Изобретение относится к волоконно-оптическим сенсорным системам, используемым в нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано для диагностики трубопроводов большой протяженности, в т.ч. подводных, с целью обнаружения утечек из них прокачиваемого материала.

Устройство коррозионного мониторинга предназначено для передачи информации о текущем защитном потенциале либо по жиле силового кабеля между защищаемым сооружением и установкой катодной/дренажной защиты, либо по изолированному от грунта стальному трубопроводу, если невозможна прокладка измерительного кабеля от защищаемого сооружения к установке катодной/дренажной защиты, а использование радиоканала нежелательно вследствие высокого уровня радиопомех, снижающих дальность и качество связи.
Наверх