Способ профилактики тяжелой формы гемолитической болезни новорожденных при резус-иммунизации у беременных с соматической патологией и потерями плода в анамнезе



Владельцы патента RU 2770654:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, неонатологии и трансфузиологии, и может применяться для профилактики тяжелой формы гемолитической болезни новорожденных (ГБН) при резус-иммунизации у беременных с множественной соматической патологией и при потерях плода в анамнезе. После каждого переливания донорских эритроцитов плоду дополнительно (ПОДЭ) последовательно проводят по одному сеансу среднеобъемного плазмафереза и гемосорбции в объеме 1 объема циркулирующей крови. Способ позволяет повысить выживаемость ребенка путем профилактики развития тяжелой ГБН при удлинении интервалов между повторными ПОДЭ и максимальным пролонгированием беременности. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к перинатологии, неонатологии и трансфузиологии и может применяться для профилактики тяжелой формы гемолитической болезни новорожденных (ГБН) при резус-иммунизации у беременных с множественной соматической патологией и при потерях плода в анамнезе.

Известен способ профилактики тяжелой ГБН проведением беременной при титре антител системы Резус выше 1:32 (подклассы IgG1 и IgG3) операции гемосорбции (ГС) [Коноплянников А.Г. Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике гемолитической болезни плода и новорожденного: Автореферат дисс. доктора мед. наук. - М., 2009. - 35 с.].

Известен способ профилактики тяжелой ГБН путем проведения матери с резус-иммунизацией повторных курсов центрифужного среднеобъемного плазмафереза (ПА) с плазмовозмещением физиологическим раствором в объеме на 10-15% больше объема плазмоэксфузии в сочетании с введением иммуноглобулина (ИГ) человеческого [Федорова Т.А., Митря И.В. Плазмаферез в лечении резус-сенсибилизации // Акушерство и гинекология. - 2010, №1. - с. 38-42].

Способы ГС и ПА недостаточно эффективны, не гарантируют предотвращения развития тяжелой ГБН, преждевременных родов и гибели плода.

Известен способ профилактики ГБН путем проведения внутриматочных внутрисосудистых переливаний отмытых донорских эритроцитов (ПОДЭ) страдающему от гемолитической болезни плоду (ГБП) [Савельева Г.М. (ред.). Методическое письмо «Гемолитическая болезнь плода у беременных с резус-сенсибилизацией. Диагностика, лечение, профилактика. М., 2011. - 10 С.].

Внутриматочные внутрисосудистые ПОДЭ плоду технически трудны, опасны из-за возможной травмы плода, выхода иглы из вены и кровотечения из травмированного сосуда пуповины, развития инфекции у матери. При этом гарантированно погибает каждый пятый-шестой плод, а выжившие (84%; при отечной форме гемолитической ГБП - 70%) дети, как правило, недоношенные. Также, вследствие присутствия и накопления в системе мать-плацента-плод недоокисленных токсичных продуктов обмена (из-за соматических болезней органов и систем защиты у матери, при анемии у плода), перелитые резус-отрицательные донорские эритроциты быстро разрушаются (внутрисосудистый токсический гемолиз), и возникает потребность в повторных ПОДЭ плоду.

Ближайшим к заявляемому является двухэтапный способ профилактики тяжелой ГБН путем проведения беременным с резус-иммунизацией в первой половине беременности повторных сеансов терапевтического плазмафереза в режиме плазмообмена (ПО - удаление 100% плазмы за сеанс с заменой на 5% раствор альбумина) с введением ИГ и последующего использования, во 2-й половине беременности, внутриматочного внутрисосудистого ПОДЭ плоду [Bellone М., Boctor F.N. Theraupeutic plasma exchange and intravenous immunoglobulin as primary therapy for D alloimmunization in pregnancy precludes the need for intrauterine transfusion. Transfusion. 2014; 54(8):2118-21. DOI:10.1111/trf.12633].

К недостаткам способа, выбранного в качестве прототипа, относятся следующие:

1. повторные операции ПО матери с вливаниями плазмозаменяющего раствора альбумина с последующим введением ИГ более опасны, чем среднеобъемный ПА с замещением кристаллоидами;

2. большие объемы плазмоэксфузий у беременных с соматической патологией могут сопровождаться артериальной гипотензией, на введение альбумина возможны появление лихорадки, диспептических проявлений, крапивницы и даже анафилактического шока;

3. после введения ИГ человеческого у беременных могут наблюдаться гриппоподобные симптомы (недомогание, озноб, лихорадка, кашель и др.), аллергические проявления (бронхоспазм и пр.);

4. из-за токсического гемолиза перелитых донорских резус-отрицательных эритроцитов не безопасные для матери и плода операции (ПОДЭ) требуются раз в 7-12 дней, беременность вынужденно прерывается на этапах очень ранних и ранних преждевременных родов, и поэтому гарантий для оптимального результата профилактики тяжелой ГБН нет.

Задачей настоящего изобретения является повышение выживаемости ребенка у беременных с резус-иммунизацией, соматической патологией и потерями плода в анамнезе путем профилактики развития тяжелой ГБН при удлинении интервалов между повторными ПОДЭ плоду и максимальным пролонгированием беременности.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе профилактики тяжелой ГБН при сочетании резус-иммунизации с соматической патологией и потерями плода в анамнезе у беременных, основанном на проведении сеансов среднеобъемного плазмафереза матери и внутриутробного внутрисосудистого ПОДЭ плоду, при выявлении титра антител к резус-фактору 1:32 и выше, подклассы IgG1 и IgG3, после каждого переливания донорских эритроцитов плоду дополнительно последовательно проводят по одному сеансу среднеобъемного плазмафереза и гемосорбции в объеме 1 объема циркулирующей крови.

Последовательное проведение среднеобъемного плазмафереза и гемосорбции после каждого ПОДЭ плоду благодаря удалению резус-антител и ЭТС уменьшает риск разрушения эритроцитов плода и донора. Эти меры позволяют повысить выживаемость ребенка в результате профилактики тяжелой формы ГБН при удлинении интервалов между повторными операциями ПОДЭ до 20-25 дней и максимальном продлении беременности с дозреванием плода под сердцем у матери при сочетании резус-иммунизации с соматической патологией и потерями плода в анамнезе.

Способ осуществляется следующим образом.

При наличии резус-сенсибилизации, соматической патологии и при потерях плода в анамнезе у беременной (титр антител к резус-фактору 1:32 и выше, подклассы IgG1 и IgG3) в 12 недель определяют группу крови и резус-фактор у плода и при наличии у него резус-положительной крови женщине проводят курс среднеобъемного ПА мембранным способом в количестве 3-5 процедур через день-два. Далее отдельные сеансы мембранного ПА проводят один раз в две-четыре недели. При появлении признаков тяжелой ГБП плоду внутриматочно внутрисосудистым доступом переливают отмытые донорские эритроциты O(1) Rh(-), по показаниям - повторно. Через день после каждого переливания донорских эритроцитов плоду дополнительно и последовательно проводят по одному сеансу среднеобъемного плазмафереза и гемосорбции.

Пример

Пациентка Т., 37 л., В анамнезе ожирение 2 ст., хронический холецистит, холецистэктомия в 2008 г. В 2011 г. - экстренное кесарево сечение (ЭКС) по поводу острой преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты в 25 недель беременности, ребенок умер на 2 сутки жизни. В 2013 г. - ЭКС в 39 недель по поводу тяжелой ГБП при уровне антител (AT) 1:128, ребенку проводили заменное переливание крови, выжил. В 2017 г. - ЭКС в 28 недель беременности по поводу гипоксии плода после ПОДЭ при тяжелой ГБП, ребенок мертворожденный. В 2020 г. - ЭКС в 25 недель беременности по поводу гипоксии плода после 2-го ПОДЭ, ребенок жил два дня. При настоящей беременности лечили угрозу прерывания беременности, при уровне AT в крови 1:4096 с 12 недель беременности проводили 6 сеансов среднеобъемного мембранного ПА, титр AT снизился в два раза. 18 января 2021 г. госпитализирована в перинатальный центр СПбГПМУ с диагнозом: Беременность 23 недели 1 день. Изоиммунизация по резус-фактору с титром AT 1:2048. Отечно-анемичная форма гемолитической болезни плода, тяжелое течение. Рубец на матке после ЭКС в 2011, 2013, 2017, 2020 гг. Наследственная тромбофилия. Аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Гестационный сахарный диабет, на инсулине (6-8 ЕД/сутки).

По поводу тяжелой ГБП 19.01, 28.01, 16.02 и 11.03 проведены операции трансабдоминального амниоцентеза, кордоцентеза и ПОДЭ плоду. После 1-го ПОДЭ на консилиуме врачей в проведении пациентке ПА и ГС было отказано, а после 2-го, 3-го и 4-го ПОДЭ беременной проводили по одному среднеобъемному ПА и ГС по заявляемому способу. Интервалы между 1, 2, 3, 4 ПОДЭ и плановыми родами составили 9, 19, 23 и 39 дней соответственно. Был купирован отечный синдром у плода, женщину выписали домой. 19.04.21, через 90 дней после 1-го ПОДЭ, в 36 недель и 1 день выполнено плановое кесарево сечение, родилась живая девочка с массой тела 2690 г, длиной 47 см, с оценкой по Апгар 7/8 баллов. Послеродовой период у пациентки протекал нормально. У ребенка отмечали ГБН средней степени тяжести, в интенсивной терапии, в заменном переливания крови не нуждался, получал противоанемическую терапию, дважды переливали донорские эритроциты. Выписаны домой через месяц после родов при нормальных анализах крови.

Предлагаемый способ у женщин с резус-иммунизацией, соматической патологией и потерями плода в анамнезе позволяет добиться повышения выживаемости ребенка из-за профилактики развития тяжелой ГБН при удлинении интервалов между повторными ПОДЭ и максимальным пролонгированием беременности.

Заявляемый способ является простым, доступным каждому родовспомогательному учреждению, выполняется с помощью дешевого отечественного оборудования и расходных материалов.

Способ профилактики тяжелой гемолитической болезни новорожденных при сочетании резус-иммунизации с соматической патологией и потерями плода в анамнезе у беременных, основанный на проведении сеансов среднеобъемного плазмафереза матери и внутриутробного внутрисосудистого переливания отмытых донорских эритроцитов плоду, отличающийся тем, что при выявлении титра антител к резус-фактору 1:32 и выше, подклассы IgG1 и IgG3, после каждого переливания донорских эритроцитов плоду дополнительно последовательно проводят по одному сеансу среднеобъемного плазмафереза и гемосорбции в объеме 1 объема циркулирующей крови.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения патологического состояния у пациента, обусловленного наличием образуемых из кислорода свободных радикалов. Фармацевтическая композиция образована путем объединения смешанного комплексного соединения с металлами соединения формулы I или его соли, с одним или более физиологически приемлемыми эксципиентами, где по меньшей мере один эксципиент выбран из группы, состоящей из стабилизаторов, антиоксидантов, средств регуляции осмоляльности, буферов, средств регуляции pH, связывающих средств и наполнителей, где смешанные металлы включают кальций и марганец.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно фармакологической композиции для лечения железодефицитной анемии (ЖДА), содержащей сульфат железа(II), отличающейся тем, что она дополнительно содержит гексацианоферрат железа-калия-натрия, сульфат калия и микроцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: KNaFe[Fe(CN)6] - от 20 до 65; FeSO4 - от 2 до 10; K2SO4 - от 2 до 15; микроцеллюлоза – остальное.
Группа изобретений относится к области фармацевтики, медицины и ветеринарии, а именно к применению полоксамера-188 в качестве фармакологически активного вещества для повышения уровней гемоглобина и эритроцитов в крови пациента, а также к применению фармацевтической композиции, содержащей в качестве фармакологически активного вещества полоксамер-188 и по меньшей мере одно вспомогательное вещество для повышения уровней гемоглобина и эритроцитов в крови пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, хирургии и онкологии, и касается коррекции анемии в предоперационном периоде у больных раком желудка. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее введение карбоксимальтозата железа (III), рекомбинантного эритропоэтина человека и цианокобаламина.

Изобретение относится к клинической медицине и микробиологии, а именно к терапии внутренних болезней и гастроэнтерологии, и может быть использовано для повышения эффективности и безопасности лечения гастроэнтерологических больных, инфицированных Helicobacter pylori, а также для совершенствования стратегии и тактики персонализированного подхода к оказанию медицинской помощи населению.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии и гематологии, и предназначено для стимуляции энергетического обмена, эритропоэза, профилактики анемии, гипоксии, гипомикроэлементозов у животных. Способ получения биологически активного комплексного йодметаболического препарата включает получение сукцинатов микроэлементов растворением в воде при нагревании янтарной кислоты, сульфатов железа, меди, цинка, цианокобаламина.

Группа изобретений относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности и касается препарата для лечения анемии, связанной с хроническим заболеванием почек, на основе роксадустата. Препарат выполнен в таблетированной форме.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения антитела, которое имеет сохраненную или сниженную активность связывания с FcγRIIa (тип R) и FcγRIIa (тип Н) и повышенную активность связывания с FcγRIIb.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен химерный антигенный рецептор (CAR), содержащий гуманизированное антитело к ВСМА или его антигенсвязывающий фрагмент.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению выделенного полипептида ловушки GDF, содержащего аминокислотную последовательность SEQ ID NO:28, и может быть использовано в медицине. Полученный полипептид ловушки GDF может быть использован в составе фармацевтической композиции для лечения анемии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ терапии и профилактики реакции отторжения трансплантата роговицы, включающий проведение в течение недели, предшествующей или последующей кератопластике, мембранного плазмафереза, состоящего из трех сеансов продолжительностью от полутора до трех часов с интервалом от одного до двух дней.
Наверх