Книга театра теней с устойчивыми экранными страницами и способ её использования

Группа изобретений относится к книге театра теней и к способу использования такой книги. Книга театра теней может быть использована как детская книга для различных изданий учебного, просветительского или развлекательного назначения. Книга театра теней с устойчивыми экранными страницами включает обложку, переплет, блок страниц, страницы черного цвета с трафаретной иллюстрацией, вырезанной лазером, причем содержит блок страниц, который в закрытом состоянии отступает от переплета книги, при этом в открытом состоянии одна из страниц расположена устойчиво перпендикулярно относительно обложки и переплета, экранная часть каждой страницы книги театра теней склеена из двух предварительно бигованных листов картона, каждая страница имеет левое и правое основания, которые отделены от экранной части страниц бигованными линиями и в открытом состоянии книги образуют треугольную призму, при этом левое и правое основания соседних страниц связаны друг с другом через бигованную линию, длина левого основания страницы книги театра теней имеет максимальное значение у первой страницы и уменьшается для последующей страницы на толщину страницы, длина правого основания страницы книги театра теней имеет максимальное значение у последней страницы и уменьшается для предыдущей страницы на толщину страницы, на основаниях страниц черного цвета прописан текст белым цветом. Способ использования книги театра теней с устойчивыми экранными страницами включает визуальное наблюдение силуэтов теней объектов, проецируемых на стену фонариком со страниц книги театра теней, причем книгу открывают переводом обложки и переплета в одну плоскость, при этом первая страница принимает устойчивое перпендикулярное положение относительно этой плоскости для проецирования силуэтов на стену фонариком, перелистывание страниц выполняют с использованием одной руки, фиксацией прочитанной страницы в плоскости, параллельной плоскости обложки и переплета, при этом следующая страница принимает перпендикулярное положение к этой плоскости за счет передачи усилия с правого основания перелистанной страницы через бигованную линию на левое основание следующей страницы. Техническим результатом изобретения является повышение удобства просветительского представления при проецировании теней на стену. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к книгам, и может быть использовано для детских книг и различных изданий учебного, просветительского или развлекательного назначения, любых произведений литературы, искусства, науки и техники.

Уровень техники

Из существующего уровня техники известна книга (патент RU 152570 , МПК B42D 1/00, Опубликовано: 10.06.2015 Бюл. № 16), содержащая соединенные листы бумаги, по крайней мере, на одном из которых выполнено изображение в виде образующих его, по крайней мере, двух фрагментов, совмещенных между собой по совпадающим точкам контуров фрагментов, причем, по меньшей мере, один из фрагментов выполнен на поверхности листа материалом, способным оставлять видимый отпечаток на бумаге, а совмещенный с ним, по меньшей мере, один из фрагментов, выполнен в виде водяного знака, фрагмент изображения, выполненный в виде водяного знака, выполнен при отливке листа бумаги, фрагмент изображения, выполненный на поверхности листа материалом, способным оставлять видимый отпечаток на бумаге, выполнен оттиском краски.

Недостатком известного полиграфического изделия является отсутствие просветительского представления при проецировании теней на стену.

Наиболее близким объектом просветительского или развлекательного назначения является Книга-представление "Театр Теней" Бременские Музыканты (коммерческое предложение https://sptovarov.ru/volshebnye-knigi-teatr-tenei-t231778.html), включающая описание  книжки-гармошки из восьми страниц черного цвета с трафаретной иллюстрацией вырезанной лазером, адаптированный текст сказки и простую инструкцию по использованию.

Недостатком известного полиграфического изделия является низкое просветительское представление при проецировании теней на стену.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом изобретения является повышение удобства просветительского представления при проецировании теней на стену.

Настоящий технический результат достигается в

книге театра теней с устойчивыми экранными страницами, включающей, обложку, переплет, блок страниц, страницы черного цвета с трафаретной иллюстрацией вырезанной лазером, причем содержит блок страниц, который в закрытом состоянии отступает от переплета книги, при этом в открытом состоянии одна из страниц расположена устойчиво перпендикулярно относительно обложки и переплета, экранная часть каждой страницы книги театра теней склеена из двух предварительно бигованных листов картона, каждая страница имеет левое и правое основания, которые отделены от экранной части страниц бигованными линиями и в открытом состоянии книги образуют треугольную призму, при этом левое правое основания соседних страниц связаны друг с другом через бигованную линию, длина левого основания страницы книги театра теней имеет максимальное значение у первой страницы, и уменьшается для последующей страницы на толщину страницы, длина правого основания страницы книги театра теней имеет максимальное значение у последней страницы, и уменьшается для предыдущей страницы на толщину страницы, на основаниях страниц черного цвета прописан текст белым цветом;

способе использования книги театра теней с устойчивыми экранными страницами, включающем визуальное наблюдение силуэтов теней объектов, проецируемых на стену фонариком со страниц книги театра теней, причем книгу открывают переводом обложки и переплета в одну плоскость, при этом первая страница принимает устойчивое перпендикулярное положение относительно этой плоскости для проецирования силуэтов на стену фонариком, перелистывание страниц выполняют, с использованием одной руки, фиксацией прочитанной страницы в плоскости параллельной плоскости обложки и переплета, при этом следующая страница принимает перпендикулярное положение к этой плоскости за счет передачи усилия с правого основания перелистанной страницы через бигованную линию на левое основание следующей страницы.

Отличительными признаками являются

содержит блок страниц, который в закрытом состоянии отступает от переплета книги, при этом в открытом состоянии одна из страниц расположена устойчиво перпендикулярно относительно обложки и переплета, это повышает удобства просветительского представления при проецировании теней на стену;

экранная часть каждой страницы книги театра теней склеена из двух предварительно бигованных листов картона, каждая страница имеет левое и правое основания, которые отделены от экранной части страниц бигованными линиями и в открытом состоянии книги образуют треугольную призму, при этом левое правое основания соседних страниц связаны друг с другом через бигованную линию, что дает устойчивое положение страницы для проецирования теней на стену;

на основаниях страниц черного цвета прописан текст белым цветом, это повышает удобства просветительского представления;

книгу открывают переводом обложки и переплета в одну плоскость, при этом первая страница принимает устойчивое перпендикулярное положение относительно этой плоскости для проецирования силуэтов на стену фонариком, что повышает удобства пользователя для просветительского представления театра теней с устойчивыми экранными страницами;

перелистывание страниц выполняют, с использованием одной руки, фиксацией прочитанной страницы в плоскости параллельной плоскости обложки и переплета, при этом следующая страница принимает перпендикулярное положение к этой плоскости за счет передачи усилия с правого основания перелистанной страницы через бигованную линию на левое основание следующей страницы, такие действия создают удобства просветительского представления при проецировании теней на стену.

Условие перпендикулярного положения страницы относительно плоскости обложки и переплета, а также одинаковой высоты экрана страницы достигают пропорциональной длиной левого и правого основания страницы в её местоположении.

Длина левого основания страницы книги театра теней имеет максимальное значение у первой страницы, и уменьшается для последующей страницы на толщину страницы. В конце книги длина левого основания страницы принимает минимальное значение.

В начале книги длина правого основания страницы принимает минимальное значение. Длина правого основания страницы книги театра теней имеет максимальное значение у последней страницы, и уменьшается для предыдущей страницы на толщину страницы.

Условие перпендикулярного положения страницы и одинаковой высоты экрана страницы аналитически имеет вид:

где а1 - длина основания с левой стороны первой страницы, мм;

в1 - длина основания с правой стороны первой страницы, мм;

i - номер страницы;

n - количество страниц в книге театра теней;

b - толщина страницы, мм.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Краткое описание чертежа

На чертеже приведен изометрический вид книги театра теней, включающий: 1 – правую обложку книги; 2 – прочитанную часть блока страниц; 3 – левое основание страницы; 4 – переплет книги; 5 – правое основание страницы; 6 – страницы к чтению; 7 – левую обложку книги; 8 – экранную часть страницы; 9 – текстовое поле на основании; 10 – бигованную линию; 11 – отступ блока страниц от переплета.

Осуществление изобретения

Изготовление книги театра теней с устойчивыми экранными страницами выполняют в следующем порядке.

В производстве книги, в частности блока страниц, используют плотный картон черного цвета весом от 160 г/м2 и выше. Каждую страницу книги склеивают из двух предварительно бигованых, с намеченными линиями сгиба 10, листов картона. Биговку страницы производят в соответствии с расчетной пропорцией. Нижняя часть страницы выполняет функцию основания 3(5) и занимает от 1/3 до 1/4 площади всей страницы, в зависимости от размера книги и текстового поля 9, а верхняя часть выполняет экранную 8 функцию составляя площадь от 2/3 до 3/4 страницы, которая позволяет:

а) обеспечивать необходимую устойчивость страниц в открытом положении книги;

б) сделать процесс перелистывания страниц простым, не требующим усилий и не приводящим к их деформации;

в) гарантировать оптимальное и эргономичное распределение площади страницы под ее текстовую и иллюстративную части.

Склейку блока страниц книги выполняют крайними листами к правой обложки 1 книги на расчётном устойчивом расстоянии отступа 11 блока страниц от переплета 4, зависимым от величины экранной части страницы 8. Аналогично выполняют крепление последней страницы к левой обложки 7 книги. В закрытом состоянии блок страниц 2 отступает от переплета на величину отступа 11. За счет этого в открытом состоянии книги страница принимает устойчивое перпендикулярное положение относительно обложки 1(7) и переплета, а левое основание 3 и правое основание 5 страницы принимает форму треугольной призмы.

Последовательность действий по сборке книги также имеет важное значение для обеспечения высокого качества продукта и оптимальной себестоимости при производстве книг: сначала на страницы наносят текст 9, затем страницы бигуют 10, после этого склеивают в блок, потом вырезают лазером иллюстрации экрана 8, в финале блок страниц приклеивают к обложкам 1 и 7.

Условие перпендикулярного положения страницы и одинаковой высоты экрана страницы выполняют дифференцированно для каждого блока страниц. Для условий одного блока страниц отклонение от перпендикуляра будет сопоставимо с допустимыми нормативами теории ошибок технических задач, которыми пренебрегают и размер оснований в блоке страниц выполняют постоянным. Для соседних блоков страниц расчетные длины сторон треугольной призмы выполняют переменными.

Пример 1 представления книги театра теней. В удобном месте у кровати ребенка или на кровати кладут книгу устанавливают фонарик для проецирования теней на стену. Переводят левую обложку 1 и переплет 4 в одну плоскость с правой обложкой 7. Первая страница с экранным полем 8 принимает устойчивое перпендикулярное положение к плоскости обложек 1 и 7 за счет передачи усилия с левого основания 3 через бигованную линию 10 закрепленной страницы на обложки 1. Пользователь читает текст первой страницы поля 9 и ведет представление ребенку перед сном. Перелистывание страниц выполняют, с использованием одной руки, фиксацией прочитанной страницы с полем 8 в прочитанную часть блока 2 плоскости обложки 1 и переплета 4, следующая страница принимает перпендикулярное положение к этой плоскости за счет передачи усилия с левого основания 3 прочитанной страницы через бигованную линию 9 на правое основание 5 следующей страницы. Представление театра теней продолжается до последней страницы.

Пример 2 представления книги театра теней. После представления примера 1 книгу в открытом положении разворачивают экраном 8 на 180 градусов спектакль продолжается, с теневыми персонажами в обратном направлении с сопровождающим для этого положения текстом 9 прописанным на правом основании 5, до закрытия книги в первоначальное положение.

Пример 3 представления книги театра теней. Книга открывается на 360 градусов, таким образом, чтобы правая 2 и левая 7 обложки соприкоснулись лицевыми сторонами, образуя с текущей открытой страницей экраном 8 угол 180 градусов. Пользователь ложится на спину, фонарик кладет себе на грудь, либо удерживает одной рукой, а второй рукой держит книгу над собой, проецируя тени на потолок.

Источники информации

1. патент RU 152570 , МПК B42D 1/00, Опубликовано: 10.06.2015 Бюл. № 16;

2. коммерческое предложение https://sptovarov.ru/volshebnye-knigi-teatr-tenei-t231778.html

1. Книга театра теней с устойчивыми экранными страницами, включающая обложку, переплет, блок страниц, страницы черного цвета с трафаретной иллюстрацией, вырезанной лазером, отличающаяся тем, что содержит блок страниц, который в закрытом состоянии отступает от переплета книги, при этом в открытом состоянии одна из страниц расположена устойчиво перпендикулярно относительно обложки и переплета, экранная часть каждой страницы книги театра теней склеена из двух предварительно бигованных листов картона, каждая страница имеет левое и правое основания, которые отделены от экранной части страниц бигованными линиями и в открытом состоянии книги образуют треугольную призму, при этом левое и правое основания соседних страниц связаны друг с другом через бигованную линию, длина левого основания страницы книги театра теней имеет максимальное значение у первой страницы и уменьшается для последующей страницы на толщину страницы, длина правого основания страницы книги театра теней имеет максимальное значение у последней страницы и уменьшается для предыдущей страницы на толщину страницы, на основаниях страниц черного цвета прописан текст белым цветом.

2. Способ использования книги театра теней с устойчивыми экранными страницами по п. 1, включающий визуальное наблюдение силуэтов теней объектов, проецируемых на стену фонариком со страниц книги театра теней, отличающийся тем, что книгу открывают переводом обложки и переплета в одну плоскость, при этом первая страница принимает устойчивое перпендикулярное положение относительно этой плоскости для проецирования силуэтов на стену фонариком, перелистывание страниц выполняют с использованием одной руки, фиксацией прочитанной страницы в плоскости, параллельной плоскости обложки и переплета, при этом следующая страница принимает перпендикулярное положение к этой плоскости за счет передачи усилия с правого основания перелистанной страницы через бигованную линию на левое основание следующей страницы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для записи информации в различных условиях эксплуатации. Носитель рукописной информации содержит писчий блок, переднюю и заднюю обложки, а также подложку.

Изобретение относится к книге (100), содержащей по меньшей мере один лист (300) с по меньшей мере одним элементом (200) пазла, отличающейся тем, что часть края (201, 202, 203) по меньшей мере одного из элементов (200) пазла образует часть края (301, 302, 303) листа (300), в котором расположен указанный элемент (200) пазла.

Книга включает кодекс - блок скрепленных страниц с текстом и иллюстрациями и внешних защитных элементов - твердой обложки, где твердая обложка выполнена из прочного прозрачного листа или из прозрачных нескольких слоев из тонких упругих листов из углеродных нанотрубок с размещением с их внешней стороны электроизоляционного материала.

Книга // 2671181
Изобретение относится к области полиграфии и, в частности, к брошюровочно-переплетному производству. Технический результат заключается в повышении удобства пользования и хранения нескольких книжных блоков с различной дополняющей друг друга информацией в одной книге.

Изобретение относится к листу (1) данных для включения в предпочтительным образом выполненный в форме книжки, защищенный от подделки и/или ценный документ, причем лист (1) данных выполнен по меньшей мере из двух расположенных друг на друге слоев (2, 3) из органического полимерного материала, причем по меньшей мере на одном участке между слоями (2), а также вне слоев (2, 3) расположен, образуя язычок (4), слой (5) бумажного материала, и причем слой (5) бумажного материала по меньшей мере на участке между слоями (2, 3) по меньшей мере частично пропитан органическим связующим (6) и посредством связующего (6) неразъемно соединен с обоими слоями (2, 3).

Изобретение относится к книгопроизводству и может быть использовано для создания персонифицированных книг. .

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к конструкции книги и обложке книги, и может быть использовано при изготовлении книг широкого спектра использования. .

Изобретение относится к книге (100), содержащей по меньшей мере один лист (300) с по меньшей мере одним элементом (200) пазла, отличающейся тем, что часть края (201, 202, 203) по меньшей мере одного из элементов (200) пазла образует часть края (301, 302, 303) листа (300), в котором расположен указанный элемент (200) пазла.
Наверх