Способ натяжения арматуры электротермическим методом

Изобретение относится к строительству. При осуществлении способа натяжения арматуры электротермическим методом при изготовлении железобетонных изделий арматуру размещают в форме, закрепляют на ней на расстоянии от ее концов неподвижный стопор с захватом и подвижный захват с последующим подсоединением к арматуре клемм, ограничивая часть арматуры, подверженную наибольшему растяжению при работе железобетонного изделия, для нагрева этой части арматуры. После чего передвигают подвижный захват до проектной отметки для растяжения арматуры и снимают клеммы. После остывания форму заполняют бетоном, по достижении которым 75% прочности снимают неподвижный стопор с захватом и подвижный захват. 2 ил.

.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления преднапряженных железобетонных изделий.

Известен «Способ изготовления предварительно-напряженной ЖБ балки», когда участки арматурных стержней, которые следует подвернуть предварительному растяжению или сжатию, оставляются обнаженными и после набора бетоном достаточной прочности с помощью навинченных на арматурные стержни муфт осуществляется предварительное сжатие арматуры на сжимаемых от внешней нагрузки участках арматуры и предварительное растяжение - на растянутых, при этом в зоне действия предварительного сжимающего напряжения в арматуре, имеющей сцепление с бетоном, последний не подвергается предварительному растяжению. (Патент РФ №2170312 «Способ изготовления предварительно-напряженной железобетонной балки» автор Р.Л. Маилян, Д.Р Маилян. Опублковано 10.07.2001 г)

Недостатком такой технологии по изготовлению предварительно-напряженной железобетонной балки является сложность соединения арматуры муфтами, закрутку муфт сложно механизировать, невозможность контролировать качество натяжения арматуры, сложность и том, что работы по скрутки муфт надо осуществлять снизу конструкции - нарушение ТБ, наличие муфт приводит к увеличению защитного слоя, приводит к утяжелению конструкции и повышению цены. В преднапряженном ЖБ, желательно чтобы все ветви арматуры по всей их длине работали синхронно, но наличие муфт не могут этому способствовать, муфты удорожают ЖБ конструкцию и понижают ее надежность.

Наиболее близким, по нашему мнению, является электротермический способ натяжения арматуры, когда арматурные стержни нагретые с помощью электрического тока растягиваются, фиксируются в жестких упорах, которые препятствуют укорочению арматуры при остывании (А.К. Третьяков, М.Д. Рожненко «Арматурные м бетонные работы» М. «Высшая школа»1982 год стр 86)

Недостатком такого способа является нагрев арматуры по всей ее длине, большие затраты электроэнергии, концевые части арматуры, которые не участвуют в удлинении и сжатии при изменении нагрузки на ЖБ изделие тоже испытывают преднапряжение и что бы они не сдвинулись со своих мест, их анкеруют, что усложняет работу и увеличивает стоимость.

Целью предлагаемого изобретения является создание ЖБ изделия с неравномерным преднапряжением вдоль арматурных стержней.

Поставленная цель достигается тем, что нагреву и растяжению подвергается только та часть арматуры, которая подвергается наибольшему растяжению.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами Фиг-1 1 - арматура, 2 - неподвижный стопор с захватом арматуры - 1, 3 - клемма соединяющая арматуру-1 с электропроводом - 4, 5 - клемма соединяющая арматуру-1 с электропроводом - 6, 7 - захват арматуры-1 который может двигаться вправо для натяжения арматуры - 1 (той части арматуры, которая подвергается наибольшему растяжению при работе жб изделия), 8 - отверстие для движения захвата - 7 с клеммой - 5, 9 - поддон формы, 10-11-12-борта формы. Фиг-2 1 - арматура, 13 - бетон. (готовое изделие)

Предлагаемое изобретение работает следующим образом: на клеммы 3 и 5 подается напряжение, после нагрева арматуры-1 на расстоянии между клеммами 3-5, арматура нагревается до проектной величины (это, как правило 400-500 град. и время от 1 до 3 минут). Затем захват арматуры - 7 движется вправо до проектной отметки, фиксируется (движущий механизм на чертеже не показан), клеммы 3 и 5 отсоединяются, арматура остывает и форма заполняется бетоном. После того как бетон наберет 75% своей прочности неподвижный стопор - 2 и захват арматуры - 7 освобождают арматуру, остаточное натяжение передается на концы арматуры. Если же арматура прямая и защищена от коррозии защитным слоем из бетона то тогда следует в защитном слое оставлять окна для отсоединения стопоров.

Преимущества предлагаемого изобретения: - не надо нагревать всю арматуру - экономия электричества, экономия заготовок арматуры - арматуру заготавливают меньшей длины чем само жб изделие, а затем при нагревании она удлиняется до проектной величины, диаметр арматуры на ее концах не изменяется - лучше схватывание с бетоном, процесс натяжения происходит быстрее чем при традиционном способе, концы арматуры надежно ее фиксируют (они же не натянуты) и не надо их анкеровать, при таком способе натяжения арматуры отсутствует выгиб ЖБ изделия в обратную сторону, если арматура защищена слоем бетона то для ее освобождения от клемм и стопоров следует оставлять окна в защитном слое и затем их бетонировать.

Способ натяжения арматуры электротермическим методом при изготовлении железобетонных изделий, характеризующийся тем, что арматуру размещают в форме, закрепляют на ней на расстоянии от ее концов неподвижный стопор с захватом и подвижный захват с последующим подсоединением к арматуре клемм, ограничивая часть арматуры, подверженную наибольшему растяжению при работе железобетонного изделия, для нагрева этой части арматуры, после чего передвигают подвижный захват до проектной отметки для растяжения арматуры и снимают клеммы, а после остывания форму заполняют бетоном, по достижении которым 75% прочности снимают неподвижный стопор с захватом и подвижный захват.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу, а также к устройству для изготовления арматурной сетки. При этом сначала пропитывается смолой усилительный волоконный жгут и подвергается затвердеванию с образованием затвердевшего армированного волокном материала в виде жгута.

Предлагаемое изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении преднапряженных железобетонных изделий. Технический результат – обеспечение неравномерного преднапряжения вдоль арматурных стержней для повышения прочности изделия.

Машина для обвязки арматурных стержней выполнена с возможностью надежного выполнения операции зажатия проволоки. Машина для обвязки арматурных стержней включает: первый подвижный зажимной элемент, который смещается в направлении контакта и отделения от одной стороны неподвижного зажимного элемента; второй подвижный зажимной элемент, который смещается в направлении контакта и отделения от другой стороны неподвижного зажимного элемента; гибочный участок, который приводит первый подвижный зажимной элемент и второй подвижный зажимной элемент в контакт с неподвижным зажимным элементом и отделяет от него.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации оболочек реакторных отделений АЭС, мостов, плотин, высотных зданий и сооружений и может быть использовано для измерений деформации различных конструкций. Устройство для измерения деформаций в предварительно напряженных железобетонных конструкциях, содержит датчик деформаций и корпус.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве преднапряженных бетонных изделий с композитной арматурой и при ее испытаниях на разрывных машинах. Устройство, фиксирующее композитную арматуру, выполняют в виде гибкого плетеного чулка из высокопрочной тросовой проволоки, то есть из материала значительно прочнее материала захватываемого стержня, причем гибкий чулок фиксирует арматуру на все время процесса изготовления бетонного изделия, а операции по напряжению производят с помощью цанг, которые устанавливают на инвентарном металлическом хвостовике, выполненном в виде проволоки или каната, жестко скрепленном с гильзой, в которую заделан один конец чулка, при этом длина инвентарного элемента позволяет изготавливать бетонные изделия на неполной длине стенда, избегая отходов арматуры, причем металлический инвентарный хвостовик заменяет композитную арматуру на пустой длине стенда в процессе изготовления бетонного изделия и снижает ее расход.

Группа изобретений относится к отливке сборных предварительно напряженных бетонных изделий, в частности к отливке бетонных изделий с применением скользящей опалубки. Более конкретно настоящее изобретение относится к натяжению предварительно напрягаемых арматурных прядей в процессе отливки.

Создана машина для обвязки арматурных стержней, которая позволяет связывать объекты обвязки, например арматурные стержни, проволоками так, чтобы концевые участки проволок были направлены в сторону объектов обвязки. Машина для обвязки арматурных стержней включает в себя магазин, в котором с возможностью вытягивания размещены две проволоки (W); загибающий направляющий блок, который обматывает смежные проволоки (W) вокруг арматурных стержней (S); блок подачи проволоки, который обматывает проволоки (W) вокруг арматурных стержней (S) с использованием загибающего направляющего блока в ходе операции совмещения и подачи проволок (W) и затягивает проволоки (W), которые обмотаны вокруг арматурных стержней (S), вокруг арматурных стержней (S); и обвязочный блок, который скручивает пересекающиеся участки одной концевой стороны и другой концевой стороны каждой из проволок (W), обмотанных вокруг арматурных стержней (S).

Создана машина для обвязки арматурных стержней, которая позволяет связывать объекты обвязки, например арматурные стержни, проволоками так, чтобы концевые участки проволок были направлены в сторону объектов обвязки. Машина для обвязки арматурных стержней включает в себя магазин, в котором с возможностью вытягивания размещены две проволоки (W); загибающий направляющий блок, который обматывает смежные проволоки (W) вокруг арматурных стержней (S); блок подачи проволоки, который обматывает проволоки (W) вокруг арматурных стержней (S) с использованием загибающего направляющего блока в ходе операции совмещения и подачи проволок (W) и затягивает проволоки (W), которые обмотаны вокруг арматурных стержней (S), вокруг арматурных стержней (S); и обвязочный блок, который скручивает пересекающиеся участки одной концевой стороны и другой концевой стороны каждой из проволок (W), обмотанных вокруг арматурных стержней (S).

Предложение относится к области производства строительных конструкций и может быть использовано при изготовлении ригеля с термовкладышами каркаса сборно-монолитного здания. Технической результат заявленного предложения заключается в возможности индустриально производить ригель с термовкладышами каркаса сборно-монолитного здания с исключением возможности образования трещин в соединительных элементах при снятии напряжения в напрягаемой арматуре и нарушения прямолинейности боковой поверхности вспомогательного несущего элемента, выходящей на фасад здания.

Предложение относится к области производства строительных конструкций и может быть использовано при изготовлении ригеля с термовкладышами каркаса сборно-монолитного здания. Технической результат заявленного предложения заключается в возможности индустриально производить ригель с термовкладышами каркаса сборно-монолитного здания с исключением возможности образования трещин в соединительных элементах при снятии напряжения в напрягаемой арматуре и нарушения прямолинейности боковой поверхности вспомогательного несущего элемента, выходящей на фасад здания.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления преднапряженных железобетонных изделий. Способ натяжения арматуры электротермическим методом характеризует тем, что арматуру размещают в верхней части формы на глубину защитного слоя бетона, закрепляют на ней на расстоянии от каждого из ее концов захват и зажим для последующего подвода тока на клеммы зажимов, соединяют один из захватов с натяжным устройством, нагревают часть арматуры между зажимами. Затем осуществляют натяжение нагретой части арматуры и ее фиксацию. После остывания форму заполняют бетоном. После его застывания отсоединяют захваты через выполненные в защитном слое окна и форму переворачивают. 1 ил.
Наверх