Средство для коррекции повышенной метео- и магниточувствительности у пациентов с артериальной гипертензией

Изобретение относится к применению фабомотизола в суточной дозе 50 мг в течение трех дней до изменения погодных условий для коррекции повышенной метео- и магниточувствительности у пациентов с артериальной гипертензией на фоне стандартной антигипертензивной терапии. Техническим результатом изобретения является повышение лечебного эффекта за счет контроля АД, усиления уровня стрессоустойчивости и предотвращения сосудистых осложнений. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и неврологии, и может быть использовано для коррекции метеочувствительности у пациентов с артериальной гипертензией.

Наиболее близким аналогом изобретения является применение мелатонина в качестве адаптогена при лечении метеочувствительных больных стенокардией и артериальной гипертензией на фоне традиционной терапии [патент RU 2428183, 2011 г.]. Авторы обосновали возможность применения мелатонина для регулирования адаптивных процессов на фоне базисной терапии артериальной гипертензии, что позволяет уменьшить влияние факторов метеорологической и геомагнитной активности на показатели артериального давления (АД) под влиянием мелатонина.

Недостатком его применения является развитие со стороны сердечно-сосудистой системы артериальной гипертензии (АГ); редко - стенокардия напряжения, ощущение сердцебиения, приливы, более медленное начало действия. Все это приводит к недостаточному терапевтическому эффекту коррекции повышенной метео- и магниточувствительности у пациентов с артериальной гипертензией.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности комплексного лечения у больных АГ с метеочувствительностью, сохранение лечебного воздействия на человека при достижении устойчивой коррекции его повышенной метео- и магниточувствительности и снижение риска развития сосудистых осложнений, расширение арсенала средств для профилактики и лечения метео-магниточувствительности.

Техническим результатом при использовании изобретения является повышение лечебного эффекта за счет контроля АД, усиления уровня стрессоустойчивости и предотвращения сосудистых осложнений.

Сущность изобретения: применение фабомотизола (Афобазола) в суточной дозе 50 мг в течение трех дней до изменения погодных условий для коррекции повышенной метео- и магниточувствительности у пациентов с АГ на фоне стандартной антигипертензивной терапии.

Для определения клинической эффективности проводимого лечения с применением фабомотизола больные АГ с метеочувствительностью были разделены на 2 подгруппы методом «конвертов»: IA подгруппа (n=51) - основная, получала гипотензивную терапию (лизиноприл 10 мг и индапамид 2,5 мг 1 раз в сутки) согласно рекомендациям Российского кардиологического общества (РКО, 2019 г.) [Чазова И.Е., Жернакова Ю.В. Клинические рекомендации. Диагностика и лечение артериальной гипертонии // Системные гипертензии. 2019. № 16(1)] и дополнительно фабомотизол - селективный небензодиазепиновый анксиолитик 50 мг в сутки в течение трех дней до изменения погодных условий; 1Б подгруппа - сравнения (n=51), больные АГ с метеочувствительностью, получала аналогичную гипотензивную терапию за исключением фабомотизола, и II группа (n=98) - больные АГ без метеочувствительности получала гипотензивную терапию также согласно рекомендациям - лизиноприл 10 мг и индапамид 2,5 мг 1 раз в сутки (РКО,2019). Гемодинамические показатели на фоне проводимого лечения у больных АГ улучшились: в IA подгруппе уровень САД снизился на 21,6%, ДАД - на 17,6%; в 1Б подгруппе - на 10,8% и на 7,2%; во II группе - на 12,2% и на 17,6% соответственно в сравнение с исходными данными.

До и после осуществления коррекции повышенной метео- и магниточувствительности у пациентов с АГ проводили определение уровня АД, изучали стрессоустойчивость по Холмсу и Pare. На фоне лечения в IA подгруппе увеличилось число лиц с высокой стрессоустойчивостью на 17 (33,3%), в 1Б подгруппе - на 7 (13,7%) и во II группе - на 15 (15,3%) в сравнении с исходными данными.

В последние годы в терапии психовегетативных расстройств особое значение приобретают психотропные препараты, среди которых - антидепрессанты, транквилизаторы бензодиазепинового ряда, а также атипичные бензодиазепиновые транквилизаторы. Основным методом коррекции тревожных расстройств наряду с психотерапией является прием анксиолитических (противотревожных) препаратов. Однако далеко не все перечисленные виды терапии приводят к положительному результату, возможно возникновение аллергических реакций, привыкания, индивидуальной непереносимости.

Фабомотизол - производное 2-меркаптобензимидазола (брутто-формула C15H21N3O2S, молярная масса 307,410/моль), селективный анксиолитик, не относящийся к классу агонистов бензодиазепиновых рецепторов, обладает анксиолитическим действием с активирующим компонентом, не сопровождающимся гипноседативными эффектами. У препарата отсутствуют миорелаксантные свойства, негативное влияние на показатели памяти и внимания. При его применении не формируется лекарственная зависимость и не развивается синдром отмены. Действие препарата реализуется преимущественно в виде сочетания анксиолитического и легкого стимулирующего эффектов.

Также проводили фармакоэкономический анализ по методике «затраты-эффективность» (cost-effectiveness analisis), позволяющий определить соотношение количества суммы, затраченной на использование лекарственных препаратов к эффекту. Данный показатель рассчитали по формуле CER=DC/Ef, где CER - отражает «затраты - эффективность»; DC - прямые затраты на фармакотерапию; Ef - эффективность терапии. В качестве единицы эффективности использовали процент лиц, которые достигли целевых значений систолического АД. Коэффициент «затраты-эффективность» CER (cost-effectiveness ratio) использовали с целью сравнения двух схем лечения, который характеризует уровень затрат, отнесенных к единице эффективности [Решетько О.В., Луцевич К.А. Фармакоэкономика как инструмент клинической фармакологии для оптимизации фармакотерапии. Ведомости научного центра экспертизы средств медицинского применения. 2015; 4:С. 54-57]. Критериями оценки эффективности фармакотерапии были частота вызовов скорой медицинской помощи по поводу гипертонического криза, частота визитов к врачу, достижение целевого уровня АД и в качестве «затрат» - стоимость лекарственных средств. При определении стоимости фармакотерапии использовали прием «единого временного среза», все цены были взяты по состоянию на 01.03.2020 г. с ресурса http://www.pharmindex.ru (дата обращения 01.03.2020 г.). Для каждой сформированной нами группы/подгруппы рассчитывали среднюю стоимость 12-месячного курса гипотензивной терапии с учетом частоты визитов к врачу и вызова скорой медицинской помощи. Данные исследования анализировали по исходному уровню и через год. По результатам анализа за период наблюдения количество дополнительных визитов к врачу больных АГ с метеочувствительностью в IA подгруппе снизилось на 62 (64,6%), в 1Б подгруппе - на 22 (27,2%) и во II подгруппе - на 33 (44,6%); количество вызовов скорой медицинской помощи на 13 (25,5%), на 4 (7,8%) и на 15 (15,6%) соответственно.

Метеочувствительность у больных АГ устанавливали по метеопатическому индексу (МИ) B.de Rudder: МИ=(n⋅m)/(N⋅M), где n - период в днях, за которые собран анамнез; m - общее число клинических симптомов; N-дни неблагоприятной погоды за тот же период; М - число симптомов, связанных с изменением погоды. Высокодостоверная метеочувствительность считается при МИ=1,5 и выше [Григорьев К.И., Поважная Е.Л. Проблема повышенной метеочувствительности у детей и подростков // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2018. № 63(3). С. 84-90]. Изучение динамики МИ у больных АГ показало значимое снижение в 1А подгруппе на 5,4 (40,4%), в 1Б подгруппе на 1,1 (8,7%), в сравнении с исходным уровнем, а во II группе исследуемых - больные АГ без метеочувствительности динамика не отмечалась и составила 0,4. Таким образом, результаты данного анализа указывают, что применение фабомотизола способствует усилению адаптационных возможностей организма у больных АГс метеочувствительностью.

Сущность изобретения поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент Б., сотрудник магазина, 54 года, артериальная гипертензия стадия II, степень 2, риск 3 с метеочувствительностью. Исходный уровень стрессоустойчивости составил 207 баллов, АД 162/98 мм рт.ст., МИ был равен 8,7. Впервые повышение АД отмечалось два года назад после стрессовой ситуации. Жалобы на головную боль, повышение артериального давления чаще накануне изменений погодных условий, быстрая утомляемость, повышенная тревожность и раздражительность.

В течение трех дней до предполагаемого изменения погодных условий (по данным сервера сайта «Башгидрометцентр», www.meteorb.ru) проводилась фармакотерапия - прием препарата фабомотизола внутрь в дозе по 50 мг в сутки на фоне гипотензивной терапии (лизиноприл 10 мг и индапамид 2,5 мг 1 раз в сутки). После проведения первого курса, через 1 месяц коррекции отмечена положительная динамика стрессоустойчивости: уровень стрессоустойчивости составил 165 баллов, АД 130/85 мм рт.ст., МИ снизился до 4,1.

Итоги повторного тестирования через 3 месяца подтвердили позитивную динамику достигнутого результата: уровень стрессоустойчивости составил 157 баллов, АД 125/80 мм рт.ст. и МИ-3,8.

Пример 2. Пациент И., работает бухгалтером, 49 лет, артериальная гипертензия стадии II, степени 2, риск 3 с метеочувствительностью. Исходный уровень стрессоустойчивости составил 218 баллов, АД 170/100 мм рт.ст., МИ 8,4. Диагноз АГ был установлен пять лет назад во время очередного медицинского осмотра. Жалобы на головную боль, повышение АД накануне изменений погодных условий, слабость.

В течение трех дней до предполагаемого изменения погодных условий (по данным сервера сайта «Башгидрометцентр», www.meteorb.ru) проводилась фармакотерапия - препарат фабомотизола внутрь в дозе 50 мг в сутки на фоне гипотензивной терапии (лизиноприл 10 мг и индапамид 2,5 мг 1 раз в сутки). Через 1 месяц повысился уровень стрессоустойчивости и составил - 171 балл, АД 135/80 мм рт.ст., МИ-4,7.

Результаты повторного тестирования через 3 месяца подтвердили устойчивость достигнутого результата: уровень стрессоустойчивости составил 164 балла, АД 130/75 мм рт.ст., МИ - 3,95.

Таким образом, коррекция фабомотизолом 50 мг в сутки за 3 дня до изменений погодных условий по сравнению с прототипом обеспечивает нормализацию показателей АД, уменьшение метео- и магниточувствительности, увеличивает стрессоустойчивость.

Достоинствами использования предлагаемого средства являются доступность, клиническая эффективность, хорошая совместимость с другими видами реабилитации (санаторно-курортное лечение, физиотерапия, акупунктура), отсутствие привыкания и синдрома отмены.

Предлагаемое изобретение может быть использовано на поликлиническом этапе для профилактики гипертонических кризов у пациентов АГ с метеочувствительностью, восстановления психоэмоционального состояния человека, страдающего нарушением адаптации на изменения погодных условий.

Применение фабомотизола в суточной дозе 50 мг в течение трех дней до изменения погодных условий для коррекции повышенной метео- и магниточувствительности у пациентов с артериальной гипертензией на фоне стандартной антигипертензивной терапии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено антитело, которое специфически связывается с Гремлин-1.

Изобретение относится к соединению, представленному формулой (I), где кольцо А представляет собой бензольное кольцо; R1 представляет собой атом водорода; каждый из R2 и R3 независимо представляет собой C1-6 алкильную группу; R4 представляет собой фенильную группу, необязательно замещенную одним или двумя заместителями, выбранными из группы, состоящей из атома галогена, С1-6 алкокси группы и С1-6 алкильной группы, необязательно замещенной одним-тремя атомами галогена, 5- или 6-членную моноциклическую ароматическую гетероциклическую группу, содержащую 1 гетероатом, выбранный из атома азота или атома серы, или С1-6 алкильную группу, замещенную одним-тремя атомами галогена, каждый из R5 и R6 независимо представляет собой атом водорода или атом галогена, или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к выделенному антителу к лектиноподобному рецептору 1 окисленных липопротеинов низкой плотности (LOX1) или его фрагменту, которые специфически связывают LOX1, содержащей его композиции, а также к способу его получения. Также раскрыта выделенная молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая указанное антитело к LOX1 или его фрагмент, а также содержащие ее вектор и клетка.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, может быть использовано в клинической практике для выбора гипотензивной терапии у пациентов с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца. Проводят биоимпедансный анализ и определяют показатель периферического сосудистого сопротивления (ППС) и сердечного выброса (СВ) с помощью анализа цифровой волны, а также рассчитывают индивидуальную норму СВ.

Изобретение относится к биотехнологии. Представлено применение антитела против адреномедуллина (ADM), или фрагмента антитела против адреномедуллина, или анти-ADM не-Ig каркаса, где указанное антитело против ADM, или фрагмент антитела против ADM, или анти-ADM не-Ig каркас связывается с N-концевой частью.

Группа изобретений относится к области химии и фармацевтики, а именно к наночастице фармацевтического назначения, фармацевтической композиции для лечения гипертензии и к применению наночастицы или фармацевтической композиции для лечения гипертензии. Наночастица содержит сердцевину с клевидипином или его фармацевтически приемлемой солью в количестве от 0,5 до 10,0 мг/мл и внешнюю часть, окружающую сердцевину, содержащую не растворимый в воде эксципиент, выбранный из витамина E, дезоксихолевой кислоты и фосфатидилхолина или их комбинаций, и, необязательно, один растворимый в воде эксципиент, выбранный из PEG 200, дезоксихолата натрия и витамина E TPGS, или их комбинации.

Группа изобретений относится к области фармакологии и медицины, а именно к инъецируемому препарату-прекурсору, для лечения состояния, выбранного из легочной артериальной гипертензии (ЛАГ), тяжелой ЛАГ, ЛАГ-ассоциированной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), болезни Рейно и ишемии. Препарат-прекурсор содержит: а) от 38 до 52% по массе диациллипида, представляющего собой глицериндиолеат; b) от 38 до 52% по массе фосфолипида, выбранного из фосфатидилхолина и диолеоилфосфатидилхолина; c) от 5 до 15% по массе биосовместимого органического растворителя, выбранного из этанола, пропиленгликоля, N-метилпирролидона, диметилсульфоксида и их смесей; и d) от 0,1 до 10% по массе аналога простациклина, представляющего собой трепростинил или его соль; при этом указанный препарат-прекурсор образует или способен образовывать по меньшей мере одну структуру в жидкокристаллической фазе при контакте с избытком жидкости на основе воды.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к фармацевтическим композициям модифицированных молекул РНК, кодирующих VEGF-A, и может быть использовано в медицине для VEGF-A терапии. Предложена композиция для доставки модифицированной мРНК, кодирующей полипептид VEGF-A, in vivo при терапии с помощью VEGF-A, содержащая эффективное количество мРНК, кодирующей полипептид VEGF-A, и цитратно-солевой буфер, где цитратно-солевой буфер практически не содержит двухвалентных катионов.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в виде желатиновой капсулы, содержащей аторвастатин кальция и периндоприл аргинин, каждый из которых находится в виде минигранул, в комбинации с одним или несколькими фармацевтически приемлемыми вспомогательными веществами, а также относится к применению фармацевтической композиции в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для пробоподготовки при одновременном определении лозартана, его метаболита лозартанкарбоновой кислоты (Е-3174) и глибенкламида высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ-МС/МС) в сыворотке крови и/или моче человека.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей активирующей лантионин C-подобный белок 2 (LANCL2) активностью, содержащей эффективное количество соединения формулы или его фармацевтически приемлемой соли, где Q представляет собой пиперазин-1,4-диил; каждый из A1 и A1ʽ независимо представляет собой N или CR6; каждый из A2 и A2ʽ представляет собой CR7; A3 представляет собой NR8; A3ʽ представляет собой NR8 или O; каждый из A4 и A4ʽ представляет собой N; каждый из A5 и A5ʽпредставляет собой CR10; каждый из A6 и A6ʽпредставляет собой CR11; и каждый из R1, R1ʽ, R2, R2ʽ, R3, R3ʽ, R4, R4ʽ, R6, R7, R8, R10 и R11 представляет собой водород; и носитель.
Наверх