Здание

Изобретение относится к области строительства, а именно к зданиям различного назначения. Техническим результатом является возможность доступа к инженерным системам без разрушения конструкций здания. Здание, содержащее стены, кровлю и вертикальный канал, расположенный вдоль центральной оси здания, в котором установлены независимо друг от друга инженерные системы коммуникации, включающие систему кондиционирования, вытяжную вентиляцию, встроенную и распределенную в горизонтальных поверхностях систему отопления и горячего водоснабжения, а также систему водоотведения, включающую сток с кровли. Каждая из систем имеет собственное ответвление канала, сопряженного с кровлей, выполненной с уклоном в сторону сопряжения, с обеспечением возможности поступления воды, собираемой с поверхности кровли, в систему водоотведения. В нижней части канал сообщается с горизонтальным каналом, ведущим к внешним системам коммуникации. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружениям и зданиям жилой индивидуальной застройки дизайна либо зданиям делового назначения.

Из уровня техники известны следующие решения.

Известно жилое здание с крышей, имеющей внутренний водосток, образующийся наклонными железобетонными с обращенными вниз ребрами плиты, между которыми расположен лоток, при этом крыша выполнена с водоотводящими желобами, размещенными под ребрами смежных плит и соединенными с лотками, причем желоба установлены под плитами с зазором, заполненным герметиком (АС СССР №574511, опубликовано 30.09.1977).

Также известно жилое здание, содержащее фундамент, наружные стены, несущие внутренние стены, подвал, кровлю, лестнично-лифтовый узел, блок секций, двери, окна, санитарно-техническое оборудование и инженерно-технические коммуникации, при этом все инженерные коммуникации (вертикальные) расположены в каналах, примыкающих к лестничным площадкам (патент РФ №37131, опубликован 10.04.2004).

Наиболее близким аналогом патентуемого решения является жилой дом, содержащий содержащую перекрытия, ненесущие стены, ограничивающей периметр перекрытия, и несущий вертикальный канальный элемент, ограничивающий периметр перекрытия и имеющий вертикальную закрывающую стену, выполненную с возможностью частичного открытия для обеспечения доступа внутрь указанного элемента, при этом указанный по меньшей мере один несущий вертикальный канальный элемент соединен с перекрытием с образованием несущей решетки, а внутри канального элемента расположены изолированные объекты, такие как канализационные трубы, водопроводные трубы, средства удаления воздуха и коммуникационные линии (патент РФ №2677504, опубликован 17.01.2019).

Техническая проблема, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в расширении арсенала технических средств, обеспечивающих оперативное и низкозатратное обслуживание жилых индивидуальных зданий.

Техническим результатом является создание индивидуального жилого здания или здания делового назначения и центрально-осевым открытым расположением инженерных коммуникаций с внутренним водостоком в центральном канале, отгораживающем инженерные коммуникации от остальных помещений здания с возможностью подведения указанных систем к общегородским коммуникациям и внешним источникам и возможностью оперативного доступа к инженерным системам без разрушения домовых конструкций (стен, перекрытий).

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции жилого здания, содержащего стены, кровлю и вертикально ориентированный канал, расположенный вдоль центральной оси здания, в котором установлены независимо друг от друга инженерные системы коммуникации, включающие систему кондиционирования, вытяжную вентиляцию, встроенную и распределенную в горизонтальных поверхностях систему отопления и горячего водоснабжения, а также систему водоотведения, включающую сток с кровли, при этом каждая из систем имеет собственное ответвление канала, который сопряжен с кровлей, выполненной с уклоном в сторону области сопряжения, с обеспечением возможности поступления воды, собираемой с поверхности кровли в систему водоснабжения, при этом в нижней части канал сообщается с горизонтальным каналом, ведущим к внешним системам коммуникации.

В частном случае осуществления изобретения уклон кровли в зависимости от климатических условий составляет от 5° до 60°.

В частном случае осуществления изобретения доступ к инженерным системам выполнен в виде в виде входа в вертикальный канал, размер которого достаточен для обслуживания указанных инженерных систем.

Возможность подведения домовых инженерных систем осуществляется посредством горизонтального канала, сообщающегося с вертикальным центральным каналом, в котором установлены системы кондиционирования и вытяжной вентиляции, отопления и горячего водоснабжения, а также водоотведения и канализации. Горизонтальный канал, сообщающийся с вертикальным, проходит под плитой перекрытия и выходит за пределами здания. Расположение указанных системы в одном канале, при этом с изоляцией друг от друга за счет индивидуальных труб и кожухов, позволяет легко заменить или ремонтировать необходимую систему через вход, выполненный в центральном канале. Таким образом, отсутствует необходимость вскрывать или разрушать стены/потолочные конструкции/полы при плановом выполнении работ по техническому обслуживанию или модификации.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых приведено следующее.

Фиг. 1 – общий схематичный вид жилого здания.

Фиг. 2 – схема компоновки и распределения инженерных систем.

Фиг. 3 – схема размещения системы отопления.

Фиг. 4 – схема размещения системы водоотведения и канализации.

Фиг. 5 – схема размещения системы вентиляции.

Фиг. 6 – схема размещения системы кондиционирования.

Фиг. 7 – схема вывода домовых коммуникаций для подключения к внешним системам.

Жилое индивидуальное здание выполнено с центрально осевым открытым расположением инженерных коммуникаций и содержит стены (на чертежах не показаны), кровлю 1, имеющую вогнутую конфигурацию за счет уклонов 2 с четырех сторон, с образованием стока для дождевых вод, вертикально ориентированный канал 3, сопряжённый с кровлей и проходящий через проемы плит перекрытия 4 и 5 и сообщающийся с горизонтальны м каналом 6, протянутым под плитой перекрытия 4 первого этажа.

Канал 3 расположен вдоль центральной оси здания и в нем установлены независимо друг от друга инженерные системы коммуникации, включающие систему отопления и горячего водоснабжения 7, встроенную и распределенную в горизонтальных поверхностях 8, а также систему водоотведения и канализации 9, включающую сток с кровли, вытяжную вентиляцию 10 и систему кондиционирования 11.

Система отопления и горячего водоснабжения включает трубу в кожухе, вертикально установленную внутри канала 3, соединенную с элементов нагрева, например, водяные нагревательные элементы или водяной теплый пол, включающий трубчатый нагревательный элемент, расположенный непосредственно в стяжке пола, от которого по трубе поступает горячая вода и распределяется по собственному ответвлению в горизонтальных поверхностях 8. Равномерное распределение труб отопления по поверхности плиты перекрытия первого этажа 4 обеспечивает равномерный прогрев всего внутреннего пространства жилого здания. Вывод дыма в случае использования камина, либо воздуха как при естественной, так и принудительной вентиляции, необходимой при использовании газового оборудования, размещен также над кровлей в области сопряжения канала и кровли.

Система водоотведения и канализации 9 включает сток 13 с кровли, образованный уклонами 2, представляющий собой желоба, с которых собранная вода стекает в трубу системы водоотведения и канализации 9, по которой вода стекает ниже в ответвление системы 9, проходящее по горизонтальному каналу 6, выходящему наружу здания и имеющем выход к системе городской канализации, либо к системе орошения для сельскохозяйственных нужд.

Система вентиляции включает трубу, установленную в канале 3, с ответвлениями 10 проходящими, например, под натяжным потолком с вентиляционными решетками на концах, а также с дефлектором 14, выходящим наружу через кровлю в области сопряжения кровли с каналом 3.

Система кондиционирования включает один наружный блок 16 и общую трассу 11 с подводом к внутренним блокам кондиционирования через распределительный хаб 15. Подвод холода (или тепла) от насоса наружного блока 16 к общей трассе 11 осуществляется по горизонтальному каналу 6.

Кроме подвода/отвода вышеперечисленных систем горизонтальный канал 6 также размещает подвод других коммуникаций, например, газа, холодной воды и т.д.

Плита перекрытия верхнего этажа 5 имеет проем для размещения лестницы с первого на второй этаж, за счет чего первый и второй этаж имеют общее пространство, что обеспечивает возможность обогрева всего здания от распределенной в горизонтальных поверхностях первого этажа системы отопления, а также создания благоприятного микроклимата за счет распределения потоков воздуха от системы кондиционирования и устранения отработанного воздуха со всего здания через систему вентиляции, входные отверстия ответвлений которой расположены в верхней части второго этажа.

В случае если количество этажей более двух, то перечисленные системы размещаются на каждом этаже, аналогичным образом сопрягаются осевыми коммуникациями, расположенными в центральном канале. При необходимости число активных блоков кондиционирования, обогрева и вентиляции может быть увеличено для обеспечения благоприятного микроклимата во всем помещении.

Частично открытый канал 3 обеспечивает свободный доступ для обслуживания или замены части инженерных систем, размещенных в нем. Доступ осуществляется через вход, размеры которого достаточны для доступа к указанным системам, расположение входа может быть с любого этажа. Вход может быть замаскирован посредством тех же отделочных материалов, что и использовались при отделке внутренних стен здания. Если дом небольшой, например, двухэтажный, в канале может быть технологическая лестница для обслуживания.

1. Здание, содержащее стены, кровлю и вертикально ориентированный канал, расположенный вдоль центральной оси здания, в котором установлены независимо друг от друга инженерные системы коммуникации, включающие систему кондиционирования, вытяжную вентиляцию, встроенную и распределенную в горизонтальных поверхностях систему отопления и горячего водоснабжения, а также систему водоотведения, включающую сток с кровли, при этом каждая из систем имеет собственное ответвление канала, который сопряжен с кровлей, выполненной с уклоном в сторону области сопряжения, с обеспечением возможности поступления воды, собираемой с поверхности кровли, в систему водоотведения, при этом в нижней части канал сообщается с горизонтальным каналом, ведущим к внешним системам коммуникации.

2. Здание по п.1, характеризующееся, тем, что уклон кровли в зависимости от климатических условий составляет от 5° до 60°.

3. Здание по п.1, характеризующееся тем, что доступ к инженерным системам выполнен в виде входа в вертикальный канал, размер которого достаточен для обслуживания указанных инженерных систем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проектной конструкции многоквартирного дома, в котором множество квартирных блоков, каждый из которых является мезонетом, в котором два этажа, включающие в себя верхний этаж и нижний этаж, объединены в отдельный квартирный блок, повторно расположено в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к фортификационным сооружениям для охраны и обороны особо важных военных объектов, применяемым при оборудовании блок-постов, военных баз, полевых аэродромов, приграничных участков и др., обеспечивающих высокую степень их защиты, надежность и долговременность конструкций, а также длительность эксплуатации при минимальных затратах на ремонт и техническое обслуживание.

Изобретение относится к области строительства, а именно к многоэтажным зданиям. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости.

Изобретение относится к заправочной станции. Модульная сборная заправочная станция содержит сборный резервуар (1), выполненный с возможностью размещения и хранения топливного бака, топливный бак внутри указанного резервуара (1), кольцевую конструкцию (5) с нижним периметром, соответствующим верхнему периметру резервуара (1), первую опорную раму, выполненную с возможностью поддержания навеса (9).

Описывается комплекс зданий из многоэтажных кольцевых зданий (R), имеющий в горизонтальной проекции трапециевидные, образующие правильное многоугольное кольцо, окружающие двор с центральной лестничной клеткой (4) секторы (1), этажи (3) которых равномерно смещены относительно друг друга по высоте и соединены проходящими в виде лучей переходами (5) с лестничной клеткой (4), которая для поднятия на этаж имеет проходящий по периметру вход с соответствующей смещению (h) этажей высотой (а) подъема между переходами (5).

Изобретение относится к разборной кабине передвижного химического туалета и направлено на упрощение монтажа кабины туалета. Кабина химического туалета содержит платформу, вертикальные боковые стенки, крышу, средства обратимого стыковочного соединения, образованные на кромках боковых стенок и на противолежащих лицевых поверхностях платформы и крыши, средства обратимой фиксации стыковочного соединения, расположенные между боковой стенкой и смежной стенкой и между каждой из боковых стенок, платформой и крышей.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно – к межпланетным аппаратам. Многоцелевой трансформируемый гермоотсек (МТГО) включает многослойный корпус, баки для воды и топлива, связанные между собой двигательную установку и пневмогидравлическую систему подачи топлива.

Изобретение относится к санитарному приспособлению (1), содержащему кабину, снабженную первой частью (10) кабины и второй частью (20) кабины, способной перемещаться относительно первой части кабины. Санитарное приспособление выполнено с возможностью перемещения второй части кабины между исходным положением и положением использования.

Изобретение относится к области зданий и сооружений, в частности к многоуровневым зданиям автостоянок. Целью настоящего изобретения является повышение экономичности, вместимости и сейсмостойкости здания автостоянки.

Данное изобретение относится к области строительства. Мобильное строение включает фундамент, стены, крышу и инженерные коммуникации.

Группа изобретений относится к области санитарной техники. Автоматизированный туалет содержит корпус, выполненный в виде вертикальной стойки, в которой установлены: унитаз, выдвижное сиденье унитаза, система мойки унитаза, система мойки сиденья унитаза, система обеззараживания, система сушки сиденья унитаза, система нанесения защитного и/или гигиенического слоя на сиденье унитаза, система дезодорации наружного воздуха. В верхней части вертикальной стойки выполнен вендинговый аппарат, включающий блок управления, который выполнен с возможностью, в зависимости от выбора и оплаты нужных услуг пользователю, осуществлять задействования систем: мойки унитаза, мойки сиденья унитаза, обеззараживания, сушки сиденья унитаза, нанесения защитного и/или гигиенического слоя на сиденье унитаза, дезодорации наружного воздуха. Автоматизированная кабинка туалета содержит каркас, образованный вертикальными стенками и входной дверью, где внутри каркаса установлен вышеописанный автоматизированный туалет. Обеспечивается расширение арсенала предлагаемых платных услуг туалета. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх