Водоразбавимое средство для лечения и профилактики некробактериоза копыт

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к водоразбавимому средству для лечения и профилактики некробактериоза копыт на полимерной основе. Средство содержит стабилизированные золи наночастиц серебра, меди и цинка, поливинилацетатную дисперсию, повидон-йод, ксантановую камедь, цитрат натрия и воду. Все компоненты используют в определенном соотношении. Применение изобретения позволит эффективного лечить и профилактировать некробактериоз копыт у животных. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики некробактериоза копытных животных.

Некробактериоз крупного рогатого скота - инфекционная болезнь животных, вызываемая анаэробной бактерией Fusobacteriumnecrophorum из рода Fusarium. Основными ее неприятными последствиями являются значительное снижение удоев и племенные потери.

Лечение некробактериоза - сложная и дорогостоящая процедура, поэтому многие владельцы копытных животных и сельхозпроизводители предпочитают проводить мероприятия по профилактике этого заболевания. Один из вариантов такого мероприятия - организация копытных ванн в стойле (3-7 раз в неделю). В качестве обрабатывающего агента применяется формалин, медный купорос и иные антибактериальные растворы. Недостатком применения копытных ванн с водными растворами препаратов является высоких расход противомикробных средств, наличие токсичных отходов и короткий срок действия активного вещества (только в течение нескольких минут нахождения животного в ванне).

Альтернатива копытным ваннам - вязкие полимерные композиции для нанесения на копыто методом окунания или кистью. Такие средства содержат активные противомикробные препараты и могут держаться на поверхности копыт в течение долгого времени. Такие средства неудобны в применении, так как необходима длительная фиксация животного для высыхания пленки, а высокий расход и дороговизна препарата не позволяет применять его часто, например, в целях профилактики.

Задачей настоящего изобретения является разработка эффективного водоразбавляемого средства для лечения и профилактики некробактериоза копыт.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является RU 2729193 С1, согласно которого гигиеническое средство для копыт на полимерной основе содержит в качестве антибактериальных компонентов стабилизированные золи наночастиц серебра, меди и цинка, в качестве пленкообразующего полимера используется поливиниловый спирт, и для усиления терапевтического эффекта дополнительно композиция содержит ихтиол ветеринарный при следующем соотношении компонентов, мас. %: поливиниловый спирт марки Keltrol - 10%, стабилизированный золь наночастиц меди - 5-10%, стабилизированный золь наночастиц серебра - 5-10%, стабилизированный золь наночастиц цинка - 5-10%, ихтиол ветеринарный - 0-3%, карбоксиметилцеллюлоза - 2%, ксантановая камедь - 0,6%, цитрат натрия - 0,12%, краситель - 0,1%, вода - до 100%.

Данное изобретение, с одной стороны, проявляет эффективности при лечении некробактериоза, однако имеет существенные эксплуатационные недостатки:

- высыхание материала на поверхности копыта происходит не менее, чем за 10 минут, при это животное зафиксировано с высоко поднятым копытом, соответственно, обработка всех конечностей займет около часа;

- наличие в составе средства ихтиола ветеринарного так же затрудняет процесс затвердевания ввиду высокой вязкости субстанции;

- выгул животного с обработанным копытом затруднен, так как плохо просохшая композиция при выгуле стирается с копыта, а терапевтический эффект не достигается;

- высокая стоимость средства от 700 рублей за 200 грамм, что не позволит применять препарат для профилактики некробактериоза в больших объемах;

- большой расход средств, так как наличие высокомолекулярных полимеров увеличивает вязкость, и возможно нанесение только путем намазывания кистью.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения заключается в обеспечении возможности регулирования вязкости средства для лечения и профилактики некробактериоза путем разведения его водой в заданном соотношении и сохранении при этом антибактериальной активности.

Для достижения технического результата предложено водоразбавимое средство для лечения и профилактики некробактериоза копыт на полимерное основе, характеризующееся тем, что содержит стабилизированные золи наночастиц серебра, меди и цинка, поливинилацетатную дисперсию, повидон-йод, ксантановую камедь, цитрат натрия и воду при следующем соотношении исходных компонентов, масс. %:

Поливинилацетатная дисперсия - 35, стабилизированный золь наночастиц меди - 5, стабилизированный золь наночастиц серебра - 5, стабилизированный золь наночастиц цинка - 5, повидон-йод - 2-10, ксантановая камедь - 0,6, цитрат натрия - 0,12, вода - до 100.

Использование в качестве полимерной основы дисперсии поливинилацетата обеспечивает возможность регулирования вязкости средства путем разведения. Таким образом, применение средства в исходном составе даст после высыхания плотную газопроницаемую пленку, а разведенная водой композиция может быть применена в профилактических целях как состав для копытных ванн или аэрозольного использования.

Антибактериальный компонент - повидой-йод (активный йод, связанный поливинилпирролидоном) придает композиции высокую эффективность против возбудителй некробактериоза и иных патогенных микроорганизмов, находящихся в стойле или на копытх (копытцах) крупного рогатого и иного скота. Связывание активного йода поливилпирролидоном обеспечивает химическую и агрегативную стабильность системы, а так же надежное крепление активного йода на копытной ткани. Кроме того йод, имея желто-коричневую окраску, является индикатором наличия средства, что исключает необходимость применения дополнительных красящих агентов.

Дополнительное введение золей металлов усиливает антибактериальную активность предложенного средства.

Предлагаемая рецептура гигиенического средства для копыт не содержит компонентов, провоцирующих возникновение нежелательных аллергических реакций.

Процесс изготовления водоразбавимого средства для лечения и профилактики некробактериоза копыт состоит из нескольких стадий:

1. Растворение цитрата натрия в воде при температуре 45-50°С.

2. Добавление золя серебра, золя меди, золя цинка в раствор цитрата натрия.

3. Охлаждение до 22-25°С.

4. Введение дисперсии поливинилацетата.

5. Введение йод-повидона при непрерывном перемешивании

6. Фасовка.

Для оценки антибактериальной активности изобретения было изготовлено водоразбавимое средство для лечения и профилактики некробактериоза копыт следующего массового состава (Пример 1): Поливинилацетатная дисперсия - 35%, стабилизированный золь наночастиц меди - 5%, стабилизированный золь наночастиц серебра - 5%, стабилизированный золь аночастиц цинка - 5%, повидон-йод - 10%, ксантановая камедь - 0,6%, цитрат натрия - 0,12%, вода - до 100%).

Пример 2: водоразбавимое средство для лечения и профилактики некробактериоза копыт, изготовленное по примеру 1, разведенное водой в соотношении 1:5.

Пример 3: водоразбавимое средство для лечения и профилактики некробактериоза копыт, изготовленное по примеру 1, разведенное водой в соотношении 1:20.

Сохранение антибактериальной активности при разведении доказано.

Водоразбавимое средство для лечения и профилактики некробактериоза копыт на полимерной основе, характеризующееся тем, что содержит стабилизированные золи наночастиц серебра, меди и цинка, поливинилацетатную дисперсию, повидон-йод, ксантановую камедь, цитрат натрия и воду при следующем соотношении исходных компонентов, масс. %:

Поливинилацетатная дисперсия 35
Стабилизированный золь наночастиц меди 5
Стабилизированный золь наночастиц серебра 5
Стабилизированный золь наночастиц цинка 5
Повидон-йод 2-10
Ксантановая камедь 0,6
Цитрат натрия 0,12
Вода до 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения и реабилитации больных, перенесших острые респираторные вирусные инфекции. Способ включает ингаляции хлоридно-натриевой минеральной водой с применением компрессорного небулайзерного ингалятора.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу повышения антибактериальной активности наночастиц серебра в отношении St. aureus.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности может быть использовано при терапии мастита коров. Способ терапии серозного мастита коров включает интрацистернальное введение комплексного антибактериального препарата.
Группа изобретений относится к антисептическим средствам для ухода за полостью рта и их применению для лечения или профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний носовой и ротовой полости. Предлагаемое антисептическое средство для полости рта и носа характеризуется тем, что содержит хлоргексидин, глицерин или глицерол, масло или экстракт чайного дерева, воду очищенную и коллоидное серебро или ионы серебра Ag+ при следующем соотношении компонентов, мас.%: коллоидное серебро или ионы серебра Ag+ 0,04-0,06, хлоргексидина биглюконат раствор 20 % 0,04-0,12, глицерин или глицерол 13-17, масло чайного дерева или экстракт чайного дерева 0,02-0,04, вода очищенная - до 100.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения супромолекулярной композиции на основе L-цистеина и соли серебра. Способ получения супрамолекулярной композиции на основе L-цистеина и соли серебра включает приготовление водных растворов L-цистеина с концентрацией 0,01 М/л и нитрита серебра с концентрацией 0,01 М/л, дальнейшее смешение полученных растворов производится с добавлением дистиллированной воды так, чтобы концентрация L-цистеина в смеси составляла 0,003 М, а мольное соотношение нитрита серебра и L-цистеина находилось в диапазоне 1,00-1,60, полученную смесь выдерживают при температуре 18-28°С в течение 4-12 часов в защищенном от света месте.

Изобретение относится к медицинской технике и раскрывает способ нанесения биоактивного покрытия на титановые имплантаты. Способ формирования серебросодержащего биосовместимого покрытия на титановых имплантатах заключается в получении покрытия путем предварительной механической обработки титановой основы, очистки поверхности, химического обезжиривания, процесса электроискрового нанесения покрытия с последующей имплантацией в него ионов серебра (Ag+) и меди (Cu+2).

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к препарату для лечения отитов бактериальной и грибковой этиологии у собак, содержащему наночастицы серебра, клотримазол, хлоргексидин, отличающемуся тем, что дополнительно содержит этиловый спирт и воду при соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и касается лечения катарального мастита коров. Для этого интрацистернально вводят комплекс препаратов, содержащий 10%-ный раствор арговита и 5%-ный раствор димексида.
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской реабилитации, сексологии и андрологии, и предназначено для повышения сексуальной активности и увеличения продолжительности полового акта у мужчин. Композиция для наружного применения, предназначенная для коррекции сексуальной дисфункции у мужчин, содержит нитрат серебра, горчичное масло, ароматический компонент, вазелиновую основу и воду.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов после проведенного хирургического лечения в полости носа или с нетяжелыми носовыми кровотечениями. В ходе способа используют внутриносовой тампон, который состоит из перчаточной резины снаружи и поролона плотностью 28-40 кг/м3 внутри.

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для перорального введения катионов двухвалентных металлов в организм. Способ получения композиции, содержащей по меньшей мере одно соединение металла с аминокислотой, заключается в том, что сначала основное соединение двухвалентного металла подвергают в воде при нагревании до температуры в пределах от 60 до 100°С реакции с α-аминокислотой в молярном соотношении 1 к по меньшей мере 2, ожидают до установления равновесного состояния в реакции, после чего к реакционному раствору примешивают водорастворимую соль того же самого двухвалентного металла в количестве, при котором общее молярное количество двухвалентного металла, складывающееся из количества основного соединения металла и количества его соли, не превышает молярное количество α-аминокислоты, ожидают до полного растворения соли металла и после этого реакционный раствор сушат с получением твердофазной композиции.
Наверх