Деталь конструктора

Изобретение относится к системе конструктивных элементов, включающей в себя детали, в частности детали игрушек. Деталь конструктора, куба в своей основе, у которой на каждой из граней есть выступы и углубления, размещённые таким образом, что куб может состыковаться с любым таким же кубом посредством любой из граней, и имеет средство соединения деталей между собой, содержащее поворотный элемент. Выступы выполнены с возможностью обеспечения точного совпадения соединяемых граней в плане при их состыковке, а средство соединения деталей выполнено в виде расположенных на каждой грани детали поворотного диска с кольцевыми выступами, имеющими возможность перемещения в соответствующей кольцевой канавке, выполненной в каждой грани детали, при этом каждая грань имеет подпружиненный выступ для взаимодействия с диском, ограничивающий угол поворота диска для предотвращения его выпадения из куба. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

 

Изобретение относится к системе конструктивных элементов (далее для краткости называемых деталями), включающей в себя детали, в частности детали игрушек, причем для разъемного соединения первой детали со второй деталью.

В уровне техники раскрыты различные детали для конструкторов, например RU 2459650, RU 2133130, RU146536, RU 180574, US 6595825, RU 58575, RU 136357, RU 2669742, RU 2642530. Однако им всем присущ тот недостаток, что детали после соединения взаимно фиксируются только силами трения. И при использовании игрушки эти силы трения уменьшаются из-за износа. Собранная конструкция при этом может рассыпаться.

Из BE1010737 известна деталь конструктора дополнительно соединяемая с другой деталью кроме сил трения еще и промежуточным элементом, в том числе поворотным. Однако эти промежуточные элементы хоть и увеличивают устойчивость возводимой конструкции, но они также используют силы трения.

Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении высокой надежности соединения деталей конструктора между собой, не зависящей от сил трения между выступами и впадинами на гранях.

Данный технический результат достигается тем, что деталь конструктора, куба в своей основе, у которой на каждой из граней есть выступы и углубления, размещённые таким образом, что куб может состыковаться с любым таким же кубом посредством любой из граней, и имеется средство соединения деталей между собой содержащее поворотный элемент. Выступы выполнены с возможностью обеспечения точного совпадения соединяемых граней в плане при их состыковке, а средство соединения деталей выполнено в виде расположенных на каждой грани детали поворотных дисков с кольцевыми выступами, имеющими возможность перемещения в соответствующей кольцевой канавке, выполненной в каждой грани детали, при этом каждая грань имеет элемент для взаимодействия с диском, ограничивающим угол поворота диска для предотвращения его выпадения из куба. Элемент для взаимодействия с диском может быть выполнен в виде подпружиненного выступа или винта, или заклепки.

Изобретение поясняется чертежами на которых изображено на:

фиг. 1 - общий вид детали в изометрии, куб и диск выполнены разным цветом, для наглядности;

фиг. 2, 3, 4 - процесс установки дисков;

фиг. 5 - 7 - процесс соединения кубов;

фиг. 8, 9 - объединение кольцевых канавок;

фиг. 10 - 12 - процесс объединения дисков в единое кольцо для соединяемых граней;

фиг. 13 - разъединение деталей.

Как показано на фигуре 1 деталь конструктора выполнена в виде куба, который можно соединить с другим кубом посредством любой из сторон за счет наличия соответствующих выступов и впадин, расположенных на каждой грани.

Выступы А выполнены с возможностью обеспечения точного совпадения соединяемых граней в плане при их состыковке. Другими словами выступы А обеспечивают правильное взаимное положение кубов.

На каждой грани есть поворотный диск Б с кольцевыми выступами В, которые скользят в соответствующей кольцевой канавке в кубе. Выступы Г в детали для взаимодействия с диском, подпружинены и ограничивают угол поворота диска для предотвращения его выпадения из куба.

Использование деталей.

На фиг. 2 - 4 показан процесс изнутри установки дисков.

На фиг. 2 показано как вставляют диск, повёрнутый на 45°. Выступы Г и Д позволяют это сделать. На фиг. 3 показано, что необходимо повернуть диск так, чтобы кольцевой выступ В вошёл в кольцевую канавку. При этом подпружиненный выступ Г уходит вглубь под давлением выступа Д. При дальнейшем вращении по фиг. 3 выступ Г возвращается на место. Теперь он ограничивает угол поворота диска.

Для соединения кубов нужно расположить выступы А одного куба между выступами А другого и зафиксировать кубы с помощью поворотных дисков. Для этого используется ключ специальной формы, совпадающий с отверстием в диске, смотри фигуры 5-7, поясняющие этот процесс.

На фиг. 8, 9 изображено как при совмещении кубов их кольцевые канавки объединяются в одну, диски не показаны для большей информативности.

При совмещении кубов кольцевые выступы на дисках объединяются в единое кольцо, которое может скользить по обеим канавкам. Если вставить ключ в квадратные отверстия дисков и повернуть диски на 22,5°, то каждый диск войдёт в зацепление с обоими кубами, фиксируя их, данный процесс изображен на фигурах 10 - 12.

Для разъединения кубов нужно вставить в центральное отверстие дисков ключ и повернуть диски в обратном направлении. На фиг. 13 представлена схема разъединения 4 кубов 1, 2, 3, 4.

Данное выполнение деталей обеспечивают заявленный технический результат.

1. Деталь конструктора, куба в своей основе, у которой на каждой из граней есть выступы и углубления, размещённые таким образом, что куб может состыковаться с любым таким же кубом посредством любой из граней, и средство соединения деталей между собой, содержащее поворотный элемент, отличающаяся тем, что выступы выполнены с возможностью обеспечения точного совпадения соединяемых граней в плане при их состыковке, а средство соединения деталей выполнено в виде расположенных на каждой грани детали поворотного диска с кольцевыми выступами, имеющими возможность перемещения в соответствующей кольцевой канавке, выполненной в каждой грани детали, при этом каждая грань имеет элемент для взаимодействия с диском, ограничивающий угол поворота диска для предотвращения его выпадения из куба.

2. Деталь конструктора по п. 1, отличающаяся тем, что элемент для взаимодействия с диском выполнен в виде подпружиненного выступа, или винта, или заклепки.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение представляет собой элемент конструктора и относится к производству игрушечных строительных наборов, головоломок, обучающих игр. Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение расходного материала, сокращение времени печати, снижение себестоимости.

Изобретение относится к системе (100) игрушечного строительного блока, содержащей один или более строительных блоков (200) и одно или более колес (300); причем каждый строительный блок (200) содержит первую удлиненную часть (2), проходящую в продольном направлении (X); вторую удлиненную часть (4), проходящую в продольном направлении (X); промежуточную часть (6), соединяющую первую удлиненную часть (2) со второй удлиненной частью (4) в их среднем положении (8); первую концевую часть (10), проходящую в поперечном направлении (Y), перпендикулярном продольному направлению (Х), от первой удлиненной части (2) на ее стороне, противоположной промежуточной части (6) в ее среднем положении; вторую концевую часть (12), проходящую в поперечном направлении (Y), перпендикулярном продольному направлению (Х), от второй удлиненной части (4) на стороне, противоположной промежуточной части (6) в ее среднем положении; указанный строительный блок, таким образом, содержит шесть выступов (14) и две пустоты (16), каждая из которых образована между концом первой удлиненной части (2) и концом второй удлиненной части (4), причем каждое колесо (300) содержит ступицу (18) и обод (20) колеса; причем обод (20) колеса окружает ступицу (18) и присоединен к ней таким образом, что обод колеса выполнен с возможностью поворота вокруг поворотной оси (А) относительно ступицы; ступица (18) в своей центральной части (22) содержит отверстие (24), проходящее в осевом направлении (А); а размеры и геометрия указанного отверстия (24) соответствуют размерам и геометрии одного из указанных выступов (14) строительного блока (200) для обеспечения возможности размещения указанного выступа (14) строительного блока (200) и, таким образом, его удержания на месте в отверстии (24) ступицы (18) исключительно за счет трения.

Декоративная игрушка для плавкой игрушечной бусинки включает в себя часть взаимодействия с бусинками. Часть взаимодействия с бусинками включает в себя выступ, канавку или отверстие, размер по ширине которых установлен в соответствии с максимальным размером плавких игрушечных бусинок и выполнен с возможностью взаимодействия с массивом плавких игрушечных бусинок.

Составной конструктивный элемент, содержащий по меньшей мере две разъединяемые соединенные вместе детали соединения (1), на одной из которых имеется соединительный паз (12), а на другой имеется соединительный штырь (11), вставляемый в соединительный паз (12); соединительный штырь (11) имеет внутреннее отверстие (110), вытянутое в осевом направлении.

Предложены составные конструкции, полученные с применением игрового конструкционного блока. Составные конструкции из игровых конструкционных блоков предусматривают конструкционный блок первого и четвертого типа.

Изобретение относится к элементам конструктора, которые могут быть использованы как в детских строительных наборах, так и в головоломках. Конструктор включает набор модульных элементов с возможностью их разъемного соединения друг с другом для образования стилизованных образцов, состоящий из модульных элементов двух форм.

Изобретение относится к области товаров народного потребления, а именно к игрушечным строительным наборам, и предназначено для использования в качестве развивающих игр как в детских строительных наборах, так и в головоломках детям дошкольного возраста. Технической задачей изобретения является создание строительного конструктора, позволяющего осуществить простое и удобное соединение его элементов, состоящих из отдельных деталей, делая возможным осуществлять сборку различных видов строений и фигур.

Группа изобретений относится к области производства игрушек и может быть использована, в частности, в детских наборах конструкторов. Сущность технического решения заключается в том, что в блоке конструктора в виде объемной фигуры, выполненной с возможностью соединения сопрягаемыми поверхностями с ответными элементами сопрягаемого блока посредством паза и выступа, объемная фигура представляет собой многогранник, поверхности двух или более граней которого выполнены с соединительными пазами и/или соединительными выступами для крепления соответственно с соединительными выступами и/или соединительными пазами сопрягаемых блоков, а на части его граней выполнены направляющие впадины и/или направляющие выступы.

Группа изобретений относится к области электроники, а более конкретно - к электронным строительным блокам и игрушечным строительным наборам, в частности к обучающему конструктору в виде электронных модулей. Предложены электрические соединители, электрические модули и системы.

Изобретение относится к игрушкам-конструкторам, содержащим сборочные элементы с соединительными средствами для разборного соединения сборочных элементов, и направлено на расширение области применения за счет возможности снижения веса строительного блока конструктора, обеспечение возможности снижения требуемого объема для хранения и транспортировки строительных блоков конструктора, снижение материалоемкости и повышение технологичности изготовления.

Настоящее изобретение относится к развивающим конструкторам, включающим в себя основные элементы кубической формы, имеющие выступы на одних гранях и соответствующие им пазы на других гранях, выполненные с возможностью фиксации основных элементов между собой путем размещения выступов одного основного элемента в пазах другого основного элемента, и может быть использовано для обучения, развития моторики рук, логического мышления, навыкам конструирования. Согласно изобретению, основной элемент представляет собой полую раму в виде соединенных между собой ребер куба, каждое ребро соединено перекладиной только с одним ребром, противолежащим ему на одной грани, каждая перекладина имеет парные выступы, расположенные симметрично, парные выступы имеют размеры, выбранные из обеспечения возможности фиксации основных элементов между собой путем размещения на задвижных пазах парных выступов одного основного элемента в парных выступах другого основного элемента. Техническая проблема - расширение арсенала развивающих конструкторов. Достигаемый технический результат – реализация изобретением указанного назначения. 6 з.п. ф-лы, 59 ил.
Наверх