Способ повышения эффективности лечения новообразования молочной железы у стерилизованных сук

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения стерилизованных собак, имеющих новообразования на молочной железе. Способ характеризуется тем, что он предусматривает пероральное введение собакам витамина Д3 в дозе 25-50 МЕ/кг на протяжении 30 месяцев в сочетании с курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин» или хирургическим иссечением новообразования с захватом регионарных лимфоузлов, послеоперационной антибиотикотерапией и курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин». Использование изобретения позволит повысить эффективность лечения новообразования молочной железы у собак. 1 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения новообразований в молочных железах у собак в условиях ветеринарных клиник.

Новообразование молочной железы собак - часто встречаемое избыточное и неконтролируемое организмом разрастание тканей (клеток) молочной железы. У собак встречаются: аденомы, фиброаденомы, протоковые папилломы и смешанные опухоли. Описанные у собак злокачественные опухоли молочных желез: неинфильтрирующие карциномы (in situ), простые, комплексные и особые типы карцином, саркомы, карциносаркомы и другие. Частота встречаемости новообразований увеличивается с возрастом и варьируется в зависимости от породы. С каждым годом регистрируется все больше способов лечения новообразований в молочной железе, но до сих пор не разработана четкая схема его лечения без токсических эффектов для организма.

Известен способ лечения новообразования молочной железы у собак, заключающийся в применении препарата «Цитостат» в сочетании с хирургическим иссечением новообразования и послеоперационной симптоматической терапией. К недостаткам способа относят накопительное действие препаратов, низкий терапевтический эффект, повторное рецидивирование после прекращения курса лечения (Применение Цитостат и Метастоп при профилактике и лечении онкозаболеваний у собак и кошек. Е.В. Зинченко, д.б.н., С.К. Панюшин, д.м.н., М.Н. Лысенко, ООО Веда, г. Протвино, Московская область).

Наиболее близким по лечебному эффекту к заявленному лечению является способ, заключающийся в применении препарата «Доксорубицин» в сочетании с хирургическим иссечением новообразования и параллельной овариогистероэктомией и послеоперационной симптоматической терапией. К недостаткам способа относят выраженный токсический эффект, возможное повторное рецидивирование после прекращения курса лечения (Якунина, М.Н. Современный подход к лекарственной терапии спонтанного рака молочной железы у собак и кошек [Текст] / Н.М. Якунина // Российский ветеринарный журнал, №2, 2014. - С. 38-41).

Целью изобретения является повышение эффективности лечения новообразования молочной железы у стерилизованных собак. Это достигается тем, что перед началом лечения, измеряют уровень кальцитриола в крови и при недостаточном его количестве в общепринятую схему лечения дополнительно включают пероральное введение витамина Д3 на протяжении 30 месяцев в дозе 25-50 МЕ/кг.

Технический результат: улучшение качества жизни животного, снижение рисков возможного метастазирования и озлокачествлевания новообразований.

Технический результат лечения новообразования молочной железы у стерилизованных сук достигается способом предварительного измерения уровня кальцитриола в крови, и собакам с низким его содержанием, пероральным введением витамина Д3 в дозе 25 - 50 МЕ/кг на протяжении 30 месяцев под регулярным лабораторным контролем уровня кальцитриола в крови, в сочетании с хирургическим иссечением новообразования молочной железы с захватом регионарных лимфоузлов и послеоперационной антибиотикотерапией, и последующим курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин» в качестве монотерапии в дозе 20…30 мг/м2 внутривенно.

Пример конкретного применения. Заявленный способ был апробирован на базе ветеринарной клиники «ГорВетМедицина» города Москвы. Исследование проводили 2013-2017 гг.

За указанный период в клиники обратились 628 владельцев с собаками. Из них 268 с новообразованиями различной стадии и локализации. 154 собаки с новообразованиями в молочной железе. Из них 94 случая с доброкачественными образованиями, остальные 60 случаев со злокачественными: 22 собаки в 1й стадии; 24 - во 2й; 8 - в 3й; 6 - в 4й (из них 2 собаки в терминальной стадии).

Диагностику проводили комплексно. Особое внимание уделялось месту содержания и кормлению животных: сбор анамнеза, клинический осмотр животного, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, лабораторные исследования (общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, и, при необходимости, другие) при необходимости проводилось КТ и МРТ. Анамнез включал в себя учет возраста собаки, условия содержания, продолжительность заболевания, наличие сопутствующих заболеваний, цикличность течек, количество вязок, сбор информации о состоянии здоровья ближайших родственников животного. На осмотре учитывали общее состояние животного, температура, ЧСС, ЧДД, ВСО, состояние кожи и шерсти, оценка аппетита, наличие болезненности, оценка позы животного. При осмотре обнаруженного новообразования обращали внимание размеры и форму опухоли, место ее локализации, количество новообразований, консистенцию, подвижность, болезненность при пальпации, характер поверхности, глубины залегания, наличия границ с окружающими тканями. Параллельно проводили осмотр отдаленных и регионарных лимфоузлов, оценивая их размеры, болезненность, подвижность, характер поверхности.

Окончательный диагноз мы устанавливали по результатам гистологического и цитологического исследования всех удаленных новообразований и регионарных лимфоузлов, обращая внимание на изменения в эпителиальных клетках протоков молочной железы и альвеол.

Для эксперимента всех стерилизованных собак разделили на две группы, по принципу пар-аналогов. Учитывались анамнез, пол, возраст, давность заболевания, тяжесть общего состояния при патологии, степень выраженности клинической симптоматики на момент поступления в клинику. Всем животным предварительно измерили уровень кальцитриола в крови. У всех сук он оказался ниже референтных значений нормы.

Животных первой группы лечили общеизвестным способом, включающим комплексную патогенетическую терапию: хирургическое иссечение новообразования (исключением явились злокачественные образования в 3й и 4й стадии) с дальнейшим использованием препарата «Доксорубицин» в качестве монотерапии в дозе 20…30 мг/м2 и симптоматической терапии.

Собакам из второй группы проводилось тоже лечение, что и собакам первой группы, но с дополнительным пероральным введением витамина Д3 в дозе 25-50 МЕ/кг (в зависимости от уровня кальцитриола в крови).

Гормональную терапию после овариогистероэктомии не применяли, так как удаление яичников приводит к прекращению выработки организмом эстрогенов и прогестерона, тем самым делает дополнительную гормональную терапию ненужной.

Наблюдение за собаками продолжалось 4 года.

Анализ клинических результатов лечения собак показал следующее:

Из всех собак со злокачественным образованием в молочной железе 3й и 4й стадии выжила только 1 собака с 3й стадией, получавшая витамин Д3 в дозе 50 МЕ/кг. За 4 года наблюдения заболевание у нее прогрессировало в 4ю стадию. Нужно отметить, что продолжительность жизни собак из второй группы увеличилась на 26%.

В течение 4х лет не обнаружили повторного возникновения опухоли у всех выживших собак обеих групп с доброкачественным новообразованием в молочной железе. За 4 года исследования из них выжило 91%. Остальные животные пали по причинам, не связанным с проблемами в молочной железе. Ни у одной из второй группы из второй группы со злокачественным образованием в молочной железе 1й стадии после проведенного лечения за весь период наблюдения не обнаружены метастазы или рецидивы болезни. Тогда как у 4 собак из первой группы со злокачественным новообразованием в молочной железе 1й стадии заболевание прогрессировало во 2ю стадию после проведенного курса лечения за 4 года наблюдения.

За 4 года наблюдения только 6 собак из 12 из первой группы со 2й стадией новообразования в молочной железе выжило. У 5 заболевание прогрессировало в 3ю стадию. Тогда как из второй группы выжило 8 из 12 собак со 2й стадией новообразования в молочной железе. Только у трех собак болезнь прогрессировала в 3ю стадию.

У всех собак, получавших витамин Д3 в дозе 50 МЕ/кг в первые 9 недель уровень кальцитриола в крови повысился в среднем до 40 нг/мл.

У всех собак второй группы наблюдалось заметное улучшение в качестве жизни, в течении болезни, уменьшались побочные эффекты прохождения химиотерапии, снижалась частота тяжелой диареи, по сравнению с первой группой.

У собак с показателями кальцитриола в крови ниже 12 нг/мл наблюдались более агрессивные формы рака и, как следствие, быстрое прогрессирование заболевания, а прогноз на выживаемость после терапии или хирургического вмешательства был ниже, чем у тех, кто не испытывал нехватки витамина.

Недостаток кальцитриола в крови повышает риск смерти от рака.

Таким образом, предложенный способ лечения обеспечивает улучшение качества жизни животных с новообразованием молочной железы, снижение рисков возможного рецидивирования, метастазирования и озлокачевствлевания процессов, уменьшение побочных эффектов прохождения химиотерапии.

Способ лечения стерилизованных собак, имеющих новообразования на молочной железе, характеризующийся тем, что он предусматривает пероральное введение собакам витамина Д3 в дозе 25-50 МЕ/кг на протяжении 30 месяцев в сочетании с курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин» или хирургическим иссечением новообразования с захватом регионарных лимфоузлов, послеоперационной антибиотикотерапией и курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к животноводству, в частности способу повышения жизнеспособности новорожденных ягнят к переохлаждению. Способ повышения жизнеспособности ягнят к переохлаждению включает проведение стрижки маток за 3 недели до окота, причем способ позволяет повысить жизнеспособность организма к переохлаждению у новорожденных ягнят и уменьшить число павших ягнят в результате переохлаждения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу предупреждения прогрессии ацидоза у эмбрионов кур мясного направления. Способ характеризуется тем, что поверхность продезинфицированной скорлупы инкубационных яиц за 2-3 часа до инкубации орошают из пульверизатора водным раствором сукцината аммония в концентрации 1%, полученным путем предварительного растворения сукцината аммония в дистиллированной воде при температуре 18-22°С.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Выполняют подготовку операционного поля, оттеснение семенников в паховую область с одновременным оттягиванием дна мошонки в противоположную сторону, выполнение циркулярного разреза в середине шейки мошонки с рассечением кожи, мускульно-эластической оболочки и фасции мошонки и смещение их к нижней части семенников без рассечения общей влагалищной оболочки.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к водоразбавимому средству для лечения и профилактики некробактериоза копыт на полимерной основе. Средство содержит стабилизированные золи наночастиц серебра, меди и цинка, поливинилацетатную дисперсию, повидон-йод, ксантановую камедь, цитрат натрия и воду.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу тораскопического доступа в плевральную полость для проведения диагностических исследований и хирургических вмешательств на органах грудной полости у кошек и собак. Способ характеризуется тем, что используют видеоэндоскопическое оборудование, троакар, гибкий эндоскоп с рабочим каналом и волоконной оптикой.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для коррекции кифотической деформации в грудном отделе позвоночного столба у растущих собак. В ходе коррекции кифотической деформации в области деформации осуществляют трансторакальный доступ к телам позвонков, с обнажением их вентро-латеральной поверхности.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ протезирования мягких тканей животных с использованием биополимерной пленки, являющейся результатом жизнедеятельности целлюлозопродуцирующих бактерий штамма Acetobacter xylinum.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной гепатологии, и может быть использовано для прогнозирования степени тяжести течения острого бактериального холангиогепатита у кошек. Для этого гематологическим методом диагностики определяют скорость оседания эритроцитов, активность в сыворотке крови аспарагиновой аминотрансферазы, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтранспептидазы и рассчитывают вероятность (у) развития осложнений по разработанной формуле.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству, в частности к цесарководству. Способ увеличения количества кондиционного молодняка цесарок заключается в том, что обработку инкубационных яиц проводят однократно.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно ветеринарии, и предназначена для лечения и профилактики инфекционных заболеваний копыт животных. Предложена водная бактерицидная композиция для профилактики и/или лечения инфекционных заболеваний копыт у животных на основе соли меди, которая содержит следующее соотношение компонентов, мас.
Изобретение относится к ветеринарным средствам, в частности к средству для лечения язвы у моногастричного животного. Средство характеризуется тем, что оно представляет собой суспензию, содержащую наноцеолит с размером частиц менее 100 нм в количестве 15 г/кг и метионин в количестве 0,14 г/кг. Использование изобретения позволит эффективно лечить язву у моногастричного животного. 2 табл., 3 пр.
Наверх