Спусковой механизм

Спусковой механизм содержит подпружиненные спусковой крючок, шептало и промежуточное шептало. Промежуточное шептало представляет собой одноплечий рычаг, на конце которого выполнены боевые взводы. Технический результат - повышение точности стрельбы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к пневматическому оружию и представляет собой спусковой механизм для него.

Из уровня техники известен спусковой механизм (WO2014182568 МПК F41B11/64, опубл. 13.11.2014), содержащий подпружиненные спусковой крючок, промежуточное шептало и шептало. При этом спусковой крючок подпружинен через промежуточное шептало, а шептало подпружинено двумя пружинами.

Недостатком известного спускового механизма является невысокая точность стрельбы по причине недостаточно плавного хода спускового крючка.

Известен спусковой механизм, принятый за прототип (CN206609347 МПК F41B11/60, опубл. 03.11.2017), содержащий подпружиненные шептало и спусковой крючок и подпружиненное в сторону ударника шептало. Промежуточное шептало представляет собой двуплечий рычаг с боевыми взводами, выполненными на разных плечах рычага. Выполнение боевых взводов на существенном расстоянии друг от друга приводит к снижению точности их изготовления, что влияет на плавность хода спускового крючка и значительно снижает точность стрельбы. К снижению точности стрельбы также приводит замедление движения ударника из-за постоянного поджатия шептала к ударнику.

Недостатком известного устройства является невысокая точность стрельбы.

Задачей изобретения является повышение точности стрельбы.

Технический результат заключается в достижении плавности хода спускового крючка.

Поставленная задача решается за счет того, что спусковой механизм содержит подпружиненные шептало, спусковой крючок и промежуточное шептало с боевыми взводами, согласно изобретению промежуточное шептало представляет собой одноплечий рычаг, на конце которого выполнены боевые взводы. Технический результат также достигается тем, что промежуточное шептало подпружинено пружиной спускового крючка. Шептало может быть выполнено в виде двуплечего рычага. На промежуточном шептале может быть выполнен фиксатор шептала.

Реализация промежуточного шептала в виде одноплечего рычага, на конце которого выполнены боевые взводы, позволяет повысить точность стрельбы за счет плавности хода спускового крючка.

Сущность заявленного спускового механизма поясняется чертежом, на котором отображен спусковой механизм в положении перед выстрелом.

Спусковой механизм содержит подпружиненные спусковой крючок 1, промежуточное шептало 2 и шептало 3. В предпочтительном варианте воплощения заявленного спускового механизма, промежуточное шептало 2 и спусковой крючок 1 подпружинены одной пружиной 4. Такой вариант упрощает конструкцию, повышая надежность описываемого спускового механизма. Тем не менее, возможны варианты воплощения спускового механизма, в котором спусковой крючок и промежуточное шептало подпружинены разными пружинами.

В одном из вариантов исполнения шептало 3 может представлять собой двуплечий рычаг. Одно плечо шептала 3 выполнено с возможностью взаимодействия с упором ударника 5, а другое – с возможностью взаимодействия с промежуточным шепталом 2. Предложенный вариант исполнения шептала 3 позволяет добиться быстрого расцепления шептала 3 с упором ударника 5 сократить время выстрела и повысить точность стрельбы. Сокращению времени выстрела также способствует подпружинивание пружиной 6 плеча шептала 3 взаимодействующего с промежуточным шепталом 2.

Промежуточное шептало 2 выполнено в виде одноплечего рычага. Один конец промежуточного шептала 2 закреплен в корпусе оружия на оси 7 в отверстии 8. На другом конце промежуточного шептала 2, с противоположных сторон, выполнены два боевых взвода. Боевой взвод 9 может быть выполнен в виде криволинейной поверхности с возможностью взаимодействия со спусковым крючком 1. Боевой взвод 10 может быть выполнен в виде наклонной поверхности с возможностью взаимодействия с шепталом 3.

На промежуточном шептале 2 над боевым взводом 10 выполнен фиксатор 11. Фиксатор 11 предназначен для размещения в нем шептала 3 после расцепления шептала 3 с боевым взводом 10 для исключения возможности самопроизвольной постановки спускового механизма на боевой взвод после выстрела.

На плавность хода спускового крючка влияет точность расположения боевых взводов относительно друг друга, а также точность исполнения поверхностей, образующих боевые взводы относительно друг друга. В частности, важны характеристики шероховатости поверхности и точность соблюдения геометрии боевых взводов. При этом чем меньше расстояние от базы до изготавливаемого взвода, тем выше точность. При низком значении шероховатости дефекты на поверхности боевого взвода 9 будут препятствовать плавному ходу спускового крючка. Недостаточная точность расположения боевых взводов относительно друг друга, а также несоблюдение точности геометрии боевых взводов вызовет увеличение усилия на спусковом крючке 1 и исключит возможность плавного хода спускового крючка. Кроме того, недостаточная точность геометрии и низкое значение шероховатости поверхности боевых взводов может привести к невозможности расцепления боевого взвода 9 со спусковым крючком 1, так как возникающие на боевом взводе 10 силы трения не позволят преодолеть усилие пружины 4.

В заявленном спусковом механизме на промежуточном шептале 2 сначала изготавливают один взвод, используя в качестве базы отверстие 8. Для изготовления второго взвода, в качестве базы задействуют отверстие 8 и готовый взвод. При изготовлении взводов, расположенных в непосредственной близости на одном конце промежуточного шептала 2, можно добиться необходимой точности изготовления боевых взводов относительно друг друга для получения плавного хода спускового крючка, что обеспечит высокую точность стрельбы.

Заявленный спусковой механизм работает следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 1, он поворачивается против часовой стрелки и выходит из зацепления с боевым взводом 9 промежуточного шептала 2. Промежуточное шептало 2 под воздействием шептала 3 поворачивается против часовой стрелки, сжимая пружину 4 и поворачивая шептало 3. В результате происходит расцепление шептала 3 и упора ударника 5. Осуществляется выстрел. При расцеплении шептала 3 с боевым взводом 10 шептало 3 улавливается фиксатором 11, предотвращая отскок шептала 3 при выстреле.

Использование описанного спускового механизма в пневматическом оружии повышает точность стрельбы вследствие создания плавного хода спускового крючка за счет выполнения боевых взводов на одном плече промежуточного шептала.

1. Спусковой механизм, содержащий подпружиненные шептало, спусковой крючок и промежуточное шептало с боевыми взводами, отличающийся тем, что промежуточное шептало представляет собой одноплечий рычаг, на конце которого выполнены боевые взводы.

2. Спусковой механизм по п.1, отличающийся тем, что промежуточное шептало подпружинено пружиной спускового крючка.

3. Спусковой механизм по п.1, отличающийся тем, что шептало выполнено в виде двуплечего рычага.

4. Спусковой механизм по п.3, отличающийся тем, что на промежуточном шептале выполнен фиксатор шептала.



 

Похожие патенты:

Способ производства выстрела из безгильзового оружия, при котором для производства выстрела применяют вещества в жидком и газообразном агрегатном состоянии. Метаемое тело размещают в затворе оружия.

Пулемет для страйкбола содержит корпус, электропневматическое устройство для создания воздушной струи c электродвигателем и аккумуляторной батареей, устройство для подкрутки шаров. К корпусу прикреплены ствол, бункерный магазин, элемент для регулирования, спусковой механизм, шароподатчик в виде трубки, вход которой снабжен резьбовой регулировочной втулкой и выполнен с возможностью приема шаров из бункерного магазина, а выход трубки выполнен с возможностью подачи шаров в устройство для их подкрутки.

Конструктивно сходное с пневматическим оружием устройство содержит внешний корпус с электромотором и источником питания, а также корпус пневматического цилиндра. В корпусе пневматического цилиндра размещены цилиндр, поршень и шестерни.

Система для зарядки пуль для винтовок со стволом типа «откидной ствол» или с «переломом» ствола содержит приклад, на котором закреплена камора, шарнирно закрепленный ствол с патронником, магазин для пуль с кожухом, шарнирное средство, толкающее устройство, первую конструкцию с центральной секцией и двумя концами, опору центральной секции.

Пневматическая мультикомпрессионная винтовка содержит цилиндрический корпус с неподвижным стволом. В корпусе находится подвижное устройство, состоящее из трех оригинальных узлов.

Механизм перенесения рычага взвода пневматического оружия содержит коробку взвода с жестко установленными в ней втулками с закрепленными в них подшипниками. Между подшипниками размещена основная тяга, на которой установлен рычаг взвода с одной стороны, а другая сторона основной тяги прикреплена к досылателю.

Пневматический пистолет содержит корпус с закрепленным на нем стволом, связанным каналом с корпусом воздушной емкости пневмомеханизма, рукоятку, магазин с пулями и спусковой механизм. Корпус воздушной емкости пневмомеханизма выполнен разъемным в виде двух частей - воздушной и основания, при этом в полости воздушной емкости выполнена гидравлическая емкость, которая отделена от воздушной полости емкости поршнем или эластичным резервуаром и заполнена жидкостью, в которой смонтированы электроды разрядника.

Генератор силы реакции для имитации стрельбы содержит имитационную затворную раму, имитационный затвор, имитационный ударник, имитационный газовый магазин и установлен в реальное огнестрельное оружие. Имитационный затвор и имитационная затворная рама скользят вместе в направлении задней части под действием выпускаемого газа, тем самым создавая силу реакции.

Изобретение касается работы стрелковых комплексов, устанавливаемых на самоходных бронетранспортерах и других транспортных средствах военного назначения. Для работы стрелкового комплекса самоходной установки производство выстрела обеспечивают подачей порции газа высокого давления из баллона (4) в казенную, герметично закрывающуюся часть ствола (6) за находящуюся там пулю (7).

Способ работы механизма перезаряжания автоматического пневматического оружия с автоспуском объединяет принцип работы пружинно-поршневой пневматики (ППП) и пневматики с предварительной накачкой (РСР). Досылатель затвора пружинно-поршневой пневматики под воздействием энергии упругого элемента извлекает пулю из магазина, досылает ее в канал ствола и входит в канал ствола, при этом ударник стоит на шептале автоспуска.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может использоваться в боевых, газовых пистолетах, винтовках и ружьях. .
Наверх