Способ выполнения трансплантации половины десцеметовой мембраны и эндотелия в лечении первичной эндотелиальной дистрофии роговицы фукса

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют трансплантацию половины десцеметовой мембраны (ДМ) и эндотелия. Проводят роговичный тоннельный разрез и удаление ДМ реципиента, трепанацию ДМ донорской роговицы, окрашивание и отсепаровку ДМ от задних слоев стромы донорской роговицы. Также осуществляют расправление, центрацию и фиксацию трансплантата путем воздушной тампонады передней камеры. Отсепарованную ДМ разрезают пополам на донорской роговице, на каждом из полученных трансплантатов делают краевую ориентировочную метку в виде неравнобедренного треугольника. В меридиане 6 часов делают колобому радужки, проводят герметизацию роговичного тоннельного разреза. Далее проводят интраоперационную оптическую когерентную томографию и оценивают прилегание трансплантата к строме реципиента. В частном случае при наличии диастаза производят дополнительную воздушную тампонаду передней камеры. Способ позволяет снизить травмы эндотелиальных клеток донорской ДМ на всех этапах оперативного вмешательства, а также восстановить прозрачность роговицы. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается техники операции трансплантации половины Десцеметовой мембраны (ДМ) и эндотелия в лечении первичной эндотелиальной дистрофии роговицы Фукса.

Эндотелиальная дистрофия роговицы Фукса (ЭДРФ) - это двусторонняя генетически детерминированная патология, которая характеризуется утолщением ДМ, отложением экстрацеллюлярного матрикса (гутт) и прогрессирующей потерей эндотелиальных клеток и, как следствие, развитием эндотелиальной дисфункции.

Ближайшим аналогом является способ частичной трансплантации ДМ, который проводили под инсталляционной анестезией. Корнеосклеральный диск диаметром 17-18 мм эндотелием вверх фиксировали в аспирационном фиксаторе роговицы. Офтальмохирургическим скребцом ДМ отделяли от кольца Швальбе на протяжении 180° по окружности и от стромы на 1-2 мм к центру. Пинцетом ДМ отсепаровывали в пределах площади роговицы от подлежащей стромы и под нее вводили 0,06% раствор трипанового синего для окрашивания ДМ. Корнеосклеральный диск с отсепарованной, но прилежащей ДМ высекали с эндотелиальной стороны трепаном нужного диаметра (8,0-9,5 мм). Далее ДМ пинцетом отсепаровывали полностью в пределах остальной площади роговицы от подлежащей стромы. Отсепарованную ДМ переносили на стерильную мягкую контактную линзу. Далее контактную линзу с расположенной на ней ДМ кератомическим ножом рассекали на 2 части. Сформированные трансплантаты помещали в раствор BSS для последующей трансплантации. На глазу реципиента производили роговичный тоннельный разрез шириной 1,8 мм в меридиане 12 ч. Через единственный парацентез в меридиане 10 ч обратным крючком Синского при заполненной воздухом передней камере осуществляли десцеметорексис в намеченных пределах. ДМ реципиента удаляли через тоннельный разрез. Десцеметотрансплантат имплантировали в переднюю камеру через тоннельный разрез с помощью адаптированного инжектора. Расправление трансплантата осуществляли ab externo. После расправления трансплантата его фиксировали к строме реципиента в пределах оптического центра при помощи воздушной тампонады передней камеры. (Оганесян О.Г., Макаров П.В., Грдиканян А.А., Гетадарян В.Р., Милаш С.В. Частичная трансплантациядесцеметовой мембраны с эндотелием ( и DMEK). Российский медицинский журнал. 2018; 24(2): 78-82.)

Недостатком данного способа является увеличение манипуляций инструментами при делении ДМ, используя ее перенос, что может приводить к существенной травме эндотелиальных клеток. Также отсутствие каких-либо меток на трансплантате не исключает вероятности инверсной ориентации ДМ и ее прилегания к роговице эндотелиальной стороной кверху.

Техническим результатом предложенного способа является значительное снижение травмы эндотелиальных клеток донорской ДМ на всех этапах оперативного вмешательства, а также восстановления прозрачности роговицы.

Способ осуществляют следующим образом.

Производили стандартную акинезию век по Ван-Линдту и инстилляцию в конъюнктивальную полость анестетика. Роговичный эпителий удаляли скребцом в пределах 8,0 мм. Проводили круговую ориентировочную разметку диаметром 8,0 мм. Формировали роговичный тоннельный разрез на 12 часах, парацентез шириной 1,0 мм позиционировали на 3 или 9 часах для правого и левого глаз соответственно. В меридиане 6 часов формировали колобому радужки при помощи загнутой вверх одноразовой иглы 25G и микрохирургического крючка Синского. Тупым микрокрючком (с обратным профилем) проводили круговой десцеметорексис диаметром 8,0 мм с последующим удалением ДМ пинцетом, после чего аспирировали вискоэластик (предварительно введенный в переднюю камеру) и восстанавливали переднюю камеру сбалансированным солевым раствором. Для дальнейших манипуляций донорскую роговицу помещали и фиксировали эндотелием кверху в искусственную переднюю камеру. ДМ и эндотелий донора, расположенные к периферии от зоны трепанации, отсепаровывали с помощью роговичного пинцета с тупыми браншами. При помощи тонкого шпателя край ДМ отсепаровывали вдоль выполненной насечки на 1-2 мм к центру. Далее ДМ донорской роговицы отсепаровывали при помощи роговичного пинцета. Им захватывали край ДМ и подтягивали в сторону центра роговицы, отсепаровывали до половины, а затем укладывали в исходное положение. При помощи такой же техники отсепаровывали противоположный край ДМ. В ходе отсепаровки применяли регулярные инсталляции 0,15% раствора трепанового синего для контрастирования. Сформированный трансплантат диаметром 8,0 мм разрезали пополам с помощью стерильного одноразового микролезвия. Для правильной ориентации трансплантата в передней камере при расправлении донорской ДМ, при помощи микро-ножниц (по Ваннас) на каждом из трансплантатов формировали краевую ориентировочную метку в виде неравнобедренного треугольника. Сформированный трансплантат помещали в консервационную среду. Для имплантации трансплантата использовали прямую стеклянную пипетку, соединенную трубкой со шприцом 5,0 мл, содержащим физиологический раствор. После имплантации правильность ориентации трансплантата ДМ и эндотелия верифицировали при помощи краевой метки в виде неравнобедренного треугольника. Далее проводили герметизацию роговичного тоннельного разреза, посредством наложения одного узлового шва (нейлон 10/0). Расправление и центрацию трансплантата производили ab externo, поглаживающими движениями по наружной поверхности роговицы канюлей 30G и шпателем. Предпочтительным являлось вертикальное расположение трансплантата в передней камере. Для фиксации трансплантата использовали воздушную тампонаду передней камеры. Для оценки прилегания трансплантата к строме реципиента проводили интраоперационную оптическую когерентную томографию (иОКТ).

Среди существенных отличительных признаков данного способа лечения являются:

- Сформированный трансплантат разрезают пополам непосредственно на донорской роговице, что сокращает время манипуляций инструментами при переносе ДМ на стерильную мягкую контактную линзу, уменьшая вероятность механического повреждения ДМ и эндотелия;

- Наличие краевых ориентировочных меток в половинах ДМ (в виде неравнобедренных треугольников), выполненных при выкраивании, позволяет осуществлять контроль правильной ориентации трансплантатов в передней камере, что уменьшает частоту инверсного позиционирования ДМ;

- Формирование колобомы радужки позволяет полностью оставить воздух в передней камере, тем самым увеличивается продолжительность механического контакта трансплантата со стромой реципиента;

- Проведение иОКТ переднего отрезка глаза дает возможность оценить прилегание трансплантата к строме реципиента на всем его протяжении после введения воздуха.

Способ подтверждается следующим примером:

Пример 1.

Пациент О., 60 лет обратилась в ФГБУ «НМИЦ «МНТК «МГ» с жалобами на снижение остроты зрения, затуманивание в утренние часы, светобоязнь. Острота зрения OS 0,4 некорригированная. Объективно: роговица отечна, cornea guttatae. Передняя камера средней глубины, радужка структурна, начальные помутнения хрусталика в кортикальных слоях, диск зрительного нерва бледно-розовый, границы четкие, макулярная область - без видимой патологии. Учитывая данные дооперационной диагностики и объективного исследования - был выставлен диагноз: OS Эндотелиальная дистрофия роговицы Фукса. Начальная возрастная катаракта. Хирургическое лечение на OS включало в себя трансплантацию половины Десцеметовой мембраны и эндотелия, также использовалось иОКТ для контроля прилегания трансплантата к строме реципиента по предложенному способу.

Заявленным способом прооперировано 6 пациентов с ЭДРФ. Прозрачное приживление трансплантата наблюдалось в 100% случаев.

1. Способ проведения трансплантации половины десцеметовой мембраны (ДМ) и эндотелия, включающий проведение роговичного тоннельного разреза и удаление ДМ реципиента, трепанацию ДМ донорской роговицы, окрашивание и отсепаровку ДМ от задних слоев стромы донорской роговицы, также расправление, центрацию и фиксацию трансплантата путем воздушной тампонады передней камеры, отличающийся тем, что отсепарованную ДМ разрезают пополам на донорской роговице, на каждом из полученных трансплантатов делают краевую ориентировочную метку в виде неравнобедренного треугольника, в меридиане 6 часов делают колобому радужки, проводят герметизацию роговичного тоннельного разреза, проводят интраоперационную оптическую когерентную томографию и оценивают прилегание трансплантата к строме реципиента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при наличии диастаза производят дополнительную воздушную тампонаду передней камеры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Формируют задний капсулорексис, в переднюю камеру вводят вискоэластик на фоне непрерывной подачи ирригационной жидкости через порт в витреальной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии. Осуществляют формирование лентикулы в процессе операции ReLEX SMILE при миопии и астигматизме слабой степени.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Производят предоперационный расчет индивидуальных для каждого пациента параметров и зоны локализации верхнего инвертируемого фрагмента (ВИФ) внутренней пограничной мембраны (ВПМ).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к держателю канюли, используемому при закреплении канюли, используемой при офтальмологических операциях на глазном яблоке. Держатель канюли, в котором канюля и игла для прокола глазного яблока закреплены при закреплении канюли и который используется при офтальмологических операциях на глазном яблоке, при этом держатель канюли содержит зажимные участки, которые сформированы на переднем краю держателя канюли и обжимают боковые стороны канюли в положениях, где зажимные участки находятся друг напротив друга.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лечения глаукомы в сочетании с катарактой первым этапом проводят транссклеральную циклофотокоагуляцию в микроимпульсном режиме с помощью диодного лазера с длиной волны 810 нм и экспозицией 80 с, по дуге окружности длиной 160° в нижней и верхней полусферах глазного яблока в 3-4 мм от лимба, с энергией 1800-2500 мДж, с рабочим циклом 31,3%, длительностью импульса 0,5 мс, периодом 1,1 мс.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пациентов с односторонним синдромом лимбальной недостаточности (СЛН), при полной или частичной конъюнктивализации роговицы вследствие различных заболеваний глаза. Для этого на поверхности роговицы с СЛН выполняют поверхностное иссечение фиброваскулярной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют аппликацию смоченным в 5% спиртовом растворе формалина стерильным диском из гемостатической губки размером 10×10 мм под местной анестезией 0,4% оксибупрокаина.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения рубцевания теноновой капсулы вокруг антиглаукомного клапана Ahmed выполняют Г-образный разрез конъюнктивы в 10 мм от лимба длиной 5 мм параллельно лимбу и длиной 7 мм перпендикулярно лимбу, в проекции латерального края тела клапана.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют основной роговичный разрез, капсулорексис (КК), через разрез с помощью инжектора в капсульный мешок вводят первое полимерное разомкнутое внутрикапсульное кольцо (ВКК) с нитью, на противоположном конце которой находится изогнутая игла (ИИ).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Кросслинкинг проводят одномоментно на двух столах обоим пациентам одним хирургом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики рубцевания теноновой капсулы при имплантации антиглаукомного клапана Ahmed. Для этого выполняют разрез конъюнктивы в верхнетемпоральном сегменте вдоль лимба с 12 часов до 8 часов по направлению вниз с обнажением верхнетемпорального сегмента склеры для правого глаза и с 12 часов до 4 часов для левого с продлением разреза перпендикулярно касательной к лимбу на 4 мм от него. Активируют клапан физиологическим раствором. Далее через трубку в него вводят вискоэластик. Тело клапана имплантируют в сформированный карман в субтеноново пространство, фиксируют швами к склере через фиксационные отверстия. Затем формируют треугольный склеральный лоскут основанием к лимбу на толщины склеры длиной 4 мм перпендикулярно касательной к лимбу и 3 мм параллельно касательной к лимбу. Под этот лоскут в 2 мм от лимба параллельно радужке вводят иглу 23 G, формируя склеральный тоннель в переднюю камеру. Трубку клапана обрезают под углом 30 градусов. Затем через сформированный тоннель вводят трубку клапана, далее склеральный лоскут ушивают тремя узловыми швами, после чего с каждой из сторон от тела клапана вводят по 0,1 мл дренажного импланта HealaFlow, сопоставляют края конъюнктивы и фиксируют их непрерывным швом на 8 часах для правого глаза и на 4 часах для левого глаза. Изобретение обеспечивает стабилизацию внутриглазного давления, профилактику ранней послеоперационной гипотонии, цилиохориоидальной отслойки, а также профилактику рубцевания теноновой капсулы в послеоперационном периоде. 2 пр.
Наверх