Способ кастрации кобелей

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Выполняют подготовку операционного поля, оттеснение семенников в паховую область с одновременным оттягиванием дна мошонки в противоположную сторону, выполнение циркулярного разреза в середине шейки мошонки с рассечением кожи, мускульно-эластической оболочки и фасции мошонки и смещение их к нижней части семенников без рассечения общей влагалищной оболочки. Выполняют наложение на семенные канатики прошивной лигатуры, удаление семенников посредством пересечения семенных канатиков, ушивание краев операционной раны непрерывным внутрикожным швом с использованием монофиламентных или псевдомонофиламентных синтетических рассасывающихся нитей. Шов накладывают одной длинной нитью с фиксацией закрепляющего узла под кожей в переднем углу раны, затем попеременными вколами и выколами иглы со стороны раневого канала перпендикулярно краям кожной раны на глубину 3-5 мм с захватом в каждый стежок шва расстояния 4-5 мм параллельно краям раны в толще кожи и мускульно-эластической оболочки с последующим завершением хирургическим узлом, который погружают под кожу посредством выкола иглы изнутри наружу отступив на 5 мм от заднего края ушитой раны в сторону промежности. Снижается частота послеоперационных осложнений. 4 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в работе ветеринарных клиник при кастрации крупных кобелей или животных с повреждениями и новообразованиями в области мошонки, интравагинальными грыжами, водянкой общей влагалищной оболочки.

Кастрацию кобелей производят с лечебной целью при новообразованиях, глубоких травматических повреждени, а также с целью улучшения эксплуатации ездовых собак и изменения поведенческих качеств животного.

Кастрация крупных кобелей (особенно взрослых и старых животных) классическим способом (когда семенники удаляют через два разреза, выполненных параллельно шву мошонки, без последующего зашивания послекастрационных ран (Оперативная хирургия с топографической анатомией / под ред. Э.И. Веремея, Б.С. Семенова. - СПб.: ООО «КВАДРО», ООО Издательско-полиграфическая компания КОСТА», 2012. - 560 с.) без ампутации мошонки приводит к послеоперационным осложнениям, в т.ч. выраженному лимфостазу и воспалительному отеку мошонки с последующей клеточной инфильтрацией паравульнарных тканей, что в дальнейшем приводит к зиянию и загрязнению, а в ряде случаев, к инфицированию послекастрационных ран. Задержку репаративной регенерации таких ран вызывает и постоянное их вылизывание кастрированными животными. Не зашитые послекастрационные раны у кобелей заживают по вторичному натяжению. При этом, чем большую площадь имеет полость мошонки после удаления семенников, тем более длительно протекают процессы образования и созревания грануляционной ткани, которая заполняет раневой дефект.

Известными аналогами предлагаемого авторами способа кастрации кабелей являются:

Кастрация старых баранов (способ М.А. Ханина) (Магда И.И. Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных / И.И. Магда, Б.З. Иткин, И.И. Воронин. - Изд. 3-е, испр. и доп. - М.: Колос, 1979. - 360 с)

Кастрация старых баранов и козлов с ампутацией мошонки (Оперативная хирургия с топографической анатомией / Под редакцией Э.И. Веремея, Б.С. Семенова. - СПб.: ООО «КВАДРО», ООО «Издательско-полиграфическая компания КОСТА», 2012. - 560 с.

Известен способ кастрации мелких домашних животных (Патент RU 2130299, 20.05.1999). Недостатком данного способа является то, что он неэффективен для кобелей в следствие различия их анатомического строения.

Задачей решаемой настоящим изобретением является разработка способа снижающего частоту послеоперационных осложнений.

Авторами для решения поставленной задачи предлагается кровавый закрытый способ кастрации кобелей с ампутацией мошонки, с последующим ушиванием операционной раны внутрикожным швов. Такой способ кастрации может быть использован у старых крупных кобелей, при повреждениях и новообразованиям мошонки, что позволяет выполнять реконструктивные операции и профилактировать септические осложнения.

Технически поставленная задача решается тем, что в способе кастрации кобелей с ампутацией мошонки, характеризующимся подготовкой операционного поля, оттеснением семенников в паховую область с одновременным оттягиванием дна мошонки в противоположную сторону, выполнением циркулярного разреза в середине шейки мошонки с рассечением кожи, мускульно-эластической оболочки и фасции мошонки и смещением их к нижней части семенников, без рассечения общей влагалищной оболочки, наложением на семенные канатики прошивной лигатуры, удалением семенников посредством пересечения семенных канатиков, ушиванием краев операционной раны непрерывным внутрикожным швом с использованием монофиламентных или псевдомонофиламентных синтетических рассасывающихся нитей, позволяющим плотно совмещать края раны после затягивания нити и исключающим процедуру снятия швов, который накладывают одной длинной нитью с фиксацией закрепляющего узла под кожей в переднем углу раны, затем попеременными вколами и выколами иглы со стороны раневого канала перпендикулярно краям кожной раны на глубину 3-5 мм с захватом в каждый стежок шва расстояния 4-5 мм параллельно краям раны в толще кожи и мускульно-эластической оболочки с последующим завершением хирургическим узлом, который погружают под кожу посредством выкола иглы изнутри наружу отступив на 5 мм от заднего края ушитой раны в сторону промежности.

В отличие от известных способов в предлагаемом способе кастрации, послекастрационные раны у кобелей полностью закрывают швами, без оставления стоков для раневого отделяемого. Это обосновано тем, что видовые отличия в строении мошонки и семенников у самцов сельскохозяйственных животных и собак позволяют после ее ампутации избежать образования остаточной полости (кармана), в которой скапливается легко инфицирующиеся тканевая жидкость и элементы крови.

На фиг. 1 показан циркулярный разрез в области шейки мошонки с рассечением кожи, мускульно-эластической оболочки и фасции мошонки (без рассечения общей влагалищной оболочки).

На фиг. 2 показано смещение рассеченных тканей мошонки к нижней части семенников для последующего наложения прошивных лигатур на семенные канатики, заключенные в общую влагалищную оболочку. На фиг. 3 - ушивание краев операционной раны непрерывным внутрикожным швом с использованием псевдомонофиламентных синтетических рассасывающихся нитей.

На фиг. 4 - внешний вид ушитой послеоперационной раны при кастрации кобелей с ампутацией мошонки.

Техника кастрации кобелей с ампутацией мошонки следующая. После подготовки поля операции, захватывая и оттягивая дно мошонки, максимально смещают семенники в паховую область и выполняют циркулярный разрез в области середины шейки мошонки, рассекая при этом кожу, мускульно-эластическую оболочку и фасцию мошонки (фиг. 1). Затем отделяют мошонку от не рассеченной общей влагалищной оболочки и смещают ее к нижней части семенников (фиг. 2). На каждый из семенных канатиков, заключенных в общую влагалищную оболочку, накладывают прошивную лигатуру синтетическим рассасывающимся шовным материалом (мы рекомендуем использовать полигликолидную нить). Отступив от лигатуры в сторону семенника на 10 мм, ножницами пересекают семенной канатик. Культю семенного канатика после удаления семенника прижигают 5% спиртовым раствором йода или используют электрокоагулятор. Аналогично поступают со вторым семенником. Края операционной раны ушивают непрерывным внутрикожным швом, используя монофиламентный или псевдомонофиламентный синтетический рассасывающийся шовный материал. Шов накладывают одной длинной нитью с фиксацией закрепляющего узла под кожей в переднем углу раны, затем попеременными вколами и выколами иглы со стороны раневого канала перпендикулярно краям кожной раны на глубину 3-5 мм с захватом в каждый стежок шва расстояния 4-5 мм параллельно краям раны в толще кожи и мускульно-эластической оболочки (фиг. 3). Наложение шва завершают хирургическим узлом, который погружают под кожу посредством выкола иглы изнутри наружу отступив на 5 мм от заднего края ушитой раны в сторону промежности. При этом края раны плотно совмещаются по линии шва после затягивания нити (фиг. 4).

После срастания краев операционной раны процедура снятия швов не требуется.

Представленная техника кастрации животных исключает ряд послеоперационных осложнений: кровотечение, развитие септических процессов в ране, травмирование и отморожение мошонки, самотравмирование животным (выгрызание шовного материала). Предлагаемый способ кастрации кобелей исключает сообщение брюшной и тазовой полостей с внешней средой, что профилактирует проникновение микрофлоры в полость мошонки, влагалищный канал и брюшную полость и возникновение воспаления. Таким образом, данная методика кастрации кобелей с ампутацией мошонки и ушиванием раны внутрикожным швом способствует заживлению послекастрационной раны первичным натяжением.

Эффективность способа кастрации кобелей с ампутацией мошонки подтверждена результатами клинических, гематологических и патологоанатомических исследований, выполненных у 45 кобелей крупных пород при экспериментальных и клинических операциях.

Клинические примеры:

Клинический случай 1. Пациент - кобель, кличка - Джек, возраст - 2 года, порода Алабай. Показания к операции: операция проведена по просьбе владельцев с целью исключения нежелательного потомства у животного. Дата операции: 06.10.2020.

Была проведена кастрация с ампутацией мошонки. Ушивание раны осуществляли посредством наложения внутрикожного шва. В качестве шовного материала применяли ПГА 3/0. Хорошая кооптация краев и стенок раны наблюдалась сразу после наложения шва. Длина шва составила 12 см.

В связи с тем, что животное в послеоперационном периоде содержалась в домашних условиях, владельцы были инструктированы в части содержания животного. Обработку шва провели спреем «Террамицин» однократно в условиях клиники. Визитацию пациенту назначили на 5, 10 день после проведения операции.

При визуальном осмотре на 5-й и 10-й дни послеоперационного периода раневой рубец и окружающие его ткани были сухими. На 5-й день воспалительный отек был выражен незначительно. На 10-й день в области шва сформировался прочный тонкий рубец, который вместе с прилегающими к нему участками кожного покрова были хорошо подвижны относительно подлежащих тканей и эластичны.

Клинический случай 2. Пациент - кобель б/п, кличка - Бос, возраст - 4 года. Диагноз: плановая кастрация. Дата проведения операции: 27.11.2020.

Была выполнена кастрация с ампутацией мошонки. В качестве шовного материала использовали нить ПГА 0 (для наложения лигатуры на семенные канатики), 3/0 (для ушивания послеоперационной раны). Ушивание кастрационной раны проводили путем наложения внутрикожного шва согласно описанной методике. После затягивания нити наблюдалось точное сопоставление краев ушитой раны. Длина шва составила 12 см. Обработку поверхностной части шва проводили однократно спреем «Террамицин», сразу после наложения шва. Антибиотикотерапию не назначали.

Осмотр ушитой раны и раневого рубца у прооперированного животного проводили на 3-й и 14-й дни. При осмотре раны отмечали наличие умеренно выраженного послеоперационного травматического отека, отсутствие дегисценции. К 14-у дню после операции в области шва сформировался тонкий прочный пластичный рубец с шириной эпителизированной части 1,5 мм.

Клинический случай 3. Пациент - кобель, кличка - Альбрус, возраст - 3 года, порода - кавказская овчарка. Диагноз: рванные раны в области мошонки. Дата операции: 03.02.2021.

Была проведена кастрация с ампутацией мошонки согласно описаной методике. В качестве шовного материала применяли PDS II 3/0. Длина шва составила 14 см. Наблюдалась хорошая кооптация краев и стенок операционной раны сразу после наложения шва.

Ушитую рану однократно обработали спреем «Террамицин». В послеоперационный период пациент содержался дома. Владельцы были инструктированы в части кормления, содержания и лечения оперированного животного. Назначен пятидневный курс антибиотикотерапии - Ципровет (из расчета 5 мг на 1 кг веса животного).

Осмотр раневого рубца у животного проводили на 5-ый и 14-й послеоперационные дни. На 5-й день было выражено умеренное воспаление. К 14-у дню формировался прочный тонкий эпителизированный рубец, шириной 1,7 мм. Окружающие раневой рубец ткани были подвижны и эластичны.

Способ кастрации кобелей, характеризующийся подготовкой операционного поля, оттеснением семенников в паховую область с одновременным оттягиванием дна мошонки в противоположную сторону, выполнением циркулярного разреза в середине шейки мошонки с рассечением кожи, мускульно-эластической оболочки и фасции мошонки и смещением их к нижней части семенников, без рассечения общей влагалищной оболочки, наложением на семенные канатики прошивной лигатуры, удалением семенников посредством пересечения семенных канатиков, ушиванием краев операционной раны непрерывным внутрикожным швом с использованием монофиламентных или псевдомонофиламентных синтетических рассасывающихся нитей, позволяющим плотно совмещать края раны после затягивания нити и исключающим процедуру снятия швов, который накладывают одной длинной нитью с фиксацией закрепляющего узла под кожей в переднем углу раны, затем попеременными вколами и выколами иглы со стороны раневого канала перпендикулярно краям кожной раны на глубину 3-5 мм с захватом в каждый стежок шва расстояния 4-5 мм параллельно краям раны в толще кожи и мускульно-эластической оболочки с последующим завершением хирургическим узлом, который погружают под кожу посредством выкола иглы изнутри наружу отступив на 5 мм от заднего края ушитой раны в сторону промежности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к водоразбавимому средству для лечения и профилактики некробактериоза копыт на полимерной основе. Средство содержит стабилизированные золи наночастиц серебра, меди и цинка, поливинилацетатную дисперсию, повидон-йод, ксантановую камедь, цитрат натрия и воду.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу тораскопического доступа в плевральную полость для проведения диагностических исследований и хирургических вмешательств на органах грудной полости у кошек и собак. Способ характеризуется тем, что используют видеоэндоскопическое оборудование, троакар, гибкий эндоскоп с рабочим каналом и волоконной оптикой.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для коррекции кифотической деформации в грудном отделе позвоночного столба у растущих собак. В ходе коррекции кифотической деформации в области деформации осуществляют трансторакальный доступ к телам позвонков, с обнажением их вентро-латеральной поверхности.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ протезирования мягких тканей животных с использованием биополимерной пленки, являющейся результатом жизнедеятельности целлюлозопродуцирующих бактерий штамма Acetobacter xylinum.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной гепатологии, и может быть использовано для прогнозирования степени тяжести течения острого бактериального холангиогепатита у кошек. Для этого гематологическим методом диагностики определяют скорость оседания эритроцитов, активность в сыворотке крови аспарагиновой аминотрансферазы, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтранспептидазы и рассчитывают вероятность (у) развития осложнений по разработанной формуле.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству, в частности к цесарководству. Способ увеличения количества кондиционного молодняка цесарок заключается в том, что обработку инкубационных яиц проводят однократно.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно ветеринарии, и предназначена для лечения и профилактики инфекционных заболеваний копыт животных. Предложена водная бактерицидная композиция для профилактики и/или лечения инфекционных заболеваний копыт у животных на основе соли меди, которая содержит следующее соотношение компонентов, мас.

Группа изобретений относится к области ветеринарной фармакологии, а именно применению никотиновой, янтарной кислот и ее соли - сукцината железа дигидрата, влияющих на мозговое кровообращение, уменьшающих свободно-радикальные процессы и усиливающих обоняние у животных. Применение янтарной и никотиновой кислот в качестве стимулятора обоняния у собак заключается в том, что янтарную кислоту или никотиновую кислоту в дозе 0,05 г на каждые 30 кг веса за 15 мин до предполагаемого использования служебной собаки с лакомством дают перорально.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средству для коррекции теплового стресса при транспортировке птицы в предубойный период. Средство содержит янтарную кислоту, бетаин, сульфат цинка, сульфат марганца, карбонат лития, L-карнитин, сульфат меди, ацетилсалициловую кислоту, аскорбиновую кислоту и глюкозу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения жизнеспособности индеек в эмбриональном и постэмбриональном периодах развития. Способ характеризуется тем, что на поверхность скорлупы инкубационных яиц из пульверизатора за 3-4 часа до инкубации наносят водные растворы коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2%, 0,5% соответственно, полученные путем растворения в дистиллированной воде при температуре 18-22°С.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения стерилизованных собак, имеющих новообразования на молочной железе. Способ характеризуется тем, что он предусматривает пероральное введение собакам витамина Д3 в дозе 25-50 МЕ/кг на протяжении 30 месяцев в сочетании с курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин» или хирургическим иссечением новообразования с захватом регионарных лимфоузлов, послеоперационной антибиотикотерапией и курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин». Использование изобретения позволит повысить эффективность лечения новообразования молочной железы у собак. 1 пр.
Наверх