Способ определения предрасположенности к прогрессированию атеросклероза после гибридных вмешательств на артериях нижних конечностей


G01N2800/323 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2770737:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития прогрессирования атеросклеротического поражения после гибридных вмешательств на артериях нижних конечностей у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с IIБ-III cтадией. Проводят определение в периферической венозной крови исходного значения маркера Вах до операции методом иммуноферментного анализа. Вероятность прогнозирования прогрессирования атеросклероза на оперированной конечности через 16 месяцев рассчитывают по формуле: Р=1/(1+е-Y), где Р – вероятность развития прогрессирования, е – основание натурального логарифма (число Эйлера), а Y – показатель, рассчитываемый следующим образом: Y=-27,134+1,028X, где Х – исходное количество маркера Вах до операции, нг/мл. Способ обеспечивает возможность эффективного прогнозирования развития прогрессирования атеросклеротического поражения после гибридных вмешательств на артериях нижних конечностей за счет определения количества белка Вах (Bcl-2-associated X protein), находящегося в мембране митохондрии клетки и являющегося одним из основных проапоптотических маркеров митохондриального пути гибели клеток. 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с атеросклерозом периферических артерий (ОААНК).

Гибридное вмешательство на артериях нижних конечностей представляет собой относительно новое направление в сосудистой хирургии, которое включает как открытый, так и эндоваскулярный этап. Однако, проблема развития прогрессирования атеросклеротического поражения в послеоперационном периоде остается до конца нерешенной [1].

Одним из способов выявления предикторов быстрого прогрессирования каротидного атеросклероза у пациентов с ишемической болезнью сердца после реваскуляризации миокарда является определение С-реактивного белка и матриксной металлопротеиназы -9 в плазме крови, что указывает на значимость воспалительных процессов в развитии синдрома ускоренного атеросклероза [2]. Определение полиморфизма -250G>А в гене LIPC и -160insG в гене MMP-1 в свою очередь оказывает влияние на течение атеросклероза периферических артерий. Так, гетерозиготное носительство LIPC -250G>А ассоциируется с повышенным риском развития неблагоприятного типа течения атеросклеротического поражения нижних конечностей [3]. Другим вариантом прогнозирования прогрессирования атеросклероза коронарных артерий является определение количества интерлейкина-10 и 17 в сыворотке крови. [4]. Калинин Р.Е. с соавторами показали, что при высоком уровне гомоцистеина и базального инсулина прогнозируется неблагоприятное течение ОААНК [5].

Konstantinos P and et al. предложили методологию прогнозирования прогрессирования атеросклероза коронарных артерий с использованием динамических байесовских сетей с учетом демографических, клинических, биохимических характеристик пациентов (уровень холестерина, креатинина, глюкозы, лейкоциты, липидного спектра), а также количества маркеров адгезии (E-cелектин, ICAM-1, VCAM-1), моноцитов, а также применяемой терапии [6].

Развитие атеросклероза в значительной степени связано с нарушением липидного спектра и развитием воспалительной реакции в области атеромы. Зарубежные исследователи на сегодняшний день признают апоптоз гладкомышечных и эндотелиальных клеток, макрофагов, как одного из основных звеньев патогенеза атеросклеротического поражения [7]. Одним из основных проапоптотических маркеров митохондриального пути гибели клеток является белок Вах (Bcl-2-associated X protein), который находится в мембране митохондрии клетки. В моделях на животных его экспрессия была обнаружена во всех апоптотических клетках на поздних стадиях атеросклеротического поражения в сравнении с его экспрессией в нормальной артериальной стенке [8].

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка эффективного способа прогнозирования развития прогрессирования атеросклеротического поражения после гибридных вмешательств на артериях нижних конечностей.

Осуществление изобретения

В исследование было включено 40 пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК) с IIБ-III cтадией заболевания по классификации А.В. Покровского- Фонтейна. Всем пациентам было выполнено гибридное оперативное вмешательство на магистральных артериях нижних конечностей. В последующем пациенты были разделены на 2 группы - в группу А вошли 9 пациентов, у которых через 16 месяцев произошло прогрессирование атеросклеротического поражения - увеличение процента стеноза просвета артерий атеросклеротической бляшкой на оперированной конечности, в группу В - 31 пациент с нормальным течением послеоперационного периода. После получения информированного согласия были взяты образцы крови в исходных условиях (непосредственно перед вмешательством) для определения количества маркера Вах в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа коммерческими наборами. Количество маркера Bcl2 Associated X Protein (Bах) определяли с помощью набора «Cloud-Clone Corporation» (Китай) в соответствии с инструкциями производителя.

Последующее наблюдение за пациентами было проведено через 16 месяцев.

Статистический анализ полученных данных производился после оценки распределения показателей по критерию Шапиро – Уилка (р>0.05) с использованием пакета статистических программ STATISTICA 10.0. В связи с нормальным распределением, данные представлены в виде среднего и стандартного отклонения. Значимость различий между несвязанными совокупностями была проведена с помощью t-критерия Cтьюдента. Принятый уровень статистической значимости р˂0.05.

В исследовании было показано, что исходные значения Вах у пациентов группы А составили 27,5±1,1 нг/мл, что было статистически значимо выше по сравнению со значениями пациентов группы В, где значение маркера Вах составило 22,9±1,82 нг/мл (р<0,001).

Для оценки вероятности прогнозирования исходов был проведен метод бинарной логистической регрессии.

R-квадрат Найджелкерка составил 0,9 (R2=0,9).

Значимость модели – р<0.001

Уравнение регрессии:

Y= -27,134+1,028X

где Х – исходное значения маркера Вах до операции

Расчёт вероятности прогрессирования атеросклероза:

Р = 1 / (1 + е-Y), где Р – вероятность развития прогрессирования, е – основание натурального логарифма (число Эйлера), Y – значение, полученное в уравнении регрессии.

Клинический пример №1

Пациент А c диагнозом облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Подвздошная-бедренная окклюзия справа, III стадия заболевания. Исходное количество Вах до операции составляет – 28,6 нг/мл.

Подставим значения в уравнение регрессии:

Y= -27,134+1,028 *28,6=2,27

Вероятность развития прогрессирования атеросклероза в послеоперационном периоде:

Р = 1 / (1 + е-2,27) = 0,9 или 90%

В послеоперационном периоде у пациента А произошло прогрессирование атеросклеротического поражения оперированной нижней конечности выше зоны реконструкции.

Клинический пример №2

Пациент Т с диагнозом облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Подвздошная-бедренная окклюзия справа, IIБ стадия заболевания. Исходное количество Вах до операции составляет – 27,4 нг/мл.

Подставим значения в уравнение регрессии:

Y= -27,134+1,028 *27,4=1,03

Вероятность развития прогрессирования атеросклероза в послеоперационном периоде:

Р = 1 / (1 + е-1,03) = 0,73 или 73%

В послеоперационном периоде у пациента Т произошло прогрессирование атеросклеротического поражения оперированной нижней конечности ниже зоны реконструкции.

Клинический пример №3

Пациент М с диагнозом облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Бедренно-подколенная окклюзия справа, III стадия заболевания.

Исходное количество Вах до операции – 21,3 нг/мл,

Подставим значения в уравнение регрессии:

Y= -27,134+1,028 *21,3=-5,24

Вероятность развития прогрессирования атеросклероза в послеоперационном периоде:

Р = 1 / (1 + е-(-5,24)) =0,005 или менее 1%.

В послеоперационном периоде у пациента М прогрессирования атеросклероза не было.

Клинический пример №4

Пациент О с диагнозом облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Бедренно-подколенная окклюзия слева, IIБ стадия заболевания.

Исходное количество Вах до операции – 20,9 нг/мл,

Подставим значения в уравнение регрессии:

Y= -27,134+1,028 *20,9=-5,64

Вероятность развития прогрессирования атеросклероза в послеоперационном периоде:

Р = 1 / (1 + е-(-5,64)) =0,003 или менее 1%.

В послеоперационном периоде у пациента О прогрессирования атеросклероза не было.

Таким образом, определение исходного количества Вах до операции у пациентов с ОААНК с IIБ-III cтадией заболевания, которым выполняют гибридные вмешательства на артериях нижних конечностей позволяет выполнить прогнозирование развития прогрессирования атеросклеротического поражения на оперированной конечности через 16 месяцев.

Список литературы

1. Койдан А.А., Баталин И.В., Овчаренко Д.В., Воронков А.А. Гибридная техника реконструкций многоэтажных поражений артерий нижних конечностей у больных на стадии критической ишемии. Практическая медицина. 2017; 1(102): 138-142.

2. Соколова Н.Ю., Бакулина А.В., Магомедова Н.М., Казановская С.Н., Голухова Е.З. Предикторы быстрого прогрессирования каротидного атеросклероза у больных со стабильной ишемической болезгью сердца после операций реваскуляризации миокарда. Креативная кардиология. 2017; 11 (3): 222-234.

3. Калинин Р.Е., Сучков И.А., Чобанян А.А., Никифоров А.А., Шумская Е. И. Генетические предикторы неблагоприятного течения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. 2021:29 (2): 251-256.

4. Арефьева Т.И., Балахонова Т.В., Красникова Т.Л., Ноева Е.А., Потехина А.В. Способ диагностики предрасположенности к прогрессированию атеросклероза у больных с хронической ишемической болезнью сердца по отношению концентраций интерлейкина-10 и интерлейкина-17 в периферической крови. RU (11) 2 566 288(13) C1.

5. Калинин Р.Е., Сучков И.А., Чобанян А.А., Никифоров А.А., Дмитриева М.Н., Исаков С.А. Маркеры течения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Ангиология и сосудистая хирургия. 2021; 27 (2):17-24. KKR101788978B1

6. Exarchos KP, Exarchos TP, Bourantas CV, Papafaklis MI, Naka KK, Michalis LK, Parodi O, Fotiadis DI. Prediction of coronary atherosclerosis progression using dynamic Bayesian networks. Annu Int Conf IEEE Eng Med Biol Soc. 2013:3889-92. doi: 10.1109/EMBC.2013.6610394.

7. Paone S., Baxter A.A., Hulett M.D., Poon IKH. Endothelial cell apoptosis and the role of endothelial cell-derived extracellular vesicles in the progression of atherosclerosis. Cell Mol Life Sci. 2019; 76(6):1093-1106. doi: 10.1007/s00018-018-2983-9. 

8. Saxena A., McMeekin J.D., Thomson D.J. Expression of Bcl-x, Bcl-2, Bax, and Bak in endarterectomy and atherectomy specimens. J Pathol. 2002; 196:(3):335-342. doi: 10.1002/path.1040.

Способ прогнозирования развития прогрессирования атеросклеротического поражения после гибридных вмешательств на артериях нижних конечностей у пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с IIБ-III cтадией, включающий определение в периферической венозной крови исходного значения маркера Вах до операции методом иммуноферментного анализа, отличающийся тем, что вероятность прогнозирования прогрессирования атеросклероза на оперированной конечности через 16 месяцев рассчитывают по формуле: Р=1/(1+е-Y), где Р – вероятность развития прогрессирования, е – основание натурального логарифма (число Эйлера), а Y – показатель, рассчитываемый следующим образом:

Y=-27,134+1,028X, где

Х – исходное количество маркера Вах до операции, нг/мл.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к установке для испытания влияния теплоты гидратации цементного или бурового раствора на стабильность гидрата природного газа, которая содержит источник 1 газа; клапан 2 регулирования давления; устройство 3 измерения массового расхода газа; манометр 4; термостатический бак 6; переключающую арматуру 7 источника воды; выполненный с возможностью наблюдения реакционный котел 8; панель 13 управления; вычислительное устройство 16; нагревательную рубашку 23; датчик 24 давления; датчик 25 температуры; при этом выполненный с возможностью наблюдения реакционный котел последовательно соединен с манометром, устройством измерения массового расхода газа, клапаном регулирования давления и источником газа, а также посредством переключающей арматуры источника воды соединен с термостатическим баком.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу in vitro выделения из биологической жидкости экзосом, происходящих из опухоли, путем их захвата с помощью анти-CA-IX антител. Способ позволяет осуществлять определение in vitro наличие опухоли у субъекта, а также количественное определение in vitro связанной с опухолью последовательности нуклеиновой кислоты в биологической жидкости.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к антителу против лиганда-1 запрограммированной смерти (PD-L1), которое специфически связывает PD-L1, а также к содержащему его иммуноконъюгату и композиции. Также раскрыт способ получения вышеуказанного антитела.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и может быть использовано для комплексной оценки количества окислительно-модифицированных белков в биологических жидкостях. Осуществляют измерение оптической плотности предварительно подготовленного образца в диапазоне длин волн 230-535 нм, построение графика зависимости оптической плотности исследуемого образца от длины волны.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования церебральной ишемии у новорожденных. В пуповинной крови определяют содержание ангиопоэтина-1.

Изобретение относится к медико-биологическим наукам и может быть использовано в медицинской диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Способ выявления тромбоцитов на гистологических препаратах включает фиксацию препарата в 10% формалине в течение 24 ч при комнатной температуре, процедуру обезвоживания, заключение в парафин, приготовление гистологических срезов толщиной от 5 до 10 микрометров, нанесение их на адгезивные предметные стекла, депарафинизацию в ксилоле, проводку по спиртам понижающей концентрации, промывку в течение 5 мин в 3% водном растворе перекиси водорода при комнатной температуре, экспозицию в течение 5 мин в 0,01 М фосфатно-солевом буфере c рН 7,4, экспозицию препаратов с блокировочным раствором в течение 10 мин при комнатной температуре.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования респираторных последствий бронхолегочной дисплазии у детей старше 3 лет. Проводят оценку таких анамнестических данных как пол больного и характер респираторной поддержки.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования сердечно-сосудистого риска с помощью определения уровня эстрогенов. Осуществляют определение степени риска на основе показателей эндокринного статуса пациента.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая композицию Т-клеток для применения в лечении рака у индивидуума, способ лечения рака у индивидуума (варианты).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантным антигенам десмоглеина человека, и может быть использовано в клинической лабораторной диагностике пузырчатки обыкновенной. Изобретение обеспечивает возможность определения антигенной специфичности аутореактивных антител к отдельным фрагментам экстрацеллюлярного домена десмоглеина 3-го типа человека у больных обыкновенной пузырчаткой за счет применения рекомбинатного белка-антигена, содержащего белки-антигены экстрацеллюлярного домена десмоглеина 3-го типа человека и его фрагментов, имеющих последовательности SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 3, SEQ ID NO: 5, SEQ ID NO: 7, SEQ ID NO: 9, SEQ ID NO: 11, соответственно.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и может быть использовано для комплексной оценки количества окислительно-модифицированных белков в биологических жидкостях. Осуществляют измерение оптической плотности предварительно подготовленного образца в диапазоне длин волн 230-535 нм, построение графика зависимости оптической плотности исследуемого образца от длины волны.
Наверх