Карусельная сушилка для сушки семенного вороха мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки плохосыпучих материалов, например льняного вороха, продуктов очеса семенной части конопли и д.р. Карусельная сушилка для семенного вороха мелкосеменных культур содержит раму, перфорированное днище, имеющее возможность вращения на роликах относительно кольцевой сушильной камеры с герметичным корпусом, барабан с коническими колками, выгрузной шнек, установленный в сушильной камере над перфорированным днищем, причем кольцевая сушильная камера и герметичный и снаружи теплоизолированный корпус установлены на раме, причем корпус содержит два расположенных диаметрально противоположно окна для подачи теплоносителя, при этом кольцевая сушильная камера совмещена с корпусом сушилки с образованием двух стенок, наружной и внутренней, перфорированной на 2/3 по всей окружности камеры, с пространством между стенками для подачи теплоносителя. Технический результат заключается в повышении эффективности сушки семенного вороха льна, продуктов очеса конопли и других мелкосеменных культур при снижении энергозатрат и повышение производительности, а также обеспечение высокого качества семенного материала при снижении его себестоимости. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки семенного вороха мелкосеменных культур, например льняного вороха, продуктов очеса семенной части конопли и д.р.

Известна карусельная сушилка (Пат. РФ №2395769 С1, МПК F26B 15/04 (2006.01), опубл. 27.07.2010, бюл. №21), содержащая кольцеобразную вращающуюся сушильную камеру с перфорированным днищем и окном для ввода теплоносителя, загрузочный транспортер, питатель, установленный над камерой, с винтовым или скребковым транспортером, разгрузочное устройство в виде двух шнеков.

Недостатком известной карусельной сушилки является неравномерность загрузки слоя материала, наличие пустот и «окон» по причине различной плотности вороха из-за отсутствия рыхления материала, что приводит к увеличению времени сушки, дополнительным затратам энергии. При выгрузке вороха используются два шнека: верхний над платформой сушильной камеры и нижний под платформой, что также увеличивает энергозатраты и затрудняет обслуживание.

Известна сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов, в том числе для сушки льновороха (Пат. РФ №2244888 С2, МПК F26B 17/04, опубл. 20.01.2005, бюл. №2), содержащая кольцеобразную сушильную камеру с днищем в виде газораспределительной решетки, над которой подвешена рама с планками, снабженными пружинными зубьями, с возможностью изменения угла наклона для осуществления периодического перемешивания материала и его ворошения.

Данная сушилка для сыпучих и плохосыпучих материалов характеризуется конструктивной сложностью. При перемещении материала, имеющего наличие путанины и сорняков, происходит зацепление их зубьями и создание неразрушенных гнезд и тем самым не обеспечивает формирование однородного по составу и плотности слоя и интенсификацию процесса сушки, имеет большие энергозатраты.

Известна карусельная сушилка для сушки льняного вороха (Пат. РФ №2689480 С1, МПК F26B 15/04 (2006.01), опубл. 28.05.2019, бюл. №16, прототип) содержащая раму, обнесенную герметичным кожухом с окном для подачи теплоносителя, неподвижную кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем, вращающемся на роликах, барабана с колками с электромеханическим цилиндром, выгрузной стальной шнек соединенный электромагнитной зубчатой муфтой с другим барабаном для рыхления слоя материала.

Недостатком данной карусельной сушилки для сушки льняного вороха является сложность конструкции, ограниченность толщины слоя высушиваемого материала из-за слабой проницаемости и неравномерного подвода теплоносителя, потерь тепловой энергии через боковую поверхность кожуха, наличие электромагнитных устройств в зоне сушки усложняет обслуживание, наличие абразивного износа стального шнека обуславливает повреждение и дробление семян.

Задача решаемая изобретением, заключается в разработке карусельной сушилки для сушки семенного вороха мелкосеменных культур, обеспечивающей оптимальную интенсивность сушки за счет многосторонней подачи теплоносителя, уменьшении потерь теплоэнергии, полном сокращении повреждения и дробления семян, упрощении конструкции, увеличении высоты слоя высушиваемого материала и возможности уменьшения диаметра сушилки.

Техническим результатом от решения поставленной задачи является повышение эффективности процесса сушки семенного вороха при снижении энергозатрат, увеличении производительности, в итоге повышение посевного качества семян и снижение себестоимости семенного материала.

Технический результат достигается тем, что в карусельной сушилке для семенного вороха мелкосеменных культур, содержащей раму, перфорированное днище, имеющее возможность вращения на роликах относительно кольцевой сушильной камеры с герметичным корпусом, барабан с коническими колками, выгрузной шнек установленный в сушильной камере над перфорированным днищем, согласно изобретению, кольцевая сушильная камера и герметичный и снаружи теплоизолированный корпус установлены на раме, причем корпус содержит два расположенных диаметрально противоположно окна для подачи теплоносителя, при этом кольцевая сушильная камера совмещена с корпусом сушилки с образованием двух стенок, наружной и внутренней, перфорированной на 2/3 по всей окружности камеры, с пространством между стенками для подачи теплоносителя. Колковый барабан может быть установлен с возможностью перемещения по направляющим для выполнения рыхления и разравнивания слоя материала за счет собственного веса и сцепления колков с материалом при вращении платформы, причем выгрузной шнек может быть выполнен из технических полимеров с углублениями на винтовой поверхности для лучшего захвата и перемещения материала, без применения электромагнитной зубчатой муфты и второго барабана.

В результате того, что корпус сушилки снаружи имеет тепловую изоляцию, обеспечиваются экономически целесообразные потери тепла.

Выполнение кольцевой сушильной камеры, расположенной над вращающейся перфорированной платформой, из двух стальных стенок, наружной стенки корпуса и внутренней перфорированной с пространством между стенками для подачи теплоносителя, причем перфорация внутренней стенки камеры выполнена по высоте от платформы не более чем на 2/3 толщины слоя материала, что обеспечивает исключение потери теплоносителя в атмосферу.

Наличие корпуса с двумя диаметрально противоположными окнами для подачи теплоносителя и кольцевой сушильной камеры выполненной из двух стальных стенок с пространством между ними для подачи теплоносителя позволяет осуществить подачу теплоносителя в двух направлениях, снизу платформы вертикально к материалу, и горизонтально к материалу по всей окружности сушильной камеры. Создание многосторонних, в том числе встречных потоков теплоносителя обеспечивает равномерный прогрев семенного вороха, улучшает влагообмен, создает оптимальную интенсивность сушки, что в свою очередь увеличивает скорость сушки семенного вороха мелкосеменных культур в 1,5-2 раза и соответственно снижает энергетические затраты.

Установка в сушильной камере колкового барабана с возможностью перемещения по направляющим для выполнения рыхления и разравнивания слоя материала за счет собственного веса и сцепления колков с материалом при вращении платформы, также приводит к снижению энергетических затрат, и упрощению конструкции.

Разгрузочное устройство расположеное над перфорированной платформой выполнено в виде литого шнека из технических полимеров SINT ® и имеет идеально однородную поверхность, что уменьшает трение, не повреждает и не дробит семена, обладает высокой устойчивостью к образивному износу, а наличие углублений на винтовой поверхности улучшает сцепление с материалом и увеличивает производительность выгрузки семенного вороха. Над шнеком установлен Г образный кожух который исключает смешивание сырого и высушенного материала.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 изображена схема карусельной сушилки для сушки семенного вороха мелкосеменных культур, продольный разрез; на фиг. 2 – то же, вид сверху; на фиг. 3 - разгрузочный шнек, вид спереди; на фиг. 4 - разрез А-А, на фиг. 3.

Карусельная сушилка для сушки семенного вороха мелкосеменных культур содержит раму 1, на которой неподвижно закреплен стальной герметичный и снаружи теплоизолированный корпус 2, с двумя диаметрально противоположными окнами для подачи теплоносителя теплогенераторами 14. Кольцевая сушильная камера 3 совмещенная с корпусом сушилки 2 выполнена из двух стенок, наружной герметичной стенки корпуса 2 и внутренней перфорированной по высоте от платформы 4 не более чем на 2/3 толщины слоя материала по всей окружности сушильной камеры 3, между стенками создано пространство для подачи теплоносителя к семенному материалу 5. Внизу сушильной камеры 3 на раме 1 установлена перфорированная платформа 4 вращающаяся на роликах 13 с приводом 8. В сушильной камере 3 установлен колковый барабан 6 на подшипниках 11 свободно перемещающийся по материалу по направляющим 10. Выгрузное устройство в виде шнека 7 с винтовой поверхностью 15 на подшипниках 12 с Г-образным кожухом установленным над перфорированной платформой 4 и приводится во вращение приводом 9.

Карусельная сушилка для сушки семенного вороха мелкосеменных культур работает следующим образом.

Загрузка семенного вороха, предварительно отсепарированного после уборки льнокомбайнами, очесывающими жатками и зерноуборочными комбайнами после обмолота вороха осуществляется шнековыми или скребковыми транспортерами в сушильную камеру 3 корпуса 2 на перфорированную вращающуюся платформу 4, установленную на раме 1 на роликах 13 с помощью привода 8. Во время загрузки сушильной камеры 3 колковый барабан 6 при вращении платформы 4 свободно перемещающийся вверх, вниз по направляющим 10 по мере загрузки сушильной камеры. При прокатывании барабана 6 по слою семенного материала 5 за счет собственного веса и сцепления колков с материалом выполняется рыхление и разравнивание семенного вороха 5 по всему объему сушильной камеры 3, а также создается его оптимальная плотность. По окончании полной загрузки сушильной камеры 3 материалом 5 включается подача теплоносителя посредством теплогенераторов 14 в два окна расположенных диаметрально противоположно друг другу. Подача теплоносителя осуществляется в двух направлениях снизу перфорированной платформы вертикально к материалу и горизонтально по всей окружности кольцевой сушильной камеры 3. Использование многосторонних, в том числе встречных потоков теплоносителя обеспечивает равномерный прогрев материала, улучшает влагообмен, создает оптимальную интенсивность сушки при повышении производительности и снижении энергозатрат. По мере высушивания нижнего слоя материала включается устройство выгрузки - шнек 7, при этом одновременно производится загрузка сушильной камеры 3 семенным материалом 5.

Заявленная карусельная сушилка для сушки семенного вороха мелкосеменных культур, позволит повысить эффективность сушки при снижении энергозатрат и повышении производительности, а также обеспечить высокое качество семенного материала при снижении его себестоимости.

1. Карусельная сушилка для семенного вороха мелкосеменных культур, содержащая раму, перфорированное днище, имеющее возможность вращения на роликах относительно кольцевой сушильной камеры с герметичным корпусом, барабан с коническими колками, выгрузной шнек установленный в сушильной камере над перфорированным днищем, отличающаяся тем, что кольцевая сушильная камера и герметичный и снаружи теплоизолированный корпус установлены на раме, причем корпус содержит два расположенных диаметрально противоположно окна для подачи теплоносителя, при этом кольцевая сушильная камера совмещена с корпусом сушилки с образованием двух стенок, наружной и внутренней, перфорированной на 2/3 по всей окружности камеры, с пространством между стенками для подачи теплоносителя.

2. Карусельная сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что колковый барабан установлен с возможностью перемещения по направляющим для выполнения рыхления и разравнивания слоя материала за счет собственного веса и сцепления колков с материалом при вращении платформы.

3. Карусельная сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что выгрузной шнек выполнен из технических полимеров с углублениями на винтовой поверхности для лучшего захвата и перемещения материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки зерна. Зерновая карусельная сушилка содержит образованную внешним и внутренним ограждениями и перфорированным днищем сушильную камеру, причем перфорированное днище выполнено в виде карусельной платформы, установленной на боковых и центральных опорах с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, сушилка снабжена ворошителем, состоящим из подвижного и неподвижного брусьев и скребков как переменной, так и одинаковой высоты, шарнирно закрепленных при помощи штанг к подвижному и неподвижному брусьям, сушилка дополнительно снабжена вторым ворошителем со скребками одинаковой высоты, установленными на брусьях при помощи штанг, при этом на фундаменте сушилки через натяжное устройство установлен мотор-редуктор, на валу которого установлен прижимной ролик, боковой поверхностью упирающийся на опорное кольцо карусельной платформы, при этом натяжное устройство состоит из нижней неподвижной плиты, установленной на фундаменте сушилки и имеющей направляющие, выполненные по всей длине в виде усеченной правильной пирамиды, верхнее основание которой меньше нижнего, и в которые установлены ответные им выступы на верхней плите, на наружной боковой поверхности которой жестко закреплен толкатель.

Изобретение относится к способам сушки преимущественно высоковлажных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, а также в отрасли кормопроизводства в сельском хозяйстве и системе хлебопродуктов. Способ сушки семян и зерна в плотном слое осуществляют во вращающейся вокруг вертикальной оси карусельной сушилки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки плохосыпучих материалов, например льняного вороха. Карусельная сушилка для сушки льняного вороха содержит раму, обнесенную герметичным кожухом с окном для подачи теплоносителя, кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем, установленным на раме на роликах, загрузочное и разгрузочное устройство.

Карусельная сушилка относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки зерна. Карусельная сушилка для зерна содержит сушильную камеру, образованную внешним и внутренним ограждениями и перфорированным днищем, выполненным в виде карусельной платформы, установленной на центральной опоре и через опорное кольцо и ролики на боковых опорах, закрепленных в фундаменте сушилки, имеет средства загрузки в виде бункера с открытым торцом, расположенным по всему радиусу камеры, средства разгрузки и ворошения в виде шнеков, привод вращения платформы, содержащий опорное кольцо, выполненное в виде ведомой звездочки, соединенной цепной передачей с ведущей звездочкой приводной станции, центральная опора выполнена в виде вала, закрепленного на подшипниках качения, установленных в опорной трубе, жестко соединенной с фундаментом.

Изобретение относится к оборудованию для сушки пищевого растительного сырья и может быть использовано в линиях производства сушеных продуктов пищевой промышленности. Роторная сушилка включает рабочую камеру между корпусом и внутренним цилиндром, выполненную в виде кольцевого канала между ними, разделённого перегородками на зоны загрузки, сушки и выгрузки.

Изобретение относится к области сушильной техники для сыпучих материалов, например зерна. Карусельная сушилка содержит раму, обнесенную герметичным кожухом, в котором выполнено окно для подачи сушильного агента, кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем, установленную на роликах.

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ центробежной сушки пиломатериалов при отрицательной температуре включает формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана, вращение его со скоростью, обеспечивающей центробежное обезвоживание, подачу разогретого сушильного агента в полость корпуса барабана и его продувание через пакет пиломатериалов.

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для сушки сельскохозяйственных продуктов, пиломатериалов и других сыпучих и штучных материалов. Полуавтоматическая роторная сушилка содержит загрузочный конвейер, стойки, каркас, ротор, камеру нагрева, теплогенераторы, теплообменники, внешние цилиндры и внутренние цилиндры.

Изобретение относится к аппаратам для сушки (жарки) сыпучих материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в других областях промышленного производства. Сушилка для сыпучих материалов содержит шкаф прямоугольного сечения, содержащий верхнюю и нижнюю секции, закрываемые дверцами, секции соединены в левой части воздуховодом, а в правой - газораспределительной решеткой.

Изобретение относится к области сушки сыпучих (в сухом состоянии) материалов. Оно может быть использовано для сушки: муки, отрубей, сахарного песка, соли, зерен, семян, нарезанных ломтиками овощей и фруктов; сырья для строительных и дорожных материалов типа песка, глины, доломита, гравия и щебенки, минеральных и органических удобрений и т.д.

Изобретение может быть использовано в хмелеводческих хозяйствах для сушки свежеубранного хмеля с сохранением потребительских свойств. СВЧ-конвективная хмелесушилка непрерывно-поточного действия с полусферическим резонатором содержит полусферический неферромагнитный резонатор 2 с поворотным перфорированным неферромагнитным основанием 5, установленным на опорных роликах 8 и поворачивающимся за счет электропривода. Диаметр поворотного основания кратен половине длины волны. Полусферический неферромагнитный резонатор 2 состыкован с цилиндрической частью 14 хмелесушилки соосно, к ее боковой поверхности пристыкованы воздуховоды 6 с электрокалорифером 7, причем резонатор 2 разделен на зоны с помощью керамических перфорированных двояковыпуклых перегородок 3. Наверху полусферического резонатора 2 установлены воздухоотводы от каждой зоны и бункер загрузки 1. Под бункером установлен диэлектрический распределитель 13 в виде наклонно расположенных отсеков. По периметру резонатора с наружной стороны расположены волноводы с магнетронами 4 воздушного охлаждения. Над поворотным перфорированным неферромагнитным основанием 5 радиально установлено средство разгрузки 10 в виде отсекателя из диэлектрического материала, напротив отсекателя на поверхности полусферического резонатора предусмотрено выгрузное окно с приемной емкостью 11. Технический результат заключается в поэтапном обезвоживании свежеубранного хмеля в непрерывном режиме с обеспечением электромагнитной безопасности, что позволяет сохранить потребительские свойства хмеля. 8 ил.
Наверх