Установка комплексной подготовки природного газа путем низкотемпературной конденсации

Изобретение относится к оборудованию для промысловой подготовки природного газа и может быть использовано в газовой промышленности. Предложена установка, включающая два сепаратора, два рекуперативных теплообменника, деметанизатор, редуцирующие устройства и блок фракционирования. При работе установки сырой природный газ разделяют в первом сепараторе на остаток, который редуцируют, и газ, который разделяют на два потока, первый подают на охлаждение в нагреватель деметанизатора, смешивают со вторым потоком, охлажденным в первом рекуперативном теплообменнике, и разделяют во втором сепараторе на газ, охлаждаемый во втором рекуперативном теплообменнике, и остаток, которые редуцируют и подают в деметанизатор, с низа которого деметанизированный конденсат совместно с редуцированным остатком входной сепарации подают в блок фракционирования, из которого выводят углеводородные фракции в заданном ассортименте. Подготовленный газ, выводимый с верха деметанизатора, редуцируют, нагревают в рекуперативных теплообменниках, блоке фракционирования, смешивают с метансодержащим газом из блока фракционирования и выводят. Технический результат - повышение энергоэффективности. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для промысловой подготовки природного газа и может быть использовано в газовой промышленности.

Известна установка комплексной подготовки газа [RU 2624710, опубл. 05,07.2017 г., МПК F25J 3/00, С07С 7/00, C10G 5/06), включающая входной сепаратор, первый и второй рекуперационные теплообменники, дефлегматор, соединенный линией газа подачи дефлегмации, оснащенной редуцирующим устройством, с низкотемпературным сепаратором, оборудованным пинией вывода газа в теплообменную секцию дефлегматора, а также редуцирующие устройства и блок стабилизации конденсата (блок фракционирования).

Недостатком данной установки является низкий выход углеводородов С3+ из-за потерь с факельными газами.

Наиболее близка к предлагаемому изобретению установка низкотемпературного разделения углеводородного газа [RU 2382301, опубл. 20,02.2010 г., МПК F25J 3/00], один из вариантов которой включает расположенный на линии подачи углеводородного (сырого) та узел охлаждения, содержащий теплообменники и пропановую холодильную машину, а также сепаратор, соединенный с фракционирующей колонной (деметанизатором) линиями подачи газа и остатка с редуцирующими устройствами (редуцирующим вентилем и детандернон секцией детандер-компрессорного агрегата, соответственно), при этом низ деметанизатора соединен с деэтанизатором (блоком фракционирования) линией подачи деметанизированного конденсата с насосом, и знатен нагревателем, расположенным на линии подачи газа деэтанизации, соединяющей блок-фракционирования с верхом деметанизатора, на которой затем расположены нагреватель отбензиненного (подготовленного) газа и редуцирующий вентиль, при этом верх деметанизатора оснащен линией вывода отбензиненного газа с нагревателем, узлом охлаждения и компрессорной секцией детандер-компрессорного агрегата.

Недостатками данной установки является низкая энергоэффективность из-за затрат сторонней энергии на привод компрессора холодильной машины, которую используют вследствие неоптимальной схемы рекуперации холода технологических потоков.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение энергоэффективности.

Техническим результатом является повышение энергоэффективности и за счет исключения использования энергии со стороны для привода компрессора холодильной машины, вследствие понижения температуры верха деметанизатора путем размещения рекуперативного теплообменника перед редуцирующим устройством на линии подачи газа сепарации и расположения нагревателя низа деметанизатора на байпасе узла охлаждения.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке, включающей расположенные на линии сырого природного газа узел охлаждения, сепаратор, соединенный с деметанизатором линиями подачи газа и остатка сепарации с редуцирующими устройствами, при этом низ деметанизатора соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций, и оснащен нагревателем, а верх деметанизатора соединен линией подготовленного природного газа с узлом охлаждения, особенность заключается в том, что на линии сырого природного газа перед узлом охлаждения расположен входной сепаратор, соединенный с блоком фракционирования линией подачи остатка входной сепарации с редуцирующим устройством» в качестве узла охлаждения установлен первый рекуперативный теплообменник и расположенный на его байпасе нагреватель низа деметанизатора, на линии подачи газа сепарации перед, редуцирующим устройством размещен второй рекуперативный теплообменник, расположенный также на линии вывода подготовленного природного газа с редуцирующим устройством, при этом блок фракционирования оснащен линиями ввода/вывода в качестве хладоагента части подготовленного газа, отбираемой между первым и вторым рекуперативными теплообменниками, а также соединен с линией подготовленного природного газа линией подачи метансодержащего газа.

Дня увеличения выхода тяжелых компонентов первый рекуперативный теплообменник может быть выполнен многопоточным и соединенным с холодильной машиной. Блок фракционирования может быть выполнен, например, в виде сепараторов и/или ректификационных колонн в количестве и с характеристиками, обусловленными заданным ассортиментом жидких продуктов. Редуцирующие устройства могут быть выполнены и виде дроссельного вентиля, газодинамического устройства или детандера. При выполнении по меньшей мере одного из редуцирующих устройств в виде детандера, холодильная машина может быть выполнена компрессионной с компрессором, соединенным с детандером(ами) посредством кинематических и/или электрических и/или магнитных и/или гидравлических устройств. На линии вывода подготовленного газа после первого рекуперативного теплообменника может быть расположен дож им и ой компрессор. В качестве остальных элементов установки могут быть размещены любые устройства соответствующего назначения, известные из уровня техники.

Размещение второго рекуперативного теплообменника перед редуцирующим устройством на линии подачи газа сепарации позволяет снизить температуру редуцированного газа сепарации и, соответственно, температуру верха деметанизатора, а расположение нагревателя низа деметанизатора на байпасе первого рекуперационного теплообменника позволяет осуществить фракционирование в деметанизаторе за счет использования тепла сырого природного газа, без использования тепла со стороны. Это позволяет исключить использование энергии со стороны для привода холодильных машин, за счет чего повысить энергоэффективность установки.

Установка показана на прилагаемом чертеже и включает входной сепаратор 1, сепаратор 2, первый и второй рекуперативные теплообменники 3 и 4, деметанизатор 5, редуцирующие устройства 6-9, и блок фракционирования 10. Установка может быть дополнена холодильной машиной 11 и компрессором 12 (показано пунктиром).

При работе установки сырой природный газ, поступающий по линии 13, разделяют в сепараторе 1 на остаток, который выводят но линии 14, и газ, который разделяют на два потока, первый по байпасной (по отношению к теплообменнику 3) линии 15 подают в качестве теплоносителя в нагреватель деметанизатора 5, смешивают со вторым потоком, охлажденным в теплообменнике 3. и разделяют в сепараторе 2 на остаток, выводимый но линии 16, и газ, охлаждаемый в теплообменнике 4, которые редуцируют в устройствах 7 и 8, соответственно, и подают в деметанизатор 5, с низа которого по линии 17 деметанизированный конденсат, совместно с редуцированным в устройстве 6 остатком входной сепарации, подают в блок 10. из которого по линиям 18 выводят углеводородные фракции в заданном ассортименте. Подготовленный природный газ выводимый с верха деметанизатора 5 по линии 19, редуцируют в устройстве 9, нагревают в теплообменнике 4, и блоке 10, вводя/выводя его часть по линиям 20, смешивают с метансодержащим газом, подаваемым из блока 10 по линии 21, нагревают в теплообменнике 3 и выводят по линии 22.

При необходимости (показано пунктиром), в первый рекуперативный теплообменник 3, выполненный многопоточным, подают дополнительное количество холода с помощью холодильной машины 11, а подготовленный газ сжимают компрессором 12, при этом в случае выполнения по меньшей мере одного из редуцирующих устройств в виде детандера, последний(ие) могут быть соединен(ы) (показано штрих-пунктиром) с компрессором холодильной машины 11 или компрессором 12. Линии подачи ингибитора гидратообразования и вывода отработанною ингибитора образования условно не показаны.

Установка работает следующим образом:

Сырой природный газ, содержащий 249 г/нм3 углеводородов С3+, в объеме 119,0 тыс. нм3/ч при 6 МПа и 20°С разделяют во входном сепараторе на 19,6 т/час остатка, и 112,7 тыс. нм3/ч газа, который разделяют на два потока, 31,7 тыс. нм3/ч первого потока подают на охлаждение в нагреватель деметанизатора, смешивают со вторым потоком, охлажденным в первом рекуперативном теплообменнике, и при минус 48,9°С разделяют в сепараторе на 20,5 т/час остатка, и 94,9 тыс. нм3/ч газа, охлаждаемого во втором рекуперативном теплообменнике до минус 61,7°С, которые редуцируют до 3,0 МПа с помощью редуцирующих устройств, выполненных в виде редуцирующего вентиля и детандера, соответственно, и подают в деметанизатор, С низа деметанизатора выводят 20,9 т/час деметанизированного конденсата и, совместно с остатком входной сепарации, редуцированным с помощью редуцирующего устройства, выполненного в виде редуцирующего вентиля, подают в блок фракционирования, из которого выводят 30,5 т/час широкой фракции легких углеводородов. 100,2 тыс. нм3/ч подготовленного газа, выводимый с верха деметанизатора, редуцируют до 2,0 МПа с помощью редуцирующего устройства, выполненном в виде детандера, нагревают во втором рекуперативном теплообменнике, при этом часть подготовленного газа подают в качестве хладоагента в блок фракционирования и возвращают, после чего подготовленный газ смешивают с 8,6 тыс.нм3/ч метансодержащего газа, отходящего из блока фракционирования, и выводят при 11,7°С. В первый рекуперативный теплообменник подают 766 кВт холода с помощью компрессионной холодильной машины, запитанной от обоих детандеров.

Степень извлечения углеводородов C3+ составила 99,11%, энергий со стороны не использовалась.

При работе установки по прототипу в условиях примера, при использовании пропановой холодильной машины, потребляющей 1100 кВт электроэнергии, степень извлечения углеводородов С3+ составила 99,05%.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет повысить энергоэффективность и может найти применение в газовой промышленности.

Установка комплексной подготовки природного газа путем низкотемпературной конденсации, включающая расположенные на линии сырого природного газа узел охлаждения, сепаратор, соединенный с деметанизатором линиями подачи газа и остатка сепарации с редуцирующими устройствами, при этом низ деметанизатора соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций, и оснащен нагревателем, а верх деметанизатора соединен линией подготовленного природного газа с узлом охлаждения, отличающаяся тем, что на линии сырого природного газа перед узлом охлаждения расположен входной сепаратор, соединенный с блоком фракционирования линией подачи остатка входной сепарации с редуцирующим устройством, в качестве узла охлаждения установлен первый рекуперативный теплообменник и расположенный на его байпасе нагреватель низа деметанизатора, на линии подачи газа сепарации перед редуцирующим устройством размещен второй рекуперативный теплообменник, расположенный также на линии вывода подготовленного природного газа с редуцирующим устройством, при этом блок фракционирования оснащен линиями ввода/вывода в качестве хладагента части подготовленного газа, отбираемой между первым и вторым рекуперативными теплообменниками, а также соединен с линией подготовленного природного газа линией подачи метансодержащего газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при разделении воздуха. Один или более продуктов из воздуха получают с помощью установки (100) по разделению воздуха, имеющей систему (14-17) ректификационных колонн, которая включает колонну (14) высокого давления и колонну (15) низкого давления, а также основной теплообменник (9) и основной воздушный компрессор.

Изобретение относится к области добычи и подготовки газа и газового конденсата к дальнему транспорту на Крайнем Севере. Способ автоматического поддержания плотности нестабильного газового конденсата с применением аппаратов воздушного охлаждения - АВО в установках низкотемпературной сепарации газа включает очистку газоконденсатной смеси от механических примесей и ее разделение на газ и смесь нестабильного газового конденсата - НГК с водным раствором ингибитора – ВРИ.

Изобретение относится к способу очистки гелия. Поток (1), содержащий по меньшей мере 10% гелия, по меньшей мере 10% азота в дополнение к водороду и метану, разделяют, чтобы образовать поток (3), обогащенный гелием, содержащий водород, первый поток (9), обогащенный азотом и метаном, и второй поток (11), обогащенный азотом и метаном.

Изобретение относится к области газовой промышленности, а именно к технике и технологии подготовки природного газа, и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности на адсорбционных установках подготовки природных газов к транспорту. Установка для подготовки природного газа к транспорту оснащена линией отвода части подготовленного газа из сепаратора низкого давления, сообщаемой через дроссель с третьим рекуперативным теплообменником.

Система и способ для удаления азота и получения потока метанового продукта высокого давления и потока NGL–продукта из сырьевых потоков природного газа, где по меньшей мере 90% этана и предпочтительно по меньшей мере 95% этана в сырьевом потоке извлекается в поток NGL–продукта. Система и способ изобретения особенно подходят для использования с потоками подачи свыше 5 млн станд.

Настоящее изобретение относится к способу подготовки углеводородного газа к транспорту методом низкотемпературной сепарации, включающему подачу конденсатосодержащего газового потока от кустов скважин с низким давлением на технологические нитки установки комплексной подготовки газа на предварительную и дополнительную сепарацию, компримирование и последовательное охлаждение газового потока воздухом и отсепарированным газом, проведение первичной сепарации газового потока, охлаждения газового потока отсепарированным газом, проведение вторичной сепарации газового потока, вторичного последовательного охлаждения газового потока отсепарированным газом и путем понижения давления, проведение окончательной сепарации газового потока, нагревание отсепарированного газа газовым потоком, дополнительного охлаждения отсепарированного газа путем понижения давления, вторичного нагрева отсепарированного газа газовым потоком, отвод отсепарированного газа из установки, направление жидкой углеводородной и водной фаз на дальнейшую подготовку.

Изобретение относится к криогенной технике. Предложены способ и система для сжижения подаваемого потока природного газа и удаления из него азота.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения аргона и азота подвергают технологический газ 22, содержащий NOx, стадии абсорбции NOx в средстве 23 абсорбции, получая азотную кислоту 24 и хвостовой газ 25, содержащий азот, аргон и остаточный NOx.

Изобретение касается способа извлечения потока (12) С2+ углеводородов, содержащихся в нефтезаводском остаточном газе (16), включающего следующие стадии: формирование из указанного нефтезаводского остаточного газа (16) остаточного потока (28); подача указанного остаточного потока (28) в испарительную емкость (30) для образования газообразного головного потока (32) испарительной емкости и жидкого кубового потока (34) испарительной емкости; подача указанного кубового потока (34) испарительной емкости в дистилляционную колонну (38); охлаждение указанного головного потока (32) испарительной емкости в теплообменнике (36) с получением охлажденного головного потока (58) испарительной емкости; разделение указанного охлажденного головного потока (58) испарительной емкости на жидкий нижний поток (64), подаваемый в дистилляционную колонну (38), и газообразный верхний поток (80); подача нижнего потока (64) в дистилляционную колонну (38) выше места ввода кубового потока (34) испарительной емкости; извлечение потока (12) С2+ углеводородов в кубовой части дистилляционной колонны (38); отведение газообразного головного потока (72) в головной части дистилляционной колонны (38); формирование по меньшей мере одного потока (14) эффлюента из головного потока (72) дистилляционной колонны и/или из верхнего потока (80); нагревание указанного или каждого потока (14) эффлюента в теплообменнике (36) за счет теплообмена с головным потоком (32) испарительной емкости.

Изобретение относится к газовой промышленности. Способ включает первичную сепарацию пластового газа с получением нестабильного конденсата первичной сепарации и газа первичной сепарации, подачу метанола в газ первичной сепарации и его низкотемпературную сепарацию с получением нестабильного конденсата низкотемпературной сепарации, водно-метанольного раствора и газа низкотемпературной сепарации, последовательный нагрев, компримирование и охлаждение полученного газа низкотемпературной сепарации, извлечение воды, метанола, углеводородов C5+ из газа низкотемпературной сепарации с получением товарного газа и охлаждение товарного газа газом низкотемпературной сепарации.

Настоящее изобретение относится к способу подготовки природного газа газоконденсатных залежей, включающий трехступенчатую низкотемпературную сепарацию газа от эксплуатационных скважин, компримирование и охлаждение газа в турбодетандерном агрегате, охлаждение газа в аппарате воздушного охлаждения, теплообменниках «газ-газ» и «газ-жидкость», дросселе, эжекторе, разделение отсепарированной и абсорбированной жидкости по фазам с получением водометанольного раствора (BMP), газового углеводородного конденсата и газов дегазации, эжектирование образующихся газов дегазации, подачу углеводородного конденсата с разделителя жидкости, отсепарированной на первой ступени сепарации, в массообменную часть низкотемпературного абсорбера через теплообменник «жидкость-жидкость», контактирование охлажденных газа и углеводородного конденсата в массообменной части низкотемпературного абсорбера. При этом газ после первой ступени сепарации подвергается компримированию и охлаждению на дожимной компрессорной станции, подача газового углеводородного конденсата в низкотемпературный абсорбер осуществляется с помощью насосов. В случае выпадения тугоплавких парафинов в низкотемпературном абсорбере и нарушения нормального протекания массообменного процесса осуществляется временная подача в массообменную часть низкотемпературного абсорбера мимо теплообменника «жидкость-жидкость» газового углеводородного конденсата из разделителя первой ступени, поступающего из сепаратора первой ступени, или насосом из буферной емкости, в которую газовый углеводородный конденсат поступает из разделителя первой ступени. Технический результат - стабильная работа эксплуатационных скважин и трубопроводов внутрипромысловой системы сбора газа, обеспечение высокого извлечения компонентов газового конденсата из подготавливаемого газа. 1 ил.
Наверх