Способ ручного выворачивания лепестков соцветия розы

Изобретение относится к цветочной обработке, а именно к флористическим декоративным техникам по работе с цветами. Способ включает обезвоживание розы, поочередное выворачивание лепестков соцветия розы, начиная с нижних рубашечных и до верхних, после чего погружают стебель розы в воду для ее напоения. Берут свежую розу, обезвоживают розу путем выдерживания ее без воды в течение периода времени от 50 до 80 мин при температуре окружающего воздуха от 10 до 35°С. Лепестки соцветия розы выворачивают наружу по часовой стрелке на угол от 30 до 60 градусов, а стебель розы погружают в воду для напоения розы на период времени от 30 до 60 мин. Способ обеспечивает увеличение объёма соцветия розы. 3 ил.

 

Изобретение относится к цветочной обработке, а именно к флористическим декоративным техникам по работе с цветами [МПК A01G5/00].

Из уровня техники известен СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ ЦВЕТОВ [W2 WO2016098166 (A1), опубл. 23.06.2016 г.], отличающийся тем, что включает сердцевинный корпус, в котором по меньшей мере множество лепестков отделено от венчика в консервированном цветке, и внешние лепестки, имеющие выступы, сформированные на поверхности лепестков, которые расположены по окружности сердцевинного тела, это сохранившаяся цветочная композиция, в которой выступ внешнего лепестка и основная часть внешнего лепестка склеены и закреплены.

Недостатками аналога являются:

- данное техническое решение не позволяет производить флористическую декоративную обработку цветов, а именно выворачивание лепестков роз.

Также из уровня техники известен CПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РОЗ С ПОВЫШЕННЫМ ПЕРИОД ХРАНЕНИЯ [KR20160050212 (A), опубл. 05.11.2016], относящийся к способу улучшения стойкости к хранению и защиты от патогенов роз путем комбинированной обработки дихлоридом изоциануровой кислоты (NaDCC) и радиации, и, более конкретно, к способу борьбы с серой гнилью, которая является патогеном сохраняемости, и поддержания жизни срезанной розы путем борьбы с Botrytis cinerea, который является патогеном устойчивости роз, путем комбинированного лечения NaDCC и радиации.

Недостатками данного аналога являются:

- используемые подходы данного способа не позволяет правильно подготавливать розу к выворачиванию лепестков;

- в целом данный способ не позволяет осуществлять выворачивание лепестков роз.

Наиболее близкими по технической сущности являются УСТРОЙСТВО И СПОСОБ УВЛАЖНЕНИЯ ЦВЕТОВ [WO2016111936 (A1), опубл. 14.07.2016 г.], относящиеся к увлажнению каждого стебля букета свежесрезанных цветов во время транспортировки и отличающиеся тем, что включают в себя удерживающую жидкость гибкую обертку, по существу образующую правильный равнобедренный пятиугольник, который может быть приспособлен для непосредственного контакта с дистальными концами каждого из множества стеблей пучка цветов.

Основной технической проблемой прототипа является то, что в данном решении не реализованы процедуры обезвоживания розы и подготовки её к выворачиванию лепестков в целом, а также не отражены сама процедура выворачивания и условия для выворачивания лепестков роз.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является увеличение объёма соцветия розы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ ручного выворачивания лепестков соцветия розы, включающий обезвоживание розы, поочередное выворачивание лепестков соцветия розы, начиная с нижних рубашечных, и до верхних, после чего погружают стебель розы в воду для ее напоения, отличающийся тем, что берут свежую розу, обезвоживают розу путем выдерживания ее без воды в течении периода времени от 50 до 80 мин при температуре окружающего воздуха от 10 до 35°С, лепестки соцветия розы выворачивают наружу по часовой стрелке на угол от 30 до 60 градусов, а стебель розы погружают в воду для напоения розы на период времени от 30 до 60 мин.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показана блок-схема способа ручного выворачивания лепестков соцветия розы.

На фиг. 2 показан вид исходного состояния розы.

На фиг. 3 показана вид розы после применения способа.

На фигурах обозначено: 1 – этап обезвоживания, 2 – этап выворачивания, 3 – этап поения, 4 – лепестки, 5 – рубашечный лепесток, 6 – вывернутые лепестки.

Осуществление изобретения

Способ ручного выворачивания лепестков соцветия розы включает в себя последовательное выполнение этапа обезвоживания 1, этапа выворачивания 2 и этапа поения 3.

Ручное выворачивание лепестков соцветия розы осуществляется следующим образом.

Первоначально, берут свежую розу с достаточной степенью влажности для сохранения цветка и осуществляют этап обезвоживания 1 путем выдерживания ее без воды в течении периода времени от 50 до 80 минут при температуре воздуха от 10 до 35 градусов по Цельсию и нормальном атмосферном давлении. После этого производят этап выворачивания 2, при котором осуществляют выворачивание лепестков 4 по часовой стрелке на угол от 30 до 60 градусов, начиная с нижнего рубашечного лепестка 5, и, заканчивая верхними лепестками 4. В результате этапа выворачивания 2 лепестков 4 получается роза с вывернутыми лепестками 6. В последствии стебель розы с вывернутыми лепестками 6 погружают в воду, начиная тем самым этап поения 3 и сохраняют розу в воде до ее достаточного насыщения водой.

Таким образом, использование исследуемого технического решения позволяет увеличить объём соцветия розы.

Технический результат изобретения увеличение объёма соцветия розы достигается за счет того, что:

- этап обезвоживания розы позволяет достичь нужной эластичности лепестков розы для последующего выворачивания;

- этап выворачивания позволяет осуществить выворачивание лепестков розы до нужной формы без их повреждения;

- этап поения позволяет сохранить жизнеспособность розы.

Пример достижения технического результата:

К примеру, берут из вазы с водой красную розу и, выдерживая её 60 минут без воды при комнатной температуре, осуществляют процесс обезвоживания. После этого поочередно лепестки розы, начиная с нижнего – рубашечного, и до верхних лепестков, выворачивают по часовой стрелке на угол от 30 до 60 градусов, в зависимости от эластичности лепестков, таким образом, чтобы не повредить лепестки. После стебель розы помещают обратно в вазу с водой и выдерживают её до насыщения водой в течении 60 минут. В результате объём соцветия розы увеличился в два раза.

Способ ручного выворачивания лепестков соцветия розы, включающий обезвоживание розы, поочередное выворачивание лепестков соцветия розы, начиная с нижних рубашечных и до верхних, после чего погружают стебель розы в воду для ее напоения, отличающийся тем, что берут свежую розу, обезвоживают розу путем выдерживания ее без воды в течение периода времени от 50 до 80 мин при температуре окружающего воздуха от 10 до 35°С, лепестки соцветия розы выворачивают наружу по часовой стрелке на угол от 30 до 60 градусов, а стебель розы погружают в воду для напоения розы на период времени от 30 до 60 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для закрепления хмеля и других вьющихся растений на шпалерах. Способ заключается в том, что предварительно формируют подвешенную на столбах шпалеру, состоящую из продольной проволоки, протянутой между столбами на высоте 6-7 м над землей, на которую подвешивают вертикальные поддержки, нижние свободные концы которых привязывают к протянутой вдоль грядки и прикрепленной к земле с помощью анкеров капроновой нити, расположенной на расстоянии от стеблей хмеля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для мониторинга и раннего обнаружения грибных болезней садовых культур непосредственно на их плантациях, при проведении мероприятий по их защите. Согласно заявленному способу на одном растении для определения реактивных сопротивлений выбирают одну здоровую листовую пластинку одного тройчатополостного листа растения, на которую перпендикулярно от центральной жилки налагают две идентичные тетраполярные электродные системы с двумя токовыми и двумя измерительными электродами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта характеризуется тем, что включает поливиниловый спирт ПВС 17-88, эмульгирующие и стабилизирующие средства, в качестве которых используют оксиэтилированные сорбитаны - полисорбат 80 или полисорбат 20, пластификатор глицерин, крахмал, а также воду.

Изобретение относится к экологии, в частности к оценке загрязнения атмосферного воздуха по жизненности эпифитных лишайников-биоиндикаторов. Способ включает разбивку на местности не менее 10 площадок лихеноиндикации размером 25×25 м, измерение относительной жизненности лишайников на каждой площадке с помощью палетки, вычисление среднего арифметического показателя жизненности лишайников на всей контролируемой территории, статистическую обработку полученных данных.
Изобретение относится к способам подготовки набора фотографий для машинного анализа и может быть использовано при подготовке фотографий, предназначенных для обнаружения и классификации патологий сельскохозяйственных культур. Сущность: определяют способ фотографирования.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отбора устойчивых к загрязнению атмосферы форм растений. Способ включает искусственное моделирование в герметичной камере стрессового воздействия диоксида серы и экспозиции в течение 10 мин листьев испытуемых образцов древесных растений.

Изобретение относится к области ботаники и лесоводства и может быть использовано для проведения в полевых условиях комплексных исследовательских работ сезонных изменений растений, таких как фенологические наблюдения, наблюдения за ростом листьев, побегов, цветков, плодов и шишек. Приспособление содержит раму, на которой с одного конца установлена фотокамера, а с другого вертикальный экран.

Изобретение относится к области ботаники и лесоводства и может быть использовано для проведения в полевых условиях комплексных исследовательских работ сезонных изменений растений, таких как фенологические наблюдения, наблюдения за ростом листьев, побегов, цветков, плодов и шишек. Способ комплексного отслеживания сезонных изменений растений заключается в том, что используют устройство, состоящее из рамы, на которой с одного конца установлена фотокамера, а с другого вертикальный экран, верхняя часть которого выполнена в виде маркерной доски, вертикальной сетки, установленной на подвижной относительно рамы каретке и расположенной перед вертикальным экраном со стороны фотокамеры, при этом обходят территорию, выбирают модельное растение и его исследуемые части, после чего размещают исследуемую часть модельного растения перед вертикальным экраном, осуществляют фотосъемку, а затем определяют размер исследуемой части модельного растения по проекции ее изображения на экран.

Изобретение относится к области плодоводства. В способе перед закладкой сада размещают модельные однолетние растения изучаемой сорто-подвойной комбинации яблонь по следующим схемам посадки, состоящим из контрольной схемы посадки – 4 м × 1,5-2,0 м с плотностью 1666 дер./га и опытных – 4 м × 1,0 м с плотностью 2500 дер./га и 4 м × 0,5 м с плотностью 5000 дер./га, с последующим обоснованием оптимальных расстояний между деревьями в ряду в насаждениях яблони на карликовом и полукарликовом подвоях по диагностическому критерию, для которого используют побеги продолжения центрального проводника и боковых ветвей первого порядка ветвления молодых растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание цинка, ранжирование его на три группы с разным содержанием цинка и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором цинка в зависимости от содержания цинка в нем.

Изобретение относится к цветоводству, а именно, к способам формирования букетов. Способ включает установку во флористический блок 1 стеблей 4 цветов в соответствии с расположенным на верхней поверхности блока 1 шаблоном 3 установки, содержащим цифровые позиции 5 порядка установки.
Наверх