Элемент конструктора

Предлагаемое изобретение представляет собой элемент конструктора и относится к производству игрушечных строительных наборов, головоломок, обучающих игр. Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение расходного материала, сокращение времени печати, снижение себестоимости. Указанный результат достигается тем, что в элементе конструктора с коробчатым корпусом из боковых стенок, а также диафрагмы со средством соединения из гнезд на одной стороне, выполненных в виде цилиндрических консолей, и шипов на другой стороне, выполненных в виде консоли, переменное сечение которой возрастает по всему вылету от минимума в основании до максимума на свободном свесе, причем это сечение имеет крестообразную форму с расположением под углом 90° относительно боковых стенок в ортогональной модификации или под углом 45° относительно тех же стенок в диагональной модификации. 18 ил.

 

Предлагаемое изобретение представляет собой элемент конструктора и относится к производству игрушечных строительных наборов, головоломок, обучающих игр.

Известен конструктор в виде набора строительных элементов, имеющих коробчатый корпус с боковыми стенками, дном и средством соединения, состоящим из размещенных с разных сторон дна выступов (шипов) и гнезд. Соединительные выступы (шипы) и гнезда образованы группами цилиндрических консолей, рассчитанных на упругий изгиб при стыковании во время сборки [Бухаров Б.Н., Смородинцев А.Г. Конструктор. - Патент №2048842, 27.11.1995]. Размер консолей короче высоты корпуса только на толщину дна и увеличивает материалоемкость, а их постоянное по всей своей протяженности сечение снижает компенсационные возможности для неточностей изготовления. Описываемые элементы в случае унификации размеров не совместимы с аналогичными элементами других систем, например типа Lego, что ограничивает функциональные ресурсы конструктора.

Более известно техническое решение, принятое в качестве аналога и представляющее собой «шипованный кирпичик», который является ключевым элементом конструкторов Lego [URL: https://geektimes.ru/post/131086/ (дата обращения: 04.03.2021)]. Такой элемент имеет коробчатый корпус из боковых стенок, а также дна со средством соединения в виде шипов (выступов) на внешней стороне и гнезд на внутренней стороне. Шипы и гнезда выполнены в форме цилиндрических консолей с постоянными по всей своей протяженности сечениями. Недостатком такого конструктора является повышенная точность изготовления соединения шип-гнездо с использованием стабильных по свойствам высококачественных пластмасс, а также сложность оснастки для такого изготовления.

Еще одним известным решением, принятым в качестве аналога, является элемент конструктора Ar-Go, включающий коробчатый корпус из боковых стенок, а также дна со средством соединения в виде шипов (выступов) на внешней стороне и гнезд на внутренней стороне, выполненных в виде цилиндрических консолей. Шипы имеют форму усеченного прямого кругового конуса, переменное сечение которого возрастает по всему вылету от минимума в основании до максимума на свободном свесе консоли, при этом угол раствора такого конуса равен 160° [Нордгеймер Ю.Р., Марутян А.С, Сивцева А.В., Пашкин Д.В. Элемент конструктора Ar-Go. - Патент №181446, 13.07.2018, бюл. №20]. Основной недостаток аналога заключается в том, что на его внешней стороне сложно расположить и закрепить роботизированные фрагменты, что ограничивает функциональные возможности конструктора. Поэтому такой элемент конструктора нуждается в определенной доработке, где он дополнительно может быть оптимизирован с целью уменьшения расходного материала и сокращения времени печати.

Наиболее близкое решение, принятое в качестве прототипа, представляет собой элемент конструктора M-Ar-Go, включающий коробчатый корпус из боковых стенок, а также диафрагмы со средством соединения в виде шипов (выступов) на одной стороне и гнезд на другой стороне, выполненных в виде цилиндрических консолей. Шипы имеют форму усеченного прямого кругового конуса, переменное сечение которого возрастает по всему вылету от минимума в основании до максимума на свободном свесе консоли, при этом угол раствора такого конуса равен 160°. Диафрагма внутри коробчатого корпуса делит его по высоте на две части. Поэтому на сколько укорачиваются протяженности цилиндрических гнезд, ровно на столько же укорачиваются протяженности конических шипов (выступов) и соответственно уменьшаются их сечения в основаниях, а сечения на свободных свесах остаются неизменными [Агдалов Ю.А., Макаров Г.А., Марутян А.С., Нордгеймер Ю.Р., Севастиди И.А., Сивцова А.В., Чилингарян А.Э. Элемент конструктора М-Ar-Go - Патент №189585, 28.05.2019, бюл. №16].

Накопленный опыт разработки элементов конструкторов Ar-Go и М-Ar-Go открывает для последнего перспективу определенного усовершенствования посредством перфорации, перепрофилирования, гофрирования и других конструктивно-технологических возможностей при условии сохранения совместимости с элементами различных конструкторов. В частности, конические шипы (выступы) можно перепрофилировать из круглой формы в крестообразную, условно изъяв и удалив тем самым из них некоторый объем «лишнего» материала.

Техническим результатом предлагаемого решения является уменьшение расходного материала, сокращение времени печати, снижение себестоимости.

Указанный результат достигается тем, что в элементе конструктора с коробчатым корпусом из боковых стенок, а также диафрагмы со средством соединения из гнезд на одной стороне, выполненных в виде цилиндрических консолей, и шипов на другой стороне, выполненных в виде консоли, переменное сечение которой возрастает по всему вылету от минимума в основании до максимума на свободном свесе, причем это сечение имеет крестообразную форму с расположением под углом 90 градусов относительно боковых стенок в ортогональной модификации или под углом 45 градусов относительно тех же стенок в диагональной модификации.

Предлагаемый элемент конструктора обладает достаточно универсальным техническим решением, с реализацией которого обе его модификации (ортогональная и диагональная) сохраняют полную совместимость с элементами других конструкторов (Lego, Ar-Go, M-Ar-Go) при уменьшенном расходе материала, а уменьшение объема расходного материала в свою очередь приводит к сокращению времени и себестоимости 3D-печати.

Предлагаемое решение обеих модификаций элемента конструктора поясняется графическими материалами, где на

фиг. 1 приведена аксонометрическая схема общего вида ортогональной модификации элемента конструктора со стороны шипов;

фиг. 2 - аксонометрическая схема общего вида ортогональной модификации элемента конструктора со стороны гнезд;

фиг. 3 - аксонометрическая схема общего вида диагональной модификации элемента конструктора со стороны шипов;

фиг. 4 - аксонометрическая схема общего вида диагональной модификации элемента конструктора со стороны гнезд;

фиг. 5 представлен снимок общего вида ортогональной модификации элемента конструктора со стороны шипов;

фиг. 6 - снимок общего вида диагональной модификации элемента конструктора со стороны шипов;

фиг. 7 - снимок общего вида ряда элементов разных конструкторов со стороны шипов до стыкования;

фиг. 8 - снимок общего вида ряда элементов разных конструкторов со стороны гнезд до стыкования;

фиг. 9 - снимок общего вида ряда элементов разных конструкторов со стороны шипов после стыкования;

фиг. 10 - снимок общего вида ряда элементов разных конструкторов со стороны гнезд после стыкования;

фиг. 11 показан скриншот 3D-печати элементов конструктора Ar-Go;

фиг. 12 - скриншот 3D-печати элементов конструктора M-Ar-Go;

фиг. 13 - скриншот 3D-печати ортогональных модификаций элементов конструктора (Ортогональ);

фиг. 14 - скриншот 3D-печати диагональных модификаций элементов конструктора (Диагональ);

фиг. 15 показан укрупненный фрагмент с рабочими записями скриншотов 3D-печати элементов конструктора Ar-Go;

фиг. 16 - укрупненный фрагмент с рабочими записями скриншотов 3D-печати элементов конструктора M-Ar-Go;

фиг. 17 - укрупненный фрагмент с рабочими записями скриншотов 3D-печати ортогональных модификаций элементов конструктора (Ортогональ);

фиг. 18 - укрупненный фрагмент с рабочими записями скриншотов 3D-печати диагональной модификации элементов конструктора (Диагональ).

Ортогональная модификация элемента конструктора имеет коробчатый корпус из боковых поперечных стенок 1, боковых продольных стенок 2 (длиннее поперечных в 2 раза) и диафрагмы 3. Диафрагма 3 снабжена средством соединения, состоящим из размещенных с его разных сторон шипов (выступов) 4 и гнезд 5, усиленных поперечными перегородками 6. Каждый из шипов (выступов) 4 конструктивно решен в виде консоли и выполнен в форме усеченного конуса, переменное сечение которого возрастает по всей своей протяженности от минимума у основания до максимума на свободном свесе консоли, при этом круглая форма поперечных сечений перепрофилирована на крестообразную форму, расположенную под углом 90 градусов относительно боковых стенок 1 и 2. Каждое из гнезд 5 по аналогии с прототипом конструктивно также решено в виде цилиндрической консоли и имеет высоту меньше высотного габарита боковых стенок (соответственно поперечных 1 и продольных 2) на величину, равную сумме, складывающейся из толщины диафрагмы 3 и той части протяженности шипов 4, которая остается внутри коробчатого корпуса.

Диагональная модификация элемента конструктора имеет точно такой же корпус из боковых поперечных стенок 1, боковых продольных стенок 2 (длиннее поперечных в 2 раза) и диафрагмы 3. Диафрагма 3 снабжена средством соединения, состоящим из размещенных с его разных сторон гнезд 5, усиленных поперечными перегородками 6, а также шипов (выступов) 7. Каждое из гнезд 5 по аналогии с прототипом конструктивно также решено в виде цилиндрической консоли и имеет высоту одинаковую с высотой поперечных перегородок 6. Значение этой высоты меньше высотного габарита боковых стенок (соответственно поперечных 1 и продольных 2) на величину, равную сумме, складывающейся из толщины диафрагмы 3 и той части протяженности шипов 7, которая остается внутри коробчатого корпуса. Каждый из шипов (выступов) 7 конструктивно решен в виде консоли и выполнен в форме усеченного конуса, переменное сечение которого возрастает по всей своей протяженности от минимума у основания до максимума на свободном свесе консоли, при этом круглая форма поперечных сечений перепрофилирована на крестообразную форму, расположенную под углом 45 градусов относительно боковых стенок 1 и 2.

Соединение элементов конструктора во время его сборки выполняется посредством упругой установки конических консолей шипов 4 или 7, расположенных на одной стороне диафрагмы 3, в гнезда 5, составленные цилиндрическими консолями на другой (обратной) стороне той же диафрагмы 3 и подкрепленные поперечными перегородками 6. Здесь упругая податливость (деформативность) при прочих равных условиях у консолей в виде конического конуса удлиненной протяженности с крестообразной формой поперечного сечения на свободном свесе по абсолютной величине больше, чем у консолей цилиндрической формы соразмерно укороченной протяженности, а это заметно расширяет диапазон геометрических параметров, в значительной мере обеспечивая компенсационные ресурсы и функциональные возможности предлагаемого элемента конструктора. При его реализации открывается перспектива совместить и взаимно дополнить функции обеих модификаций (ортогональной и диагональной) элемента конструктора с аналогичными элементами конструкторов Lego, Ar-Go и M-Ar-Go.

Перепрофилирование круглой формы конических шипов в крестообразную форму, расположенную под углом 90 или 45 градусов относительно боковых стенок, оказалось определяющим при уменьшении расхода конструкционного материала. Поскольку конструкционный материал является расходным материалом для 3D-печати, сократились также продолжительность и себестоимость изготовления элемента конструктора.

В частности, рабочие записи скриншотов 3D-печати ортогональной и диагональной модификаций предлагаемого элемента конструктора, а также элементов конструкторов AR-GO и M-AR-GO показали, что

материалоемкость уменьшилась в 8,1/6,4=1,27 и 7,4/6,4=1,16 раза,

затраты времени сократились в 3643/2329=1,56 и 2715/2329=1,17 раза,

стоимость снизилась в 13,61/10,75=1,27 и 12,43/10,75=1,17 раза

где все параметры обеих модификаций предлагаемого элемента конструктора равнозначны между собой.

Выявленный положительный эффект и накопленный опыт разработки элементов конструктора с использованием современных технологий 3D-печати обеспечивают перспективу их дальнейшего технического совершенствования, что вполне соответствует импортозамещению и переходу на отечественные разработки.

Элемент конструктора с коробчатым корпусом из боковых стенок, а также диафрагмы со средством соединения из гнезд на одной стороне, выполненных в виде цилиндрических консолей, и шипов на другой стороне, выполненных в виде консоли, переменное сечение которой возрастает по всему вылету от минимума в основании до максимума на свободном свесе, отличающийся тем, что это сечение имеет крестообразную форму с расположением под углом 90° относительно боковых стенок в ортогональной модификации или под углом 45° относительно тех же стенок в диагональной модификации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе (100) игрушечного строительного блока, содержащей один или более строительных блоков (200) и одно или более колес (300); причем каждый строительный блок (200) содержит первую удлиненную часть (2), проходящую в продольном направлении (X); вторую удлиненную часть (4), проходящую в продольном направлении (X); промежуточную часть (6), соединяющую первую удлиненную часть (2) со второй удлиненной частью (4) в их среднем положении (8); первую концевую часть (10), проходящую в поперечном направлении (Y), перпендикулярном продольному направлению (Х), от первой удлиненной части (2) на ее стороне, противоположной промежуточной части (6) в ее среднем положении; вторую концевую часть (12), проходящую в поперечном направлении (Y), перпендикулярном продольному направлению (Х), от второй удлиненной части (4) на стороне, противоположной промежуточной части (6) в ее среднем положении; указанный строительный блок, таким образом, содержит шесть выступов (14) и две пустоты (16), каждая из которых образована между концом первой удлиненной части (2) и концом второй удлиненной части (4), причем каждое колесо (300) содержит ступицу (18) и обод (20) колеса; причем обод (20) колеса окружает ступицу (18) и присоединен к ней таким образом, что обод колеса выполнен с возможностью поворота вокруг поворотной оси (А) относительно ступицы; ступица (18) в своей центральной части (22) содержит отверстие (24), проходящее в осевом направлении (А); а размеры и геометрия указанного отверстия (24) соответствуют размерам и геометрии одного из указанных выступов (14) строительного блока (200) для обеспечения возможности размещения указанного выступа (14) строительного блока (200) и, таким образом, его удержания на месте в отверстии (24) ступицы (18) исключительно за счет трения.

Декоративная игрушка для плавкой игрушечной бусинки включает в себя часть взаимодействия с бусинками. Часть взаимодействия с бусинками включает в себя выступ, канавку или отверстие, размер по ширине которых установлен в соответствии с максимальным размером плавких игрушечных бусинок и выполнен с возможностью взаимодействия с массивом плавких игрушечных бусинок.

Составной конструктивный элемент, содержащий по меньшей мере две разъединяемые соединенные вместе детали соединения (1), на одной из которых имеется соединительный паз (12), а на другой имеется соединительный штырь (11), вставляемый в соединительный паз (12); соединительный штырь (11) имеет внутреннее отверстие (110), вытянутое в осевом направлении.

Предложены составные конструкции, полученные с применением игрового конструкционного блока. Составные конструкции из игровых конструкционных блоков предусматривают конструкционный блок первого и четвертого типа.

Изобретение относится к элементам конструктора, которые могут быть использованы как в детских строительных наборах, так и в головоломках. Конструктор включает набор модульных элементов с возможностью их разъемного соединения друг с другом для образования стилизованных образцов, состоящий из модульных элементов двух форм.

Изобретение относится к области товаров народного потребления, а именно к игрушечным строительным наборам, и предназначено для использования в качестве развивающих игр как в детских строительных наборах, так и в головоломках детям дошкольного возраста. Технической задачей изобретения является создание строительного конструктора, позволяющего осуществить простое и удобное соединение его элементов, состоящих из отдельных деталей, делая возможным осуществлять сборку различных видов строений и фигур.

Группа изобретений относится к области производства игрушек и может быть использована, в частности, в детских наборах конструкторов. Сущность технического решения заключается в том, что в блоке конструктора в виде объемной фигуры, выполненной с возможностью соединения сопрягаемыми поверхностями с ответными элементами сопрягаемого блока посредством паза и выступа, объемная фигура представляет собой многогранник, поверхности двух или более граней которого выполнены с соединительными пазами и/или соединительными выступами для крепления соответственно с соединительными выступами и/или соединительными пазами сопрягаемых блоков, а на части его граней выполнены направляющие впадины и/или направляющие выступы.

Группа изобретений относится к области электроники, а более конкретно - к электронным строительным блокам и игрушечным строительным наборам, в частности к обучающему конструктору в виде электронных модулей. Предложены электрические соединители, электрические модули и системы.

Изобретение относится к игрушкам-конструкторам, содержащим сборочные элементы с соединительными средствами для разборного соединения сборочных элементов, и направлено на расширение области применения за счет возможности снижения веса строительного блока конструктора, обеспечение возможности снижения требуемого объема для хранения и транспортировки строительных блоков конструктора, снижение материалоемкости и повышение технологичности изготовления.

Изобретение относится к игрушкам-конструкторам, содержащим сборочные элементы с соединительными средствами для разборного соединения сборочных элементов, и направлено на расширение области применения за счет возможности снижения веса строительного блока конструктора, обеспечение возможности снижения требуемого объема для хранения и транспортировки строительных блоков конструктора, снижение материалоемкости и повышение технологичности изготовления.

Изобретение относится к системе конструктивных элементов, включающей в себя детали, в частности детали игрушек. Деталь конструктора, куба в своей основе, у которой на каждой из граней есть выступы и углубления, размещённые таким образом, что куб может состыковаться с любым таким же кубом посредством любой из граней, и имеет средство соединения деталей между собой, содержащее поворотный элемент. Выступы выполнены с возможностью обеспечения точного совпадения соединяемых граней в плане при их состыковке, а средство соединения деталей выполнено в виде расположенных на каждой грани детали поворотного диска с кольцевыми выступами, имеющими возможность перемещения в соответствующей кольцевой канавке, выполненной в каждой грани детали, при этом каждая грань имеет подпружиненный выступ для взаимодействия с диском, ограничивающий угол поворота диска для предотвращения его выпадения из куба. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх