Лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания

Изобретение относится к области проектирования, строительства и эксплуатации многоэтажных зданий и сооружений для обеспечения пожарной безопасности людей, находящихся в них. Техническим результатом является обеспечение возможности перемещения маломобильных групп населения в специальную пожаробезопасную зону – открытую незадымляемую воздушную зону безопасности, расположенную на балконе или лоджии, без необходимости использования лестниц. Технический результат достигается тем, что лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания с грузопассажирским лифтом содержит на каждом этаже лестничную клетку с площадкой, выходами на нее из помещений, входом в лифт и лестничными маршами, при этом на каждом этаже здания оборудована наружная зона безопасности с одноуровневым выходом на нее из помещений по площадке лестничной клетки, при этом лестничные марши расположены друг к другу под углом 90°. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области проектирования, строительства и эксплуатации многоэтажных зданий и сооружений для обеспечения пожарной безопасности людей, находящихся в них.

К важнейшим факторам обеспечения безопасности людей, находящихся внутри многоэтажного здания, относится противопожарная защита. Требования к противопожарной защите многоэтажных зданий могут варьироваться в зависимости от его функционального назначения, общей высоты, используемых конструкций, средств и оборудования, применяемых при пожаре.

Особенность пожарной безопасности для людей, находящихся в многоэтажном здании, заключается в значительном затруднении их эвакуации при возникшем пожаре и сложностях при борьбе с самим пожаром. Одним из путей эвакуации в многоэтажных зданиях являются лестницы, в которых с увеличением числа этажей увеличивается и опасность задымления.

Для обеспечения безопасности пользования лестничными клетками их делают незадымляемыми. Для этого лестничные марши и особенно выходы наружу проектируются с учетом недопустимости попадания туда огня и дыма, а также быстрого его удаления при попадании в пространство маршей при эвакуации с этажа на этаж (см. RU 77892, RU 2297501).

Другим путем эвакуации в многоэтажных зданиях могут быть пожарные лифты, которые должны оставаться незадымляемыми в случае пожара. Это обеспечивается системой вентиляции, которая создает избыточное давление в шахтах лифтов и не позволяет дыму и огню распространяться через шахты лифтов на этажи (см. ГОСТ Р 52382-2010 Лифты пассажирские. Лифты для пожарных).

Известны специальные подъемные устройства или лестницы, обеспечивающие эвакуацию людей из горящего здания (см. RU 2326226, 53304 и др.).

Но все указанные варианты эвакуации малопригодны для маломобильных групп населения. Вопросы обеспечения безопасности таких групп населения являются наиболее сложным, особенно в рамках типового строительства жилых зданий.

К маломобильным группам населения относятся люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К маломобильным группам населения отнесены: инвалиды, люди с ограниченными (временно или постоянно) возможностями здоровья, люди с детскими колясками и т.п. (см. СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»).

Обычные лифты при пожаре обесточиваются, пожарные лифты предназначены в первую очередь для перемещения пожарных команд и для маломобильных группы населения их использование затруднено. Кроме того, такие лифты не всегда устанавливаются в обычных жилых домах. Специальные подъемные механизмы и лестницы, устанавливаемые снаружи горящего здания, требуют, чтобы, по крайней мере, подход к ним был доступен для маломобильных групп населения. Это не всегда обеспечивается.

Наиболее доступным вариантом спасения для маломобильных граждан является наличие зон безопасности. В соответствии с п. 6.2.25 СП 59.13330.2016, если с каждого из этажей здания или сооружения невозможно обеспечить своевременную эвакуацию всех инвалидов за необходимое время, то следует предусматривать на этих этажах безопасные зоны, в которых инвалиды могут находиться до их спасения пожарными подразделениями.

В состав зоны безопасности может включаться площадь лоджии или балкона, отделенных противопожарными преградами от остальных помещений этажа, не входящих в зону безопасности.

Такие зоны безопасности для размещения в них маломобильных граждан должны быть отвечать определенным требованиям. Одно из основных условий – возможность перемещения без использования лестниц. Именно из-за необходимости преодоления лестничных маршей маломобильные граждане, особенно те, что передвигаются на колясках, зачастую оказываются запертыми в горящих и/или задымленных частях здания.

Таким образом, при чрезвычайной ситуации практически не существует надежной системы, обеспечивающей быструю и безопасную эвакуацию большого количества людей из зданий, высота которых не превышает 28 м, особенно стариков, детей, инвалидов, беременных женщин, больных и раненых людей, сопровождающих их лиц, относящихся к маломобильным группам населения.

В качестве ближайшего аналога выбрано жилое многоэтажное здание с обычными лестничными клетками типа Л1 (см. Свод правил по проектированию и строительству СП 31-107-2004 Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий» (одобрен письмом Госстроя РФ от 28 апреля 2004 года № ЛБ-131/9).

Согласно СП 31-107-2004 лестнично-лифтовой узел это планировочный элемент, включающий лестничную клетку, один или несколько лифтов и лифтовой холл, иногда - ствол мусоропровода.

Лестничная клетка типа Л1 применяется в жилых зданиях высотой до 28 м. Она характеризуется наличием на каждом этаже остекленных (или открытых) проемов в наружных стенах площадью не менее 1,2 м2.

Такое жилое многоэтажное здание с грузопассажирским лифтом включает на каждом этаже лестничную клетку с площадкой и выходами на нее из квартир, встроенных, встроено-пристроенных и других помещений, а также с входом в лифт и лестничными маршами, расположенными под углом 180° друг другу.

Доступ маломобильных групп населения (М2-М4) к помещениям расположенным на различных этажах многоэтажного здания, в том числе для выхода из здания, осуществляется с только помощью лифта и/или по лестничным площадкам и лестничным маршам.

Таким образом в жилых зданиях с лестничными клетками типа Л1 маломобильные граждане, в частности, пользующиеся инвалидными колясками, в случае пожара не смогут самостоятельно выбраться из здания.

Задачей настоящего технического решения является обеспечение возможности перемещения маломобильных групп населения в специальную пожаробезопасную зону – открытую незадымляемую воздушную зону безопасности, расположенную на балконе или лоджии, без необходимости использования лестниц.

Указанная задача решается за счет того, что в лестнично-лифтовом узле многоэтажных зданий с грузо-пассажирским лифтом, содержащем на каждом этаже лестничную клетку с площадкой, выходами на нее из помещений, входом в лифт и лестничными маршами, согласно изобретению на каждом этаже здания оборудована наружная зона безопасности с одноуровневым выходом на нее из помещений по площадке лестничной клетки, при этом лестничные марши расположены друг к другу под углом, близким к 90°.

Наружная зона безопасности отделена от лестничной клетки противопожарной преградой.

Наружная зона безопасности выполнена открытой, по крайней мере, с одной стороны.

Наружная зона безопасности выполнена в виде лоджии.

Наружная зона безопасности выполнена в виде балкона.

Оснащение здания зонами безопасности с возможностью одноуровневого проезда от квартиры по площадке лестничной клетки до выхода в зону безопасности (лоджию, балкон), позволяет маломобильным группам населения попасть в зону безопасности без подъема или спуска по лестничным маршам.

Достигаемый технический результат:

за счет изменения расположения лестничных маршей и создания совмещенной с лестничной клеткой наружной незадымляемой зоны безопасности на каждом этаже обеспечено освобождение дополнительной площади для свободного одноуровневого прохода и проезда на инвалидных колясках к указанной зоне безопасности.

Для освобождения свободного доступа к выходу в зону безопасности была реализована новая схема расположения лестничных маршей. Вместо традиционного расположения маршей под углом 180° разработана более компактная схема – расположение маршей под 90°. В результате на площадке появилась свободная для прохода и проезда к зоне безопасности площадь, размеры которой соответствуют требованиям СП 1.1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен правый вариант для продольного расположения лифта, на фиг. 2 – левый вариант для продольного расположения лифта, на фиг. 3 – правый вариант для поперечного расположения лифта и на фиг. 4 – левый вариант для поперечного расположения лифта.

Многоэтажное здание включает помещения (в том числе: жилые квартиры, встроенные, встроено-пристроенные и другие помещения) 1 и лестнично-лифтовый узел, связанный на каждом этаже с совмещенный зоной безопасности 2 – балконом или лоджией.

На каждом этаже выполнена лестничная клетка, включающая площадку 3, лифт 4 и лестничные марши 5. Входы 6 из всех помещений 1 (в том числе из квартир, встроенных, встроено-пристроенных и других помещений) выходят на площадку 3. Выход 7 в зону безопасности 2 также расположен на площадке 3.

Выход 7 в наружную совмещенную с лестничной клеткой зону безопасности выполнен в виде противопожарной двери.

На каждом этаже все помещения 1 (в том числе квартиры, встроенные, встроено-пристроенные и другие помещения), площадка 3 и зона безопасности 2 расположены на одном уровне.

Лестничные марши 5 расположены двумя секциями под углом друг к другу, близким к 90°.

За счет такого расположения на площадке 3 образована свободная одноуровневая площадь, по которой можно пройти в лифт 4, на лестничные марши 5 и в зону безопасности 2. Маломобильные группы населения также могут проехать изо всех прилегающих к лестничным клеткам помещений 1 на инвалидных колясках к лифту 4.

При возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации лифты обесточиваются. При этом мобильные группы населения могут перемещаться к выходу из здания по лестничным маршам 5.

Маломобильные группы населения, особенно те, кто используют кресла-коляски, перемещаются из помещений (в том числе из квартир, встроенных, встроено-пристроенных и других помещений) 1 на площадку 3, проезжают по ней к выходу 7 в совмещенную с лестничной клеткой наружную зону безопасности 2 и далее через противопожарную дверь попадают непосредственно в зону безопасности 2. Зона безопасности 2 может быть выполнена в виде открытого балкона или лоджии.

Разработано по два варианта выполнения лестничных маршей 5 для продольного и поперечного расположения лифтов 4 (см. фиг. 1 и 2 для продольного расположения лифта и 3 и 4 для поперечного расположения лифта).

1. Лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания с грузопассажирским лифтом, содержащий на каждом этаже лестничную клетку с площадкой, выходами на нее из помещений, входом в лифт и лестничными маршами, отличающийся тем, что на каждом этаже здания оборудована наружная зона безопасности с одноуровневым выходом на нее из помещений по площадке лестничной клетки, при этом лестничные марши расположены друг к другу под углом 90°.

2. Лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания по п. 1, отличающийся тем, что наружная зона безопасности отделена от лестничной клетки противопожарной преградой.

3. Лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания по п. 1, отличающийся тем, что наружная зона безопасности выполнена открытой по крайней мере с одной стороны.

4. Лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания по п. 1, отличающийся тем, что наружная зона безопасности выполнена в виде лоджии.

5. Лестнично-лифтовой узел многоэтажного здания по п. 1, отличающийся тем, что наружная зона безопасности выполнена в виде балкона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к закрытым, звукоизолированным, компактным, вентилируемым помещениям и может быть использовано в качестве закрытого модуля, делающего помещение одновременно лишенным болезнетворных микробов, звукоизолированным и обеспеченным хорошей циркуляцией воздуха. Закрытое помещение, которое содержит: (i) потолок (104), (ii) конструкцию (110) основания, (iii) множество стен, (iv) по меньшей мере одну сдвижную дверь (120), (v) контроллер (150), (vi) приточный воздушный вентилятор (140) и (vii) воздушный выпуск.

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению готовых сборных помещений, в том числе таких как санузлы, душевые, сауны, кухни, офисы, больничные палаты, комнаты, и их комбинации, применяемых при строительстве зданий и сооружений. Сборный строительный модуль включает сборочные единицы стен, пола и потолка.

Изобретение относится к строительству сооружений, в частности сборно-разборных жилищ или укрытий на основе набора строительных модулей полной заводской готовности, и может быть использовано в экстремальных условиях в труднодоступных районах страны для гражданских и военных объектов. Сборно-разборное сооружение содержит набор строительных модулей в виде сэндвич-панелей стен, пола, потолочного покрытия-крыши, имеющих соединительные элементы для крепления панелей друг к другу при формировании сооружения в эксплуатационное положение.

Изобретение относится к строительству и быть использовано для возведения зданий и сооружений, в том числе в местах с неразвитой инфраструктурой энергообеспечения, и использующих для функционирования экологически чистую энергию от ветроэнергетических установок. Технический результат заключается в обеспечении бесперебойной выработки электроэнергии для строительного экологического комплекса, включающего здание повышенной этажности и гирляндную ветроэнергетическую установку с постановочным аэростатом.

Группа изобретений относится к области санитарной техники. Автоматизированный туалет содержит корпус, выполненный в виде вертикальной стойки, в которой установлены: унитаз, выдвижное сиденье унитаза, система мойки унитаза, система мойки сиденья унитаза, система обеззараживания, система сушки сиденья унитаза, система нанесения защитного и/или гигиенического слоя на сиденье унитаза, система дезодорации наружного воздуха.

Здание // 2753286
Изобретение относится к области строительства, а именно к зданиям различного назначения. Техническим результатом является возможность доступа к инженерным системам без разрушения конструкций здания.

Изобретение относится к проектной конструкции многоквартирного дома, в котором множество квартирных блоков, каждый из которых является мезонетом, в котором два этажа, включающие в себя верхний этаж и нижний этаж, объединены в отдельный квартирный блок, повторно расположено в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к фортификационным сооружениям для охраны и обороны особо важных военных объектов, применяемым при оборудовании блок-постов, военных баз, полевых аэродромов, приграничных участков и др., обеспечивающих высокую степень их защиты, надежность и долговременность конструкций, а также длительность эксплуатации при минимальных затратах на ремонт и техническое обслуживание.

Изобретение относится к области строительства, а именно к многоэтажным зданиям. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости.

Изобретение относится к заправочной станции. Модульная сборная заправочная станция содержит сборный резервуар (1), выполненный с возможностью размещения и хранения топливного бака, топливный бак внутри указанного резервуара (1), кольцевую конструкцию (5) с нижним периметром, соответствующим верхнему периметру резервуара (1), первую опорную раму, выполненную с возможностью поддержания навеса (9).

Модульная сборная литейная форма для изготовления готовой собранной лестницы, содержащая основание (1), стандартные модули (3) ступеней, модуль (2) верхней поверхности нижней лестничной площадки, поворотный модуль (6) нижней поверхности нижней лестничной площадки, модуль (4) верхней поверхности верхней лестничной площадки, поворотный модуль (5) нижней поверхности верхней лестничной площадки, общий модуль (7) нижней поверхности и регулировочные модули (8) нижней поверхности.
Наверх